Ющенко: Акция протеста у Украинского Дома - это моя заслуга
Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант-Украина, отвечая на вопрос, почему он так и не появился на акции протеста против его принятия, передает Цензор.НЕТ.
"А вы знаете, что в Украине живет 46 миллионов? И не все они попали к Украинскому Дому. Есть десятки способов защитить свой язык", - сказал он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Ющенко вступился за Януковича: "Языковой закон - это подстава президента"
"Мне, президенту Украины, намного эффективнее удается мобилизовать на защиту украинского языка вверенную мне политическую силу. Которая, кстати, инициировала голодовку протеста у Украинского Дома. И это тоже моя заслуга", - сказал Ющенко.
Смотрите ФОТО на Цензор.НЕТ, Ющенко не захотел общаться с голодающими под Украинским домом. Ему кричали "Ганьба".
Отвечая на вопрос, что во время предвыборной кампании, может, стоит участвовать и в основных акциях протеста, он сказал: "Не стоит".
При этом он обвинил некоторых участников акции в том, что они пытались использовать ситуацию в свою пользу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Власть обеспечивает Ющенко бесплатный предвыборный пиар, - Грымчак
"Знаете, какова была цель людей, которые там стояли? Кстати, многие из них - русскоязычные. А некоторые даже украиноязычные, у которых дети и трех слов по-украински не свяжут. Но они были там и попали у вас в хороший список. Хотя они пришли туда, чтобы вас использовать! Конвертировать свою активность в обманутые голоса", - заявил Ющенко.
"А я хочу сказать: не политизируйте процесс, не конвертируйте честные усилия людей в гадкий политический проект. Кстати, помните, как это было на "налоговом Майдане"? Люди тогда сумели сказать: дорогие партийцы, не надо использовать нас, как котят. И они протестовали без политической поддержки", - сказал Ющенко.