В Абхазию на похороны Багапша приедет Медведев
Президент Дмитрий Медведев намерен приехать «попрощаться» со скончавшимся в воскресенье президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Информацию об этом подтвердили в Кремле.
Ранее премьер-министр Абхазии Сергей Шамба сообщил, что на панихиде ожидаются представители руководства России. «Да, Медведев планирует попрощаться лично», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Кремля. Именно при Багапше состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства сначала Россией, а затем и рядом других стран.
ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: На пост президента Абхазии претендуют три кандидата, - эксперт
Президент России в послании с соболезнованиями отметил вклад Багапша «в укрепление независимости и социально-экономическое развитие республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений». По словам президента, Багапш был убежденным сторонником дружбы и союзничества с Россией. Гражданская панихида по президенту Абхазии пройдет в понедельник в культурном центре Министерства обороны по адресу Суворовская площадь, 2.
ЧИТАЙТЕ: Европарламент признал оккупированными территориями Абхазию и Южную Осетию - грузинские СМИ
Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.