9021 посетитель онлайн
1 229 59

В ПР хотят, чтобы каждый житель занимался своим мусором сам

Пока одни владельцы квартир исправно платят за вывоз бытовых отходов, другие даже не подписывали никаких соглашений о предоставлении им такой услуги.

Решить проблему мусора по-европейски хотят в украинском парламенте, говорится в сюжете ТСН, передает Цензор.НЕТ.

Нардеп от Партии регионов Юрий Мирошниченко зарегистрировал законопроект, согласно которому отходами жизнедеятельности должны заниматься не ЖЭКи, как было прежде, а каждый житель персонально. Однако будут ли регулярно вывозить мусор из многоэтажек, если не все их жители согласятся подписывать договор - сам не знает.

"Я сейчас не говорю о технической, я говорю о юридической (стороне вопроса)", - пояснил он.

Читайте на Цензор.НЕТ: Депутаты хотят штрафовать украинцев за не разделенный мусор

Юридически отношения с отходами должны выйти на европейский уровень. Стоимость услуг для населения вырастет, а во всех крупных городах страны в ближайшие 5 лет построят мусороперерабатывающие заводы Стоимость каждого - от 10 до 20 миллионов евро. Где возьмутся необходимые средства, никто даже не скрывает.

"Если не касаться экологической стороны проблемы, новая реформа отрасли ляжет на плечи простых людей", - заявил председатель Ассоциации предприятий сферы обращения с отходами Виктор Ржоткевич.

В союзе убеждают, что это не единственная проблема новой инициативы. Говорят, интересно определение компетенции городской власти относительно выбора предприятия, которое будет предоставлять населению услуги. Конкуренции в этой сфере могут просто уничтожить в зародыше. "Этого я и боюсь. Вывоз мусора - прибыльное дело. Если вы помните, в Америке мафия боролась именно за этот рынок", - отметил заместитель председателя Союза собственников жилья Украины Михаил Березовчук.

Топ комментарии
+1
Как Вы будете сортировать и где, когда в большинство жителей (за исключением ПРдунов) кухня в 5 кв. м.?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Писака
да этот мирошниченко всегда был холуем, еще в бытность партии "новая интеграция".. хотели пропихнуть новую партию... но она благополучно умерла еще не родившись... а юрка быстро соореентировался и к пердунам...
показать весь комментарий
03.03.2012 09:16 Ответить
1234567
если эта власть настолько немощна, что не может решить эту элементарную проблему, то зачем она вообще нужна?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:20 Ответить
Извиняюсь
Какую проблему власть должна решить? За свиньями убирать?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:32 Ответить
А Вы
из дома мусор, не выносите? Или это свинское дело?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:43 Ответить
Извиняюсь
Договор с КАТП. Ежемесячная оплата и вывоз мусора. Стоит это 4,80 грн в месяц. Это на нашей улице. Чисто и красиво. Еще вопросы есть?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:47 Ответить
Вы имеете
в виду, частный сектор, или городскую улицу?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:58 Ответить
Извиняюсь
Частный сектор
показать весь комментарий
03.03.2012 10:46 Ответить
киевлянин
Если власть гадит то её уберём мы.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:43 Ответить
Все залежить від людей, адже варто нам усім дружно
розпочати "по-швейцарськи" сортувати своє сміття, як закуплений на
Заході той же сміттєспалювальний завод дуже швидко (за 2-3 роки) почне давати чистий зиск! Всі можновладці тільки базікають, але не беруться переконати в його
необхідності людей !
показать весь комментарий
03.03.2012 09:22 Ответить
Какое сортирование некоторые не могут пакет до мусорного контейнера донести, бросают на землю идя по дороге в гараж или на работу.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:25 Ответить
Культура і ...ментальність - хтось прибере...
показать весь комментарий
03.03.2012 09:27 Ответить
Да не 100 а 150
Абсолютно правы. Тачками везут в ближайшую посадку, бросают на дорогу.... только бы не платить. А то и еще получше. У нас на улице люди дом купили и контейнер мусорный купили и поставили возле своего двора. И договор на вывоз мусора заключили. На следующее же утро контейнер был полным, еще и вокруг пакетов мусора наставили! Всю ночь небось соседи трудились.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:29 Ответить
В Украине
300000 милиционеров, чем они занимаются? Вот если, за каждым закрепить участок, для контроля соблюдения чистоты, от них хоть какой то толк будет. Поймал, кто сорит, через суд оштрафовать правонарушителя, не может заплатить заставить неделю убирать улицы. Не поймал, будь добр сам решай эту проблему. Через месяц города будут сеять чистотой.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:55 Ответить
Бесполезно
Уже и штрафовали, и ночью стихийные свалки сторожили. Так в другом месте нагадят. Нет, пока люди себя уважать не научатся, никакая милиция не поможет.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:59 Ответить
Несогласен
Два примера, оба случая произошли в Германии. Один знакомый, на автобане, выбросил в окно автомобиля бумажку, на везде в город его остановила полиция и оштрафовала на 800 евро, после этого, по его же словам, он стал ярым блюстителем чистоты. Второй случай произошел с сотрудницей, на улице не увидела урны и бросила обертку от жвачки под скамейку, по ее же словам, не прошло и 5 минут, как к ней подошел полицейский и ее оштрафовал, сама признается, вернулась в Украину, бросает мусор только в отведенные места. А третий случай от себя, у меня дача под Малином, был в отпуску собрал мусор в мешок и по дороге домой, заехал на Малинскую городскую свалку, что бы выбросить этот мусор и очень удивился, когда увидел табличку с указанием. что здесь мусор выбрасывать нельзя, за это полагается штраф то ли 100, то ли 300 грн., я выбросил, правда без последствий. Так может и у Вас такая же проблема, что людям просто, законно, некуда мусор деть?
показать весь комментарий
03.03.2012 10:26 Ответить
Бесполезно
Да есть куда девать. Раз в две недели приходит машина и все вывозит. Нормальные люди заключили договора, собрали мусор в полиэтиленовый пакет и выставили за двор в нужный день. Машина пришла и все забрала. Никаких проблем. Но есть те, кто тупо договора не заключают, а мусор выбрасывают на луг или, что еще хуже - через забор и в речку. Там раньше и спортплощадка была и отдохнуть на берегу речки можно было, дети в реке купались. А сейчас - помойка. Милиция пыталась что-то сделать, так уроды глаза закатывают - это не мы! Это кто-то принес и выкинул. Раз пару человек заловили и оштрафовали, так только осторожней стали. Сначала пойдет посмотрит гад, нет ли ментов, а потом тянет.
показать весь комментарий
03.03.2012 10:51 Ответить
Так может
самим жильцам, отследить негодяев, снять на видео камеру и в милицию отнести доказательство, а те пусть заставят убрать, всю свалку. Лично я, так бы поступил.
показать весь комментарий
03.03.2012 11:41 Ответить
Логично
Только не забудьте менталитет наших людей. Кто же на соседа доносить пойдет?
показать весь комментарий
03.03.2012 12:18 Ответить
Всегда есть
выбор, или жить на помойке, или приструнить создателя этой помойки, не смотря на менталитет. Конечно можно и нужно, по другому, морду засранцу набить, быстрее доходит, но может выйти себе дороже, на себе проверил, соседу алкашу, после неоднократного разговора о плохом поведении, приложился. На следующий день участковый заявился с рассказом, о сломанном пальце синелобого и угрозе открытия уголовного дела, пришлось соседа лечить. Теперь только по закону.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:42 Ответить
Швейцарцу
Как Вы будете сортировать и где, когда в большинство жителей (за исключением ПРдунов) кухня в 5 кв. м.?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:32 Ответить
Элементарно
Устанавливается несколько контейнеров с разно маркировкой. А мусор из квартиры вообще-то желательно каждый день выбрасывать. Или Вы его в мешке на кухне собираете? Собрать и рассортировать не проблема. Проблема - население приучить за собой убирать.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:35 Ответить
Дааа судя по всему
скоро новый налог на каждого введут, потом озаботятся выгребными ямами-то ж налог, потом воздухом(вы когда дышите ,углекислотой его загрязняете) и т д и т п!!! Голосуйте дальше за дебилов. Проблему мусора надо решать но не за счет обнищавшего населения которое еще и скинуться должно олигархам на постройку мусороперерабатывающих заводов. Вы чмыри региональные,кудаж вы разбегаться начнете когда народ "вилы" возьмет????
показать весь комментарий
03.03.2012 09:26 Ответить
Причем здесь это
Вывоз мусора из частного сектора стоит 4-5 грн в месяц. Это что - неподъемная сумма, чтобы окрестности загаживать и под себя ходить?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:31 Ответить
Максим
Это где такие цены? А кроме того у меня на улице домов 30, а платить будет 5-6 и балка с неубираемым льдом-снегом, под которую переехав я покупал подный привод. За 30 грн мусоровоз (а там кстати знак - в зимнее время груз.транспорту низзя), будет рисковать и ехать?
показать весь комментарий
03.03.2012 12:15 Ответить
А у Вас
сколько? У меня бабушка в частном секторе с 50% льготой платит 2,80 грн. То есть полная цена 5.60 грн.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:19 Ответить
Максим
У нас, в Днепропетровске (И это в черте города), сказали, что минимум 100 грн выезд, т.к больше никто подключаться не хочет и есть проблемы с транспортом в зимнее время.
Я вожу мусор за неделю в бак школы, так как там ******** и перестанут.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:25 Ответить
Максиму
Ну в Днепре понятно. У нас городок поменьше.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:44 Ответить
сами себе
лечение, обучение, жилье, пенсию и даже мусор. А налоги самые большие в мире, куда они идут? На унитазы для пацанов, на банки деткам?
показать весь комментарий
03.03.2012 09:28 Ответить
Ви самі собі і відповіли !
показать весь комментарий
03.03.2012 09:30 Ответить
Ха
МУСОР єто огромная проблема. Но при государственном правильном подходе єто может быть ОЧЕНЬ выгодным!!!. Например-У нас проблема с сортировкой - 1.Надо приучать народ его сортироваь.2.Пока народ привыкает-сортировкой мусора пусть занимаються ЗЕКИ. Поставить бараки возле полигонов пусть сотритруют,нехер им без дела по зонам шариться.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:30 Ответить
-
завод нужно строить в конче-заспе
показать весь комментарий
03.03.2012 09:36 Ответить
мусор
Штрафовать надо за то, что жители с быдлячей культурой
бросают
мусор где попало. Сейчас снег тает, особенно виден весь срач
показать весь комментарий
03.03.2012 09:37 Ответить
Это будет экзотикой для глаз иностранцев к Е-2012.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:42 Ответить
ну да
еще платные туры для них организовать по особо срачным местам )
показать весь комментарий
03.03.2012 09:48 Ответить
Тарас
,Вот кричат-мы лучше Кацапов и Моцкалей .ме нэ такэ быдло как они.да
Русские не хохлы они лучше показав своими забастовками и митингами
против Путина.А вас скоро Янык тюрбаны Украину переименует у Украиностан
оденет и объявит себя Баши или шахом(и это не шутки уже) а все идет к
этому,а вы пиз-те на русских и не замечаете что быдлом становитесь
ВЫ(МЫ)
показать весь комментарий
03.03.2012 09:38 Ответить
в макеевке вроде уже давно так делают. замерзла канализация? - все дерьмо под ближайшее дерево.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:43 Ответить
Рахану
Если бы только в Макеевке... Посмотрите что во Львове делается, в Тернополе...
показать весь комментарий
03.03.2012 09:48 Ответить
и что там делается? покажи
показать весь комментарий
03.03.2012 10:42 Ответить
Рахану
Тернополь с 2009 года от мусора просто задыхается. А во Львове (только на Рождество туда ездили) несмотря на программу сортировки вокруг мусорных контейнеров - помойка. Местные говорят, что свалка в Грибовичах переполнена вывозить некуда.
показать весь комментарий
03.03.2012 10:59 Ответить
Гріша
тоді і жеки не потрібні
показать весь комментарий
03.03.2012 09:51 Ответить
А
хто ж тогда с Вас деньгу стричь будет? Это же для очередного отъема денег.
показать весь комментарий
03.03.2012 09:55 Ответить
А какаие МУСОРА имеются ввиду
показать весь комментарий
03.03.2012 10:16 Ответить
пенсионер
откудова мусор все упаковки я сьедаю,я же за них заплатил,внуки сопротивляются гады,но с ремнем едят
показать весь комментарий
03.03.2012 10:19 Ответить
Стопсигнал
Пока Козлы трепятся, Оналы срывают бабки с них за мусор... и дальше будут!
показать весь комментарий
03.03.2012 10:26 Ответить
Братки уменее
Товарищи идиоты! Братки умнее всех в этой строане. .Вы даже представить себе не можете какие бабки они снимут с этого бизнеса на вас!
показать весь комментарий
03.03.2012 10:39 Ответить
Дураков в эту партию собирали со всего мира?
показать весь комментарий
03.03.2012 10:41 Ответить
666
Регионалы абсолютно правы...Мусора это опора региональной власти, поэтому если каждый завалит хотя бы по одному мусору, страна станет чище
показать весь комментарий
03.03.2012 10:55 Ответить
Hauptmann
Ну что за лажа - каждый колхозник хочет быть ИСТИННЫМ европейцем! Этот придурок, с его ДЕБИЛЬНЫМ Законопроектом, всю жизнь прожил в какой- то глухомани, а став перцем - побывал в Европе.
Для мусорного дебила Ю.Мирошниченко:
1. ЛЮБОЙ Закон (Законопроект) должны опираться на уже существующую материальную базу: заводы, полигоны, транспорт, юридические права и обязанности, контроль.
2. Коль скоро, чего-то для реализации Закона не хватает - переходный период, предусматривающий создание соответствующей инфраструктуры, ответственность и контроль
3. Экспертиза санитарная, юридическая - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ составляющая Законопроекта. ГДЕ они?
4. Экспертиза техническая - расчет мощностей переработки, транспорта.
5. Экономическая экспертиза - ДОХОД государству или местным бюджетам?
6. Правовая - контролирующий орган, допуск, аттестация и лицензии на деятельность. НЕ видно.
.
Короче говоря - этот полудурок ПРОСТО ХОЧЕТ ХАПНУТЬ, видать "мусорные" миллионы ему жопу свербят.
показать весь комментарий
03.03.2012 11:08 Ответить
Отчубучивание
Выборы приближаются! Каждый день теперь регионалы начали отчубучивать: то проект Закона о налоге на бездетность( слямзили с Советского Союза), то Порядок расчетов условиях в условиях гиперинфляции( и они при этом утверждают стабильность?), то теперь "каждого услышат и увидят" с мусорным ведром в руках. Такое впечатление, что все иссякли в здравом разуме и теперь несут всякий бред и ересь. Видно кто-то уже спланировал выбить бюджетные кошты и построить мусороперерабатывающие заводы с прицелом потом их прихватить. У них мысли одни - бери больше, беги быстрее и дальше.
показать весь комментарий
03.03.2012 11:40 Ответить
фсе пучком
мусор должны убирать жители первых етажей,я живу на 9 и выбрасываю с балкона
показать весь комментарий
03.03.2012 11:45 Ответить
надеюсь
что ты просто прикалываешься. Хотя быдло, выбрасывающее мусор из окна многоэтажек реально есть.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:23 Ответить
Максим
Если поставить мусорный бак в моём частном секторе, повесить замок и заключить договор
1- его сожгут или спизлят (если железный)
2- У меня балка и в зимнее время мусоро-водитель нахер убъётся спускаясь к моей улице (Спуск с пипеческим градусом)

Вывозя мусор в бак жилых домов многоэтажек- пару раз чуть не попали кирпичиной по заднему стеклу (бабке которая платит за вывоз принципиально по*** если я брошу мусор в парке (та самая балка) - но не в контейнер её подъезда)

Куда плять деть мусор? (Памперсы не горят к примеру), сжечь получается не всё.

Вожу в контейнеры многоэтажек, раз в неделю, с риском для авто.
А есть мудаки которые срут в лесополосе прямо на ходу из окон машин.
Короче как и хотят в ПР, дофига кто, давно занимается своим мусором сам.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:09 Ответить
Вот вот
Пока наши люди культурней не станут, никакие баки не помогут. А бак схомячат точно. У нас на улице одни вынуждены были во двор бак поставить. Хорошо, что бабулька их всегда дома - ворота открывает мусоровозу. А то два раза бак ночью воровали.
показать весь комментарий
03.03.2012 12:22 Ответить
эвромусор
.....
отношения с отходами должны выйти на европейский уровень..... А, давайте сначала выведем на европейский уровень наши зарплаты. Не ВАШИ! Наши...
показать весь комментарий
03.03.2012 12:22 Ответить
Лана
Во-первых, я реально слышала, как мучаются и матюкатся головы немногих сохранившихся жилищных кооперативов (не ОСББ - тем вообще лучше сразу застрелиться), пытаясь заставить вывезти мусор те организации, с которыми они заключали вполне официальные и достаточно оплаченные договора по вывозу этого самого мусора. Дело в том, что за спиной ЖЕКов стоят районные и городские администрации, а кооперативы и ОСББ для наших предпринимателей - ноль без палочки.
Во-вторых, я тогда вообще не поняла, нахрен мне ЖЕК и нахрена мы каждый месяц вполне официально оплачиваем прибыль ЖЕКа (- в моей платёжке это 10% от услуг ЖЕКа). Я не бухгалтер, чтобы понимать, что такое "прибыль ЖЕКа" - налог или просто бабки в чистом виде. Но пункт такой с марта прошлого года имеется. Кроме вывоза мусора, я от своего ЖЕКа реально никаких других услуг не вижу. Если и эта отнимется, то?..
В-третьих, если из мусора вот так вот просто взять и сделать проблему для обнищавшего населения, как это пытается сделать Мирошниченко, это закончится МАССОВЫМИ ЭПИДЕМИЯМИ. Вспомним и чуму, и холеру...
показать весь комментарий
03.03.2012 18:27 Ответить
678
Кто будет вывозить и сортировать мусор бесплатно? Никто. За такую работу людям нужно платить. И платить должен каждый житель страны. Гадят все. Все и должны платить. Предприятия также должны платить налог за производства тары и упаковки, которую потом нужно утилизировать и переработать. Это все система. И эта система требует денег. Иначе утоним в говне и мусоре.
показать весь комментарий
10.08.2012 21:50 Ответить
пенсионерка
СтОит только допустить до переработки мусора зарубежные частные компании---они заберут мусор БЕСПЛАТНО и переработав, получат доход. Только кто ж им даст???ПРцы хотят и бабло с населения выбить---иначе для чего мусоровывоз повывели из квартплаты и заводы за счёт государства построить и прихватизировать----от вам и покращення!
показать весь комментарий
11.08.2012 11:41 Ответить
Викинг
У нас в одно время поставили контейнера "ГРИНКО". Отдельно для пластика, бумаги, стекла. Ну а дальше что? Не знаю что там произошло, но опять стоят ЖЭКовские контейнера без всякой градации. Все в один контейнер и отходы питания и пластик.
показать весь комментарий
11.08.2012 12:06 Ответить