6101 посетитель онлайн
1 959 36

Лукашенко признал "временные трудности", но пообещал выкрутиться

Президент Беларуси Лукашенко уверен, что страна сумеет преодолеть кризисные явления в экономике.

«Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет. И у нас сразу от реального сектора не получишь того объема валюты, насколько вырос сырьевой рынок. Очень сложно и трудно найти сразу большое количество валюты, чтобы расплатиться за все это», - отметил глава государства, сообщает газета "Сегодня".

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ - Лукашенко готовится к акциям протеста - в Минск направлены бронетранспортеры 

«Да, у нас увеличился экспорт, но столько валюты мы найти не можем. Поэтому опять возникли сложности. И вопрос состоит в том, как выкрутиться из этой ситуации. Выкрутимся. Если есть желание, выйдем из этой ситуации», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь вводит государственную монополию на импорт

Он также прокомментировал телевизионные сюжеты, которые были показаны в выпусках новостей российских телеканалов в последние дни об экономической ситуации в Беларуси.

«Лукашенко продаст предприятия, им надо столько, им надо это, - создают ажиотаж вокруг нашей страны. Ясно, желая, наверное, там поживиться самим прежде всего. В такой ситуации мы сами выйдем из этого положения. Но мы просто так никому ничего бросать не будем», - сказал президент Беларуси.

В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее

Что касается ситуации на валютном рынке, Александр Лукашенко сказал: «Мы прекратили продавать валюту из золотовалютных резервов, а тот курс, который установится, тот и будет. Мы его вчера определили на уровне Br5 тыс. за $1. Пускай произошла девальвация национальной валюты, ничего. Надо, главное, распорядиться этим, как надо, - для экспортоориентированной экономики это очень важно».

Доведенные до отчаяния белорусы уже грабят украинские магазины

Президент также отметил, что он не против частной собственности, но приватизация не должна быть обвальной.

«Все хотят подешевле купить, а лучше - за бесценок. Мы и сейчас не против частной собственности и поддерживаем ее, но именно тех, кто создает ее сам. Та частная собственность, которая основана на приватизации и досталась порой за бесценок, она не ценится, - сказал Александр Лукашенко. - Торопиться уничтожать госпредприятия ни в коем случае нельзя, тем более если они рентабельно работают

Комментировать
Сортировать:
assada
Правильные вещи говорит.
показать весь комментарий
25.05.2011 16:42 Ответить
fgefew3
жаль что не скинул его народ. батьке кредитов евопа не дает. вот и результат. а росия даст, только с выгодой для себя. уже белтрансгаз ушел. толи еще будет )
показать весь комментарий
25.05.2011 16:43 Ответить
Санек
Какой молодец он! Горжусь Александром Лукашено!
показать весь комментарий
25.05.2011 16:44 Ответить
Санек
fgefew3, чудище, ты думаешь, что плетешь? а кредиты МВФ даются не с выгодой для Европы? Ляп трусами об асфальт! 
показать весь комментарий
25.05.2011 16:45 Ответить
Елена
Не в этом твоя беда Бацька, а  в том, что ты как тиран садишь в тюрьмы соперников и даже кандидатов президенты. Это нечестная борьба и позиция труса, который прячется за спины бронетранспортеров, армии, милиции, вместо того, чтобы соперничать с противниками на равных. Это позиция труса, а трус всегда проигрывает
показать весь комментарий
25.05.2011 16:48 Ответить
Антон
Елена, а проплаченные митинги против Лукашенко, а то, что творят европейские страны - это не позиция труса? Это единственная страна, которая хоть как-то сопротивляется и не пускает разных любителей покомандовать к себе не территорию. 
показать весь комментарий
25.05.2011 16:59 Ответить
fgefew3
Санек, лукашенко старый пеньок которого никуда не пускает и не признают как президента! народ обваровывает и только.
показать весь комментарий
25.05.2011 16:49 Ответить
Дмитрий
А судьи кто? кому признавать-то его? Не нравится президент чужой страны - нефиг туда соваться. Куда не плюнь - одни демократы кругом!
показать весь комментарий
25.05.2011 16:55 Ответить
главный
путин сделал  из союзников дешевую раб силу  при этом не добавив свим нищим ни копейки    союз это петля нищиты для белорусов только свободная торговля  приносит настоящие барыши народу
показать весь комментарий
25.05.2011 16:51 Ответить
to Главному
Просто дурень или злобный демагог!
показать весь комментарий
25.05.2011 17:08 Ответить
z
Нам бы такого Президента! Незря подавляющее большинство белоруссов за него! Я знаю, о чем говорю, у меня множество родни и друзей в Белоруси. И попискивают против него только проплаченные запроданцы!
показать весь комментарий
25.05.2011 16:52 Ответить
ВАСЯ
ЛЕНА!!!!!! А 4 КОМЕНТА ВЫШЕ ПОРОЖНЯК.
показать весь комментарий
25.05.2011 16:52 Ответить
Санек
полностью согласен!
показать весь комментарий
25.05.2011 17:00 Ответить
друг сябров
Непонятную страну строишь лука ,хоть и продукты питания качественные ,но во многом
перегибаешь палку
, в центре европы все таки находишься , а так судьба милошевича может постигнуть. 
показать весь комментарий
25.05.2011 17:01 Ответить
Мда
Естественно, куда-приятнее строить страну, всецело подчиняясь мировой экономике и выполнению приказов зарубежных политиков!. Брать кредиты МВФ, потом, дабы получить энный транш продать землю родную, и вуалля! 
показать весь комментарий
25.05.2011 17:05 Ответить
Пипецио
"...не против частной собственности и поддерживаем ее, но именно тех, кто создает ее сам...",- вот с этим я согласен на 100%. Не понимаю,почему украденный у общины завод ,из общего -став чужим для меня ,становится эффективным. В чём эффективность Ахметова к примеру? Было 100 гос предприятия.Работало на них 100 наёмных директоров. Стали они Ахметова.Работают тоже 100 наёмных директоров.Весь эффект-доходы с заводов не в казну,а на Кипр и Ринату на карман.
показать весь комментарий
25.05.2011 17:08 Ответить
Мнение
У Луки, есть только один большой минус, он руководит страной как председатель колхоза. Отсюда и перегибы с валютой и общий дисбаланс системы. Невозможно строить свою экономику не озираясь на международные конъюнктурные условия рынка.  Делая бездумно бонусы пенсионерам, повышая гос.зарплаты перед выборами, получаем потом почти дефолтное состояние экономики. Вывод только один — падение будет продолжаться, не выкрутиться Лука, увы не святой. Это даже уже не под силу сделать Пендостану, с его Федеральным резервом, а Луке и подавно, не имея денежный станок мировой валюты. Падение будет быстрым и тяжелым. Даже деньги Путина лишь временная мера, как  временная доза. Пять лет назад Луке предлагали единую валюту с Россией, по правилам Евросоюза, отказался, гордыня затмила разум. Всё "поезд" ушел. Жаль белорусов у них впереди а-ля российский 98 год или а-ля будущий украинский дефолт . Запасемся терпением.
P.S. Единственное, что обнадёживает, что упасть Белоруссии Россия не даст, вот только Луки у руля там уже не будет...
показать весь комментарий
25.05.2011 17:31 Ответить
временные трудности
В Беларуси вкладчики банков на своих счетах в белорусских рублях
потеряли более 1 млрд долларов из-за девальвации национальной валюты.
показать весь комментарий
25.05.2011 17:39 Ответить
крым
Ждем вас в гости братья белорусы
показать весь комментарий
25.05.2011 17:42 Ответить
to Крыму
В ваш свинарник, едут только лица определенной категории, у которых дома и по жизни такой же свинарник. Адекватные люди всё-таки доезжают хотя бы до Турции...
показать весь комментарий
25.05.2011 17:49 Ответить
посмешил
В Турцию при зарплатах 1000 гривен ? пешком если только идти
показать весь комментарий
25.05.2011 17:52 Ответить
Пересмешнику
Адекватные люди не получают зарплату в 1000 гривен. 
показать весь комментарий
25.05.2011 17:58 Ответить
Адекватные люди
вовремя  влились в партию регионов!  Астальные - лахи!
показать весь комментарий
25.05.2011 17:59 Ответить
посмешил
%70 украинцев понимаю неадекватные , все пенсионеры уж точно
показать весь комментарий
25.05.2011 18:03 Ответить
крым
нечего свидомым в Крыму делать!
показать весь комментарий
25.05.2011 18:05 Ответить
крым
нам альтернативы нету  гатовим денюшки
показать весь комментарий
25.05.2011 17:56 Ответить
to Крыму
Вашу радость понять можно, вот только она со слезами на глазах...
показать весь комментарий
25.05.2011 18:00 Ответить
крым
Как у нас говорится: Москва слезам не верит!
показать весь комментарий
25.05.2011 18:01 Ответить
to Крыму
Клала на вас Моцква уже давно и надолго, почти вся ездит позаграницам, Европам, Америкам и Азиям.
Превратили Крым в гадюшник с татарами в виде рэкэтиров при полном попустительстве властей.
Гори оно всё огнём такой отдых! Спасибо поблевал!
показать весь комментарий
25.05.2011 18:26 Ответить
крым
Россия это не только Москва! россиян мы любим!
показать весь комментарий
25.05.2011 18:35 Ответить
to Крыму
Любовью к деньгам россиян? 
Начало приведите в порядок территорию Крыма в порядок, а потом ценники вывешивайте, иначе свинарник у Черного моря. Скатайся в Сочи, обосрешься от зависти и порядка.  Даже там уже в разы лучше чем у вас, я уже не говорю за турок и киприотов.
показать весь комментарий
25.05.2011 18:44 Ответить
крым
это все свидомые виноваты
показать весь комментарий
25.05.2011 18:48 Ответить
из России
Хоть где то нас любят!
показать весь комментарий
25.05.2011 19:05 Ответить
нифуя се временные трудности
http://charter97.org/ru/news/2011/5/25/38931/ Таким образом, после девальвации валовый внешний долг страны вырос с 52,2% до 87,5% ВВП
показать весь комментарий
25.05.2011 18:24 Ответить
непонимаю
ребята,в Белоруси нет ископаемых,но за-то сколько древесины? Есть ведь неплохое тяжелое машиностроение,есть возможность сделать оборудование,что-бы из заболоченных лесов добывать и вывозить эту древесину на экспорт,это-же валюта,есть торфянники,пускай модернизируют угольные и газовые энергосистемы на торф,в Белоруси с их почти нулевой коррупцией это вполне по силам.Есть у них и сельское хозяйство с 100% настоящей продукцией,если масло-то масло,а не вазелин нефтяной,как у нас,если сильно захотят белорусы,то выкарабкаются и без "доброго" восточного "старшего" братана. Хай їм щастить,белорусам.
показать весь комментарий
25.05.2011 18:51 Ответить