8996 посетителей онлайн
3 200 144

Украина тратит на армию в 29 раз меньше России

Польша тратит на свою армию 10 миллиардов долларов в год, что в пять раз больше, чем финансирование украинского оборонного ведомства (максимум — 2 миллиарда долларов.).

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом рассказал Валентин Бадрак, директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения, пишет ZN.UA.

"Польша со схожей численностью населения (38 миллионов против наших 46 миллионов) имеет 100-тысячную армию. И тратит на нее солидные средства, увеличив за последние пять лет оборонный бюджет с 7,4 миллиарда долларов в 2008 году до 10 миллиардов долларов в 2012-м. Оборонное ведомство Украины с де-факто 180-тысячным войском при ощутимом увеличении оборонных расходов в текущем году получило 16,4 миллиарда гривен, из которых лишь 14,1 миллиарда следует считать "защищенным", то есть выделенным по основному фонду. Что составляет 1,76 миллиарда долларов (или при самом радужном раскладе - 2,05 миллиарда долларов)", - отмечает автор.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Российская армия отказалось от отечественной бронетехники: "У нас сложная ситуация с сухопутными войсками"

При этом расходы на оборону в Украине даже меньше, чем в Румынии, которая израсходовала на национальную оборону 2,11 миллиарда долларов при численности армии всего 73 тысячи человек, почти в три раза меньшей украинской.

"В регионе только офицеры Молдовы получают денежное содержание меньше, чем украинские. Украинские младшие офицеры (командир взвода - командир роты) получают столько же, сколько молодые солдаты и сержанты - контрактники Казахстана - 250-300 долларов. Лейтенант же маленькой и компактной (как хочет Виктор Янукович) латвийской армии получает в месяц почти 800 долларов. (страны Центральной и Восточной Европы упоминать не станем, чтобы не деморализовать украинского читателя в погонах)", - резюмировал эксперт.

Как сообщает Цензор.НЕТ, в России финансирование оборонного ведомства выделяются колоссальные суммы. В нынешнем году - 1,769 триллиона рублей, в 2013 году - 2,236 триллиона, в 2014-м - 2,625 триллиона. Исходя из суммы выделенной Россией на оборонные нужды в 2012 году, речь идет о более чем 58 млрд. долларов. Иными словами, в 29 раз больше, чем выделяет на нужды своей армии Украина.

Как сообщал «Цензор.НЕТ», президент РФ Дмитрий Медведев решил укреплять армию, направив на современное вооружение в 1,5 раза больше бюджетных средств...

Топ комментарии
+1
В Украине армия есть, но очень смешная. Генералов и адмиралов у нас больше всех в Европе. Аж 146 штук. В этом есть плюс. Нащего вояку в аренду на ночь по 100 зеленых сдают. Генерала можно и за штуку баксов пихнуть. Конечно как мачо, полное гав...о. Как тактик и стратег, полный писец. Но форма ганеральская блин - красивая.
показать весь комментарий
18.02.2012 11:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Факты
Станом на осінь 2011 року зі 100 літаків бойової
авіації справних налічувалося тільки 18.
показать весь комментарий
18.02.2012 21:19 Ответить
Россия Окраина
Военный потенциал 100:1.
показать весь комментарий
18.02.2012 21:20 Ответить
Не може буты
Российский экспорт
вооружений по итогам 2012 года, по прогнозам Центра анализа стратегий и
технологий, превысит отметку в 14 миллиардов долларов, сообщил ЦАСТ в пятницу.




Ранее
глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин сообщил, что по итогам 2011 года по
линии его компании РФ продала оружия на 10,7 миллиардов долларов.
показать весь комментарий
18.02.2012 21:22 Ответить
белогвардеец
Друзья мои не ругайтесь у Государства есть союзник-Это Армия и флот,но флота у нас нет Армии вроде тоже-мы голые то есть ГОЛЫТЬБА, придумали о каких-то Крутах,где тпрелали пацанов так мало того потоим этот так называемый командир по фамилии Гончаренко оказался гауптмоном сс,ну где же лдогика
показать весь комментарий
18.02.2012 22:25 Ответить
кадет
Назовите страну, где ментов в 3 раза больше, чем в армии? И где платят в 10-ки раз меньше, чем в любом го-ве? Мне , полковнику запаса в укрдолбанной армии платят пенсию всего 1400 грн. Меня спрашивают, ты что прапором служил? Да нет, прапор получает намного больше меня. Я, честно говоря, не знаю, кем я был: офицером, в этом случае или...
показать весь комментарий
18.02.2012 22:35 Ответить
У Окраины есть Армия?
показать весь комментарий
18.02.2012 22:37 Ответить
швейк
какой - то великий счетовод вотруба сидел и считал, долбойоб, считал и делил... аж цифру 29 получил в итоге... а что с чем сравнивал? яйца с легкими? куй с пальцем? пытался впихнуть невпихуемое?? почему не с угандой, грузией, америкой либо науру сравнивал, к чему такая блажь? посчитал бы лучше, какой % уворован у солдат на питании и на откатах при закупках - еще куда ни шло, а так - отстой! автор - тупой гандон!
показать весь комментарий
18.02.2012 22:45 Ответить
ян
А чо тебя так взволновало что Украина в 29 раз меьше России? Какието комплексы? А разве сложно поделить 60 на 2 ?5775 Чо то тебя понесло и про яйца и про хер? Какието комплексы?
показать весь комментарий
18.02.2012 22:58 Ответить
швейк
меня волнует для тебя непостижимое - здоровье моей кошки, например. а размеры украины в сравнении с россией - совершенно пох, как и ее расходы на оборону. тебе, что ли, известно - сколько реально денег спасут обороноспособность украины? и ты, что ли, знаешь, сколько денег потеряно, расхищено либо неэффективно потрачено в этом убогом ведомстве? я сказал только то, что сказал - любая манипуляция цифрами от некуй делать ни к чему не ведет. а чтобы ты призадумался - скажу больше - в таком виде, как сейчас - ни армия, ни флот украины стране не нужны ВООБЩЕ! никакие вливания не спасут сгнившую и не способную к реформированию систему! думаешь иначе? твое право, но меня за язык нехер ловить - я все правильно сказал!
показать весь комментарий
19.02.2012 00:00 Ответить
ян
В общем верно.Просто не поняли друг друга.
показать весь комментарий
19.02.2012 11:58 Ответить
ну
и хватит---шо с того. что РФ тратит дохренища----отпиз****ли чечены благополучную расеянскую армию, а мы хоть бабло экономим.
показать весь комментарий
18.02.2012 22:50 Ответить
ян
Это когда было? Ты еще монголо-татар вспомни.Тебе написали что на сегодняшний день.
показать весь комментарий
18.02.2012 23:00 Ответить
Да только сегодня пятьдесят ваших лучших бойцов, семеро чеченских пацанов положили. Какие уж там татаро-монголы...
показать весь комментарий
18.02.2012 23:33 Ответить
ян
Вобщето я живу на Украине так шо бойцы не мои.Это чеченские милиционеры и бойцы чеченского батальена восток работают. И там далеко не пацаны и далеко не 7.
показать весь комментарий
18.02.2012 23:55 Ответить
на злобу дня
не путай дурачек это не ты на ней живешь, это она на тебе....***т на ******* и ******** завут..учись говорить и следовательно понимать сказанное правильно..животное кацапское..резать свиней надо..
показать весь комментарий
19.02.2012 01:57 Ответить
ян
Оц как тебя дуручечек на маты пробило.Шо аргументы кончились сынок? Кто над кем и кого - сексуальные проблемы? Обратись к врачу. Кого ты можешь зарезать горемыка? Только остается брызгать слюной в безсильной злобе.
показать весь комментарий
19.02.2012 12:03 Ответить
Сварожич русский
В случае вооружённого конфликта украинские офицеры будут иметь возможность заработать и накормить солдат - окопы неприятелю выроют, блиндажи поштукатурят...
показать весь комментарий
18.02.2012 23:58 Ответить
на злобу дня
да ситуация патовая, но как ты думаешь кому это на пользу?..кацапам или украинцам..особенно если учесть что у корыта явный халдей моцквы..а насчет конфликта на дворе не 1914г.окопы как и блиндажи уже не помогут..
показать весь комментарий
19.02.2012 02:03 Ответить
9
Окраина , нищая опущенная территория
показать весь комментарий
19.02.2012 09:28 Ответить
козак
сам ти опущений один наш десятьох кацапів вартий
показать весь комментарий
19.02.2012 09:47 Ответить
ян
Могу спорить что так же думали гордые грузины.
показать весь комментарий
19.02.2012 12:07 Ответить
сознательный свидомый
они и сейчас так думают... а ********* путеным осетины что сейчас думают - не знаешь?
показать весь комментарий
19.02.2012 15:56 Ответить
ян
А осетины *********? А чем я не в курсе? Это они тебе сказали?
показать весь комментарий
19.02.2012 16:08 Ответить
иван
Ага думают и галстуки едят
показать весь комментарий
19.02.2012 17:07 Ответить
Во это что же
Но пожоже , а интересно если вычесть гробы, их доставку по месту прописки, похороны, то тогда во сколько раз? Хоть раза в два будет?
показать весь комментарий
19.02.2012 17:01 Ответить
ян
Про какие гробы? В какие два раза?О чем это ты вобще? По конкретней пожалуйста.
показать весь комментарий
19.02.2012 17:05 Ответить
Українець
Раша-Параша Північна Корея № 2 їм постійно Вороги Ввижаются! Нічого Неньку Порівнювати з Ціею Північнею Кореею! Україна Витрачае На Армію Грошей Стільки Потрібно для Українськой Армій! Збільшили Фінансування Українськой Армій в 2012 році! Гроші ідуть до Армій, і заодно Закупят Нову Зброю для Українськой Армій! Рука Москви а у Московій е Армія? 9 це Раша Опущена Територія яку Опустили чеченці і всі кому не Лінь! ян Грузини Так і до Сих пір Думають, про Рашу! Раша це Північна Корея № 2!
показать весь комментарий
19.02.2012 17:11 Ответить
ян
Какой понос слов и ругательств.Мало конкретики.Ты наверно болен если считаешь шо нашей армии достаточно средств! Какую зброю мы закупим? А ну удиви! А ну ж порадуй старика! Тебе чо кошмары приснились?Тебя интересует российская армия? Какой род войск?Что именно? Спрашуй я знаю все.А грузины могут думать шо угодно - это их право.Получили по морде,потеряли осетию и абхазию на всегда сыдять и думу гадають - шо ще робыть.
показать весь комментарий
19.02.2012 18:14 Ответить
ян
Да по поводу северной кореи - самая боеспособная армия мира. 900 тыс.только диверсантов.Или ты имел в виду экономику? Так в россии зарплаты куда по больше наших - по сравнению с ними мы северная корея. Это наших там 5 миллионов батрачит а не на оборот.
показать весь комментарий
19.02.2012 18:20 Ответить
Українець
Ян *** Мені Російська Армія? Мене більше хвилюе Українська Армія і я Бачу що в Українській Армій багато проблем які Ежель, не вирішив! Саламатін і Новий Голова Генштабу нарешті займутся вирішенням проблем в Армій! Нормальну Зброю закупимо Українського Виробництва і якщо буде Грошей із за Кордону теж Зброй Закупимо! Ну Росія не гарно повела себе по відношенню до Грузій! Ну Пишатись що Росія перемогла Маленьку Грузію! Це Маразм!
показать весь комментарий
19.02.2012 18:26 Ответить
Українець
ян Ага Люди Дохнуть з Голоду в Північній Кореї а вони Арміею пишаются! Ну в Росій не дивно що там Зарплати високі! в РФ всі вороги! Нічого піднімуть Зарплату в Українській Армій гроші для цього е!
показать весь комментарий
19.02.2012 18:28 Ответить
ян
Та я нэ пышаюсь - просто мыж говорили шо думають грузины.А насчеи оружия я тебя огорчу - никаких закупок в ближайшие годы не предвидится.Хотя есть хороший танк Оплот, интересные наработки в области ракет. Но с таким уровнем финансирования армия на грани колапса - это горькая правда.
показать весь комментарий
19.02.2012 18:34 Ответить
Военный бюджет Украины в 2012 году составит 16,4 миллиарда гривен (около двух миллиардов долларов), или 1,1 процента ВВП страны, сообщает Лента.ru со ссылкой на украинское агентство "Голос".

По сравнению с 2011 годом, финансирование оборонного ведомства Украины увеличилось почти на 30 процентов. "Объемы финансирования Министерства обороны Украины в 2012 году позволят осуществить переход от бюджета 'проедания' к бюджету развития вооруженных сил", - цитирует агентство директора Департамента финансов Министерства обороны Украины Ивана Марко.

МО Украины планирует потратить 967 миллионов гривен на закупку новой военной техники и модернизацию имеющейся, а также на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает Лента.ru со ссылкой на "Укринформ".
показать весь комментарий
19.02.2012 18:39 Ответить
Интересна сумма "967 миллионов гривен на закупку новой военной техники и модернизацию имеющейся, а также на проведение научно-исследовательских и опытно-

конструкторских работ".
Это ваще жопа.

У нас в сельской конторе цех реконструировать, и то поболее денех надо. А тут всю армию обеспечить за эти гроши хотят.
показать весь комментарий
19.02.2012 18:41 Ответить
Зачем Украине тратить миллиарды на бесполезное оружие если США и НАТО гарантировали Украине территор. целостность за отказ от ЯО!

паРаша с её огромной армией бесплатно отдала Китаю все острова на р.Амур и Уссури, в том числе о,Даманский за который погибли 178 русских пограничников!!!!
показать весь комментарий
20.02.2012 20:50 Ответить
ян
Сколько конкретно на закупку?Если хотя б треть и поделить на все рода войск то получается пшик.
показать весь комментарий
19.02.2012 18:51 Ответить
А
я за Росію.Хай ще і ще раз поразу наступає на ті самі граблі, що і СиРиСиРиСиРи, яка на
озброєння витрачала понад 80% бюджету. Хай іде по наміченому Пу_ЦІ-ним шляху... до
повного розвалу, Може тоді світ стане жити спокійно без цього вєлікого і могучєго і вонючего
чухонського ЧМО.
показать весь комментарий
20.02.2012 20:39 Ответить
Военный бюджет США в 20011г. составил 800 млрд. дол., а военный бюджет России 30 млрд.дол.....Зачем Украине тратить безумные деньги на вооружения если главный враг Украины(путинсквя паРаша) в полной жопе!!!!
показать весь комментарий
20.02.2012 20:47 Ответить
володимиру
в полной жопе ты
показать весь комментарий
31.03.2013 22:08 Ответить
Серега
Читал в интернете ,что Ливия которую за год растоптали тратит 4,8 млрд долларов. Ну а суверенитет Украина потеряет только из-за ненасытных пожирателей среди бизнесменов которые узаконили свои персоны в законодательных органах.
показать весь комментарий
31.03.2013 21:58 Ответить
наноболванам привет от 25 миллионной армии Китая....