4817 посетителей онлайн
825 54

Украина не сможет окупить затраты на Евро-2012, - СМИ

Евро-2012 для целого ряда бизнесов станет своеобразным трамплином в развитии.

Но большую часть из 14,4 миллиарда долларов, которые будут потрачены на проведение чемпионата, инвестирует не бизнес, как ожидалось, а государство. Окупить такие затраты, по мнению экспертов, будет крайне сложно.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "КоммерсантЪ-Украина", вложения в подготовку к нему оказались колоссальными — по последним оценкам правительства, около 115 миллиардов гривен. Причем более половины средств – 63 миллиарда гривен – из государственного и местных бюджетов. Эту сумму за последние 5 лет пересматривали без малого раз 30: изначально большую часть денег – около 20 миллиардов гривен – должны были взять на себя частные инвесторы, а государство – всего 1,42 миллиарда гривен. Однако кризис помешал этим планам: к осени 2008 года остановилось строительство 80% объектов в стране. Поэтому инвестиции пришлось возложить на госбюджет.

Наибольшие средства пошли на инфраструктурные объекты. К ноябрю нынешнего года удалось завершить возведение всех 4 стадионов в городах-участниках. До марта 2012-го планируется закончить работы в донецком аэропорту и терминале D "Борисполя", а с мая между принимающими городами начнут курсировать скоростные поезда Hyundai. Сейчас идет строительство 34 отелей и реконструируется еще 271.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Киеве во время Евро-2012 по билету на футбол можно будет ездить в транспорте 

Проведение чемпионата стало настоящим трамплином для рынка гостиничной недвижимости. По правилам UEFA Украина должна обеспечить более18 тысяч номеров только для размещения официальных групп чемпионата. Чтобы выполнить требование и стимулировать инвесторов, Кабинет министров в этом году ввел частичную компенсацию по кредитам, привлеченным для строительства гостиниц. По словам первого заместителя председателя правления Проминвестбанка Вячеслава Юткина (управлял гостиницами НРК), на время чемпионата отели поднимут цены примерно в 1,5 раза, тогда как в других странах, проводивших Евро, стоимость размещения повышалась на 20-30%. Однако учитывая размер инвестиций, их прибыль окажется небольшой. "Высокий заработок принесет разве что финальный матч, когда все гостиницы будут забиты на 100%. Гораздо важнее раскрутка отеля и статус объекта, где поселятся болельщики и делегация", - отмечает он.

На рост узнаваемости рассчитывают и спонсоры чемпионата. По прогнозам McDonalds, официального спонсора Евро-2012, продажи их сети летом 2012 года возрастут всего на 10% по сравнению с предыдущими годами. О планах выхода на украинский рынок заявили Subway, KFC и Burger King.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Официальный сайт Евро-2012 опозорился: Ukrainian Football sbornaya sformyrovalas after raspada USSR 

Увеличения выручки ожидают владельцы ресторанов и баров. Они в июле смогут собрать втрое больше прибыли, чем за аналогичный период прошлых лет, считает владелец заведений Ciro's Pomodoro Ярослав Гордиенко.

Прогнозов по возврату вложенных инвестиций, особенно в государственном секторе, никто не дает. Сразу после выигрыша права на чемпионат власти страны заявляли, что доходы государства от его проведения превысят инвестиции в 3 раза. Но сейчас эксперты называют эти прогнозы нереалистичными. Даже по оценкам Минэкономразвития, проведение Евро-2012 обеспечит рост реального ВВП на 0,8 п. п. в следующем году, что соответствует примерно 10 миллиарда гривен.

Справедливости ради следует отметить, что за последние несколько лет крупные спортивные события приносили принимающим странам только убытки. Так, прошлый чемпионат Европы по футболу, проходивший летом 2008-го, принес Австрии и Швейцарии лишь 470 миллионов евро при инвестициях в 750 миллионов евро, а убытки ЮАР от проведения чемпионат мира в 2010 году превысили 4 миллиарда евро.

Как сообщал «Цензор.НЕТ», украинские чиновники могут не переживать, что останутся без билетов на матчи ЕВРО-2012, остатки которых УЕФА разыграло между всеми желающими. У них есть своя защищенная квота. 
Комментировать
Сортировать:
Конечно не сможет окупить затраты.
Ведь после евро2012 аэропорты, дороги, гостиницы, прочее ФИФА увезет с собой, фигли.
показать весь комментарий
30.12.2011 11:51 Ответить
------------------------------
Какие дороги и какие гостинницы? Их то как раз и забыли построить. И где ты видел новые аэропорты? Есть слегка модернизированные старые в Киеве и Львове! Ах да, останется Даунбасс-Арена! Ну, спорт у нас теперь разовьется невиданными темпами!!! По-моему лучше было 1000 стадионов местного масштаба построить по стране на эти деньги!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:05 Ответить
Ха
"Слегка модернизированные во Львове"???
Да ты потрудись - найди фотки нового МА аэропорта во Львове!
А потом пиши чушь - детский сад на выгуле!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:12 Ответить
------------------------------
НОВЫЙ аэропорт в Варшаве - 90 млн $. РЕКОНСТРУКЦИЯ аэропорта во Львове - 225 млн$. Как соотношение?
показать весь комментарий
30.12.2011 12:22 Ответить
хм
в Польше все 4 стадиона построены за гос. бюджет.   В Украине - всего 2.

Как соотношение?
показать весь комментарий
30.12.2011 12:27 Ответить
-
Причем тут Польша если речь идет об Украине. Ты В Польше живешь? Как соотношение?
показать весь комментарий
30.12.2011 12:48 Ответить
Масло
   -  ... звідкіля такі цифри ?
показать весь комментарий
30.12.2011 19:46 Ответить
Орел
А у тебя что повылазило, советую проехать по Украине и посмотреть что и как! Желательно заедь в Борисполь, во Львов посмотри на аэропорт, и на новый в Донецке, как вы задрали уже со своим нытьем все плохо, вернуть бы все как было, и жили бы дальше в жо--! 
показать весь комментарий
30.12.2011 12:13 Ответить
------------------------------
Китай собирается построить новый аэропорт в Тибете 280 млн долларов. Реконструкция аэропорта в Донецке 560 млн $. А кроме Борисполя нигде дорог нормальных в Украине НЕТ!!!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:35 Ответить
якщо кеби нема
 а транспортна розв'язка на 128 км автодороги Київ – Чоп ?
Крім того - завершено будівництво першої черги Південного обходу м. Дніпропетровськ 
З метою своєчасної підготовки дороги до Євро-2012, ремонтно-будівельні роботи  велися одночасно у Київській, Житомирській, Рівненській та Волинській областях, Сумській області, 
на Чернігівщині та Київщині
показать весь комментарий
30.12.2011 12:43 Ответить
а то
типа они свернут асфальт и повезут дальше по Европе!!!

А еще - погрузят здания аэропортов в багажник, заберут самолеты и заберут!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:10 Ответить
Именно так!!! 
Украина не сможет окупить затраты на Евро-2012, - СМИ - Цензор.НЕТ 9782
показать весь комментарий
30.12.2011 12:19 Ответить
Правильно говорить
Украина не сможет окупить затрат на содержание Хама и  Пахла с Ко.
показать весь комментарий
30.12.2011 11:51 Ответить
Верняк
100%
показать весь комментарий
30.12.2011 11:53 Ответить
12
а еще - Украина так и не смогла окупить запросы Юща и ВОНЫ. Как они ни старались,получив право на проведение ЕВРО, воплотить все свои меркантильные желания!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:13 Ответить
Одесса
Строили, чтоб бюджет попилить, а не окупить в последствие. 
показать весь комментарий
30.12.2011 11:51 Ответить
Семен
А что построено лишнее, вы ответьте, или абы ляпнуть? 
показать весь комментарий
30.12.2011 12:10 Ответить
варта
Опять за счет людей.Заколебали...
показать весь комментарий
30.12.2011 11:52 Ответить
Ирис
Что конкретно ты вложил? 
показать весь комментарий
30.12.2011 12:14 Ответить
А он
сидел и ныл, вместо того, чтобы пойти на работу и прокормить свою семью!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:18 Ответить
и он и ирис
вы дебилы или так мимо походили?
показать весь комментарий
30.12.2011 12:27 Ответить
не
дебилы это вы - нытики
показать весь комментарий
30.12.2011 12:32 Ответить
Жорик
Ай как харашо пишешь!
Только клавишу забыл выключить!
Вспомним, как доблестная премьерка водила за нос народ, показывая заниженную смету на предстоящий ЧЕ.
Как показывала котлованы, и НИЧЕГО не строила!
А денежки оседали в ее карманах!
Ничего! Зато они ей на этапе уже не пригодятся!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:17 Ответить
воры
Украли 14 млрд.долларов.Вот это масштабы.
показать весь комментарий
30.12.2011 11:54 Ответить
откаты,кражы....................
показать весь комментарий
30.12.2011 11:56 Ответить
Эспрессо
Да и никто не собирался его окупать - идиоту , что ли?  Госбабки "осволили" 50 на 50 , "гостиницы" - с льготным кредитованием превратят в квартиры и бизнессофисы - и стоить заметить , что аренда будет в поный рост , а налоги как с гостиницы то есть 5 лет ни каких налогов. Ну и.. Да что там тут рассказывать. У Бори , Вити и Андрюхи с Янычом усё пучком - ЕВРО их сделает миллиардерами. А пересека что? Незай смотрит футбол , для кофо мы тут это все затевали..
показать весь комментарий
30.12.2011 12:01 Ответить
>Справедливости ради следует отметить, что за последние несколько лет крупные спортивные события приносили принимающим странам только убытки.

____________

Но справедливости ради нужно сказать, что дегенераты из Кремля их переплюнули. С сочинской олимпиадой и никому не нужным футбольным чемпионатом.
показать весь комментарий
30.12.2011 12:03 Ответить
Имидж все
Проведение Евро-2012 для Украины - в большей мере имиджевый проект, чем возможность заработка. По своей сути, чемпионат, как и любое другое большое спортивное событие для нашей страны - проект убыточный. Но в долгосрочной перспективе Евро-2012 станет источником доходов, в частности, инвестиций, способствующих социальному и культурному развитию страны.
показать весь комментарий
30.12.2011 12:16 Ответить
абрам иванович из deutschland
что значит имиджевый? в европе украину мало кто знает и что должно помочь ? можно с трудом поверить что после евро туристы ломанут смотреть облезлые памятники, разрушающиеся города и вымирающее население, где сервис только в мечтах туристов, а менты тянут бабки.
показать весь комментарий
30.12.2011 12:28 Ответить
Рима
Ты откуда? Какое вымирающее население? 
показать весь комментарий
30.12.2011 13:23 Ответить
Торент
А зачем вообще говорить об окупаемости, этот проект изначально имиджевый! 
показать весь комментарий
30.12.2011 12:09 Ответить
-
Стадионы Украине ещё понадобятся - по опыту Чили! Тогда всё окупится!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:27 Ответить
Маразматикам-свидомосекам
 А  не  при  жопомордом  ли  вашем  президенте , Украина ВИБОРОЛА (!!!!???)  чэ  почестнэ  право ?   Забыли  как  щеки  от  гордости  лопались ? Теперь  вся страна  *************...
показать весь комментарий
30.12.2011 12:31 Ответить
Просто маразматику
Во-первых, продвигали Евро не Ющенко или Тимошенко а суркисы и ахметовы разные. Это для того, чтобы бабло было где отмыть.
Во-вторых, во времена оранжевых на подготовку чемпионата ИЗ БЮДЖЕТА деньги не воровали, ну, в крайнем случае, не в таких астрономических масштабах.
Тогда все больше на спонсоров рассчитывали.
Это уже когда ваши колесниковы с братией туда дорвались, так из бюджета как в пропасть....
Самые дорогие в мире стадионы, дороги и мосты получаются.
Так что, просто маразматик, оранжевых сюда не очень то лепи...
показать весь комментарий
30.12.2011 12:37 Ответить
абрам иванович из
страна раз..тся за презика с умом инфузории, межгорье это проект президента, его вертолёт и к всё что к нему, а чемпионат - это способ добычи денег для удовольствий власть имущих
показать весь комментарий
30.12.2011 12:40 Ответить
------------------------------
Опять - же повторяю, если-бы Ющ приложил хоть перст к этому проекту, то никакого Евро у нас бы не было. Это Суркис с Колесниковым купили Платини, чтобы попилить бюджет. И не пилили до 2009, только потому что Юля не давала. А отдать проект Немцам из-за кризиса можно было в любую секунду. Да и щас не поздно - дешевле будет!
показать весь комментарий
30.12.2011 12:41 Ответить
Суркис и Ахметов враги навек
, паталогические ...  остальным  набором  букафф  можешь  подтереться...
показать весь комментарий
30.12.2011 12:42 Ответить
Безымянному прочерку 12-05
...построить  1000  стадионов  на  эти  деньги ... На  какие , на  Ахметовские ?  Когда  вы  уже  , сявки  свидомые , перестанете  клянчить ?
показать весь комментарий
30.12.2011 12:48 Ответить
-
Синежопые ушлепки не понимают какие амортизационные расходы потребуют пустующие объекты, про печальный опыт ЮАР они не слышали...
показать весь комментарий
30.12.2011 12:51 Ответить
Дороти
И чем же он такой печальный раскажи? 
показать весь комментарий
30.12.2011 13:22 Ответить
>Имидж все
>Проведение Евро-2012 для Украины - в большей мере имиджевый проект

____________


Вполне вероятно, что для Украины это "имиджевый проект": способ показать что это псевдогосударство вообще в принципе существует. В этом смысле для Украины возможно подобное выкидывание денег и оправдано. Но России то вся эта хрень зачем? Чтобы кремлевские мудаки вошли в очередной международный клуб, и потусовались в компании разного рода "нужных" людей? Для того чтобы их считали не уголовниками и проходимцами (которыми они и являются в действительности) просто на ветер тратятся десятки миллиардов долларов, часть которых к тому же еще и разворуют.

Особенно удручает что нашлись идиоты, которые радовались тому что страна "добилась почетного права" проводить эту хрень, считали это крупной "победой и достижением". То что мы слишком бедная страна и подобного рода шикарные жесты нам просто не по карману, особенно на фоне очень серьезных проблем - просто напросто не доходит до их сознания.
показать весь комментарий
30.12.2011 12:49 Ответить
по фиг
ну если ты называешь страну, в которой живешь"псевдогосударство" , то о чем дальше говорить?
показать весь комментарий
30.12.2011 12:57 Ответить
Нисколько не сомневаюсь что г-н Путин, на своих "выборах" самого себя еще и в заслугу себе (и своей "партии") это поставит: вот мол реальное достижение (тем более что других то достижений - ноль). Мы мол добились "почетного" права проводить олимпиаду и чемпионат мира по футболу...
показать весь комментарий
30.12.2011 12:54 Ответить
>по фиг

>ну если ты называешь страну, в которой живешь"псевдогосударство" , то о чем дальше говорить?

_____________

Пседогосударством я называю твой сраный Хохлостан (т.е. Украину). Живу же я в России
показать весь комментарий
30.12.2011 13:03 Ответить
rebrov У
А, дарагой!
Так ты из страны лилипутов???
Ну так иди и клепай там у себя на родине!
У вас там работы непочатый край! А то смотри, снова местами Дима с Вовой поменяются и будешь им подошвы лизать!
показать весь комментарий
30.12.2011 13:07 Ответить
>Аноним 13.07

>Так ты из страны лилипутов???

__________

Это как раз ты из псевдостраны лилипутов и хохлогандонов, сынок
А я - из России.
показать весь комментарий
30.12.2011 13:11 Ответить
rebrov У
заметно откуда ты, потому как аргументов у тебя нет - кроме как привести цитату собеседника.
У вас там все свои мозги уже пропили, вот вас и дурят.
Оскорбить другую нацию - много ума не надо! Это как раз говорит о твоей слабости, так ты уж точно выше (!!) не станешь!
показать весь комментарий
30.12.2011 13:19 Ответить
>Аноним 13:19

__________

Вообще то все аргументы по поводу ненужности для Рф "олимпиад и чемпионатов" и бессмысленности траты средств на подобную ерунду я уже привел. Правда тебе, как типичной недоразвитой инородной украинской чурке понять это сложновато: не твой уровень.
Твой уровень хрюкать на свиномове "Ще не вмерла Украина" и "хероям сала". Каждому свое.
показать весь комментарий
30.12.2011 13:25 Ответить
p.s.
И никакой "нации" у тебя, тупорылой украинской свиньи: не было и быть не может в принципе. Хотя если речь о западенцах, то да: есть такая нация (бывшие русские, сломленные врагами русского государства. С прозомбированными мозгами и выпотрошшенной этноцидом внутрянкой), могу с этим согласиться.
показать весь комментарий
30.12.2011 13:27 Ответить
123456789
*****-все что можно о тебе сказать.
иди на свои кацапские сайты и рассказывай вове с димой как они должны обустроить КАЦАПИЮ.
показать весь комментарий
31.12.2011 13:23 Ответить
1234567890
вообще-то стоило Украине не продлевать кацапское присутствие.
Накуй черноморский флот кацапийский!
Если бы голубые депутаты-обкурыши-кокаинщики не согласились на продление аренды-сейчас у Кацапстана голова болела о другом.
И газ был бы дешевле.
Каждый год сдают позиции.
продают просто за взятку национальные интересы!
Колиснеченко-***!
И все остальные,с ним и табачником тоже.
показать весь комментарий
31.12.2011 13:39 Ответить