10032 посетителя онлайн
3 112 40

Ахметов купил крупнейшую в стране энергоснабжающую компанию

Компания Рината Ахметова DTEK Holdings Ltd выиграла конкурс по приватизации 50% акций крупнейшей в стране энергоснабжающей компании «Днепроблэнерго» за 660,1 млн грн.

Такое решение было принято на заседании конкурсной комиссии Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.ua.

Кроме DTEK, в конкурсе по приватизации «Днепроблэнерго» участвовало ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) (подконтрольно Константину Григоришину).

Смотрите также: В Донецке на крыльцо Ахметову принесли строительный мусор. ФОТОрепортаж

Стартовая цена госпакета акций составляла 600 млн грн. Первоначальное предложение ЛЭО составляло 600,05 млн грн, ДТЭК - 600,1 млн грн.

На данный момент 25% акций принадлежит НАК «ЭКУ», еще 15,89% акций принадлежат Larva Investments Limited (подконтрольно бизнесменам Игорю Коломойскому и Константину Григоришину).

Читайте также: Ахметов купил 40% акций "Донецкоблэнерго"

ООО «Луганское Энергетическое Объединение» является одним из крупнейших энергопостовляющих компаний на территории Украины и монополистом по снабжению электроэнергией в Луганской обл. Компания основана в 2001 г. на базе имущества государственного «Луганскоблэнерго». 99% акций компании принадлежат кипрской Samhato Enterprises Limited.

ДТЭК - частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины. Производственные энергогенерирующие мощности представлены ООО «Востокэнерго», ПАО «Днепроэнерго», ПАО «Киевэнерго» и ПАО «Западэнерго».

ПАО «Днепрооблэнерго» занимается передачей и сбытом электроэнергии. Компания обслуживает регион площадью почти 32 тыс. кв. км, общая длина линий электропередач составляет 55,4 тыс. км, из них 49,7 тыс. км воздушных и 5,6 тыс. км кабельных линий электропередач. В состав предприятия входят высоковольтные электрические сети, Днепропетровские городские сети, Криворожские городские электрические сети и 21 РЭС. «Днепрооблэнерго» обеспечивает электроэнергией более 40 тыс. юридических, а также 1,5 млн бытовых абонентов. Самые крупные потребители - предприятия горно-металлургического комплекса области, машиностроительной и химической промышленности


Топ комментарии
+1
а я уже запасся патронами с картечью и экстенсивными пулями
показать весь комментарий
17.04.2012 14:45 Ответить
+1
энергетика не молжет быть в частных руках... НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БАНКОВ, ЭНЕРГЕТИКИ, ИСКОПАЕМЫХ И ЗЕМЛИ !!!!
прочь шакалье!!!
показать весь комментарий
17.04.2012 14:47 Ответить
+1
вы в клетке сидеть будете
показать весь комментарий
17.04.2012 16:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чує чурка кінець анальній владі...
показать весь комментарий
17.04.2012 14:35 Ответить
за
чурку ответишь
показать весь комментарий
17.04.2012 16:06 Ответить
пока он ответит
вы в клетке сидеть будете
показать весь комментарий
17.04.2012 16:21 Ответить
америка
ну кто бы мог подумать
показать весь комментарий
17.04.2012 14:35 Ответить
ну
какой же он молодец,крепкий хозяйственник.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:37 Ответить
Ахметов он какой татарин, крымский или волжский?
показать весь комментарий
17.04.2012 14:40 Ответить
Биоробот
Казанский.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:54 Ответить
Значит булгарин
показать весь комментарий
17.04.2012 15:08 Ответить
boss
" Скажи мне , на что ты тратишь свои деньги , и я скажу откуда ты их берёшь !".
показать весь комментарий
17.04.2012 14:41 Ответить
Лапотник
покращенцы !

Ожидайте очередного повышения ТАРИФа на

электроэнергию .
Запасайтесь свечами и керосином, как средством нового витка Энергосбережения.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:41 Ответить
офицер запаса
а я уже запасся патронами с картечью и экстенсивными пулями
показать весь комментарий
17.04.2012 14:45 Ответить
не понял
Так Юля ж все украла.....
показать весь комментарий
17.04.2012 14:41 Ответить
ыыыыыыы
меняем крым на татарстан,а там сами разбирайтесь чей он.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:41 Ответить
гад
радіє 25% донецького лохотрату ПР,з покращенням вас.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:41 Ответить
Ха
Купил-єто громко сказано))
показать весь комментарий
17.04.2012 14:43 Ответить
вова п
пачом нынче энергосберегающие компании?
показать весь комментарий
17.04.2012 14:45 Ответить
ЭХ а это деньги Щербаня
.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:47 Ответить
БОТ
энергетика не молжет быть в частных руках... НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БАНКОВ, ЭНЕРГЕТИКИ, ИСКОПАЕМЫХ И ЗЕМЛИ !!!!
прочь шакалье!!!
показать весь комментарий
17.04.2012 14:47 Ответить
шото мало
а я сначало подумал-шо то в долярях.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:53 Ответить
444
Этот упырь прибрал недавно укртелеком даже на радиоточку тариф поднял , и уровень сигнала в два раза срубили ,вот теперь очередной обьект скомуниздил ,хотелось покращення ? так тримайте и не забудьте платить дань татарину .
показать весь комментарий
17.04.2012 14:55 Ответить
торги
були яростні
показать весь комментарий
17.04.2012 15:03 Ответить
иван
Каждый день пишут: Ахметов купил, Ахметов купил, Ахметов купил... и задекларировал прибыль за год........ деградированная первобытнообщинная страна... Скоро все хохлобыдлро будет платить за все Ахметову!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
17.04.2012 15:06 Ответить
Тільки хохлобидло даунбасу....та вого й так з задоволенням батрачить на чурку
показать весь комментарий
17.04.2012 15:14 Ответить
Ink
Наивный. Днепроблэнерго отнюдь не в Донбассе находится. Иван прав: платить Ахметову будут все. Собственно, уже платят. Всі ми - що східняки, що західняки, що центральна Україна, що південна, що Крим - всі вже є лише батраками у всеукраїнського самодержця Ахметова.
показать весь комментарий
17.04.2012 16:45 Ответить
Прокурорам
Почему ахметов до сих пор на свободе? Сцыте даже и подумать?
показать весь комментарий
17.04.2012 15:08 Ответить
барсук
А кто сказал что купил ,скорей всего спистил на пару с межгорским хряком.
показать весь комментарий
17.04.2012 15:09 Ответить
гад
дуже скоро ахметці кранти, жадібність фраєра погубила, багатьом дорогу перейшов.
показать весь комментарий
17.04.2012 15:11 Ответить
пипец
все равно национализируем...
показать весь комментарий
17.04.2012 15:37 Ответить
Українець
І не нажереться ця чурка, маю велику надію що у 13 році це йому боком вилізе!!!!!
показать весь комментарий
17.04.2012 15:51 Ответить
письмо Путину
Дорогой ВВПутин спаси и сохрани нас от жидо-татарского ига хана Ахметова и жида Коломойского.

С уважением, народ украгадины.
показать весь комментарий
17.04.2012 16:32 Ответить
Nemo
значит - КРАНТЫ подобрались уже и к энергетике...
В ПОЛНОМ объеме...
Укро-капитализЬм - рулит!
показать весь комментарий
17.04.2012 16:33 Ответить
Ink
Nemo, что-то ты тормозишь: Ахметов украинскую энергетику вот уже год как скупает. Неужели ты только обратил на это внимание?
показать весь комментарий
17.04.2012 16:40 Ответить
скажи спасибо своим
родителям, Ink.
Развалившим и УНИЧТОЖИВШИМ свою страну в 1991-м....
показать весь комментарий
17.04.2012 16:44 Ответить
Ink
Мои родители аж никак не могли принимать участие в развале страны, поскольку они простые работяги, и всё, что могли сделать в перестройку и в 90-е - с ужасом наблюдать развал страны и проклинать "перестройщиков" и "братву". Хотя нет, не всё. Они ещё постоянно ходили на протестные митинги, которые собирала в те годы СПУ. Только почему-то большинство населения обходило тогда эти митинги стороной и шипело сквозь зубы: "Нафига нам социализм - нас при капитализме будут лучше кормить; жрачка, вишь ты, будет в обёртке покрасившей."
показать весь комментарий
17.04.2012 16:52 Ответить
Українець
Скупають Неньку Україну Ахметови і Фірташі! Ну продали так продали! Напевно Ринату Леонідовичу Ахметову ця компанія більше потрібна!
показать весь комментарий
17.04.2012 16:40 Ответить
-
-
показать весь комментарий
17.04.2012 16:45 Ответить
а помещая все новости
точь в точь,что на других сайтах,Цензор избирает русскую направленность для разжигания национальной розни и противостояния в обществе.А то ,что китайцы,порезали украинцев под киевом(на всех сайтах)-молчит.
показать весь комментарий
17.04.2012 16:48 Ответить
ты себя САМ порезал -
в 1991-м.
Боюсь, что НАВСЕГДА...