8801 посетитель онлайн
576 14

Оппозиция предлагает системные изменения в образовании, - эксперт

Программа Объединенной оппозиции «Батькивщина» отвечает основным потребностям образовательной отрасли Украины и ориентирована на системные изменения.

Об этом заявил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук на круглом столе «Образование и наука: рост интеллектуального капитала и конкурентоспособности страны», во время которого были обсуждены инициативы, изложенные в программе Объединенной оппозиции «Батькивщина», передает Цензор.НЕТ.

Читайте на Цензор.НЕТ - "Качество образования в Украине крайне низкое - учителя пренебрегают педагогической этикой, а ученики показывают плачевный результат" - эксперт

В частности, эксперт отметил упоминание в документе о новых подходах к финансированию сфер образования и повышения квалификационных требований к педагогу.

«Задача соответствия образования соответствию жизни выносится одна из первоочередных задач Программы, реально мы можем говорить о системных изменениях в образовании», - сказал Ликарчук.

Вместе с тем эксперт отметил, что есть три основных направления решения образовательных проблем сегодня.

«Первое, это проблема управления образования. Она у нас осталась неизменной со времен СССР. Все призывы к автономии остались на словах», - заявил эксперт.

«Вторая проблема - качество образования. Упоминание об этом есть в документе, но, как стратегический вопрос эта проблема не стоит», - отметил Ликарчук.

«И третье. Это формирование в системе образования гражданина-патриота, гражданина с гражданской позицией. Мы говорим о стандартах и ​​учебниках, но не говорим про воспитательную функцию образования, в программе это не прописано, но я могу дать свои предложения», - отметил он.

Вместе с тем Игорь Ликарчук добавил, что Программа Объединенной оппозиции «Батькивщины» дает основания говорить о реформировании отрасли образования, «а не только ее подкрашивания».

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее по качеству образования Украина обогнала Россию, - исследование Университета Мельбурна

Комментировать
Сортировать:
О да
Самое главное в образовании- обработка свидомости и ее формирование.
показать весь комментарий
07.06.2012 15:16 Ответить
ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО
ОБЕЗЬЯНЫ БУДУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ ЛЮДЕЙ!
показать весь комментарий
07.06.2012 15:20 Ответить
-
Завдання формувати свідомого путіраста.
показать весь комментарий
07.06.2012 19:03 Ответить
УКРАИНСКИЙ ПРОРЫВ
ПРОДОЛЖЕНИЕ
показать весь комментарий
07.06.2012 15:18 Ответить
хирург
украинский нарыв... он все еще попахивает.
показать весь комментарий
07.06.2012 22:39 Ответить
В УКРАИНЕ
оппозиции не существует!!!!!!!!!!! импотенты-бараны не в счёт!!!!!!!!!
показать весь комментарий
07.06.2012 15:22 Ответить
здонбасу
Загальні фрази, нічого конкретного.
показать весь комментарий
07.06.2012 15:23 Ответить
AlexK
ну отчего же, "ничего конкретного" - как раз вполне конкретно. Образец образования не "должен быть от СССР - но от автономии", т.е. продолжиться старая песня с ЕГЭ, т.е. примитивизация обучения, и, как печальное наследие - отсутствие единообразия в учебниках, методиках и общей идеологии. Рассматривая качество находим ответ:" ...как стратегический вопрос эта проблема не стоит» - т.е. не важно каким оно будет - чем примитивнее, тем лучше. На этой земле не должно быть интеллектуалов, и, как следствие - продвинутого населения, т. е. того что есть основа государства. Вывод: наша оппозиция прямо заявляет: ребята, а не свалили бы вы куда-нибудь с этой территории подальше, ну в Африку к примеру, ведь по образованию вас уже всех опустили.
И третье. Кто у нас обращается к патриотизму? К нему, патриотизму, обращаются тогда когда нет денег. И не важно у кого: государства или оппозиции - обращаются к нему всегда с одной задачей: а не подтяните ли вы, ребята, пояса? Учитывая же одинаковую направленность политики, следует отметить, что не важно кем сказано - важно какой дорогой, и к какой цели нас пытаются вести.
А советы по воспитательной функции образования мы и сами можем предложить.
показать весь комментарий
07.06.2012 15:48 Ответить
mixo
системные изменения в школе просто необходимы. особенно в младших классах по русскому языку.-где он изучается раз в неделю факультативно. зато украинский с бесконечными страшилками о голодоморе- просто гнетет сознание детей. вместо шевченко сосюры тичины и т.д. детям подсовывают в учебниках рассказы-ужасы бездарных укр писателей. у меня -сын 3-клашка пришел со школы после изучения очередного кошмара-\ когда в украинской семье не осталось еды. батько взяв своих дiтей i пiшов на рiчку топити. но уже на берегу друзья его детей переубедили его не делать етого.\. -папа. ты меня не утопишь в гидропарке если нам нечего будет есть.... еле успокоил короче. и ето для 9-летних у которых еще совсем буквальное восприятие. дибилы- ющенко с вакарчуком и на детях оторвались. только куда 2 года смотрит злосный украинофоб- табачник.
показать весь комментарий
07.06.2012 15:47 Ответить
-

Ему некогда, он лижет, сосет и бубнит талмуд.
показать весь комментарий
07.06.2012 19:09 Ответить
Olha
Бракуэ коронноi фрази Юльки:ми маэмо напрацьований пакет законiв...ВАНА весь час це повторювала перед виборами.
показать весь комментарий
07.06.2012 15:49 Ответить
111
Старая песня: надо реформировать. надо реформировать. Но как?
показать весь комментарий
07.06.2012 16:04 Ответить
AlexK
Вот тут посмотри:
http://www.vodaspb.ru/russian/files/analit/2005arh/20050324-school.html
или тут
http://dotu.ru/files/20050512_Nam_nuzhna_inaya_shkola.pdf
можно и в аудиоформате
http://narod.ru/disk/1561638000/%D0%9D%D0%B0%D0%BC%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.zip.html