8460 посетителей онлайн

"Булгарию" должны были списать еще в 1975 году

Срок эксплуатации дизель-электроходов типа Булгарии не превышает 20 лет.

Об этом сообщила газета Известия со ссылкой на создателей судна - инженеров судовых верфей в Комарно (Словакия). Таким образом, теплоход должны были списать еще в 1975 году.

По словам инженеров, более длительная эксплуатация теплохода возможна только при условии постоянного ремонта и модернизации.

Двухпалубный дизель-электроход Булгария, построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погибли 105 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Читайте также на ЦЕНЗОР.НЕТ, Повар "Булгарии" обвиняет в катастрофе экипаж: Мотористы были вечно пьяные

Инженеры высказали свои версии причин крушения судна. Так, заместитель руководителя Государственного управления судоходства республики Бедржих Бек считает, что одной из причин аварии судов этого типа могла быть ветхая обшивка - следствие продолжительного отсутствия ремонта.

По мнению инженера Зденека Йедлички, Булгария могла затонуть только при условии стремительного наполнения водой. Иллюминаторы нижней палубы, через которые, по одной из версий, вода попала внутрь, должны были быть закрыты.

Для соблюдения этого требования они обычно даже запираются на специальный замок, чтобы туристы не могли просто взять и проветрить свою каюту. Возможно, экипаж теплохода нарушил технику безопасности и позволил отпереть окна. При резком повороте это могло потопить корабль", - считает инженер.

При этом он подчеркнул, что при отключении электричества, что и произошло на борту после проникновения воды, послать сигнал бедствия возможно. "На каждом судне для этого есть специальное оборудование, работающее автономно. Судя по всему, на борту Булгарии оно отсутствовало", - сказал инженер.

Источник:  РИА Новости
Комментировать
Сортировать:
Так
зате які паради ЧМФ Расєї в Севастопалє устраіваєть? Бидло в умілєніі!
показать весь комментарий
14.07.2011 08:04 Ответить
гость
Что ж вы сволочи не написали краской на судне, что это корыто нужно списать , вместо этого круизы устраиваете ! Расстрелять бы организаторов, что бы другие почесались !
показать весь комментарий
14.07.2011 09:30 Ответить
Украинец
Это Путина надо было списать, причем лет 8 назад еще. И этого его петушка тоже списать не мешает.
показать весь комментарий
14.07.2011 09:45 Ответить
интересно, а сколько новых и старых судов в Украине....
показать весь комментарий
14.07.2011 09:48 Ответить
Украинец
Москаль снова пробует включить читку "у вас то же самое". Нет, москаль у нас не мрут люди по 150 человек сразу. Так что пошел вон отсюда, москальская собака.
показать весь комментарий
14.07.2011 09:49 Ответить
холопина, не тебе указывать что кому делать!! сдрысни схронная крыса.....
показать весь комментарий
14.07.2011 09:52 Ответить
Украинец
Мне указывать тупым москальским гнидам, раз у них самих ума своего нет   Так что вон отсюда и сиди в своей россии-жопе пока не позовут.
показать весь комментарий
14.07.2011 09:54 Ответить
это ты, мразь паскудная радовалась гибели людей.....такое дерьмо не хочется трогать даже палкой....
показать весь комментарий
14.07.2011 09:58 Ответить
Украинец
Ну тогда не трогай себя никогда и своих родственников.   А теперь пошел вон, москальская тухлятина.
показать весь комментарий
14.07.2011 10:07 Ответить
до усраинца Мельникоффа
Мельникоффичер, ты снова здесь, пиндосская курва? А ну, подмывайся, сейчас ниггеры прийдут, тебя в сраку *******.
показать весь комментарий
14.07.2011 12:00 Ответить
Украинец
Пошел в жопу, москальская собака. 
показать весь комментарий
15.07.2011 09:33 Ответить
до усраинца Мельникоффа
бугага... твоя дупа мне не нужна, это ты к своим педикам обращайся, чтобы они тебе её отполировали, как следует. А что, гомосоциалист пиндосский, много тебе ЦРУ платит? Или ты только своим очком в СШП зарабатываешь на убогую жизнь?
показать весь комментарий
15.07.2011 22:51 Ответить
Так оно так
А вы вдели круизные корабли, которые иногда ходят по Днепру? Сколько им лет? За время нэзалэжности хоть один пароходик сделали? Переименовали  пароходы-"генерал Кошевой" "Вучетич" и др. Так, что не дай бог что случиться, а там трехпалубные, туристов много, да и каховское водохранилище не маленькое.
показать весь комментарий
14.07.2011 09:54 Ответить
Украинец
Справедливо замечено. Будем надеяться, что правительственная проверка реально выявит все недостатки. 
показать весь комментарий
14.07.2011 10:10 Ответить
в том-то и дело.. не могут хохлы учиться на чужих ошибках.. надо обязательно самим по самые ноздри окунуться чтоб дошло...
показать весь комментарий
14.07.2011 10:10 Ответить
Украинец
Москаль приписывает другим свои грехи. Тебя не спросили, москальская жопа. Утопил 120 человек, гнида, а тут еще воняешь. Вон отсюда, мразь. 
показать весь комментарий
14.07.2011 10:20 Ответить
мне жаль тебя.. ты уже наказан Богом.....
показать весь комментарий
14.07.2011 10:21 Ответить
Украинец
Вали в свою свинороссию, там богомольных сильно любят. Скорее всего за тупость. Пошел вон отсюда, москальская жопа. Научись хоть чему-то сам, прежде чем других учить.
показать весь комментарий
14.07.2011 10:34 Ответить
Геннадий
украинец-за что ты русских то не любишь-объясни?
показать весь комментарий
17.07.2011 18:32 Ответить
Стармех
Как человек отдавший морю 17 лет и последние 6 лет ходивший старшим механиком на крупнотоннажных судах североевропейских компаний хочу заметить, что возраст судна в данной трагедии не сыграл никакой роли. Морские суда каждые 4 года проходят полную проверку представителями регистра с обязательной постановкой в док для обследования корпуса и ВРГ, думаю, что на реках аналогичные требования. Эксплуатация судов 30-40 и более лет это нормальное явление, главное вовремя делать ремонт и следить за судном и его механизмами. Как то в молодости был в рейсе на сухогрузе возрастом 47 лет и ничего. О возрасте можно было бы судить если бы треснул корпус и проч. Мое мнение это то, что причиной трагедии стало нарушение правил эксплуатации судна. Я не знаю, что нужно учудить, чтобы судно так черпануло воду бортом, что затонуло за несколько минут!!! А людей конечно жаль!
показать весь комментарий
14.07.2011 10:25 Ответить
Украинец
У этих кораблей, как пишут блогеры на одном борту бак с фекалиями, на другом бак с топливом. Топливо выработалось. Стало быть выгружать надо фекалии или заправлять топливо Это деньги. Эти клоуны видно хотели деньги прикарманить. Может ночью втихаря, хотели в воду дерьмо слить. В результате пошли с креном большим. Если судить по фото, судно высокое и узкое - дополнительный фактор. В повороте судно опрокинулось, может из-за волнения от проходящих судов или плохой погоды.  
показать весь комментарий
14.07.2011 10:40 Ответить
Стармех
Блогеры пишут! Нет ничего хуже чем когда люди разглагольствуют о том, в чем понятия не имеют. На судах нет баков, а есть цистерны и танки и их очень много. Топливных танков несколько и они расположены таким образом, чтобы перекатывая топливо из одних в другие выравнивать крен или дифферент. Кроме того есть еще и балластные цистерны которые используются для этих же целей, хотя на пассажирах их может и не быть. Но крен выравнять можно и с помощью водяных танков или цистерн. Фекалии проходят обработку сепаратором и потом эта очищенная вода выкатывается за борт. Наличие фекального сепаратора обязательное требование для всех морских судов, думаю, что для речных тоже. То, что судно высокое и узкое не говорит о его плохой остойчивости, так как центр тяжести находится ниже главной палубы, т.к. основная масса веса находится над днищем, - это и главные и вспомогательные двигатели, котлы, компрессоры, насосы и проч. оборудование, запасы топлива воды и т.д и т.п. Волна от проходящих судов не принесет вреда и небольшому катерку. В любом случае, что то здесь нечисто. Думаю, что полную картину произошедшего можно буде узнать только при подъему и обследовании судна.  
показать весь комментарий
14.07.2011 11:00 Ответить
Украинец
Короче, опять диверсия против Великой России? Думаю все гораздо проще. И правы скорее блогеры, хоть и "представления не имеют".
показать весь комментарий
15.07.2011 09:30 Ответить
нуну
учудити = правильн0 бухать 
показать весь комментарий
14.07.2011 10:34 Ответить
хамло
"ЗНАТОКИ" !!!!  Титаник  утоп в ПЕРВОМ  !!!!! рейсе!!!! Ветхость-----не порок-----антивкарные авто  почём????? То-то же.Рулить надо было как следует.Интересно-----а не был ли кэп  БАНДЕРОВЦЕМ ?????
показать весь комментарий
14.07.2011 11:01 Ответить
ч
если окажется, что нет, ты готов извиниться перед последними?
показать весь комментарий
14.07.2011 11:31 Ответить
Украинец
Короче опять хохлы виноваты.   Осталось найти еще руку американцев и жидов. Может это Сака проклятый? Москали, идите уже в свою москаляндию-жопу.
показать весь комментарий
15.07.2011 09:32 Ответить
Геннадий
украинец-в конце твоих постов обязательно возникает слово -ЖОПА-к чему это ?и с чем связано с гибелью людей?
показать весь комментарий
17.07.2011 18:37 Ответить
Наталья
Как сообщает пресс служба мчсники Тимур, Руслан, Богдан контролируют ход следствия и всячески помогают, как ранее сообщалось все жертвы происшествия найдены. Ждем новостей...