3972 посетителя онлайн
135 858 20

Рост украинской экономики выглядит слишком неоднозначно, - эксперт

Рост экономики Украины в этом году не базируется на фундаментальных изменениях, а потому выглядит слишком неоднозначно.

Об этом пишет для ZN.UA в своей статье «Экономика Украины на старте второго полугодия: текущая ситуация и перспективы» начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрий Сологуб.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ - Тигипко у Шустера нарисовал "покращення" и воздушные замки в экономике

В частности, анализируя рост ВВП Украины на 5,3%, эксперт отметил, что при сохранении таких темпов роста возврат к докризисному уровню производства произойдет не раньше 2012—2013 годов. Кроме того на рост ВВП повлияло удорожание на мировых рынках цен на металл, которое возникло из-за мирового нефтяного кризиса.

«Таким образом, несмотря на то, что наша страна является нетто-импортером энергоресурсов, повышение нефтяных цен положительно влияет на темпы роста украинской экономики. Однако такая зависимость имеет и обратную (негативную) сторону, что и было продемонстрировано в 2008 году», — отметил эксперт.

Янукович: Украина модернизируется. Инфляция остановлена. ВВП растет. Реформы начали действовать

По мнению Д.Сологуба, рост налоговых поступлений на 44% объясняется не только ростом экономики, но и низкой базой сравнения относительно политически нестабильного 2010 года. Кроме того, на влияние платежей в бюджет повлияла растущая инфляция.

«Если же сравнивать с планом доходов бюджета за отчетный период, то существенного перевыполнения плановых показателей не наблюдается — в январе—апреле 2011 года доходы общего фонда госбюджета составили 104% от плана», — отмечает аналитик.

Пасхавер: Если не будут осуществлены заявленные реформы, то Украину ждет экономическая катастрофа

Относительно позитивного платежного баланса, то он был достигнут в основном за счет притока капитала по статье «другой капитал». Около 2,5 млрд долл. из этой суммы составляет аванс «Газпрома» за услуги по транзиту газа.

Неуверенности на курсовых рынках, по мнению Д.Сологуба, добавляет и то, что «необъяснимо высоким остается спрос на наличную иностранную валюту, чистая покупка которой в январе—мае текущего года составила 5,65 млрд долл. (в два раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период)... Судя по всему, есть и другие причины сохранения такого высокого спроса на наличную валюту. Например, это может быть связано с активизацией теневых операций», — предположил эксперт.

В Украине спрос на престижные авто выше, чем в Германии - эксперты определили главные проблемы украинской экономики

Сологуб считает, что без проведения структурных реформ Украина обречена постоянно попадать в кризисные ситуации.

«Ответом на все эти вызовы должны стать обещанные структурные реформы, без которых повторение кризиса 2008—2009 годов является лишь вопросом времени, независимо от того, как будет развиваться мировая экономика», — пишет аналитик.

Комментировать
Сортировать:
Douglas
   О КАКОМ РОСТЕ ВООБЩЕ ИДЁТ РЕЧЬ ? ВЫ ЧТО , ИДИОТЫ ! ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО УКРАИНЕЦ ТРАТИТ НА ПИТАНИЕ , ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ КРУПА И СРАВНИТЕ ХОТЯ-БЫ С ДВУХ-ТРЁХ ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТЬЮ НА ЭТО ПРОДУКТ , КОТОРЫЙ В НЕКОТОРЫХ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ( И НЕ ОЧЕНЬ , КИТАЙ ) ПОДАЁТСЯ НА КОРМ СКОТУ ! НАРОД УКРАИНЫ , ПОСТАВИЛИ НИЖЕ СКОТСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЕЩЁ КАКИЕ-ТО УБЛЮДКИ , ХОТЯТ НАМ ВБИТЬ В ГОЛОВУ ИДЕЮ РОСТА ЭКОНОМИКИ , НИЧЕГО , ПРИДЁТ ВРЕМЯ И НАРОД ВОБЬЁТ ВАМ В ГОЛОВУ ОСНОВЫЙ КОЛ !!!!!
показать весь комментарий
03.07.2011 14:38 Ответить
ублюдок
в первую очередь ты и те кто голосовал за эту партию регионов
показать весь комментарий
03.07.2011 15:22 Ответить
Nemo
а украинскую экономику будут поднимать несметные стадА украинских "икономЫстив-гисторыкив-юрыстив-политологив-оффффисЬЬ мэнэджЫрив"... 
показать весь комментарий
03.07.2011 14:39 Ответить
Polypholog
Mune. Нет, экономику будут поднимать паханы, смотрящие, шестерки, шерсть и казлы.
показать весь комментарий
03.07.2011 14:45 Ответить
Это не для лохов тупых .
Экономический термин " рост вниз " не каждому дано понять
показать весь комментарий
03.07.2011 15:09 Ответить
Юрій
Президент України Віктор Янукович надає вирішального значення ролі культури
у справі успішної модернізації суспільно-економічного
життя ******** України, і з постійною увагою ставиться до проблем і потреб
культури… «Незважаючи на фінансові труднощі, -
поінформував міністр культури Михайло Кулиняк, - у
Державному бюджеті України 2010 року на потреби культури було виділено 1 млрд.
475 млн. грн». (див. Прес-служба
Міністерства культури, 18.03.2011
).

Для порівняння:

На «покращення» власного життя у Міжгір’ї
Янукович за рік витратив понад 1 млрд. 548 млн. грн. (див. статтю Т.Чорновіл «Господар
«Міжгір’я» став мільярдером» 29.06.2011).
показать весь комментарий
03.07.2011 16:02 Ответить
да
Смиритесь вы уже,закусите удила,тяните свое ничтожное существование и не пишите всякую хрень,быдло весь украинский народ,повторюсь БЫДЛО.А быдло это животное,а животное должно стоять в стойле и жрать овес.Так что быдло сидящее за компами не тратьте электроэнергию и идите в стойло жрать овес.
показать весь комментарий
03.07.2011 15:13 Ответить
ага
Вот ты сдохнешь как все,  а то и раньше, у тебя, по сути, нет ничего сейчас и не будет потом.
показать весь комментарий
03.07.2011 15:21 Ответить
Квинто
А вот на этом основании. владельцы крупного бизнесаhttp://dengi.ua/news/83154_Ahmetovu_nravitsya_investicionnyj_klimat_v_Ukraine_.html уже позитивно оценивают инвестиционный климат в Украине.Для их конечно !
А на рост ихних доходов и рост ВВП просто повлияло удорожание на мировых рынках цен на металл,

И мы можем видеть рост ВВП - цены на продукты питания возросли в некоторых случаях и в 2 и в 3 раза, бензин... Растут цены-растет ВВП ! Взаимосвязано. А производство не изменилось !!!
Власть ничего не делает, только считает деньги и по "справедливости" делит остатки среди народа, после их "освоения"...
показать весь комментарий
03.07.2011 15:56 Ответить
финансист
Дык, продукты питания подорожали в 3-4 раза. Вот вам и рост ввп на несколько процентов. Если у вас основные продукты дорожают в 3-4 раза, а вы пишете инфляцию 9% в год, то остальное идет как бы в реальный рост.
 
Но в действительности никакого роста нет. Просто занизили инфляцию.
показать весь комментарий
03.07.2011 16:51 Ответить
ООО
А какие продукты подорожали в 3-4 раза?
показать весь комментарий
03.07.2011 16:55 Ответить
Хочу в колхоз
Загнули в 3-4 раза ! Достаточно и 2-х.3-х
К примеру, сегодня молодую
картошку можно купить за 15-20 грн. за кило, тогда как год назад в это же
время она продавалась по 6-7 грн.
А посадили в этом году картошки в 2 раза больше чем в прошлом ! Абсурд ! И на бензин не спишешь !
Власть на свалку ! href="http://www.segodnya.ua/useful/shoping/14262014.html">Источник</a>
показать весь комментарий
03.07.2011 17:01 Ответить
эгоист
Давайте пообъективней.Картошку уже можно брать по 10 и ниже.Мясо в пределах40-60.Хотя рост цен на некоторую продгруппу более 200%(таже картошка).У кого-то экономика и ростёт,но на уровень жизни это отражается только в худшую сторону.
показать весь комментарий
03.07.2011 17:43 Ответить
DrK
 штамп про те, що хто б не прийшов, буде красти. Такого ж штибу, як і "ТОКІ Юля може повалити Януковоча". Як би я не ставився до націоналізму,  якось не уявляю собі свободівця, розкошуючого десь в Монако, чи в Куршавелі і копуючого собі "хатинку" у Лондоні чи Швейцарії. Такого задавлять краваткою тихо його ж партійці. Точно так же я не уявляю собі Гриценка, який тягне у якесь спижжене Межигр"я люстри за 50 тисяч зелених. Та той же Яценюк, десь там перелякано через десяті руки щось маленьке "приватизує", допускаю, але аж ніяк не уявляю, щоб він нахабно з бюджетних грошей донечці банк купив. І таких ТИСЯЧІ. Патріотів, порядних, освічених і, навіть, досвідчених людей. Я не уявляю, щоб при них з України в офшори крали по 20 мільярдів на рік. Проблема лише у дійсно бидлі, яке тупо загнали до двох куп лайна і "тока Вітя" і "тока Юля" до всирачки. Вибори -це ПОКИ ЩО єдиний день, коли можна відносно мирним шляхом змінити своє життя. Та на те воно й бидло, що цього не усвідомлює.
показать весь комментарий
03.07.2011 19:11 Ответить
Есть оказывается усраинская экономика   да еще и растет на деньги поданные на паперти
показать весь комментарий
03.07.2011 19:23 Ответить
Nemo
зато - нэзалэжна!    
показать весь комментарий
03.07.2011 19:24 Ответить
Янукович
Только рост безработицы может высвободить полет человеческой фантазии, который
приведет к сдвигу парадигмы; безработица - это первый и единственный
правильный признак экономического роста !!!
показать весь комментарий
04.07.2011 06:49 Ответить
Витренко
Остановим вступление Украины в НАТО!
показать весь комментарий
04.07.2011 07:05 Ответить
З майдану
  В Україні є рекордсмени, яких немає ніде в світі і громадяни України ними пишаються !

Голосуйте,підписуйтесь,пишайтесь !

------------
Долучайтеся! Підписатися можна тут (http://www2.maidanua.org/news/post.php3?bn=maidan_petit&key=1308755599&site=maidan&trs=-1 натисніть, щоби додати свій голос )
показать весь комментарий
04.07.2011 07:32 Ответить
Николай Николаевич
Рост экономики Украины в этом году не базируется на фундаментальных
изменениях и объясняется не
столько ростом экономики, столько низкой базой сравнения относительно
политически нестабильного 2010 года. Ну а главное воздействие на рост платежей в
бюджет повлияла растущая инфляция....