8350 посетителей онлайн
1 030 28

Над Конституцией надругались, поэтому ее надо легитимизировать, - эксперт

Идея создания Конституционной ассамблеи возникла уже давно после соответствующих рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт, председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, рассказывая о результатах первого заседания КА, передает Цензор.НЕТ.

По словам эксперта, идея создания Конституционной ассамблеи ради реформирования возникла далеко не сейчас.

"Было еще решение ПАСЕ, в котором Украине рекомендовалось в связи с неправовым решением Конституционного суда относительно изменения Конституции, решить проблему обновления Конституции согласно проблем самого Основного закона, то есть завершить конституционную реформу", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Большинство украинцев устраивает Конституция, но не устраивает власть, - опрос

Колиушко добавил: "Это была рекомендация ПАСЕ. Это, с теоретической точки зрения, абсолютно правильное предложение, если над Конституцией произошло какое-то надругательство: сначала исказили ее понимание, применение, потом внесли изменения, потом отменили эти изменения неправомерным способом".

Чтобы исправить эту ситуацию, и была создана Конституционная ассамблея, убежден эксперт. "Чтобы восстановить легитимность, действенность Конституции, надо ее в легитимный способ обсудить, внести изменения, уточнения. Другого способа нет", - пояснил он.

Однако, по его словам, сейчас невозможно предвидеть, какого масштаба будут изменения в Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Для большинства членов Конституционной ассамблеи, статья 10 Конституции о государственном языке неприкосновенна", - Карасев

"Нет никаких предположений, потому что никто еще не выступал. Я не знаю, какие существуют мнения членов Конституционной ассамблеи. Из 95 членов я знаю мнения на более десятка, - подчеркнул он. - Для этого эта площадка и создана, чтобы собственно произошло дебаты, обсуждения, формулировали свое видение. Тогда можно уже будет говорить, какие предложения и сколько их поддерживают, какие шансы принять то или иное решение. Еще не было никакого существенного обсуждения".

Колиушко уточнил: "Как можно по одному учредительному заседанию знать, чем все это закончится? Можно иметь десятки подозрений, но нельзя ни в политике, ни тем более в общественной деятельности, руководствоваться такими подозрениями".

В тоже время, комментируя заявление советника президента Марины Ставнийчук о том, что изменения в Конституцию будут внесены через референдум, эксперт отметил, что Конституция таких мер не предусматривает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: ПР намекает: либо принимаем закон Колесниченко, либо государственный статус для русского языка

По закону, изменения в Конституции происходят в результате голосования в Верховной Раде 300 голосами.

"Если будут внесены изменения в 1, 3 и 13 главу, тогда Конституция предусматривает утверждение этих изменений на референдуме, но это после принятия решения Верховной Радой", - добавил он.

Напомним, что 20 июня состоялось первое заседание Конституционной ассамблеи.

Конституционная ассамблея была создана 17 мая 2012 года и является вспомогательным органом при президенте для подготовки законопроекта по внесению изменений в Конституцию Украины.

Комментировать
Сортировать:

вставайте виходьте
День Конституції України
перша мова
наступна КОНСТИТУЦІЯ
далі УКРАЇНА
показать весь комментарий
23.06.2012 18:47 Ответить
бжжж-джжж-ужжжж-дж---- жжжжжж
бжжж-джжж-ужжжж-дж---- жжжжжж
бжжж-джжж-ужжжж-дж---- жжжжжж
бжжж-джжж-ужжжж-дж---- жжжжжж .....
Йак йа йистонькы хочю-ю-ю-ю-ю-ю-ю-ю!!!!!!
показать весь комментарий
23.06.2012 18:49 Ответить
22
Считай независимые СМИ
постоянно пишут о том, что так называемые «социологические опросы»
общественного мнения - есть форма зомбирования населения. Политологи,
Социологи, Эксперты падальщики от власти.


Способ вбрасывания в наши
мозги нужных идей, установок, «пробных шаров» и т.д. Эти конторы, без сомнения,
находятся на содержании власти, иначе бы, с истинным мнением людей о политике
их бы в два счета разорили и пустили по миру. Иначе говорят, это содержанки
власти .
показать весь комментарий
23.06.2012 18:51 Ответить
Люди
вся робота тролів заключається в тому щоб ми сиділи по домах
влада піде на поступки тільки коли ми "попросим" на вулиці
показать весь комментарий
23.06.2012 18:52 Ответить
вопрос для Джміль
"...тільки коли ми "попросим" на вулиці"...
А твоя "попросилка" уже что - из штанов просится? Подрос уже, мальчик?
показать весь комментарий
23.06.2012 18:54 Ответить
москалюОрдинському
ЩО ТУТ ЗАБУЛИ ЗАТЯТІ МОСКАЛІ-ОРДИНЦІ ? ЇМ ВСЕ ще ХОЧЕТЬСЯ
ПАНУВАТИ.Вертайтесь в Московію,
по-доброму(але їм,як отій свині,що сіла за стіл, цього не зрозуміти).
показать весь комментарий
24.06.2012 17:07 Ответить
Люди
влада над нами буде знущаться доти
доки ми будемо мовчать
показать весь комментарий
23.06.2012 18:56 Ответить
Ника
Я не понимаю,зачем эта мышиная возня? Опять куча дармоедов будет делать вид,что что-то хорошее и нужное делает. Будут получать за эту мишуру немаленькие деньги. Конституция у нас хорошая,а если каждый профффффесор будет под себя ее менять, переделывать, не жалея НАШИХ денег, то на кой черт они нам нужны? Годами будут торчать в телевизоре,переливая из пустого в порожнее, покупать целые полосы газет, убеждая нас,что без них никуда. А денежки на это уходят МОИ и ВАШИ!
показать весь комментарий
23.06.2012 19:09 Ответить
Йети Тить
Интерестная концепсия . Сначала изнасиловать , а потом узаконить этот акт . Мол , всё по закону . Такая ситуация возможна , если насильник находится на верхушке властной пирамиды . А если не на верхушке - то сначала изнасилуют , потом сожгут . Как в Николаеве .
показать весь комментарий
23.06.2012 19:13 Ответить
Ойка
глас ДЕБИЛЬНОГО народа
показать весь комментарий
23.06.2012 19:18 Ответить
ГАЛАСУЮЧИМ
ЩО ТУТ ЗАБУЛИ ЗАТЯТІ МОСКАЛІ-ОРДИНЦІ ? ЇМ ВСЕ ще ХОЧЕТЬСЯ
ПАНУВАТИ.Вертайтесь в Московію,
по-доброму(але їм,як отій свині,що сіла за стіл, цього не зрозуміти).

,
показать весь комментарий
24.06.2012 17:05 Ответить
Почему наша администрация ни как не реагирует на помойные коменты тролей.Джмиль пишет правильно а помойное кодло от власти его пытается заболтать.У нас была нормальная конституция.Пришла монгольская орла и поиздевалась над правами украинцев.Мы сидим и помалкиваем.Считаем что не стоит ввязываться в драку.А помойники придумывают аргументы для того что бы мы не вышли на улицу.
показать весь комментарий
23.06.2012 19:27 Ответить
Умный человек САМ решает , что нужно выходить ... и никакие тролячьи "аргументы" тут ни при чём .
показать весь комментарий
23.06.2012 19:41 Ответить
ординцю
Москаль, йди на базар вчити мову, люби Україну
- або забирайся геть!
показать весь комментарий
24.06.2012 17:09 Ответить
Румцайс
Мало того що "надругалісь" та ще й в збоченій формі
показать весь комментарий
23.06.2012 19:28 Ответить
Пепец Антошке
Янукович, Азаров и Ко, хотят Конституцию Украины лишить девственности, изнасиловать, надругаться и закопать!
показать весь комментарий
23.06.2012 19:36 Ответить
Витек
А за изнасилование их судить будут, или они как те пед-рилы вывернутся!
показать весь комментарий
23.06.2012 19:48 Ответить
Этому народному гласу нужно почитать побольше да пообщаться с очевидцами событий второй мировой,что бы иметь представление о Бандеровцах, фашистах,Степане Андреевиче,его программах,узнать что такое законы войны,А то открывает рот,не прочитав основ,и что то пытается изречь.Сынок я это при СССР учил.Тогда советский фашистский строй скрывал свои злодеяния перед человечеством путем клеветы на других.Сейчас твой глас в Украине выглядит комично.Этой точки зрения придерживаются самые тупенькие и недалекие.Все -приплыли!Ваша рашен пропаганда годится только для бесед в дешевой пивнушке.
показать весь комментарий
23.06.2012 19:37 Ответить
Стопсигнал
В пивнушке такую чушь не порят! Там больше про футбол, баб и Януковича обзовут презервативом....
показать весь комментарий
23.06.2012 19:41 Ответить
Пепец Антошке
На Украине на самом деле никакой оппозиции во власи НЕТ! Это у воров-придурков новые ролевые секс игры по книжке Герман, одни типа Хозяева, другие Опозиция, потом все друг дружку любят... а народ как бы в онале и остается!
показать весь комментарий
23.06.2012 19:59 Ответить
депутатам РАДЫ
Предлагаю лицам еврейской национальности по хорошему покинуть пределы
Украины во избежание дальнейшего насилия и отрывания кошерных яичек и
свиных ушей!
показать весь комментарий
23.06.2012 21:37 Ответить
Фед
"...неправовым решением Конституционного суда" - все суды принимают неправовые решения и все в угоду Чивокуне. Да накой черт нам такие суды?! Какое государство Чивокуня построил под себя и своих сынков, кумов и бандюков?! Не демократия, а партохватия по-чивокуньски! Сколько народ будет еще терьпеть это безобразие в стране?!
показать весь комментарий
23.06.2012 23:04 Ответить
менялы мля
Все что происходит за последние время, похоже
на тихий мирный государственный переворот.
Нам не Конституцию надо менять, а вести расстрел
за ее не выполнения.
Тогда и будет порядок, а не совковый бардак.
показать весь комментарий
23.06.2012 23:43 Ответить
обыватель
да не Конституция нужно легитимизировать, а власть свои действия хочет легитимизировать, так как сейчас они вне закона. Власть - и есть Конституция, так она считает, а мы - быдло, стадо овец, которое власть стрижет, даже если стричь уже нечего. И действует по принципу - разделяй и властвуй. Для этого и закинули сейчас закон о языке, чтобы мы грызлись, а они делали свое дело по раздирбаниванию страны и уничтожению инакомыслия.
И пока мы будим вестись на это, тупить и лениться отстаивать справедливость, до тех пор мы будем оставаться в дураках.
показать весь комментарий
24.06.2012 00:00 Ответить
обуватель
Український
сайт вимагає
української мови,
а тепер все це повтори українською !!! Поки що, шановний, вчи мову
, якщо ти хочеш, щоб тебе поважали .
показать весь комментарий
24.06.2012 17:11 Ответить
Другими словами
Якщо тричі поміняли незаконно, треба поміняти вчетверте?

Як на мене, реформу треба було відмінити, але не так, як це зробили. Ті ж самі достойники, що її продавили, і відмінили її. Нікого не питаючи, не шукаючи винних або причин прийняття, без аналізу того, хто постраждав від реформи, не розмірковуючи довго, чи легітивний президент, обраний з іншими повноваженнями, виконувати більші. Відмінили не тому, що погана, а тому, що зараз їм так вигідно: адже президентом зараз хороший (і, головне, добре керований) хлопець.
показать весь комментарий
24.06.2012 06:02 Ответить
Україна в небезпеці
«Революційна
Народна Рада України»(сайт) закликає
всіх патріотів на
Майдан 2012 - мирну революцію за права і владу Народу- всенародне повстання проти
тоталітарного
режиму, чи
український джіхад - хрестовий похід народу проти сатанинської влади.

===<"https://sites.google.com/site/crimesinlvi/">======

Називайте як хочете, але виходьте ! ВИВЧІТЬ САЙТ.
показать весь комментарий
24.06.2012 17:01 Ответить