9739 посетителей онлайн

ГАИшникам запретили останавливать водителей "просто так" и для проверки исправности авто

Водителей не должны останавливать «просто так» и для проверки техсостояния автомобилей.

Водителей не должны останавливать «просто так» и для проверки техсостояния автомобилей (напомним, когда месяц назад вступил в силу закон об отмене техосмотра, гаишники пугали, что будут тормозить авто и прямо на дороге проверять, насколько оно исправно. — Ред.). На днях Виктор Янукович поручил главе МВД Анатолию Могилеву разъяснить это подчиненным. А также срочно привести все подзаконные акты, которыми сейчас руководствуются инспекторы ГАИ, в соответствие с новым законом, пишет «Сегодня».

Пока гаишники по-прежнему требуют передать им для проверки права и техпаспорт (а не предъявить, как указано в законе) и руководствуются старыми инструкциями, которые, например, разъясняют, когда инспектор имеет право остановить транспортное средство.

Читайте на Цензор.НЕТ: "Отмена" техосмотра: гаишники будут его проводить прямо на трассах

«Меня тормознули за якобы «неуверенное управление автомобилем», но в новом законе нет такой причины для остановки!» — жалуется Александр П. В Управлении ГАИ МВД «Сегодня» разъяснили, что инспектор поступил по инструкции: если у него есть сомнения в способности водителя управлять авто (в данном случае было резкое снижение скорости), он имеет право остановить машину и проверить, как себя чувствует сидящий за рулем.

«Это приказ №111 от 2009 года, который дает право остановить любого водителя, чем гаишники и пользуются, хоть это уже и незаконно, — утверждает юрист Алексей Святогор. — Например, водитель объезжал яму на дороге — почему изменил направление, не объезжал — отчего не замечает препятствия и т. д. А после остановки может выясниться, что у водителя, например, перегар «после вчерашнего» — вот и повод для мзды».

Адвокат Вадим Володарский говорит, что действия инспекторов противоречат закону, но пока не отменили инструкцию, они обязаны ею руководствоваться. Поэтому спрос не с сержанта, а с руководства, которое не поменяло «циркуляры» в соответствии с законом. «Считаете, что вас остановили незаконно — сообщите об этом гаишнику, узнайте его фамилию, должность и звоните по телефону доверия ГАИ. Если вы ничего не нарушили, документы у вас в порядке и вы трезвый, вам тут же пожелают «счастливого пути», — советует Володарский.

Топ комментарии
+1
ГАИ распустить, образовать ДАИ (от слова дорога) набрать людей с автодорожнем образованием. Пусть занимаются ( 5 - 10 человек на город) качеством проезжей части, разметкой и телекамер. Выявляют злосных нарушителей и предписание в оганизации или участковым милиции. Результат - найдется хозяин "ямок" и уменьшится количество нарушителей. К примеру в Токио: миллионы машин и людей - везде порядок. Нарушитель по почте получает извещение и только попробует незаплатить штраф. 
показать весь комментарий
05.09.2011 11:17 Ответить
+1
Какой у Вас тут дискут образовался. Но все дело не в том что Вас - Гаишников,  как контрольного органа быть не должно, а в том что в 99 из 100 случаев Вы забываете что являетесь лицом закона. И иногда смотришь как ведет себя это лицо и понимаешь, не ту страну назвали Гондурасом, раз у нее такой закон. Одесса, два столба - объездная, иду по кругу на туксоне, соблел все что предписывает правило прохождения круга, останавливает "лицо-закон" -Здравствуйте, документики, (пауза, смотрит) ... Василич, пили вчера? Говорю нет. Просит дыхнуть. Затем отдает документы с фразой, после которой хотелось пере-бать по лицу. "Что ж Вы так, не бережете себя, пора начинать!"Вот именно за это, Вас и называют словом, которое является синонимом слова "гомосексуалист"!
показать весь комментарий
05.09.2011 11:23 Ответить
+1
лично я за то что бы разогнать к чертовой матери эту структуру,а на счет штрафов,то кто нарушал тот и будет нарушать а штрафы им любого размера не помеха,страдают невинные,не имеющие больших доходов водители,нужно сначала навести порядок в системе гаи а потом иметь совесть брать с людей такие штрафы
показать весь комментарий
16.02.2012 20:35 Ответить

Загрузка...