9517 посетителей онлайн
2 187 25

Большинство школьных выпускников-медалистов - "липовые", - эксперт

По результатам 2011/2012 учебного года в Украине почти 23 тысячи учеников получили золотые и серебряные медали за успехи в обучении. Иначе говоря, с медалью - каждый десятый-одиннадцатый выпускник, а в некоторых областях даже каждый восьмой, а то и седьмой.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук, передате Цензор.НЕТ.

Читайте на Цензор.НЕТ - По качеству образования Украина обогнала Россию, - исследование Университета Мельбурна

«За последние два года количество выпускников школ, получивших отличия по результатам обучения, увеличилось почти вдвое. Вместе с тем едва ли не каждый, кто имеет хотя бы наименьшее отношение к "медальному урожаю", понимает, что подавляющее большинство золотых и серебряных отличий - липовые», - отметил Ликарчук.

Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Если сравнить количество медалистов в этом году с соответствующим показателем за 2008/2009 учебный год, то увидим, что число отличников удвоилось.

Объясняется это просто - в 2010 году Министерство образования и науки ввело порядок, согласно которому во время вступления в высшие учебные заведения начал учитываться средний балл аттестата об общем среднем образовании. И если у новоиспеченного выпускника медаль, то понятно, что оценки в его аттестате - самые лучшие. Соответственно, и средний балл, который необходимо предоставить приемной комиссии университета, будет высоким. А потому такой абитуриент получает преимущества перед теми, кто медали не получил.

«Хотя ни золотая, ни серебряная медали в украинских условиях давно не являются показателями реального уровня знаний и отношения к обучению большинства молодых людей, которые их получают. Это подтвердилось на прошлогоднем внешнем независимом оценивании, когда чуть ли не каждый второй медаленосец получил за тестирование меньше 160 баллов», - пишет Ликарчук.

«Кстати, в школе времен СССР, откуда к нам и перешла практика награждения медалями, ситуация была совсем другой. Так, количество награжденных золотыми и серебряными медалями после окончания общеобразовательных учебных заведений составляло от 1 до 1,8% от общего числа выпускников», - отметил он.

Как сообщал Цензор.НЕТ - Табачник встревожен: "У нынешней молодежи легковесные ценностные ориентиры"

Топ комментарии
+1
парашник-поглянь в парашу!!!!

Возле российского посольства в Киеве
милиционер строго спрашивает прохожего:

-Гражданин, вы почему материтесь?

-Как почему? Сегодня же 12 июня - День России.

-А-а. Тогда извините.
показать весь комментарий
17.06.2012 12:05 Ответить
+1
"медалисты липовые"- и шо, для этого надо спрашивать мнение эксперта? Да у нас все липовое, даже президент
показать весь комментарий
17.06.2012 12:16 Ответить
+1
Неграмотность в России приобретает угрожающие масштабы, каждый год возрастая на 8-10%. Если в советские времена Россия входила в десятку самых образованных стран мира, то теперь она уже на уровне 120-го места, рядом с Камеруном и Бангладешем.
В России 2 миллиона подростков неграмотны, сообщил сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев. По его словам, сейчас в стране больше 700 тысяч детей-сирот, 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условияхБольшое количество россиян считает, что школьная учеба нынче дорого обходится. Все из-за того, что государство выделяет слишком мало денежных средств, идущих на внешнее обустройство школьных помещений, поэтому родители не желают, чтобы их дети учились в грязных и некрасивых классах, тем самым делается много добровольных пожертвований в пользу школьных нужд. Также коммерциализация в учебных заведениях, сделала российское среднее и высшее образование одним из самых дорогих в мире. Не менее важной проблемой является низкий уровень подготовки учителей.
Директор Россииского Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий согласен с Аллой Гербер: «Причиной физической и умственной деградации молодых людей является страшная нищета, царящая в России, развал школьного образования как системы обучавшей и прививавшей навыки общения. Каждое новое поколение в нашей стране менее развито умственно и культурно, чем предыдущее. В нынешних условиях изменить ситуацию невозможно».
«Наша жизнь - катастрофа!»
- В России огромное количество недоедающих и недокормленных в младенчестве детей, тысячи детей во многих населённых пунктах не посещают детские сады из-за катастрофического дефицита мест в них, - говорит член Общественной палаты РФ, правозащитница и писатель Алла Гербер. - Из-за нищеты, захлестнувшей страну, многие дети и подростки практически не получают витамины. Влияет на ситуацию и алкоголизм. В армию призывают детей окраин. Детей из неблагополучных и бедных семей.
Наркомания стала поистине национальным бедствием для России. В Россию ввозят 12 тонн героина в год - это цена 100 тысяч жизней.
показать весь комментарий
17.06.2012 13:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Nemo
за 20 лет любое "образование" в Украине превратилось в обман и ФИКЦИЮ.
Если прилепили "мядаль" на грудь - значит ФИКЦИЯ в квадрате
Т.е. ДВОЙНАЯ фикция.
----------------------------------------------

впрочем: для работы в борделе или горшкомойных работах нащему "майбуттю" - сойдет даже и такое "образование"...
показать весь комментарий
17.06.2012 11:48 Ответить
ЛЮМПЕН ПРОЛЕТАРИИ
показать весь комментарий
17.06.2012 13:40 Ответить
язва
парашник-поглянь в парашу!!!!

Возле российского посольства в Киеве
милиционер строго спрашивает прохожего:

-Гражданин, вы почему материтесь?

-Как почему? Сегодня же 12 июня - День России.

-А-а. Тогда извините.
показать весь комментарий
17.06.2012 12:05 Ответить
111
"медалисты липовые"- и шо, для этого надо спрашивать мнение эксперта? Да у нас все липовое, даже президент
показать весь комментарий
17.06.2012 12:16 Ответить
здонбасу
Президент - президентом, а корупцію з медалями повернув Табачник.
показать весь комментарий
17.06.2012 12:24 Ответить
111
Медали пусть остаются, а просто надо лишить медалистов льгот при поступлении. И еще,между прочим, бал аттестата тоже (о ужас!) можно купить
показать весь комментарий
17.06.2012 12:45 Ответить
здонбасу
Можна. Незалежне тестування могло це все припинити та змусити школи вчити. Але Табачника це не влаштовує - де його гроші.
показать весь комментарий
17.06.2012 14:01 Ответить
Адекватный
Ничего там нет. Только деньги потеряете за СМС - уйдут к sdfsdf !
показать весь комментарий
17.06.2012 15:06 Ответить
Йети Тить
Скажу больше , большинство наших горе-руководителей точно такие же ! "Прохвесионалы" , но только от слова - прохвост .
показать весь комментарий
17.06.2012 12:51 Ответить
здонбасу
Прохвост - профессионал. Вам він може бути корисним - щоби ви російську мову підтягнули.
показать весь комментарий
17.06.2012 14:07 Ответить
Йети Тить
Хоть я и не профессор , и донецких университетов не заканчивал , но знаю , как пишется это слово . Просто страшновато как-то писать грамотнее президента ...
показать весь комментарий
17.06.2012 15:45 Ответить
здонбасу
Він українською писав, не порівнюйте.
показать весь комментарий
17.06.2012 18:28 Ответить
Ало
В каких областях у нас не"липовое", а настоящее, без коррупции, есть такие отрасли у нас в государстве?
показать весь комментарий
17.06.2012 14:18 Ответить
привіт
хотілося б по меньше ваших "класних" коментарів, як спеціаліста. Хай би Ви повпливали на цитуацію з ЗНО з біології чи історії. Повний безпреділ. Чого в цьому році в усіх випускників в робочих зошитах одні результати, а оригіналах взагалі інші. Що, це установка міністра всіх зарізати...
показать весь комментарий
17.06.2012 15:06 Ответить
педагог
З нормальними знаннями ******* школа випускає 15-20 % учнів, з повними незнаннями -30-40%.
Здатними вчитися в В УЗах 15%. Можете уявити, якщо не страшно, яких класних спеціалістів
випускає наша вища школа.
показать весь комментарий
17.06.2012 15:44 Ответить
А поскольку
...количество мест на первых курсах украинских вузов более 700 тысяч, а выпускников школ в этом году - около 300 тысяч, то все эти 85% неспособных учиться в вузах, все равно займут места в вузовских аудиториях, и, через несколько лет будут Вас лечить, учить ваших детей (чему?), строить саморазваливающися дома и т. п. В CCCР при плановом хозяйстве на Украине было около 100 вузов, то сегодня их - около 1000 - в десять раз больше! Особенно бурно росло их количество при померанчевом Вакарчуке. А хоть одно новое предприятие за прошедший 21 год было введено на Украине? Так зачем нам такое огромное количество специалистов, 50% которых - бюджетники. Т. е. их учеба оплачивается государством, но устроиться на работу в госструктурах Украины они заведомо не смогут! А зачем тогда давать знания? Вот и превратилось большинство этих новоявленных вузов в конторы по преобразованию денежных купюр в дипломы-пустышки...

Попытки Табачника сократить число липовых вузов натыкаются на ожесточенное сопротивление - за каждым из вузов стоят "солидные люди", делающие себе на этом финансовые состояния. Отсюда - и вонь - "Табачник - геть!", сопровождающая любой шаг Табачника.
показать весь комментарий
17.06.2012 21:27 Ответить
Хведя
Та, то фігня! А от я бачив по ТБ які у нас студенти-медики!!! Ховайся, братва і ні кроку до лікарні - угрохають. Четвертокурсники ніфіга не знають - дрімучі навігласи
показать весь комментарий
17.06.2012 19:52 Ответить
варяг
Зато знают как бабки брать! И в хороших тачках разбираются на уровне профессионалов.
показать весь комментарий
25.06.2012 09:51 Ответить
Алчевск
"каждый десятый-одиннадцатый выпускник, а в некоторых областях даже каждый восьмой, а то и седьмой."

Да чего там

В алчевской гимназии в 2011 году каждый 4 полудурок получил золотую медальку
показать весь комментарий
17.06.2012 22:10 Ответить
Николай
В имперской России до 17 года фамилии всех медалистов огромной страны помещались в одну газетную колонку. Ценность медали на уровне высшей государственной награды. А сейчас это брелок. Продается оптом и в розницу. Умные дети даже боятся признаться, что ими заработана медаль, потому что первый вопрос "за сколько и кому платил?" Тестирование и средний бал ерунда. Все равно самые престижные профессии - творческий экзамен. Вот вам и сытые работники МОН.
показать весь комментарий
26.07.2012 14:09 Ответить
Лена
В Донецкой школе 88 все дети преподавателей с медалями.
показать весь комментарий
17.01.2013 12:53 Ответить
Димон
В советских школах (я заканчивал
школу в конце 80-х) тоже были "натянутые" медалисты, которых
откровенно тянули за уши в 9-10 классах. Что интересно, об этом знали все в
классе. И решение принималось на педсовете еще в сентябре 9-го класса - кого будут
тянуть. Так могли дать серебряную медаль девушке с откровенно гуманитарным
складом ума, которая алгебру/геометрию/физику/химию знала в лучшем случае на 3,
но ей натягивали - ставили две 5-ки и две 4-ки(!!!) по этим предметам.

Липовые медалисты выявлялись
сразу же на стадии поступления. Они боялись идти на престижные (на то время)
специальности, а шли на машиностроительные, химические и тому подобное
факультеты. Одна из медалисток из моего класса (кстати, в общем-то заслуженная)
провалилась при поступлении на исторический факультет в университет.

Я считался лучшим учеником в
классе по алгебре, геометрии, физики, да, пожалуй, и химии. Выигрывал места на
районных (по математике и физике) и городских олимпиадах (по химии). Но медаль
не получил по "политическим" причинам. Была
политика мягкой травли со стороны гуманитариев: ставили 4-ки по литературе
(русской и украинской), в десятом классе вообще поставили годовую 3-ку по русской
литературе, поставив незаслуженную 2-ку за сочинение в 4-ой четверти. Так что о
медали речь не шла.

Но у меня были реальные
знания по естественно-научным дисциплинам и я без труда поступил на престижный
факультет программирования и компьютерных систем, обогнав по конкурсу аж на 2
балла медалистов, которые, кстати, массово провалили первый экзамен
(математику), сдав его на 4-ки и 3-ки, что фактически обесценило их медали,
многие из которых фактически оказались липовыми.

Так что истинная ценность
этой самой золотой медали и тогда, и сейчас является низкой.
показать весь комментарий
03.03.2013 15:50 Ответить