10254 посетителя онлайн

The Guardian: Из-за заключения Тимошенко Евро-2012 близится к дипломатическому фиаско

Чемпионат Европы по футболу 2012 года близится к дипломатическому фиаско, утверждает The Guardian: ряд европейских лидеров последовали примеру немецких коллег и заявили, что бойкотируют события следующего месяца, если Украина не освободит лидера оппозиции Юлию Тимошенко.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Inopressa.

"Политическое бедствие создает большую неловкость для УЕФА. Европейская футбольная организация надеялась, что распространение турнирной активности на восток продемонстрирует прогресс, достигнутый независимой Украиной после падения коммунистического режима. И вот теперь Янукович, возможно, окажется в vip-ложе в одиночестве", - пишут Люк Гардинг и Иэн Трейнор.

Читайте на Цензор.НЕТ: Глава Евросоюза Баррозу: Если не выпустят Тимошенко я не поеду в Украину

Критика со стороны Западной Европы вызвала резкую реакцию Киева. В воскресенье представитель министерства иностранных дел Украины Олег Волошин обвинил Берлин в мышлении в духе холодной войны.

Волошин заявил The Guardian по электронной почте, что Украину наказывают незаслуженно. "Наша позиция очень проста. "Евро-2012" - это футбол, а не политика. Нельзя решать политические проблемы, бойкотируя спортивные мероприятия".

Читайте на Цензор.НЕТ: УЕФА просит Суркиса донести до Януковича "обеспокоенность политической ситуацией в Украине"

Очевидно, намекая на теплые отношения Германии с Россией, Волошин отметил, что у "других стран региона", судя по всему, больше проблем с демократией, чем у Украины, но немецкие политики "помалкивают", когда там проходят крупные спортивные мероприятия, сообщают журналисты.

Эндрю Уилсон, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, предположил, что украинское правительство плохо понимает, как работают западные СМИ. Очевидно, оно не предвидело в конце прошлого года, что тюремное заключение Тимошенко приведет к катастрофе пиара "Евро-2012" летом.

По словам Уилсона, президент Украины Виктор Янукович входит в донбасский клан, склонный к использованию традиционных советских методов. "У этих ребят с Донбасса ветхозаветная политическая традиция массивного подавления своих врагов с целью показать, кто тут главный. Но такое поведение в Киеве влечет за собой внешнеполитические последствия", - сказал он.

Британский политик Дэнис Макшейн заявил, что Киев должен винить в происходящем только себя, продолжает издание. Он назвал процесс Тимошенко проявлением "политической мстительности, призванным обеспечить отсутствие слаженной оппозиции все более авторитарному режиму". Он добавил, что, находясь у власти, Тимошенко воздержалась от преследования Януковича, после того как его попытки фальсификации на президентских выборах 2004 года провалились и всколыхнули "оранжевую революцию".

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что жителей Германии открыто призвали к бойкоту ЕВРО-2012 из-за издевательств над Тимошенко. 83% опрошенных "за" (ФОТО )

Топ комментарии
+3
Шожебудет?! Все пропало...Отечественные готольеры теперь не обеспечат себе безбедную старость, номера по 2,5 тыс зеленых за сутки нахер никому не будут нужны. Рыдаю...
показать весь комментарий
01.05.2012 12:31 Ответить
+2
и застрелиться!
показать весь комментарий
01.05.2012 12:33 Ответить
+2
Мы будем бороться с Тимошенко до последнего даже ценой полной изоляции Украины и распада государства. Мы упрямые как истинные ослы. Мы должны проявить свое упрямство до конца. Смерть Тимошенко. Пусть все рухнет но Тимошенко будет сидеть.
показать весь комментарий
01.05.2012 12:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
укр
Как раз не мкрещится.Золотой УНИТАЗ сейчас это символ выбора украинцев.Если не понятно - выбирали человека,а оказалось выбрали золотой унитаз.
показать весь комментарий
01.05.2012 14:57 Ответить
солидарность
Всякие заокеанские и западные провокаторы лучше смотрите у себя под носом, что творится в таких совремённых лагерях смерти,как Гуантанамо и многих ему подобных,а так же, как несправедливо судит и умертвляет подсудимых междунарожный суд в Гааге. и не суньте свой вонючий,сопливый нос во внутренние дела Украины.В Украине судят злодеев,ворюг и бандитов,которые грабили государство и народ около 20 лет и нет никаких политических преследований,а поэтому,брехливые провокаторы всех мастей заткнитесь навсегда и не дзявкайте.Как не стыдно перед своим народом украинской власти так прогибаться,ложиться и лебезить перед этими международными жуликами и перед ворЮлей.Видно много чего эта кокаиновая аферистка,мошенница,воровка, брехливая симулянтка-провокаторша и заказчица убийств наобещала с таким же ретивым вором-пьянчужкой всем заокеанским америкосам-штатовцам с канадской диаспорой и западными европеям,всяким "Freedom House и МВФ,если они так задёргались.Жирный куш из их рук уплывает навсегда!
показать весь комментарий
02.05.2012 14:57 Ответить
Киянин
Сором перед всім цівілізованим світом і перед українським народом,що постійно живети тільки за вказівкою Заходу і США і постійно безсоромно стелитесь під них,виконуючи їх вказівки,як і зараз, представляючи справжні хороми в сізо і в лікарні, зроблені тільки для однієї Юлії Тімошенко за рахунок налогоплатників України.Питається,що це за несправедливість і незалежність така, і як же тоді з усім українським народом?СОРОМ І ГАНЬБА ! А про сліди синців на її тілі адвокати заявляли вже давно,але обстежуватися і зараз пройти медекспертизу вона постійно категорично відмовляється,бо добре знає,що медицина визначить наслідок нестачі в організмі кокаїну і викриє справжню наркоманку, тому провокаційний брехливий піяр всіх БЮТобидл і бандерлохів разом з нею про побиття її без проведення медекспертизи відпадає.
показать весь комментарий
02.05.2012 15:18 Ответить
вона
УРА -А-А-А !!!Брехливая кокаиновая аферистка,ти-мошенница,провокаторша,симулянтка,заказчица убийств жидоворЮля номинирована на Нобелевскую премию мира! САЛА Х Е Р О Я М !!! УКРАЛИ САЛО !!! ХА-ХА-ХА-ХА...! ХИ-ХИ-ХИ-ХИ...! БУ-ГА-ГА...!
показать весь комментарий
02.05.2012 15:44 Ответить
ПР
МЫ пришли всерьёз и на долго! Мы строим Новую страну! так что нечего скиглиты, а надо затянуть пояса потуже,и чекаты покращення! Верьте ОНО наступит!!!
показать весь комментарий
01.05.2012 14:55 Ответить
Антон
Неучи ....... Земля клуглая!
показать весь комментарий
01.05.2012 20:48 Ответить
олег
сначала люлин прорыв надо было заделать
показать весь комментарий
01.05.2012 15:02 Ответить
ТТ
Золото это отличный материал для унитазов!!! А что прикажете, молиться на золотые слитки в банковских хранилищах? Так хоть какая-то польза от этого металла!
показать весь комментарий
01.05.2012 15:20 Ответить
НУКА
Политическое фиаско ? Народ соберется и в реале сорвет ЕВРО в Украине .
показать весь комментарий
01.05.2012 18:57 Ответить
lona
Народ соберется и пойдет на матчи, уже так бедному народу надоели это все политические качели, что они просто пойдут на футбол!
показать весь комментарий
01.05.2012 19:02 Ответить
Тина
Болельщикам пофиг кто в VIP-ложе. Главное, чтобы футбол был красивый!
показать весь комментарий
01.05.2012 20:11 Ответить
СВТ
Регионалы чего хотят то и творят.Нет смысла все перечислять. В ответ они ничего еще не получили. На митинги - кричалки им или наложыть или в удовольствие разогнать. Они тащатся от своей безнаказанности. Реальная возможность им ' отблагодарить'' - поддержать призыв " Віддяч владі - зірви Євро". Лето обещает быть жарким.
показать весь комментарий
01.05.2012 19:25 Ответить
Я за!!!
Якщо зірвемо Євро скинувши цю крадійську владу, то хочаб відшкодуються вкрадені у народа кошти!!!
показать весь комментарий
01.05.2012 20:08 Ответить
Гость
Европе не нравятся живодеры.
показать весь комментарий
01.05.2012 20:18 Ответить
вболівальників
не цікавить політичний конфлікт.
Абсолютну більшість вболівальників під час Євро буде цікавити лише футбол
показать весь комментарий
01.05.2012 22:37 Ответить
Андрей
долбо е б ы вы тупые чего вы перед януковичем жопу рвете??вас же помиру пустит.о детях и внуках своих подумайте одумайтесь что вы пишыте.при юльке все мы жыли и было всем хорошо а сейчас зек у руля,посмотрите везде зачистки идут, убивают неугодных криминальных авторитетов каждый день.дальше жопа будет
показать весь комментарий
01.05.2012 22:44 Ответить
Українець
Евро це Спортивне Свято! Так що про яке Фіаско пише ця газета! Ну не прийдуть Лідери Европейських Країн на Евро, і що тепер? Вболівальників цікаве Футбол, а не Політичний Конфлікт Тимошенко і Влади! Спорт це Спорт а Політика це Політика!
показать весь комментарий
01.05.2012 23:00 Ответить
DrK
Тебе по украински велено писать, шаффко? Да не тужься ты так, не надо "косить" под то, что ты ненавидишь. Фальшиво получается.
показать весь комментарий
01.05.2012 23:05 Ответить
Андрей
п о ц ты тупой за ??кого ж ты рвешся то очелло свое д е б и л ь н ы й
показать весь комментарий
01.05.2012 23:10 Ответить
Українець
ДРК а ви пишите на Російській і що тепер? Шавка це ви! Коли Путають Спорт і Політику це погано! Спорт і Політика різні поннятя! Андрей я Рву за Україну! А не за Владу і Професора! Якщо у Тимошенко Конфлікт з Владою то її особисті проблеми!
показать весь комментарий
01.05.2012 23:31 Ответить
Андрей
поймите украинец отмена евро ето как вакцына от микроба ничего голосовали за зека получали по 100 гривен за все нужно платить,я тоже за украину тут моим детям и внукам жыть, отмена евро будет полезна для народа и для власти,чтоб знали на будущее что бандитские свои понты давнов прошлом и весь цывилизованый мир об етом забыл,и никакие енакиевские или донецкие не поставят весь мир их просто порвут а нашего президента надо судить
показать весь комментарий
01.05.2012 23:47 Ответить
Українець
Андрей ті кто Голосовував за Зека то їх особисті проблеми! Евро це Імідж України в Світі! Від якого залежить як Україну будуть сприймати в Світі! Евро потрібне Українцям, а не Професору! А Тимошенко це інша історія!
показать весь комментарий
02.05.2012 00:26 Ответить
хэхэ
евро нужно украинцам как сигареты некурящим....