Порошенко: "Украина введет новые пошлины на иномарки"
Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение повысить пошлины на импортные автомобили. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в Киеве в среду, 6 июня, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Зеркало недели.
Читайте на Цензор.НЕТ - "Регионалы" продолжают "покращувати" жизнь украинцев: вскоре подорожают стройматериалы и растения
Документ пока что еще не опубликован и не вступил в действие. Не известны также и размеры вводимых пошлин и другие подробности. «Решение комиссией принято, но сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершению которых решение будет оглашено», - сказал Порошенко.
Министр добавил, что применение данных мер является абсолютно обоснованным в нынешней ситуации на рынке автомобилестроения в Украине. «Я утверждаю, что на сегодняшний день есть все основания для того, чтобы таким образом защищать рынок в Украине.
Почему украинские производители и украинский рынок должны быть защищены 6-10% пошлиной и это кого-то волнует, тогда как те же производители в России защищены 20-25% пошлины и успешно развивают свою промышленность, увеличивая инвестиции в отрасль, и это никого не волнует», - заявил он.
Порошенко подчеркнул, что в Украине три последних года существенно сокращается производство автомобилей, в результате чего потеряно более 12 тыс. рабочих мест, резко растет доля продукции иностранного производства. «Кстати, доля импортных автомобилей в дефиците платежного баланса составляет значительную часть, и не реагировать на это мы не можем», - сказал Порошенко.
Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Рада снизила пошлину на ввоз легковых автомобилей