8732 посетителя онлайн

Близнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги

У граждан Украины сегодня нет объективных причин беспокоиться о повышении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, передает пресс-служба министерства.

"Вопрос оплаты коммунальных услуг - очень чувствительный для граждан, и именно поэтому повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги часто сегодня излишне политизируется. В условиях энергетической зависимости страны и технологической отсталости оборудования, на самом деле очень легко поверить в быстрый рост тарифов в отрасли, тесно связанной с этими двумя факторами", - отметил Близнюк.

По словам министра, реальной "тарифной" проблемой в стране является разница в величине тарифов и себестоимости услуг в разных регионах страны, а также уровень возмещения себестоимости, который в среднем по стране достигает лишь 72%.

"Соответственно, государство принимает меры и компенсирует разницу. Кроме того, в разных регионах тарифы, например, на воду отличаются в 10 раз, а по теплу - в 6-7 раз. На ликвидацию именно таких перекосов акцентировал наше внимание Президент Украины. Пока с этим не будет наведен порядок, говорить о росте тарифов некорректно", - подчеркнул министр.

"На сегодня 25% основных фондов страны - это системы жизнеобеспечения. А их изношенность, моральная и техническая устарелость, несоответствие современным требованиям. Поэтому, в первую очередь, мы должны заниматься энерго-и ресурсосбережения. Для этого необходимо привлекать инвестиции в отрасль. Сегодня в сферу жизнеобеспечения необходимо вложить примерно более 40 млрд грн на каждый регион. Бюджетное финансирование всех уровней никогда не сможет этого обеспечить. Поэтому нужны инновации в системе управления и государственного регулирования отрасли, чтобы создать нормальные рыночные условия для эффективного привлечения всех возможных форм финансирования в жилищно-коммунальное хозяйство", - отметил Близнюк.

Напомним, задолженность населения по оплате жилищьно-коммунальных услуг, согласно данным Госстата Украины, в июле 2011 г. по сравнению с июнем уменьшилась на 2,6% и на конец июля 2011 г. составляла10 млрд 420,1 млн грн.

На протяжении января-июля 2011 г. за жилищно-коммунальные услуги население страны уплатило 22,6 млрд грн. За электроэнергию за 7 месяцев текущего года уплачено 5 млрд грн. Задолженность населения по оплате электроэнергии на начало августа 2011 составила 2 млрд 907,8 млн грн. В июне задолженность населения уменьшилась по сравнению с маем 2011 г. на 3,3% и на начало июля 2011 г. составляла 10 млрд 708,6 млн грн.

Отметим, постановлением правительства от 1 июня 2011 г. № 869, Кабинет министров Украины утвердил единый подход к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Комментировать
Сортировать:
МВФ
 
Почему украинцы платят за газ и электроэнергию меньше всех в Европе ?
 
Близнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги - Цензор.НЕТ 6514
показать весь комментарий
03.09.2011 10:54 Ответить
эго
с такой же тупой наивностью задай вопрос о наименьших в европе ввп и зарплатах
показать весь комментарий
03.09.2011 11:09 Ответить
МВФ
Это потому что работаете хреново, а только просираете имущество, доставшееся от СССР. С хрена ли за это скидки делать ?
показать весь комментарий
03.09.2011 11:21 Ответить
ПРОКУРАТОР
Вы очень правильно заметили. Как мог Кравчук, партноменклатурщик, который тяпку брал два раза за всю жизнь, мог думать об СХ, как аграраной возможности и ФИШКЕ агарарной. А этот  старый дебил себе карманы набил и сейчас поучает всех
показать весь комментарий
03.09.2011 11:48 Ответить
швейк
в совковом представлении хорошо работать -  это обязательно со всей дури куячить молотком по какой - либо поверхности, и чем сильнее куячишь - тем лучше работаешь! а башкой не пробовали об наковальню, трудяги МВФ и ПРОКУРАТОР?Близнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги - Цензор.НЕТ 1152Близнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги - Цензор.НЕТ 1152Близнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги - Цензор.НЕТ 2943
показать весь комментарий
03.09.2011 12:16 Ответить
я
меньше потому шо  им меньше правительство платит зарплату!Не ужели не понятно???
ха!зато рашка платит дороше при наличие природных(дормовых)полезных ископаемых!
показать весь комментарий
03.09.2011 12:43 Ответить
ха
Потому что живут на чужие заемные деньги и побираются
показать весь комментарий
04.09.2011 14:51 Ответить
Донбасс
Если бы плата за комуслуги, зависела от дохода и размера жилплощади, тогда бы никто и не волновался. А так ты, Толя и скажем я, платим одинаково, тогда, как хоромы у тебя в пятьдесят раз больше, а доходы всем известного в Донбассе жулика, мне даже трудно подсчитать.
показать весь комментарий
03.09.2011 10:56 Ответить
кривбас
   НАКОНЕЦ    и  Близнюк   нарисовался,   прощупывает   настроение  людей,  чтобы   ЕЩЕ   отобрать?
показать весь комментарий
03.09.2011 11:02 Ответить
Мэседж народом понят
Чему быть - того не миновать! Тетя Вера помирает последней! Да здравствует мудрая Партия Регионов на чоли незабвенным  ВФлЯ! Всем встать! Бурные апладясменты!Близнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги - Цензор.НЕТ 2043
показать весь комментарий
03.09.2011 11:37 Ответить
швейк
по команде "сосать!", всем - СОСАТЬБлизнюк: Украинцам нет причин беспокоиться о повышении платы за коммунальные услуги - Цензор.НЕТ 4477!
показать весь комментарий
03.09.2011 12:17 Ответить
ллф
вот жеж совковый старпер
ты лучше скажи- сегодня мы отобрали котельни, эл.станции, и имеем чистой прибыли 100%, но этого мало т.к. мы хотим 200%.
только правильные пацаны, добыв свой газ, продают его в европу, а для народа покупают в Рашке.
только правильные пацаны, прихватизировав эл.станции, продают эл.энергию за бугор дешевле, чем своему народу, крича при этом, что мощности эл.станций мало вот и приходится подымать тарифы.
только правильные пацаны, подмяв под себя водоканалы, 20лет просто латают дыры в старых трубах, и имеют на воде выхлоп в 300-500%, продавая ее по 10грн с отводом.
только правильные пацаны, поставив своих людей в ЖЭКи, выполняют 90% работ на бумаге.
только правильные пацаны, покупают сральни по 400т.грн.
только правильным пацанам, учитывая инфляцию в 50%, выхлопа уже стало маловато, и они решили поднять тарифы.
показать весь комментарий
03.09.2011 12:04 Ответить
швейк
ТРУБЫ В ДОНЕЦКЕ ЧИНЯТ ТАК - СТРУГАЮТ НОЖИЧКОМ ДЕРЕВЯШКУ - И ЗАТЕМ ЗАБИВАЮТ МОЛОТКОМ В ТРУБУ!
показать весь комментарий
03.09.2011 12:19 Ответить
diter
 В июне задолженность населения уменьшилась по сравнению с маем 2011 г. на 3,3% и на начало июля 2011 г. составляла 10 млрд 708,6 млн грн.
показать весь комментарий
03.09.2011 12:50 Ответить
которые не беспокоятся
Б........Ь---ну  КАК  верить  целому  вице  лгуну......слов  нет ...--НОВОСЕЛИЦА--черновицкая  область ---с 1 ИЮЛЯ!!!!!!!   кврт плату  подняли  на ??????????????----60!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  процентов-----а  ОНО----вицеврем---НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ!------сцукиииииииииииииии
показать весь комментарий
04.09.2011 14:32 Ответить
вопрос министру
Куда деваются потери в теплотрассах (даже "нормально" утепленных )?, Куда деваются потери тепла на собственные нужды котельной?, Куда деваются потери во внтридомовых сетях?, Куда  девпются потери в теплообменниках, если они есть?, Так же хочется узнать неужели централизованные теплосети являются бесприбыльными организациями в нашей стране?, Какая рентабельность заложена в их тарифах?, Куда делись деньги заложенные в тарифах на капитальный ремонт системы централизованного отопления и почему чиновники в ранге замминистра пытаются нас убедить в том, что капитальный ремонт нужно осуществлять за счет абонентов?, 
показать весь комментарий
04.09.2011 14:46 Ответить
который не беспокоится
СЦУКИ  боялись показать ВСЕ ! повышения  к дню независимости-----тихонькооооооооооооооо! повесили обьявления  в сберкасе---ПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ по отдельной  квитанции до 1!!!!! августа!---а  с первого МЫ типа  близьнюков  вам   задним!!1 числом  потом пересчитаем! ----во СЦУКИ!    абонплату  ---ТИХОНЬКО   подымают-----  за  електро енергию ----ХИТРЕНЬКООООООООООООООООООО--- дурят---показатели  так  странно пишут  шо даже  за  112 КИЛОВТ---35---дней  календарных----ВСЕРАВНО НАШЛИ!!!!!ПЕРЕРАСХОД---плати по повышеной----пиз....ц!---говорят  ПРОГРАММА разработана в министерстве----ну  не пиз.......ц!------все  на лексусы не хватает!
показать весь комментарий
04.09.2011 14:48 Ответить
программа
https://censor.net/video_news/152158/          Навстречу подорожанию электроэнергии: как уложиться в 150кВт. ВИДЕО.
показать весь комментарий
04.09.2011 15:03 Ответить