12476 посетителей онлайн

ПАСЕ рекомендует Украине снизить проходной барьер, разрешить блоки и баллотироваться осужденным

Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

"ПАСЕ обеспокоена тем, что повышение порога на пропорциональных выборах до 5%, в сочетании с запретом партиям формировать избирательные блоки для участия в выборах, может негативно отразиться на возможности новых или небольших партий пройти в парламент. Ассамблея озабочена тем, что эти положения могут снизить плюрализм и увеличить поляризацию в новом парламенте. ПАСЕ рекомендует снизить пороги и снять запрет на избирательные блоки накануне следующих парламентских выборов", - говорится в документе.

Читайте на Цензор.НЕТ: В ПР обещают не переписывать закон о выборах

В проекте резолюции также отмечается постоянное включение в закон о выборах положения, ограничивающего право баллотироваться осужденным, независимо от тяжести совершенного преступления. Согласно документу, ПАСЕ может обратиться с просьбой незамедлительно принять конституционные поправки, которые бы позволили удалить подобные положения из избирательного законодательства.

Читайте также: Суд над Тимошенко незаконный, - проект резолюции ПАСЕ

В документе также содержится призыв к власти Украины полностью выполнить рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО) в отношении финансирования политических партий.

Напомним, ранее сегодня глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что главу ПАСЕ Жан-Клод Миньона в Украине больше всего интересует подготовка к выборам и исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Топ комментарии
+1
http://daily-ua.com/news/read/13338.html
- а это вас, жителей этой страны, не беспокоит? Две ходки за разбой
нынешнего главы государства и исчезнувшие с архивов документы - это вас
устраивает, суды проведенные с нарушениями - вас устраивают! Какая вам разница,
будут ли следующие иметь судимости или нет? Какая разница? Да никакой! Если
конечно вы не из "семейки" или из обслуживающих "семейку"!
показать весь комментарий
25.01.2012 13:05 Ответить
+1
Да вы читайте внимательно, дефективные. Большинство ПРидурков скурили в детве Букварь а теперь здесь упражняются в ОСЛОумии.... Там, в ПАСЕ, выражают обеспокоенность тем, что новый закон опять вобрал в себя положение из предыдущих законов, где существует запрет на участие в выборах для лиц вне зависимости от ТЯЖЕСТИ СОВЕРШЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. То есть, если преступление не тяжёлое и совершенно не умышленно - тогда нельзя человека поражать в правах, потому как, например все мы ездим за рулём и всякое может случиться. При том даже с весьма приличным человеком и даже гением....
И откуда только такие п...доры берутся....?
показать весь комментарий
25.01.2012 13:16 Ответить

Загрузка...