8296 посетителей онлайн

Спасатели заявляют, что затонувшая "Булгария" может взорваться

Водолазы могут обнаружить тела пассажиров затонувшего теплохода Булгария в кормовой части, однако это может привести к взрыву, сообщают спасатели. Между тем, число жертв катастрофы превысило сто человек.

Водолазы обнаружили тело еще одного ребенка, таким образом, число жертв катастрофы возросло до 101 человека. Как заявил замначальника московского поисково-спасательного водолазного отряда Александр Козлов, судно может взорваться, если разрезать его. "Машинный зал раскурочен. Скапливается солярка. Вероятность взрыва вероятна, когда могут начать резать", - сказал он. Он добавил, что предварительно необходимо будет откачать скопившуюся солярку. "Согласно документам, на теплоходе было 12 кормовых кают, но собственник мог сделать из них одну комнату, из которой есть только один выход, а все иллюминаторы закрыты. Там могут оставаться тела", - добавил собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Против арендатора "Булгарии" и капитанов, не пришедших на помощь, возбуждены уголовные дела

Ранее в среду он заявил агентству, что водолазам осталось обследовать около 3-4% площади теплохода - только кормовую часть. Видимость составляет 1,5-2 метра, внутри теплохода высокая замутненность, также поиски затрудняет разлившаяся солярка. На этом проблемы спасателей не заканчиваются. Поиски тел пассажиров Булгарии осложняет то, что их унесло течением и они могли попасть в рыбацкие сети, заявил начальник поисково-спасательного отряда МЧС Казани Игорь Кацюруба.

СМОТРИТЕ: Катастрофа "Булгарии": судно затонуло за пару минут, более 30 детей не имели шанса на спасение. ФОТОрепортаж

Напомним, теплоход затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. На борту, по данным МЧС, находилось 208 человек, спасти удалось 79 пассажиров. Судьба 28 человек остается неизвестной, они числятся пропавшими без вести. Вчера, 12 июля, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что судно не имело санитарного свидетельства, позволяющего осуществлять перевозку пассажиров.

ЧИТАЙТЕ: Повар "Булгарии" обвиняет в катастрофе экипаж: Мотористы были вечно пьяные
Источник:  Корреспондент
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
росиян-московит
Да мы русские тупые-алкашные дауны. Нас все *бут и миницарьки и чиновники всех рангов и черные, да и сами мы друг друга не против. Америкосы и европейцы ржут с нас, а всеравно мы Великая Россия, правда только для нас идиотов.
показать весь комментарий
13.07.2011 20:31 Ответить
Геннадий
провокатор-смешно твой маразм читать
показать весь комментарий
17.07.2011 23:51 Ответить
Соціаліст-Заводівський
Годі сперечатись, товариші!
Настав час зламати капіталістичну систему, при які прибуток є найвищою цінністю, а людське життя нічого не варте. Вже скоро трударі Росії і України повстануть кожен проти своєї власної буржуазії, покладуть край системі продажності і наживи на людських кістках, знищать будь-який націоналізм. Ті, хто маніпулювали свідомістю народу - путіни, януковичі, тягнибоки, медвєдєви підуть у небуття.
УКРАЇНСЬКА  І РОСІЙСЬКА ДЕРЖАВИ  БУДУТЬ ЗНИЩЕНІ, НАШІ НАРОДИ ОБ"ЄДНАЮТЬСЯ!!! 
показать весь комментарий
13.07.2011 20:32 Ответить
Андрій Чернігів
Брудна ганчірка, ти Ігор Київ!
Або хвора людина, яка нічого не розуміє...
Мені соромно, що хтось може подумати, що ти українець!
показать весь комментарий
13.07.2011 20:37 Ответить
росиян московит
Социалисту.Ну ты изагнул. И опять грузинскую урку отцом народов называть будем,а он нас и в хвост и в гриву.Это по руськи точно!!!
показать весь комментарий
13.07.2011 20:40 Ответить
Социалист-Заводовский
Коба великорусский шовинист и контрреволюционер.
показать весь комментарий
14.07.2011 22:30 Ответить
всем о игоре из киева
он злобный потому что ***** засраный или импотент!!!
показать весь комментарий
13.07.2011 20:41 Ответить
До всем о Изе
Да нет же! Просто юный дрочер. Может, конечно, не без гомосятины, однако следует вспомнить, что и великий укро-графоман (укр вообще графоман) Ванька Франко тоже под хвост баловался. "Ничего не поделаешь, наследственность" (цэ).
показать весь комментарий
13.07.2011 20:43 Ответить
Коля
Ты, Петя-петушок, и с Франко спал!?
показать весь комментарий
13.07.2011 21:55 Ответить
до кольки
Укр гомосячит? Правильно! вернулся к истокам, малолетнее чмо! А теперь иди, учи дупомову.
показать весь комментарий
13.07.2011 22:20 Ответить
Коля
Ты, чмо пердольнутое, гнойник. Дупомова - это звуки, которые издавала твоя мать, которая рожала урода.
показать весь комментарий
13.07.2011 22:26 Ответить
до кольки
Висраний укро-педя, ану, геть з нашого руського сайту!
показать весь комментарий
14.07.2011 11:53 Ответить
5
5 баллов
показать весь комментарий
13.07.2011 20:46 Ответить
Iam
to Igor .а что Вы подразумеваете под словом Мы? народ никогда не участвует в принятии каких то договоров/ от имени народа говорят выбранные им политики. например я был в селе недавно около Измаила так что Вы хотите сказать что люди которые работают там как проклятые имеют влияния на заключение каких то международных договоров среди братских народов ?
показать весь комментарий
13.07.2011 20:47 Ответить
Андрій Чернігів
В баках и между переборками судна есть воздух и дизельное топливо, кроме того присутствует избыточное давление из-за сжатия баков в результате деформации корпуса судна и глубинного давления воды... Дизтопливо (воздушно топливная смесь) детонирует (взрывается) без искры, а под давлением. Видимо, если начнут резать корпус судна и он начнет просаживаться, может произойти взрыв.
Тем, кто никогда не погружался и не работал с ВВ на разминировании легко рассуждать...
Извините за сумбурное изложение мыслей.

С уважением к ребятам любой национальности, кто честно выполняет свою работу, и с соболезнованием к семьям потерявшим близких и детей...
показать весь комментарий
13.07.2011 21:04 Ответить
гоблин
Андрій! Ты дебил! Какое нах давление на глубине 20 метров? Дегенерат ***....
показать весь комментарий
13.07.2011 21:12 Ответить
Андрій Чернігів
На глубине 20 метров - 3 атм + давление вызванное деформацией в результате разрушения корпуса судна или удара о грунт.

И заткни свой фонтан, сынок. Воняет.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:19 Ответить
Коля
Неграмотный бред. Соляро-воздушная смесь взрывается не от давления, как от такового. Принципы работы дизельного двигателя знать надо. Там сначала в цилиндре БЫСТРО сжимается воздух, а в горячий от сжимания воздух впрыскивается топливо под давлением. Таких условий в помещениях утопленного корыта быть не может. Воздух там нагреться не может, так как соприкасается с водой, а она отнимает тепло. Речь может идти о другом: в помещениях может находиться паро-воздушная смесь солярки и воздуха в таких пропорциях, которые делают её взрывоопасной при газорезательных работах. Может произойти объёмный взрыв. Но это всё фигня. Теория. На практике это практически невозможно. Если уж так боятся... Надо обильно дуть азотом или углекислотой в место газорезки и резать.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:16 Ответить
гоблин
Коля! Кому ты объясняешь? Это ж дебил! И разговоры про взрыв для дебилов тупых. Просто не хотят резать и поднимать что бы скрыть причины трагедии.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:22 Ответить
Иван
100% что наоборот хотят под водой порезать, что б невозможно было восстановить картину произошедшего, как с Курском. Уверен, что наперли всякого хлама, солярий читал был и прочая дребедень-замануха для туристов. Перегруз был по верхнему весу,  остойчивость пострадала, не удивительно что перевернулся практически мгновенно. Рядом шли другие суда без проблем. Метеор на подводных крыльях вообще в средний шторм не выпускают, а он спокойно ходил рядом - цел и невредим.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:32 Ответить
Андрій Чернігів
Сынок, ты может мне расскажешь о скорости детонации, о бризантных взрывчатых веществах или о мерах обеспечивающих безопасность при обращении с взрывчатыми веществами?
Даже если я в чем-то ошибаюсь, что не простительно сапёру, то ты, молокосос, ошибаться не можешь априори, в связи с коэффициентом интеллекта на уровне примата обученного стучать по клавишам ПК.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:42 Ответить
Коля
Ты бросай козырять умными словечками, вычитанными из Википедии. Не все тут дураки, и аммонит от аммонала отличают. Не уводи в сторону от главного. А главная причина беды и тех бед, что ещё впереди - ЭТО ТОТАЛЬНАЯ КОРРУПЦИЯ РОССИИ и ВСЕГО СРАНОГО ПОСТСОВКА!Россия только за газ и только от Украины получила за годы независимости свыше 200 000 000 000 долларов. ДВУХСОТ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ! И что? Да всё разворовано. А газпромбайтеровскому быдлу (рашистам) набросали костей с барского стола, и оно, утерев объедки с рожи, пьяно рыгает "хохлы, да мы вас..."  МРАЗИ ТУПЫЕ.
показать весь комментарий
13.07.2011 22:04 Ответить
Андрій Чернігів
Балаболки вы... Почитай ещё чем отличается ОШДА от ДШ или КД № 8-А от КД № 8-М. Может еще расскажешь как с РД-54 прыгал и погружался?
Главное для вас - бездумно вякать поливая говном тех, кто смыслит больше чем вы.
показать весь комментарий
13.07.2011 22:27 Ответить
Андрій Чернігів
Это было лишь предположение. Принцип работы дизельного двигателя к данному случаю отношения не имеет. Видимо я неправильно выразился сказав, что ДТ детонирует "без искры", правильно "и без искры".
Для того чтобы не лить воду рассуждая о том, что может произойти в теории, а что на практике приведу нижеследующее: ТОПЛИВО ДИЗЕЛЬНОЕ.


Технические условия
.
ГОСТ 305-823. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

        3.1. Дизельное топливо представляет собой горючую
жидкость. Взрывоопасная концентрация его паров и смеси с воздухом
составляет 2-3 % (по объему). Температура самовоспламенения топлива
марки Л - 300 °С, марки 3-310 °С, марки А - 330 °С; температурные
пределы воспламенения для марок:



        Л -
нижний 69 °С,верхний119 °С;
        3
" 62 °С, " 105 °С;
        А
" 57 °С, " 100 °С.





        Температура вспышки для марок: Л - выше 40 °С, 3 - выше 30
°С, А - выше 30 °С - топлив для дизелей общего назначения и
соответственно: Л - выше 61 °С, 3 - выше 40 °С, А - выше 35 °С - топлив
для тепловозных и судовых дизелей и газовых турбин.

Предельно допустимая концентрация паров топлива в воздухе рабочей зоны 300 мг/м3.

        Дизельное топливо относится к малотоксичным веществам 4-го класса опасности.

        Топливо раздражает слизистую оболочку и кожу человека.
        3.2. Оборудование, аппараты слива и налива, с целью
исключения попадания паров топлива в воздушную среду рабочего
помещения, должны быть герметизированы.
        3.3. В помещениях для хранения и эксплуатации
дизельного топлива запрещается обращение с открытым огнем,
искусственное освещение должно быть во взрывобезопасном исполнении.
        3.4. При работе с топливом не допускается использовать
инструменты, дающие при ударе искру. При загорании топлива применимы
следующие средства пожаротушения: распыленная вода, пена, при объемном
тушении - углекислый газ, состав СЖБ, состав 3,5 и перегретый пар.
        3.5. При разливе топлива необходимо собрать его в
отдельную тару, место разлива протереть сухой тряпкой, а при разливе на
открытой площадке место разлива засыпать песком с последующим его
удалением.
        3.6. При отборе проб, проведении анализа и обращении в
процессе транспортных и производственных операций с топливом
применяются индивидуальные средства защиты согласно типовым нормам,
утвержденным Государственным комитетом СССР по труду и социальным
вопросам и Президиумом ВЦСПС.
        3.7. Емкости, в которых хранится и транспортируется
топливо, а также трубопроводы должны быть защищены от статического
электричества.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:30 Ответить
Гоблин
Ты дятел и идиот! Конечно нужно выдавить воздух водой. Это только дятел не понимает. Все эти понты имеют только одну цель - скрыть правду. а если не будет причины затопления - не будет и суда! Всё просто. А ты, дурень, в это время ГОСТ на солярку читаешь...)))))
показать весь комментарий
13.07.2011 21:49 Ответить
Андрій Чернігів
Безапелляционные заявление и бранная ругань, вместо аргументов, обремененная неспособностью вести интеллектуальную беседу опираясь на факты и аксиомы - удел клоунов, а не мужчин.
Впрочем, не вижу более смысла распыляться...
показать весь комментарий
13.07.2011 22:03 Ответить
Коля
Ты прав, Гоблин. Виноватым сделают исключительно утонувшего капитана. Все инспекции, проверяющие, выдающие лицензии, контролирующие, руководящие и прочее коррупционное ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ говно - останутся на тёплых местах.
показать весь комментарий
13.07.2011 22:14 Ответить
Иван
А шо дальше будет... Интересно, что следущее рванет, затонет, сгорит или разобьется? Близится время техногенных катастроф. Запас прочности у советской техники заканчивается и хоть сто раз скажи великая рассея лучше она не станет, нового ничего не строят.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:09 Ответить
Коля
Шо дальше, шо дальше... Царькам надо купить десяток хамолётов, полдесятка крупнейших в мире яхт и сотню вилл в странах НАТО, провести пару олимпиад и футбольных турниров, купить пару-тройку футбольных клубов, а тупому народу тупо молчать и молча жить в коррумпированной до УПОРА стране - и всё наладится.
показать весь комментарий
13.07.2011 21:19 Ответить
Степаныч
Андрій Чернігів, ты во многом прав, хочя несколько и нагнетаешь, а если просверлить отверстие, подсоеденить к нему  сборовтягивающуюю трубу, отсосать дизелюху по максимуму, и потом начинать резать???? Хотя для чего его резать, я так и не понял???
показать весь комментарий
18.07.2011 00:13 Ответить
дык какая уже разница? там все равно уже живых нет.
или просто рыбу жалко?
показать весь комментарий
18.07.2011 00:20 Ответить
Степаныч
Россия только за газ и только от Украины получила за годы независимости свыше 200 000 000 000 долларов. ДВУХСОТ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ!+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++  Ты какой-то видимо тупой не просвещенный хахол, ты знаешь сколько должна Англия Украине по золоту гетьмана Полубортка????Та там епанешься, 200 триллионов!!!!! А ты тут из-за каких-то копеек гонишь на Россию????Я понимаю вывезти не на чем золото, во *** аглицкие, *****, знают ведь шо на "Запорожье" аккумулятирив нема!!! Ладно, *****, еще больше нам, вернее вам, процентив набежит.
показать весь комментарий
18.07.2011 01:00 Ответить
Степаныч
Аккумуляторы це куйня, у вуцки с запроржца снимешь, це одна марка, "запорожец", "запорожье" пидыйде, як поплывеш, иды до Днепру, и там трохи правее тремайся буде такий поворт на право, а там прямо, потим трохи левее, потим по москальскому северному потоку, шмайсер у дидо возьми по нмчуре шмальни шоби не *******, там ще трохи и ты в аглии, гузчиков бери своих, бу аглцкие могут и спсдить пару слиткив, ну шо, удачи!!! 
показать весь комментарий
18.07.2011 01:22 Ответить
Страница 2 из 2