С "Газпромом" случился газовый "инфаркт", - эксперт
Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.
«Почему одновременные холода в России, Украине и Евросоюзе показали неспособность «Газпрома» увеличить добычу газа и не думать о «каких-то» 50-60 миллионах кубометров в сутки? Ответ понятный и простой: с «Газпромом» случился газовый «инфаркт». Последние четыре года компания как живой организм мужественно переносит инфаркт на ногах, делая вид, что «пациент» здоровый и бодрый. Но, на самом деле «Газпром» не имеет достаточных средств развивать собственную добычу газа», - считает украинский эксперт.
Читайте также: Хорошковский рассказал, в чем самая большая проблема Украины
«Практически ко всем перспективным и крупным проектам «Газпром» вынужден был привлечь европейских инвесторов... «Газпром» вынужден делать себе газовые инъекции в виде массированной скупки газа в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Иначе будет сорвано выполнение контрактов с европейскими странами. Нельзя забывать и о том, что газа хватает впритык и для нужд потребителей России. С этой целью, как и Украина, Россия планирует увеличивать добычу угля», - рассуждает Корольчук.
«Когда-то в эфире американского ток-шоу Лари Кинг спросил у президента России Владимира Путина, что случилось с подводной лодкой «Курск» и получил краткий ответ «Она утонула». Интересно, какой бы ответ сейчас дал бы Путин ответ на вопрос «Что случилось с «Газпромом»?» - добавил он.
Читайте на Цензор.НЕТ: Италия недополучает российский газ, "Газпром" в недоумении
«Газпром» просто не успевает выполнять свои обязательства. Очередной газовый кризис, порожденный «Газпромом», подтолкнет Евросоюз быстрее реализовывать новые маршруты поставок каспийского газа и развивать альтернативные источники энергии», - прогнозирует Корольчук.