Украинцев ожидает очередное "покращення": депозиты тоже обложат налогом
Об этом в интервью ZN.UA рассказал вице-премьер-министр - министр социального развития Украины Сергей Тигипко, передает Цензор.НЕТ.
«Я думаю, что по пассивным доходам нужно начинать это делать. Пассивные доходы - это ведь не только поступления от банковских депозитов, но и роялти, дивиденды, еще много чего. Именно здесь есть большие резервы для бюджета. Это будет очень непростой разговор. Но я считаю, что потихоньку к этому делу подходить надо», - сказал Тигипко в ответ на вопрос о введении налога на депозиты.
Читайте на Цензор.НЕТ: Тигипко подсчитал, сколько в Украине роскошных яхт, квартир и автомобилей
Помимо того, считает вице-премьер, сегодня нужно делать акцент на ресурсных налогах.
«Мы очень мало платим за добычу руды, песка, щебня, нефти, газа. Практически повсюду в мире за богатства, которые принадлежат стране, есть четкие налоги - рентные платежи. Поэтому, кроме пассивных доходов, я бы двигался еще и в эту сторону».
Читайте также: Налоговая подсчитала, что в Украине более 300 миллионеров
Как известно, сегодня состоятельные украинцы фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на доходы физических лиц. Стоит отметить, что официально богатые люди заработную плату в основном не получают, а следовательно и не платят с нее налог и не делают отчисления в фонды соцстрахования, а их основные доходы от ценных бумаг и депозитов - не облагаются