9900 посетителей онлайн

Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России

Прием из-за рубежа сжиженного газа и развитие добычи газа сланцевого могут стать хорошим подспорьем Украины в вопросах отношений с «Газпромом».

Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Первая часть вопроса — да, это является альтернативой российскому газу. Что касается сроков, то здесь ситуация следующая. По терминалу, если не будет проволочек, то к середине-концу 2013 года первая очередь этого терминала может быть, в принципе, построена, и мы можем начать получать первые поставки сжиженного газа», - заметил он.

«Уже существует договор с Азербайджаном на 5 млрд. кубов. Если динамика снижения потребления газа в Украине сохранится такими темпами, как сейчас, то 5 млрд. - это будет уже достаточно большой объем для Украины», - считает эксперт.

Читайте на Цензор.НЕТ: Янукович: Украина и Россия обречены искать ответы на газовые вопросы 

Землянский уверен, что сланцевый газ тоже окажет Украине помощь, однако в несколько более долгосрочной перспективе. «Что касается сланцевого газа, то здесь ситуация более сложная во временном порядке, потому что технология новая, требующая достаточных затрат с точки зрения геолого-разведки и разведочного бурения скважин. Соответственно, здесь потребуется порядка 5-7 лет. Если достаточно активно начать разработки, то, думаю, на первую промышленную добычу порядка 5 млрд. кубов мы можем выйти в 2016 году. И, соответственно, под эти сроки надо подгонять те решения, которые будут приниматься с российской стороны», - сказал он.
Комментировать
Сортировать:
22222
Давно пора
показать весь комментарий
22.09.2011 10:24 Ответить
М-да
Сколько таких прожектов мы уже слышали.И биотопливо и со дна Черного моря все ресурсы будем собирать, теперь новая мулька про сланцевый газ. Результат будет тот же.
показать весь комментарий
22.09.2011 10:27 Ответить
польский пример
Польские эксперты не отрицают оптимистичных прогнозов Дональда Туска. Одновременно они обращают внимание на то, что для промышленной добычи сланцевого газа нужна очень сложная и дорогостоящая инфраструктура. На ее сооружение, отмечают специалисты, требуется 10-15 лет. ######
По словам польского министра экономики Вальдемара Павляка, для осуществления польских мечты об энергетической независимости нужны время и большие капиталовложения. Он привел красноречивый пример: «Чтобы заменить 10 млрд кубометров импортного газа польским сланцевым газом, нужно построить примерно три тысячи скважин».
показать весь комментарий
22.09.2011 10:29 Ответить
польский опыт
Фиаско – так закончилось бурение в поисках газа под Познанью, которое вела компания, связанная с Яном Кульчиком и известным финансистом Джорджем Соросом.

В Великопольше с огромным напряжением ожидали результатов бурения британской фирмы Aurelian Oil & Gas, которая в Секерках неподалёку от Познани занималась поисками месторождений газа, имея на это концессию. В компании этой 10 процентов принадлежит фонду Kulczyk Investments, который является собственностью одного из самых богатых поляков, Яна Кульчика, а среди акционеров поменьше - Soros Fund Management, контролируемый Джорджем Соросом (согласно данным Aurelian на конец 2010 года).

На протяжении нескольких лет компания Aurelian объявляет, что будет добывать вплоть до 0,7 миллиарда куб. метров газа в год – одну двадцатую потребления газа в Польше – из тех месторождений, которые должны содержать в себе 10 миллиардов куб. метров сырья. Теперь это оказалось под вопросом.

«Провалом закончилось очередное поисковое бурение Тшек-3, из месторождения пошло меньше газа, зато больше воды», - сообщила в пятницу Aurelian. Компания оценивает, что из скважины можно будет добыть от 0,1 до 0,23 миллиарда куб. метров газа, то есть в четыре раза меньше, чем до сих пор ожидалось.

- Это разочаровывающая новость, и мы полны решимости понять, почему газа меньше, а воды больше, чем мы ожидали, - заявил генеральный директор Aurelian, Роуэн Бэйнбридж.
Он сообщил, что до выяснения ухудшившихся результатов бурения компания приостанавливает дополнительные горизонтальные бурения на другом поле, Тшек-2, а также пересмотрит планы продажи газа. Согласно заключённому два года тому назад договору, газ должен покупать Kulczyk Investments.
показать весь комментарий
22.09.2011 10:30 Ответить
ИСПУГАЛИ_ЕЖА_ГОЛОЙ_Ж
Президенту Украины http://lenta.ru/lib/14159876/ Виктору Януковичу  не удастся уговорить руководство России предоставить Киеву скидку на газ. Газета http://www.kommersant.ru/ "Коммерсантъ"  пишет, что Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к переговорам с президентом Украины: Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться с Украиной по этому поводу. Более того, Януковичу будет предложено определиться: либо Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, либо теряет его.
показать весь комментарий
22.09.2011 10:36 Ответить
Но
даже 10-15 лет все же перспектива.И этим давно надо было заниматься не на словах,а на деле.Вот опять минус наших предыдущих властей.
показать весь комментарий
22.09.2011 10:37 Ответить
123
Это же утопия !? На кого расчитаны мнения этих икспердов ? Сжиженный газ Украина чем собирается поставлять-то ? Даже если олигархи скинутся на терминал... В бидонах ? Сланцевый газ ? Никто пока в мире его успешно (то есть с рентабельностью) не добывает, но Украина планирует. Не смешно ?Модератор как обычно, отжигает: "Стали известны даты"... А в тексте как обычно: "если не будет проволочек, то к середине-концу 2013 года первая очередь этого терминала может быть, в принципе, построена"Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 5371
показать весь комментарий
22.09.2011 10:37 Ответить
99
29 сентября 2011 в Киеве состоится международная конференция "Украина-ЕС: путь к единого энергетического пространства", в ходе которой ожидается подписание соглашений с пятью международными компаниями
НАК "Нафтогаз Украины" планирует подписать с американскими компаниями Halliburton, ExxonMobil, итальянской Eni, французской Total ....с Шелл соглашение уже подписано..
соглашения будут касаться традиционного и нетрадиционного способа добычи, реанимации фонда скважин, которые не работают, в том числе сопровождения и аудита всех технологических циклов первой буровой установки ГАО "Черноморнефтегаз".
 
показать весь комментарий
22.09.2011 10:47 Ответить
вилен
мечты...мечты...газ проходит и уходит, а кушать хочется всегдаСтали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 4244
показать весь комментарий
22.09.2011 10:54 Ответить
народ
Та плюньте на того эксперта-----покращення мого  жыття---это АГИТАЦИЯ, а прогноз----БРЕД  СИВОЙ  КОБЫЛЫ !!!
показать весь комментарий
22.09.2011 10:55 Ответить
Выйдет тогда,когда навернется окончательно.Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 1816
показать весь комментарий
22.09.2011 10:56 Ответить
Юрий
Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России
==============================================================
В смысле - когда последний хохол замерзнет насмерть в соей промерзшей хатынке и проблема решится сама собой?
А  министр энергетики Азербайджана три дня назад давал интервью и очень удивился вопросу о поставках газа на Украину.
------- Первый раз слышу", сказал он.
Какелы, дурень думкой богатие?
показать весь комментарий
22.09.2011 10:58 Ответить
Тьфу на паРашу
чем быстрее убежим от парашной страны,тем лучше !
показать весь комментарий
22.09.2011 11:00 Ответить
так
Бежи до Мексики.Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 2091
показать весь комментарий
22.09.2011 11:01 Ответить
Только
подальше от паРаши !!!!!!!!!
показать весь комментарий
22.09.2011 11:14 Ответить
Ну все, xoxлы победили, у них теперь свой газСтали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 1417 
показать весь комментарий
22.09.2011 11:16 Ответить
-
"может быть, в принципе построена..."

Вас ничего в этой не смущает?..Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 3306
показать весь комментарий
22.09.2011 11:20 Ответить
нее
Это ж только "если не будет проволочек"Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 4458
показать весь комментарий
22.09.2011 11:28 Ответить
Юрий
Тьфу на паРашу
чем быстрее убежим от парашной страны,тем лучше !
====================================================================
В свете рассматриваемого вопроса бежать вам придется в морг.
Этакими хрустящими, мороженными огуречками (это я про цвет).
Кстати, на этом же форуме есть инфа - Хохлостан покупает плавучую буровую за 400 лимонов баксов в английском магазине сантехники в какой-то деревне.
Убиться веником, ржунемагу!
показать весь комментарий
22.09.2011 11:34 Ответить
Омский Газмяс
Стали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Я так понял, речь идёт о 3013 годе?
показать весь комментарий
22.09.2011 11:36 Ответить
А ведь с такими взаимоотношениями,Россия сама отталкивает Украину. Может и к лучшему ? Но это очень больной и очень большой вопрос ! И флуд здесь неуместен !
показать весь комментарий
22.09.2011 11:36 Ответить
вноенлогншбнг
спижженый газ - это хорошо!
показать весь комментарий
22.09.2011 11:39 Ответить
Крест
не так беспокоит от куда Украина выйдет - как то куда она войдётСтали известны даты, когда Украина выйдет из-под газовой зависимости от России - Цензор.НЕТ 3096
показать весь комментарий
22.09.2011 12:17 Ответить
Viktor
Мечтатели.Это все сказки для народа. А сами будут с газом в США или Евроне. Они там уже обустроились. Их дети, внуки уже граждане тех стран.Так что гут бай Родина.
показать весь комментарий
22.09.2011 13:06 Ответить
Георгий
Сроки? Через два месяца, к Новому году, Народу УКРАИНЫ уже будет не до Фирташни с Ахметками с оплатой им мацкальскага газа, своими трудовыми копейками. Самому УКРАИНЦУ - казахатуркмен газ из Мацкалии - и нахрен не нужен. События пойдут серьёзные - УКРАИНЦУ и президент вор на золотом унитазе не нужен будет, и вся промацкальска каммюняцкая сволочь при власте. Когда-когда? Скоро.
показать весь комментарий
22.09.2011 13:36 Ответить
Юрий
Жорик, ты опять возбудился?
Жена уехала, и ты таблетки перестал принимать?
НИ-ЧЕ-ГО у вас не случится, поверь.
Весь пар опять в пиз-дёж выйдет.
показать весь комментарий
22.09.2011 14:00 Ответить