СБУ: Дело Тимошенко передано в харьковское управление
Уголовное дело в отношении экс-премьер-министра, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко направлено в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ. "В связи с пребыванием Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии №54 уголовное дело по обвинению в организации сокрытия валютной выручки, в неоднократном уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 миллионов гривень, в хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 миллионов гривень НДС, в служебном подлоге и покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллионов долларов - направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области", - говорится в сообщении.ЧИТАЙТЕ НА Цензор.НЕТ: Глава налоговой о медицинской карточке Тимошенко: "Все вопросы - СБУ"
Уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся деятельности "Единых энергетических систем Украины" в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто в связи тем, что вступил в силу закон о декриминализации статьи 207 Уголовного кодекса Украины ("Уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте"), по которой оно возбуждено. Расследование других эпизодов продолжается. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что СБУ закрыла одно из дел против Тимошенко.