10658 посетителей онлайн
1 392 78

Азаров: ТЭЦ будут переходить на уголь

Украинские ТЭЦ будут переходить на уголь.

Об этом во время визита на Дарницкую ТЭЦ в Киеве заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

«Уже при стоимости газа в 1,5 тысячи гривен за кубометр намного выгоднее для обогрева использовать уголь. Сейчас мы платим более 2 тысяч за куб газа, то есть рентабельность использования газа снижается более чем в 2 раза, поэтому, скорее всего, мы будем переводить все теплостанции на использование угля, который значительно дешевле», - отметил Азаров.

Читайте на Цензор.НЕТ: Очень трудно сейчас - за три дня мы сожгли миллиард кубов газа, - Азаров

Также премьер отметил, что комиссии, которые работали над изучение проблемы обогрева, учитывали экологические нормы.

«По нашим данным, те ТЭЦ, которые используют уголь, очищают выбросы на 90%. Это нельзя назвать беспроблемной работой, но газ не намного лучше», - добавил он.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Италия недополучает российский газ, "Газпром" в недоумении.

Комментировать
Сортировать:
дед
А когда то самое Юлька предлагала то Регионалы на нее всех собак спустили были.Почему?
показать весь комментарий
06.02.2012 09:56 Ответить
Юлька предлагала когда газ был рентабельнее- так как дешевле.
После ее договора по цене на газ стал выгоднее уголь.
Ы?
показать весь комментарий
06.02.2012 10:53 Ответить
Путин
Я не при чем. Эт всё - вона!
показать весь комментарий
06.02.2012 15:03 Ответить
--
а может просто Юлька смотрела чуть дальше своего носа? ы?
повышение тарифов шло КАЖДЫЙ год. нехер всё валить на Юлю))
показать весь комментарий
06.02.2012 16:50 Ответить
Уже при стоимости газа в 1,5 тысячи гривен за кубометр намного выгоднее для обогрева использовать уголь...
================
188 баксов за куб, 188 тыс.баксов за 1000 кубов.
ИКАНАМИСТ, однако...
показать весь комментарий
06.02.2012 09:57 Ответить
куцйкцуку
Где газ по 50 бакинских ???
Шо ? Уже не будет ???
показать весь комментарий
06.02.2012 09:57 Ответить
Днепр
Давно пора начинать избавляться от кацапской зависимости любыми путями.
показать весь комментарий
06.02.2012 09:58 Ответить
Днепр
Так тогда будешь зависим от донецкого быдла голосоущего за зека)))) А вообще ты дурень галичанский а не Днепр
показать весь комментарий
06.02.2012 10:32 Ответить
Николай
Вы правы на 100%!
показать весь комментарий
13.02.2012 00:02 Ответить
А причем тут ТЭЦ ??? Все ТЭЦ продают электроэнергию а пар чуть ли не побочный продукт .....который идет на обогрев населения....Может пора подвязывать плодить миллиардеров от газовой трубы?- и все станет сразу на свои места?
показать весь комментарий
06.02.2012 10:01 Ответить
дык
может теперь цель расплодить миллиардеров от угольных вагонов
показать весь комментарий
06.02.2012 10:04 Ответить
ну так тема ЕВРО 2012 успешно отработана-теперь новые горизонты покорять можно! Это ж сколько бабла освоить можно под это дело-а главное какие благие намерения............
показать весь комментарий
06.02.2012 10:07 Ответить
Николай
Как же ты подвяжешь? Когда сам президент повязан в коррупции?
показать весь комментарий
13.02.2012 00:17 Ответить
Жан
Для ТЭЦ тепловая энергия, как и электроэнергия, не побочный, а основной продукт. Для этого ТЭЦ и предназначена. Просто, к.п.д. выработки электроэнергии на ТЭЦ значительно ниже, чем на ГРЭС, вырабатывающщих только электроэнергию. Но ТЭЦ эффективнее чем ГРЭС и котельные, которые производят то же количество тепловой и электрической энергий. Кстати, в России очень многие ТЭЦ работают на угле и никогда не переводились на газ. Сжигать газ вместо угля и торфа расточительно. Исключительно в экологических целях.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:35 Ответить
хехе
Вот бы всем миром перейти на уголь тогда бы москалям сыр снился.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:02 Ответить
шизе
ага и переехать на другую планету - зато как москалям насрем!загадим все-но маскалям насрем!
показать весь комментарий
06.02.2012 10:04 Ответить
Днепр
так это смысл жизни рагуля-свидомита
показать весь комментарий
06.02.2012 10:33 Ответить
уголь то опять в России закупать придется...черный снег,кучу бабла на оборудование под уголь выкинут,ЖД- вся будет забита вагонами с углем,склады...резервы............УМНО..................... !!!!
показать весь комментарий
06.02.2012 10:03 Ответить
Эх Азаров
.......а транспорт пэрэвэдуть на конную тягу?
показать весь комментарий
06.02.2012 10:05 Ответить
куцйкуцку
Не переживай, еще лет 100-150 (по историческим меркам фуйня) и будем бегать за косулями по лесу с копьями. Жить в землянках. Топить дровами.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:11 Ответить
борт номер 1 Азаров: ТЭЦ будут переходить на уголь - Цензор.НЕТ 8808
показать весь комментарий
06.02.2012 10:15 Ответить
диоген
Перевести котельную с газа на уголь не так то просто. Я уж не говорю о транспортировке, складировании. Он с умом не дружит.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:08 Ответить
куйцкуцйкцу
Уголек-то , еще нужно размолоть до состояния пыли.
А одни только электрофильтры сколько бабла стоят....Е-ма-е-е-е-е....
Да это миллиарды и миллиарды.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:13 Ответить
Al
Нужны
1. Площади для складирования - причем немаленькие.
2. Транспортировка угля по предприятию (конвейеры, погрузчики и т.д.)
3. Дробилки и мельницы для измельчения угля
4. Переделка котлов.

Это сумасшедшие затраты. Но в принципе - ничего невозможного нет.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:12 Ответить
диоген
Ты забыл вывоз и захоронение отходов ( в огромных масштабах) и экологию. Каким образом такая котельная может работать в большом городе ( а все котельные внутри районов городов, так их строили при СССР) не понимаю.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:18 Ответить
куцйкуцйкуцйк
Практически все эти ТЭЦ строились при советах и изначально все это имелось и было законсервировано. Сейчас повальное увлечение металлоломом. Вырезано все.
Пусть хотябы ориентируются на мазут.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:21 Ответить
Al
Мазутом топить получается очень дорого. Он и и при Союзе был как резервный вариант.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:23 Ответить
куйкуцйку
Да, но ничего переделывать не нужно, все уже готово. Как промежуток.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:27 Ответить
диоген
Неготово главное. Мазута тоже нет.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:30 Ответить
куцйкуцйкуй
Ну, во первых есть. Резерв всегда имеется на аварийный случай перебоя с газом.
Но, на первых порах если совсем скрута с газом, можно пользоваться мазутом, ибо переход на уголь это многие лета и чудовищные средства.
А с такой бандой казнокрадов как сейчас, это ваще утопия.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:37 Ответить
диоген
Перестраивать котельные что бы по - быстрому сжечь резерв? Думай, что говориш. И как их сейчас остановить для ремонта? На улице мороз. А летом оно нафиг не надо, котельные стоят.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:45 Ответить
Омский Газмяс
Добро пожаловать опять в XIX век, Украина! Это черные осадки на головы свидомых и не очень украинцев. Зато станете независимы от москальского газа! А теперь то, о чем промолчал Азаров. ДЕНЕГ у Украины НЕТ! Сегодня нечем платить за газ, приходится тырить газ по старой памяти. А завтра будет дефолт по внешним долгам и т.д. со всеми его прелестями. Закупайте срочно муку, сахар, спички, керосин.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:19 Ответить
воо
Не верещи коцаб Украина не расия сала хлебушка и самогонки хватит на всех.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:21 Ответить
Бля
Польськэ сало тэж не вечно.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:36 Ответить
куцйкуйк
Мля! Завтра - это же 7-е число !!!!
Совсем скоро!!!!
Товарищ забыл про нитки !!!!!
Бегу все это скупать.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:26 Ответить
Азаров сказал глупость. Уголь - это прошлый век. Вкладывать миллиарды долларов в прошлый век - это бессмысленно.

Сейчас в США газ снова стоит 85-90 долл за тыс куб м. Надо строить терминал и получать газ из Северной Америки. Любой другой путь проигрышный.

Фильм "http://www.1tv.ru/videoarchive/41721 Большая американская дырка". 4 серия

Там с 19 минуты начинается обсуждение сланцевого газа и сланцевой нефти. Россйские эксперты прогнозируют, что в 2016 году нефть в США будет стоить 25-30 долл за баррель.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:45 Ответить
ну когда будет стоить 35 тогда и приходи
показать весь комментарий
06.02.2012 11:08 Ответить
а шо тебе финансист известно
про дОбычу сланцевого газу в Сполучэных Штатах?
показать весь комментарий
06.02.2012 10:58 Ответить
сурок Тимка
А я Коле не верю.
показать весь комментарий
06.02.2012 10:59 Ответить
маляты вы
и абсолютно недооцениваете разработанные технологии сжигания всего чего угодно в современных печах с кпд превышающем 100 а иногда даже и 300 процентов ну а тем более высококачественного украинского угля который может гореть в инновационных печах подобно термоядерному синтезу с образованием исключительно дисцилированных минеральных вод
показать весь комментарий
06.02.2012 11:05 Ответить
Бля
.....та хто в хуторян инвестировать евробабки будет?
инновации,.....насмешыл.
показать весь комментарий
06.02.2012 11:17 Ответить
Пофантазируем в твоем же стиле:

Страшный сон России - цена на нефть 25-30 долларов.
Страшный сон Украины - тогда "формульная" цена на ПРИРОДНЫЙ ГАЗ станет существенно ниже, чем на СЖИЖЕННЫЙ.
Украина все-равно назло России покупает СЖИЖЕННЫЙ.
Типа "купила билет, но назло идет пешком"...
И опять будет переплачивать, только уже не России...
показать весь комментарий
06.02.2012 11:05 Ответить
Пост - для "финансиста"
показать весь комментарий
06.02.2012 11:06 Ответить
Себестоимость производства СПГ

Транспортировка 1000 м3 в сжиженном состоянии (долл.)
14,4 - 36

Процесс сжижения 1000 м3 (долл.)
28,8 - 43,2

Регазификация и хранение (долл.)
10,8 - 18

Добыча (долл.)
3,9

Всего, себестоимость 1000 м3 (0,73 тонн СПГ) (долл.)
57,9-101,1



Источник: Institute for Energy, Law & Enterprise, January 2003



Стоит также заметить, что это текущая стоимость производства. При учете
капитальных затрат на строительство дорогостоящей инфрастуктуры
себестоимость СПГ возрастает до 250 долл. за тонну
(1 тонна СПГ
эквивалентна 1,38 тыс. м3 традиционного газа).
показать весь комментарий
06.02.2012 11:16 Ответить
гы
заладили

СЖИЖЕННЫЙ да СЖИЖЕННЫЙ

а ориентироваться нужно на

С-п-ИЖЕННЫЙ

и больше ни начто
показать весь комментарий
06.02.2012 11:13 Ответить
А украинский народ на хлеб и воду
показать весь комментарий
06.02.2012 11:27 Ответить
333
Рыганы лукавят когда говорят что дешевле на угле;единственная польза что бабслеи остаются в Украине а не в офшорах Путьена.
показать весь комментарий
06.02.2012 11:39 Ответить
Ух ты
........вугилля, - вашэ фсьо!......и путин нипричом.
***,.....як завжды: навкругы, - ворогы.
показать весь комментарий
06.02.2012 11:45 Ответить
тоня
Тимашенка предлагала перейти на водоросли,Ющинка на солому. Если бы они не разругались за 5 лет правления.Этим планам суждено было сбыться и мы бы освободились от росийского газа
показать весь комментарий
06.02.2012 11:52 Ответить
тим
Вражина Пахло что бы не предложил-априори против экономики Украины и в карман юзовской шайке
показать весь комментарий
06.02.2012 12:44 Ответить
ант
Сначала на уголь, потом на дрова, потом на солому, потом на кизяки, потом на портреты Яновича..Так может лучше сразу погреться возле Межигорья...
показать весь комментарий
06.02.2012 12:45 Ответить
Азаров: ТЭЦ будут переходить на уголь - Цензор.НЕТ 9866

Пофантазируем в твоем же стиле:

Страшный сон России - цена на нефть 25-30 долларов.
Страшный сон Украины - тогда "формульная" цена на ПРИРОДНЫЙ ГАЗ станет существенно ниже, чем на СЖИЖЕННЫЙ.
Украина все-равно назло России покупает СЖИЖЕННЫЙ.
Типа "купила билет, но назло идет пешком"...
И опять будет переплачивать, только уже не России...
========================================================

Дружище, терминал, как и ГТС, это хороший аргумент при ведении переговоров. Если на каком-то этапе трубный газ из РФ опять станет дешевле, чем LNG из Северной Америки, спрос на LNG упадет и его импорт сократится, а спрос на газпромовский газ, наоборот, вырастет и его импорт тоже вырастет. Законы рынка, знаете ли. Терминал не позволит никому шантажировать Украину.

В Европе весь LNG продается на биржевом рынке и стоит около 300 долл за тыс куб м. Через терминал в Роттердаме Европа уже закупает 12 млрд куб м в год. Сейчас строятся 3 терминала. В 2014 они бдут полностью закончены и Европа будет получать около 40 млрд. куб. м. в год. Украине тоже надо строить терминал, а не заниматься этой ерундой с углем. Это напрасно выброшенные деньги.
показать весь комментарий
06.02.2012 12:57 Ответить
Чудак
На терминал ведь тоже нужны деньги, а где их взять?
показать весь комментарий
06.02.2012 12:59 Ответить
Кыпр
не дам
показать весь комментарий
06.02.2012 13:25 Ответить
Сейчас в Европе терминалов - порядка 15 штук (Голландия, Испания,Бельгия,Италия, Германия,Франция + кто-то там еще).
Получается, один средний терминал в год "переваривает" ну пусть 3 млрд.кубов.
Сколько Украине тогда нужно терминалов? Цена вопроса? Сроки ввода в эксплуатацию?
показать весь комментарий
06.02.2012 13:32 Ответить
Мда
горшэй на укропэнзии нэма,....а тут про якись тэрминалы балакають.
показать весь комментарий
06.02.2012 13:02 Ответить
АКС
Этот старикан во главе КМ наверное мало что в тезхнике соображает, потому и глаголет глупости на предмет перевода ТЭЦ на уголь. Неужели там вверху нет никого кто разъяснил бы ему всю глупость подобных заявлений?
показать весь комментарий
06.02.2012 13:05 Ответить
дык
сам не соображаешь

это же он гаспром на понт чиста берет

ща у гаспрома чиста заиграет и он тут же пересмотрит контракт что не украина будет пенсии российским пенсионерам платить а россия украинских чернобыльцев по решениям всех судов дотировать
показать весь комментарий
06.02.2012 13:21 Ответить
1024
Уже при стоимости газа в 1,5 тысячи гривен за кубометр намного выгоднее для обогрева использовать уголь. Сейчас мы платим более 2 тысяч за куб газа===========================
Или журналисты что-то напутали, или Азарову пора билет в дурку выписывать
показать весь комментарий
06.02.2012 13:29 Ответить
Та топиче чем хочите
......от тока затраты на переход з газу на вугилля практиццки неподъемны: замена котлов с разбором перекрытий, подвоз и складирование вугилля,.......на КОЖНОМУ объекте.
показать весь комментарий
06.02.2012 13:35 Ответить
1024
Вообще-то в свое время перешли с угля на газ. Практически безболезненно и незаметно. Для тебя наверное является секретом сам процесс топления углем
показать весь комментарий
06.02.2012 13:48 Ответить
Та не
- сам бачыв як рас...уячиле стену и перекрытие котельной шоб поставить газовый котьол замисть вугляного. При обратном процэссе объем вынужденых разрушений будэ помитно выщым. Ты котлы ТЭЦ прэцтав соби.
показать весь комментарий
06.02.2012 14:06 Ответить
сено
Уже ж вроде на навоз перешли.
показать весь комментарий
06.02.2012 13:37 Ответить
но но но
биоводоросли не навоз
показать весь комментарий
06.02.2012 13:39 Ответить
Сашок бомжок
давайте перейдем на спирт!
показать весь комментарий
06.02.2012 14:01 Ответить
а давайте наливайте
его же и жечь не надо

его же можно сразу унутрь для сугрева

и это какая экономия толко на котельнях

опять же и металлолом
показать весь комментарий
06.02.2012 14:11 Ответить
Сашок бомжок
ага, и не прифатизируешь,все в себя!
показать весь комментарий
06.02.2012 14:45 Ответить
ага
Россия сейчас начнет завинчивать гайки.
показать весь комментарий
06.02.2012 15:04 Ответить
к
стекломоем?
показать весь комментарий
06.02.2012 15:06 Ответить
12345
Еще один любитель стекломоя- да не стекломоем а про твои гениталии речь идетТы уже готов?
показать весь комментарий
06.02.2012 15:13 Ответить
serg
А дотации угольным регионам - учли? Во сколько раз они возрастут?
PS Похоже, регионалы скупили почти все угольные шахты...
показать весь комментарий
06.02.2012 15:59 Ответить
ЮРЬЯ-5
Какой нах уголь.Ехайте на Донбасс.Посмотрите.И вообще на Укре из действующих шахт осталось порядка 5%.Копанки не считать.Ёшь мать ити-села отапливать нечем.Угля хватает только еле-еле протопить частный сектор в ещё не умерших шахтных городках и поселках.А Азаров не просто 3.14сдабол,он ещё и дебил.
показать весь комментарий
06.02.2012 17:48 Ответить
долой хунту
Члены партии регионов - враги народа, должны быть установлены поименно и
понести заслуженную справедливую кару за воровство , уничтожение
Конституции, Межигирья, Кончи, мажоров, Ливеле, Росукрэнерго, Альтком. А
отдельным списком надо уничтожить всю голубую гадость в виде платных
тролей.
показать весь комментарий
06.02.2012 17:49 Ответить
патриот
ХОРОШКОВСКИЙ БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ!!!
СЛАВА ГЕРОЯМ!!!
СЛАВА ПРОСТОМУ ПЕРЕСИЧНОМУ УКРАИНЦУ - СТРОИТЕЛЮ НЕЗАЛЕЖНОЙ УКРАИНЫ ! ! !
показать весь комментарий
06.02.2012 18:26 Ответить
Крест
та ну нафуй этот уголь - переводи сразу на кизяки, у Юща програмку "окизячивания" выкипи и понеслась...
показать весь комментарий
06.02.2012 18:57 Ответить
Федор
Наша Власть опустиласть по коррупции на 152 место,это означвет полный бандитизм,так что и кизяки не непомогут!
показать весь комментарий
10.02.2012 18:00 Ответить
хм
а фотка то ..зачетная...сыыыыыр!!! ..))..ну может не совсем для азарова, но для участников 'перехода ' точно...