3892 посетителя онлайн

Власть не понимает, какой кризис в обществе она начала, - политологи

Политологи считают, что власть не понимает, какой она начинает кризис в обществе арестом экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом эксперты заявили в комментариях интернет-изданию «Політична думка». В частности, по мнению политолога Игоря Лосева, «это начало создания в Украине белорусского режима Лукашенко, а может, еще и хуже. Это начало полного сворачивания демократических процессов в стране и, безусловно, начало усиления массовых политических преследований». «Дальше, - отметил эксперт, - очередь за обычными гражданами. А что делает любой авторитарный режим, когда экономическая и политическая ситуация ухудшается - начинает запугивать народ, чтобы тот не выходил на улице и не защищал свои права. Чтобы все были напуганы, сидели по домам и молча терпели авторитарную власть».

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Тимошенко арестовали по требованию Ющенко, - Небоженко

Также И.Лосевавысказал мнение, что лишь «псевдоинтеллигенция пишет письма в поддержку Януковича в его борьбе якобы с коррупцией. Фактически они освятили арест Тимошенкои все политические репрессии. Они морально к этому причастны, поэтому теперь обязаны после восхваления этой власти держать ответ и за поступки власти. Потому что они показали этой страшной власти, что они сочувствуют тем, кто репрессирует, и презирают репрессированных». «Это позор, и эти люди не имеют права называться интеллигенцией или интеллектуалами», - сказал политолог. Он также считает, что если власть не побоялась такое сделать с лидером оппозиции Ю.Тимошенко, то дальше очередь за всеми рядовыми гражданами. По мнению эксперта, сейчас каждый должен это осознать и, преодолев в себе страх, наконец, дать оценку этой власти. «Потому что если кто-то думает, что собственное правовое и демократическое государство можно построить, ничем не жертвуя, то он ошибается», - отметил И.Лосев.

СМОТРИТЕ: Арест Тимошенко. ФОТОрепортаж

Политолог Алексей Гарань также отметил, что нынешняя ситуация с Ю.Тимошенко «вписывается в бульдозерную политику власти». «Сейчас преследуются оппозиционные, сильные политики. Власть очень "вляпалась" с арестом Тимошенко. Конечно, она хотела это сделать именно летом, когда люди отдыхают и не смогут отреагировать. Но на это отреагирует мировое сообщество. Янукович стремится довести до конца соглашение об ассоциации из ЕС, потому что это соглашение ему очень нужно. Однако арест Тимошенко может все перечеркнуть», - отметил эксперт. Он также не исключает, что в этом контексте идет борьба разных групп в команде В.Януковича, которым не нужна ассоциация из ЕС, поэтому проигнорированы все замечания и предостережения международного сообщества относительно дела Ю.Тимошенко.

СМОТРИТЕ: Готовясь к аресту, Тимошенко записала обращение к народу. ВИДЕО.

Кроме того, по мнению А.Гараня, «арестом Тимошенко власть хочет запугать всех граждан и продемонстрировать свою силу. Но такая сила контрпродуктивна». Со своей стороны журналист из Франции Алла Лазарева высказала мнение, что арест Ю.Тимошенко – это, прежде всего, начало политической кампании к парламентским выборам. «Власть демонстрирует страх проиграть. Очевидно, расчет делается на то, что протестный электорат быстро не найдет харизматичных лидеров, не сможет объединить усилия». «Безусловно, речь идет также о запугивании радикальной оппозиции и общественных активистов. Но когда власть боится, это значит, что она осознает собственную непопулярность», - подчеркнула А.Лазарева. При этом политолог Игорь Жданов отметил, что сейчас уже окончательно понятно, на кого и на что работает судебная система.

ЧИТАЙТЕ: В связи с арестом Тимошенко оппозиция постарается созвать парламент, - Томенко 

«Справедливого суда просто нет. Понятно, что власть поставила задачу перед судом, и тот ее выполнил. Но власть не понимает, какой она начинает кризис в обществе. И в этот раз он не будет одномоментным, а достаточно длительным. Власть избрала черно-белый формат отношений с Тимошенко. Она уже сделала из Тимошенко Жанну д`Арк. Потому что замечания суда о том, что она злоупотребляет в суде, бессмысленны и нелогичны, потому что она так же может вести себя в суде, будучи уже арестованной. То есть, здесь никакой логики в объяснениях судьи нет», - отметил эксперт. Теперь, считает он, Украину будут ожидать более жесткие заявления о репрессиях в Украине. «И уже точно можно говорить, что ратификация соглашения об ассоциации с ЕС под огромным сомнением», - сказал политолог.

Комментировать
Сортировать:
ВВС НАТО
 Тока свисните ! Клёв будет такой шо клиент забудет все на свете.Власть не понимает, какой кризис в обществе она начала, - политологи - Цензор.НЕТ 6545
показать весь комментарий
06.08.2011 14:01 Ответить
Stas UA
Сразу вводи следующие координаты в ракеты: АП, Кабмин, Межигорье... И большая просьба, шарахни по домам Богословской, Герман и Чечетова-Чичикова! Клянусь блин, на последние цели сам заправлю Ф-16.
показать весь комментарий
06.08.2011 14:31 Ответить
Политологи
сильно ошибаются не доверяя нашему лидеру-президенту.
показать весь комментарий
06.08.2011 14:02 Ответить
Кацап, а при чём тут ваш президент?
показать весь комментарий
06.08.2011 14:07 Ответить
dj
пора викинути !!!..........Власть не понимает, какой кризис в обществе она начала, - политологи - Цензор.НЕТ 9864
показать весь комментарий
06.08.2011 14:02 Ответить
z
[epghka'poknq aa ?
показать весь комментарий
06.08.2011 14:05 Ответить
ДЕД
Кризиса на 14.08.2011г. нетВласть не понимает, какой кризис в обществе она начала, - политологи - Цензор.НЕТ 7116
показать весь комментарий
06.08.2011 14:05 Ответить
ДЕДу
Бабка сказала?
показать весь комментарий
06.08.2011 14:13 Ответить
Дед Мазай
Много всякой буркоты и прогнозов слышал: и правительство разгонят, и Януковича свергнут, и руку ему никто не подаст. Брешете, внучки. Собачки лают - караван движется. Не мешайте каравану, козлы, твою мать!
показать весь комментарий
06.08.2011 14:16 Ответить
-
Ну, и куда караван голубожопых баранов движется, дед Мудай?
показать весь комментарий
06.08.2011 14:19 Ответить
Гы
Дедуля, ошибсси малёхо - не караван, а отара... Вот ведь шо маразм-то делает...
показать весь комментарий
06.08.2011 14:27 Ответить
вова путин
Тебе долбоё..б ,в этом караване предназначено место ишака,мудак даунбасский
показать весь комментарий
06.08.2011 14:52 Ответить
урка
Ура!!!!!! Тимоха у тюрьме !!!!  Но......дед Мазай сидит в говне  не выпить и не покурить  купить нет денег закусить и ждёт пока наступит  РАЙ!!!----сказал Азаров "почекай"! и дед Мазай сидит и ждёт "покрашенье жыття"   жуёт.
показать весь комментарий
06.08.2011 14:44 Ответить
град
Не понимаю.Арестовали Луценко и Тимошенко,а по всем углам кричат Белоруский сценарий-абалдеть.Есть ли у нашего народа свое мышление,а не то что нам навязывают убеждая в том что Тимошенко это все и Тимошенко это Украина.То что у Тимошенко достаточно капитала так же как и у многих других политиков которые как и она боятся потерять.И не надо лезть в правосудие которое определит кто есть кто.А борьба за власть была всегда есть и будет.Уж слишком лакомный кусочек-это власть.
показать весь комментарий
06.08.2011 15:27 Ответить
Биоробот
"Не понимаю.Арестовали Луценко и Тимошенко" - объясняю.
В Белорусии ситуация была получше нашей во многих смыслах. Но потом один мудак решил зачем-то посадить пачку оппозиционеров. Получил изоляцию с Запада. Потом не захотел отдавать Москве свою собственнось.(Тебе это ниче не напоминает?). 
В Москве на него тоже надулись. Результат - в долг никто не дает, зато требуют возврата взятого ранее и полная изоляция. Обвал нацвалюты, пустые магазины, обнищание населения.
показать весь комментарий
06.08.2011 15:41 Ответить
нормальный
Чего это силно переживать? Сегодня посадят ЮВТ, желательно с полной конфискацией майна в пользу, например, пенсионному фонду. Завтра посадят Азарова, Януковича и т. д. обязательно с конфискацией - глядиш и жить станет легче! Будет чем с МВФ расчитываться!
показать весь комментарий
06.08.2011 15:42 Ответить
Влад нормальному
По моему ты не прав,не посадят,их просто до зоны не довезут
показать весь комментарий
06.08.2011 15:56 Ответить
Ребята,это же август....А он традиционно херовый что у нас,что у москалей...
показать весь комментарий
06.08.2011 16:15 Ответить
гость
Послушайте господа политологи может хвати сгущать краски.Можно подумать ИИСУСА ХРИСТА арестовали.Ну наворовала а самое главно народ наш подставила.Платим за газ забыли сколько? По ее же вине.Кого защищаете и вообще тогда чего говорите о коррупции и борьбе сней..Почему не защищаете женщин в тюрьмах у которых дети остались без матерей дома.Да и преступления их сравнить с Тимошенковкской никак нельзя.А эта видите ли из за нее чуть ли не государственный переворот предрекают.Опонитесь.!!!!!!
показать весь комментарий
06.08.2011 16:52 Ответить
Foma
ПолитОлухи просто отрабатывают БАБЛО Госдепа СШАВласть не понимает, какой кризис в обществе она начала, - политологи - Цензор.НЕТ 9860
показать весь комментарий
06.08.2011 17:34 Ответить
БАБЛО Госдепа США
сынок, ЭТО БАБЛО ещё не пущено в ход
когда начнут стрелять автоматы по всей стране, тогда молись
показать весь комментарий
06.08.2011 18:30 Ответить
мзс
Власть не понимает - патаму шта яйцепадучие дебилыВласть не понимает, какой кризис в обществе она начала, - политологи - Цензор.НЕТ 1815 
показать весь комментарий
06.08.2011 20:32 Ответить
утомленный идиотской властью
Все она понимает! Она импотентная и этим кризисом прикрывает свое библейское место.
показать весь комментарий
06.08.2011 20:34 Ответить
Свобода
Кризис в стране под названием Украины начала голубая власть с своих придурочных "реформ",которые опустили миллионы украинцев ниже плинтуса,и при этом просят народ,что бы он потерпел эту власть еще 10 лет... Ну нет слов, наглости этой власти не занимать
показать весь комментарий
06.08.2011 21:22 Ответить
Свобода
Украинцы ! Сколько еще можно терпеть это издевательство над народом?
показать весь комментарий
06.08.2011 21:30 Ответить
я
В общем, друзья мои, дорогие наивные искатели демократий, в
самом разном виде, неужели вы серьезно полагаете, что есть какая-то разница
между двумя сортами дерьма? Народ, судя по реакции, то как раз целиком
адекватно оценивает ситуацию - здесь нет никакой борьбы за демократию, нет
никакого последнего боя. Все рубежи давно сданы, все общественное богатство
просрано и разворовано. В этом государстве нет ничего, что стоило бы защищать.
Это не наше государство, это не наша борьба. Не лейте воду на мельницу олигархического
междусобойчика. Дайте им побыстрее умереть. Не затягивайте агонию. Падающего –
толкни. Утонет Юля, а там, глядишь, и Янукович булькнет.
показать весь комментарий
07.08.2011 08:16 Ответить
Биомасса
Не жалейте эту аферистку!!!! Она награбила себе еще при Лазаренко.Был фильм лет 25 тому назад:самая богатая женщина в Европе.Так как оказалось это была Юля-Сонька-золотая ручка.Я тогда еще удивилась,что в Украине такое может быть! А теперь их множество таких и в ПР и БЮТе и др. А вы голосуйте за них и чем больше наберете голосов,тем лучше будете жить! Вперед!!! Бегите на Майдан и записывайтесь,может вам дадут еще по 1000 или 1кг гречки.Вы просто зомбированные всей этой сворой волков,которые сжирают друг друга
показать весь комментарий
08.08.2011 23:27 Ответить
фваюл
янык тоже накиздил дай бог каждому однако от этого он не стал ближе к народу.Наоборот всё больше от него блевать тянет.А Юля с каждым годом всё расцветает и симпатичнее становицца.Я бы с ней даже позажигал.А это сурло зеканское просто так и просит кирпича.
показать весь комментарий
08.08.2011 23:44 Ответить