4339 посетителей онлайн
5 535 65

Украинские банки вводят лимит на снятие наличных в банкоматах, - СМИ

"Приватбанк" ввел ограничение на снятие средств в банкоматах - вчера банкиры пожаловались в Национальный банк Украины (НБУ) на то, что их клиенты не могут снять в банкоматах по картам Visa более 100 гривен за одну трансакцию.

Введение ограничения объясняется тем, что снижение ставок межбанковской комиссии interchange привело к падению доходов банков, и те могут попробовать компенсировать убытки увеличением количества трансакций, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Аналогичные ограничения на снятие средств могут появиться и в других учреждениях. По мнению экспертов, банки могут ввести лимиты на снятие наличных в банкоматах для того, чтобы защитить себя от убытков.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Азаров уверен, что украинцы держат на депозитах огромные суммы денег

Клиенты банков уже ощутили снижение платежными системами комиссии interchange, которую банки-эмитенты карт платят банкам-владельцам банкоматов за выдачу наличных. Еще 10 июня система Visa снизила interchange по всем своим картам с уровня 1%/3 гривен до 0,5%/2 гривен, а система MasterCard 1 июня ввела продукт Debit MasterCard с комиссией всего в 2 гривны.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Высший спецсуд Украины запретил банкам забирать имущество должников

В результате у владельцев банкоматных сетей резко упали доходы от этих операций, в первую очередь у банков с большими сетями, и они начали искать способы увеличить количество трансакций.

Решение "Приватбанка" банкиры не одобряют, но называют законным, поскольку соблюдается дневной лимит Visa по выдаче наличных в 200 евро (2 тысячи гривен). Ввести лимит выдачи наличных по картам MasterCard банки не смогут, поскольку система будет их за это штрафовать.

По словам заместителя директора департамента платежных систем НБУ Станислава Широчина, НБУ приветствует снижение interchange, так как это дает возможность уменьшить тарифы для клиентов и увеличивает долю безналичных операций.

Топ комментарии
+2
Коломойский (ПРИВАТ) на выборах 2008 поддерживал анального лидера и был один из первых впоздравителей в анальном штабе - ФАКТ
показать весь комментарий
27.06.2012 09:53 Ответить
+2
Ты полный придурок)))
показать весь комментарий
27.06.2012 10:33 Ответить
+1
Дело не только в доходности, таким образом минимизируют отток средств из банковской системы... остальные "покращення" впереди.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Серж
Дело не только в доходности, таким образом минимизируют отток средств из банковской системы... остальные "покращення" впереди.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:34 Ответить
І-І
по офшорам пусть поскребутся, полсотни ярдов за квартал выволокли, а людям копейки лимитируют
показать весь комментарий
27.06.2012 09:38 Ответить
да
Приват, всегда поддерживал Тюльку, и очень даже может быть, шо паскудничает по ее вказивке...
показать весь комментарий
27.06.2012 09:47 Ответить
І-І
вы слишком хорошего мнения о верности идеалам наших олигархов)) впрочем если идеалом не считать единственного идола-баблос))
показать весь комментарий
27.06.2012 09:51 Ответить
нет
Коломойский (ПРИВАТ) на выборах 2008 поддерживал анального лидера и был один из первых впоздравителей в анальном штабе - ФАКТ
показать весь комментарий
27.06.2012 09:53 Ответить
да
нет, ты не совсем прав.

С 2004 по 2008 год Коломойский активно поддерживал Тимошенко и был одним из главных спонсоров БЮТ.

Но после того, как Коломойскому Тимошенко не позволила купить Одесский припортовый завод, их дорожки разошлись.... Деньги оказались дороже дружбы....
показать весь комментарий
27.06.2012 11:01 Ответить
Ну
так об этом тебе и было написано!!!
показать весь комментарий
27.06.2012 11:07 Ответить
ну-ну
Так фокус в том, что Коломойский и Тимошенко опять сошлись!!!

Просто их новые проекты не воплотились в жизнь из-за ареста Тимошенко и суда над ней.
показать весь комментарий
27.06.2012 11:23 Ответить
для да
Ты полный придурок)))
показать весь комментарий
27.06.2012 10:33 Ответить
слепому и тупому
сам придурок! Полазь по инету и увидишь связь Коломойского с Тимошенко, их совместные финансовые дела и т.д.

Да и оба они родом из Днепропетровска, сверсники. Коломойский родился в феврале 1963 года, а Тимошенко - в ноябре 1960 года. А дорожки у них разошлись из-за бабла. Из-за БОЛЬШОГО бабла, а не из-за каких-то идеологических соображений.

В свое время не поделили Укрнафту и Одесский припортовый.
показать весь комментарий
27.06.2012 11:15 Ответить
Храните деньги в банке
А банку в надежном месте!

.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:58 Ответить
RESPECT
На стройке в Межгорье ПР платит рабочим чистым налом и не заморачиваются
показать весь комментарий
27.06.2012 09:36 Ответить
Охране
кстати тоже, часть в конверте, часть по ведомости. Прокуратура! Ты где?
показать весь комментарий
27.06.2012 11:07 Ответить
1000Гр. - це маразм

За кожну трансакцію через банкомат треба платити, ..от і ра***те, де хто вибирав раз в місяць, а тепер прийдеться 4-5 раз вибирати ... за кожну трасакцію візьметься від 3 до 30Гр. з 1000Гр.

Якщо взяти до уваги що 20 000 000 українців користуються картками(принаймі 1-2 рази в місяць), і ще 4-6 млн. туристів відвідавших Україну, то сума за рік вискочить на десятки млрд. гривень
показать весь комментарий
27.06.2012 09:40 Ответить
Чому я на цьому форумі не можу написати слово, ра***те = РА***ТЕ = Р А Х У Й Т Е ???
Що за ксенофобська дискримінація ???
показать весь комментарий
27.06.2012 09:41 Ответить
Якщо ти знімаєш кошти, у своєму материнському банкоматі, то ніякий плати за служби не знімають ( принаймі так у всьому світі), а то якщо це банкомат іншого банку, то стягується певна сума.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:45 Ответить
Серж
Не за каждые 1000 грн, а за каждые 100 грн.!
показать весь комментарий
27.06.2012 09:43 Ответить
Якщо ви користуєтесь карточкою, не українського банку, то до вашої суми отриманної через банкомат України, добавиться 3% банківський збір ( це із сторони України), і приблизно 10 доларів за кожну операцію ( не зважаючи на суму, зніме ваш банк, щакордоном).
Оті виходить, щолюдина, могла собі за раз зняти 3000-5000Гр. (притому що в Україні це можна було зробити не у всіх банкоматах, в тільки в деяких від 3-4 банків і все), а тепер отримаєш 1000 гр. + банківський збір ( для іноземця це означає 1000Гр. + 3% -33Гр.- 80Гр. (збір з материнського банкуЮ за кожну трансакцію) і того 1113Гр.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:54 Ответить
Взимание платы за снятие наличных в банкомате своего банка - это просто опупеть...
показать весь комментарий
27.06.2012 09:40 Ответить
почалося
дождались финал покращення ?
показать весь комментарий
27.06.2012 09:42 Ответить
допустим
чивокуню я тоже не люблю, а причем здесь ПрватБанк?, который до сих пор жопу рвет за Тимоху... может он это спецом по ее вказивке сделал?..
показать весь комментарий
27.06.2012 09:46 Ответить
Серж
При чём здесь Тимоха? В банках уже практически ДЕФИЦИТ гривны, ставки депозитов на 1 день (овернайт) уже достигают 20-25%. Введении лимита снизит скорость оттока денег!
показать весь комментарий
27.06.2012 09:47 Ответить
А зацією нехваткою грошової маси, наслідує падіння купівельної спроможності населення, а віддтак все менше і менше людей накупить продуктів і скористується послугами побуту, що відібється на підприємцях (продавцях, перевізниках, виробниках) !!!
показать весь комментарий
27.06.2012 09:59 Ответить
И только
по старинке "допустим" рвет жопу за аналов круче всех!
показать весь комментарий
27.06.2012 11:09 Ответить
ничего личного
а запретить скоту снимать свои кровно заработанные! пусть их деньги валяются в банке дАром,а там, глядишь курс покращится до 16 грн/бакс и все накопления превратятся в пыль....
показать весь комментарий
27.06.2012 12:22 Ответить
А як саме Приваб Банк за ЮЛЬКУ ???
показать весь комментарий
27.06.2012 10:00 Ответить
А
у этой гниды всегда Юлька виновата!!!
показать весь комментарий
27.06.2012 11:09 Ответить
финал
еще впереди. это легкая тренировка
показать весь комментарий
27.06.2012 09:46 Ответить
с
Су-ки региональные
показать весь комментарий
27.06.2012 09:46 Ответить
никаких ограничений
не почувствовал.
снимаю ежедневно на карманные расходы тысяч по 5 - 7...
ни разу проблем не было.
че-то на брехню похоже.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:48 Ответить
---
неплохо ты живешь "снимаю ежедневно на карманные расходы тысяч по 5 - 7..." твоя фамилия не Ахметов?
показать весь комментарий
27.06.2012 10:32 Ответить
Vas
Поффесианалы уже дорулились до ручки, в результате чего мы кажись приехали. Януковичу и Ко. не растолковали простой истины, что дерибанить бюджет и разпихивать по карманам это не есть управление финансами страны. Щас выскочат глашатаи и опять заведут волинку по типу "виноваты папередники". А вы, народец выбравший таких проффесоров и проффесианалов, не отвлекайтесь и стоя в очереди к банкомату молча жуйте очередное покращення.
показать весь комментарий
27.06.2012 09:48 Ответить
Стопсигнал
Азаров - мудило шарится по чужим карманам. Евреи только умеют грабить людей и врать! Дуракам нравится!
показать весь комментарий
27.06.2012 09:49 Ответить
пипец
и чем банки отличаются от МММ ???
абсолютно ничем...., прямые конкуренты..., те же принципы, такая же система...
% разные...
ну и лоббисты разные разумеется...
показать весь комментарий
27.06.2012 09:50 Ответить
100 грн. в день вполне хватит для свидомых, нечего их баловать, кризис на дворе
показать весь комментарий
27.06.2012 09:51 Ответить
АДМІН, ну скільки можна терпіти цих мароазматиків із РФ ???
.......... це що якась видумана тактика на ЦЕНЗОРІ ???
показать весь комментарий
27.06.2012 09:55 Ответить
пипец
вам в Рашке скоро вообще карточки выдавать будут...
все - цена на нефть упала..., шара закончилась..., а работать то не умеете...
показать весь комментарий
27.06.2012 09:57 Ответить
Уже выдают карточки, банковские
показать весь комментарий
27.06.2012 10:15 Ответить
Такие тоже выдают, украинским гастробайтерам
показать весь комментарий
27.06.2012 10:47 Ответить
покращення настало
пусть народ жрет свои банковские карточки....
показать весь комментарий
27.06.2012 12:24 Ответить
На прооранжевом сайте "Украинской правды" была большая статья о "здоровье" укр.банков.
Если коротко - "живых" денег у банков осталось немного, все депозитные средства "физиков" розданы близким к банкам структурам.
Тот же Приватбанк раздал "своим" фирмочкам из Днепр.области что-то в районе 80% от общей суммы выданных кредитов, а большинство из этих выданных кредитов - проблемные.
Кроме того, гос-во принуждает банки к кредитованию гос.проектов.

В итоге у банков нехватка средств. Со всеми вытекающими последствиями (в т.ч. и с суточным лимитом, и с суммой транзакции).
показать весь комментарий
27.06.2012 10:02 Ответить
Серж
На 101% правильно. Ещё и государство вынуждает банки выкупать ОВГЗ, чтобы Пахлу хватило на соц.инициативы...
показать весь комментарий
27.06.2012 10:08 Ответить
По логіці добродія із Украинские банки вводят лимит на снятие наличных в банкоматах, - СМИ - Цензор.НЕТ 6935 , ЗМІ які пишуть правду, і доступні всі для своїх публікацій, є оранжеві, а всі інші кишенькові ЗМІ, які пишуть під диктовку, це що ???
показать весь комментарий
27.06.2012 10:08 Ответить
Не нужно путать кислое с горячим.
То, что сайт УП - прооранжевый, вовсе не означает, что именно та статья лживая.
На их сайте бывает как правда, так и "джинса"...
показать весь комментарий
27.06.2012 10:13 Ответить
В порівнянні з іншими ЗМІ, УП є один із кращих, він був до рижих, і є після них !!!
показать весь комментарий
27.06.2012 10:27 Ответить
I-I
як інформаційне видання ще нічого,а фуп гівно
показать весь комментарий
27.06.2012 10:30 Ответить
Вот поэтому его иногда его и почитываю, отделяя зерна от плевел...
показать весь комментарий
27.06.2012 10:31 Ответить
Биоробот
В общем это как-то до боли знакомо. Уже были ограничения на снятия налички в банкоматах в 2008 году.
Прошлый опыт показывает, что ниче это не даст в смысле задержания денег в банке. Скорее наоборот. Когда давали скоко хош, то никто и не парился,,что у него мног денег на карточке. С лимитом постараются все, что превышает лимит снять, обменять на баксы. Баксы в банку. Банку в надежное место
показать весь комментарий
27.06.2012 10:24 Ответить
банк
сума комісії має = сумі транзакції. Зняв 100 і віддав 100.
показать весь комментарий
27.06.2012 10:28 Ответить
Теперь нужно брать еще и комиссию при пополнении своего счета наличными через банкомат....
показать весь комментарий
27.06.2012 10:29 Ответить
I-I
терминал
показать весь комментарий
27.06.2012 10:34 Ответить
Иногда перевожу деньги родственникам на Украине.
Отделение Приватбанка - в соседнем доме.
Так вот, теперь Приватбанк в обязательном порядке оформляет на ОТПРАВИТЕЛЯ свою карту, без этого деньги не переводят.
Благо, карту должен активировать сам. И платить за ее обслуживание
Таких карт дома уже несколько - естественно, неактивированных...
показать весь комментарий
27.06.2012 10:42 Ответить
Офигевший от покращень
ПОЭТОМУ ----сбережания надо хранить не еврейских банках,а в своих------------------Украинских-------стеклянных и без всяких карточек ! Завтра введут очередноле покращення иуберут половину банкоматов и запретят ! снимать СВОИсредства со счетов !К этому все и идет !

За два года украинские банки вывели в оффшоры более 53 миллиардов долларов
За последние два года украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр 53 миллиарда 397 миллионов долларов.

http://censor.net.ua/news/208264/za_dva_goda_ukrainskie_banki_vyveli_v_offshory_bolee_53_milliardov_dollarov

ПРиложение 77 р
Премьер-министр Украины Н. АЗАРОВ

Инд. 27

Приложение к распоряжению Кабинета Министров Украины
от 24 февраля 2003 N 77-р
Перечень оффшорных зон

Британские зависимые территории

Остров Гернси
Остров Джерси
Остров Мэн
Остров Олдерни

Ближний Восток

Бахрейн
Центральная Америка

Белиз
показать весь комментарий
27.06.2012 10:51 Ответить
правда украины
ОКОЛО 20 БАНКОВ ПРЕКРАТИЛИ ВЫДАЧУ ДЕПОЗИТОВ СВЫШЕ 50 тыс!! ВКЛАДЧИКИ ВЫ БАНКРОТЫ! ЭТО ДЕФОЛТ
показать весь комментарий
27.06.2012 10:59 Ответить
Какие?
Если не слухи - подтверди ссылкой
показать весь комментарий
27.06.2012 11:15 Ответить
тоже рюсский
Расейский - разбирай свои ссылки в Турахамском крае сам,
а МЫ у СЕБЯ САМИ разберемся..... ссылочник...
показать весь комментарий
27.06.2012 11:20 Ответить
Понятно...
Бла-бла-лолог...
показать весь комментарий
27.06.2012 11:56 Ответить
ЖИЗНЬ
DJ,РАЗВЕСЕЛИЛ.МОЛОДЕЦ.
показать весь комментарий
27.06.2012 11:29 Ответить
Вы хоть статью читали?
Уменьшили выдаваемое по одной транзакции со счетов ЧУЖИХ банков. Так как коммисию за это система "виза" и "мастеркард" снизили- вот пытается приват бабло наварить на оплате за транзакцию.
Снимать в отделении банка а не банкомате, или в банкомате своего банка можно по прежнему. Да и лимит приват уберет быстро- люди тупо будут снимать в банкоматах других банков.
показать весь комментарий
27.06.2012 12:38 Ответить
мг42
....в прошлом году приват вывел из оборота на территории украина .53 миллиарда доларов .....так откуда деньгам взяться ...
показать весь комментарий
27.06.2012 14:44 Ответить
БУНТ
Уходить ИЗ БАНКОВ !!!! ЛЮДИ --- МЫ ЖИВЕМ в КОНСЛАГЕРЕ !!!!! РЕФОРМАТОРЫ Х--НОВЫ !! ЗАРПЛАТЫ ПОЛУЧАТЬ В КАССАХ ПРЕДПРИЯТИЙ!!!! ВЫХОДИТЬ ИЗ ПРОФСОЮЗОВ НЕ ПЛАТИТЬ ИМ ДАНЬ ----- КОТАМ ЖИРНЫМ КАЖДЫЙ ГОД ОТДАЕМ ДО 500 гривень___----детямна молочко!!!!
показать весь комментарий
27.06.2012 15:45 Ответить
игорон
самый тухлый банк который я знаю людям вешают лапшу на уши коты помойные
показать весь комментарий
02.01.2014 07:27 Ответить
Тупая версия
Перед майданом вдруг! "мой" банк увеличил суточные до 20тыс.?,при скажем,отсутствии экономического чуда,сейчас тоже ужался.Похоже,что майданный поток из-за бугра пересох и все становится на место,а майдан скоро сдуется.
показать весь комментарий
02.01.2014 09:59 Ответить