Донецкие чернобыльцы пригрозили власти самосожжением в случае силового разгона их акции
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА "Новости".
В настоящее время Донецкий окружной административный суд рассматривает иск Донецкого горсовета о необходимости прекращения акции протеста в связи с возможностью теракта.
Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей проходят в Киеве и других регионах Украины в последнее время регулярно. В понедельник, 14 ноября, чернобыльцы Донецка пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.
Читайте на Цензор.НЕТ: В Донецке госпитализировали уже 30 чернобыльцев
Премьер Украины заявил, что у государства нет средств на выполнение решений судов в пользу чернобыльцев и в целом на выполнение законов, гарантирующих льготы различным категориям граждан. Однако ликвидаторы аварии на ЧАЭС такие объяснения не принимают.
Председатель Донецкой областной организации чернобыльцев-инвалидов "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров отметил, что к самосожжению чернобыльцы прибегнут, если только милиция силой попытается снести палатки протестующих.
СМОТРИТЕ: Регионал Ефремов: На чернобыльцев у которых очень большая пенсия мы заведем уголовные дела.+ ВИДЕО.
"Понимаете, нам не оставляют другого выхода. У многих из нас оформлены потребительские кредиты, которые необходимо выплачивать. Мы прошли суды, и есть закон. А сейчас к нам придут с судебным решением, в котором закон будет против нас. Мы не знаем, что нам больше делать. Люди и так пошли на крайние меры, начав голодовку", - сказал Гончаров.
Самосожжение участники акции намерены совершить в самой большой палатке лагеря. Сейчас там находится около 40 человек, часть из которых готова пойти на "крайние меры".
В настоящее время люди обзванивают своих друзей и родственников с просьбой приехать на акцию протеста.
Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что голодающих в Донецке чернобыльцев "косит" вирус.
В настоящее время Донецкий окружной административный суд рассматривает иск Донецкого горсовета о необходимости прекращения акции протеста в связи с возможностью теракта.
Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей проходят в Киеве и других регионах Украины в последнее время регулярно. В понедельник, 14 ноября, чернобыльцы Донецка пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.
Читайте на Цензор.НЕТ: В Донецке госпитализировали уже 30 чернобыльцев
Премьер Украины заявил, что у государства нет средств на выполнение решений судов в пользу чернобыльцев и в целом на выполнение законов, гарантирующих льготы различным категориям граждан. Однако ликвидаторы аварии на ЧАЭС такие объяснения не принимают.
Председатель Донецкой областной организации чернобыльцев-инвалидов "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров отметил, что к самосожжению чернобыльцы прибегнут, если только милиция силой попытается снести палатки протестующих.
СМОТРИТЕ: Регионал Ефремов: На чернобыльцев у которых очень большая пенсия мы заведем уголовные дела.+ ВИДЕО.
"Понимаете, нам не оставляют другого выхода. У многих из нас оформлены потребительские кредиты, которые необходимо выплачивать. Мы прошли суды, и есть закон. А сейчас к нам придут с судебным решением, в котором закон будет против нас. Мы не знаем, что нам больше делать. Люди и так пошли на крайние меры, начав голодовку", - сказал Гончаров.
Самосожжение участники акции намерены совершить в самой большой палатке лагеря. Сейчас там находится около 40 человек, часть из которых готова пойти на "крайние меры".
В настоящее время люди обзванивают своих друзей и родственников с просьбой приехать на акцию протеста.
Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что голодающих в Донецке чернобыльцев "косит" вирус.