9284 посетителя онлайн

Украинцы России просят Януковича не подписывать унизительный языковой закон

Украинцы России просят президента Виктора Януковича не подписывать закон о языках, который, по мнению общины, унижает статус украинского языка и делает невозможной популяризацию Украины за рубежом.

Об этом говорится в открытом письме В.Януковичу от украинских организаций России о Законе Украины "О принципах государственной языковой политики", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Господин Президент, просим Вас проявить государственную мудрость, отклонить этот основанный на скоротечной политической конъюнктуре неправедный и ошибочный закон, подтвердить преданность Украинскому государству, украинской идее, украинским ценностям, и подтвердить соборность, целостность Украины", - подчеркивается в письме.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Друзья Путина из байкерского клуба "Ночные волки" собираются в рукопашную за Севастополь: Хохляцкий месяц над русской землею. + ВИДЕО.

Представители украинской общины напомнили, что в 1991-92 гг. украинцы России массово повели своих детей в украинские воскресные школы, которые тогда повсюду открывались в России. "Потому что появилось государство Украина с государственным украинским языком... Родители, считая себя украинцами, не отрывая себя от Украины, думали о детях, восприняли государственный украинский язык как один из факторов жизненного стандарта в государстве Украина", - акцентируется внимание в письме.

В то же время отмечается, что в России до сих пор нет украинских школ, средств массовой информации, и "похоже на то, что их, возможно, и не будет".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Янукович не успеет подписать языковой закон в августе, - "регионал"

"Если в Украине унижается статус украинского языка (а это очевидный факт), то как нам здесь сохранить украинство, воспитывать принадлежность к нему у детей", - подчеркивают авторы открытого письма.

"Пресловутый каток - это не тот инструмент, который можно применять в такой чувствительной духовной сфере, как язык украинского народа, который веками в условиях Российской империи запрещали и искореняли", - отмечается в обращении, под которым поставили свои подписи 57 человек - руководителей и членов украинских организаций России

Напомним, как сообщал ранее Цензор.НЕТ, Раде предложили еще один языковой законопроект, за основу взят российский закон.


Топ комментарии
+2
Какая дурость просить Козла не жрать капусту?!!!
показать весь комментарий
23.07.2012 12:14 Ответить
+1
Поздравляю киевлянина с очередным побегом из дурки,ты хоть укол не пропусти.
показать весь комментарий
23.07.2012 13:40 Ответить
+1
как свободолюбивый Украинский Народ , сделал революцию в 2004-ом году
-----------
Ну да, вы теперь счастливы.
До 2004 г Украина была на ЛИДИРУЮЩИХ позициях в СНГ по экономике, сейчас на последних, рядом с ТАДЖИКИСТАНОМ. Поздравляю
показать весь комментарий
23.07.2012 13:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
шахтер
"Ви лукавите. Всі україномовні навіть у Західній Україні знають і волдіють російською мовою."
------------------------------------------------------------------
Абсолютно с Вами согласен! Я не лукавил.
Более того, я до полуночи с семьей гулял по Львову (поезд на Луганск отправлялся в час ночи), у многих спрашивал дорогу, и ВСЕ в общении со мной переходили на русский язык. Возможно это какое-то совпадение, но так было.
К стыду своему должен признать, что ни в Донецке ни в Луганске подобного не встречал. Т.е. агрессивности нет, но чтобы перешли на укр. мову - не слышал...
Однако знание львовянами русского языка - это не есть достижение какой-то непонятной нызальежности или культуры, прививаемой нацюками, а, скорее всего " постсовковые рубцы", как выразился собеседник ( I-I 23.07.2012 20:29), которые "со временем отомрут"...
Увы...
показать весь комментарий
23.07.2012 22:18 Ответить
шахтер
Вы меня сейчас просто перепугали насмерть!
О "ФСБешних проектах знищити державність України різними способами" узнали в силу своей шпионской деятельности?
Или ФСБшники о таких проектах Вам лично постоянно докладывают?
Или фюрер всея Украины Тягнибок Вам по секрету шепнул?
показать весь комментарий
23.07.2012 22:25 Ответить
шахтер
Хе-хе...
Я тоже много слышал об этом... При этом, от этих господ постоянно слышу в свой адрес, что, мол, разговариваю на суржике....
Кстати... Пытался как-то получить ответ на вопрос: "А кто из двух великих людей Украины разговаривал на суржике: Шевченко или Франко? Ведь понятно, что разговаривали они по разному...
В ответ почему-то или громкое молчание или - невнятное мычание...
показать весь комментарий
23.07.2012 23:04 Ответить
Турбин
А в чём она состоит эта украинская идея?
показать весь комментарий
23.07.2012 18:33 Ответить
12
О, это сложный вопрос, вряд ли он по силам псевдопатриотам.
показать весь комментарий
23.07.2012 18:36 Ответить
Турбин
Ах да, там где сложно, там без них.
показать весь комментарий
23.07.2012 18:44 Ответить
boss
Идиёты ! Чем скорее Овощ УСЁ поподписывает - тем скорее будет писать в штаны .
показать весь комментарий
23.07.2012 19:04 Ответить
У
Насколько вытеснение родного русского и привычного для большинства населения
страны языка из всех сфер жизни (и варварское коверкание "защищаемого"
настоящего украинского языка), лишение права пользоваться им в общении с
органами власти и получении образования, смотреть на нем фильмы в
кинотеатре, читать аннотации к лекарствам соответствует нынешним
европейским демократическим нормам и основополагающему принципу
демократии, согласно которому государство для народа, а не наоборот?

Обратный принцип лежит в основе тоталитарной и фашистской идеологии. И
что характерно, за 20 лет ни один из национал-"демократов" не возразил
против насильственной украинизации, не сказал: "что мы творим, ведь даже
благой цели нельзя добиваться порочными средствами". И Вячеслав
Черновол, наверное, самый умеренный и "толерантный" деятель украинского
национального движения, еще в 80-е, когда независимая Украина казалась
фантастикой, выдвинувший идею ее федерального устройства, забыл о нем,
когда независимость стала явью. А ведь именно голоса русскоязычных,
поверивших в "русским будет лучше, чем в России, а евреям - лучше, чем в
Израиле" обеспечили поддержку независимости на референдуме 1 декабря
1991 года. Но, как говорится, уже оказанная услуга ничего не стоит. И что
дальше, если они, воспользовавшись экономическими и прочими провалами
нынешней власти, эту самую власть себе вернут? Наверняка нынешнее
"статус-кво" их не удовлетворит. ""З великим соромом до всіх нас та з
цілком зрозумілим гнівом українського людства трапляється чути по деяких
установах розмови російською мовою з боку урядовців, які нібито
соромляться своєї рідної мови....Тому наказую категорично заборонити
далі будь кому з урядовців розмову російською мовою в службовий час в
установі" - это пока не "воспоминание о будущем", это исторический
документ, фрагмент приказа назначенного немцами бургомистра Харькова
Алексея Крамаренко.
Но кто бы из наших "демократов" не
подписался бы с удовольствием под данным текстом (а де-факто такой
запрет действовал в оранжевые времена во многих центральных органах
власти, и санкции за его нарушение были весьма суровые)? Впрочем, до
запрета разговаривать по-русски школьникам на переменах, как это сделалоправительство Тимошенко, не "доработались" даже гитлеровские
бургомистры! И наконец, как не вспомнить ВО "Свобода", с идейными
собратьями которых в той самой Европе не один уважающий себя политик,
пардон, рядом и не сядет (в самом буквальном смысле). У нас же они
неотъемлемая часть "демократических сил", их настойчиво зовут в единый
список оппозиции, выделяют "квоту" по мажоритарным округам (где их будут
всячески поддерживать другие "демократы"), а в случае победы оппозиции
наверняка и посты в коалиционном правительстве предоставят.
Ну,а "скажи мне, кто твой друг…" Так что, какое определение с точки зрения
"чистой" политологии более подходит нашим "защитникам мовы" более
подходит - "демократы" или "фашисты" - вывод напрашивается сам собой!
Впрочем, не будем столь категоричны. Лично мне определение "дупократы"
представляется более точным.
показать весь комментарий
23.07.2012 19:14 Ответить
думка
Взяти хоча би мову. Вже ж
всім зрозуміло,що мова головна ознака
нації,її ген. Вилучи цей ген - нема українця. Мова-це душа народу. Вбити мову -
вбити душу. Мова-це народ. Народи
слабішають,коли слабішають їхні мови. Гине мова, гине і народ. Тому імперія століттями знищувала українську мову,
підміняла і привласнювала нашу історію. Наші пророки і національні герої, по - московські, це зрадники українського народу. Щоб перемолоти
нас українців як націю, розсіяти, змінити генетичний код; національна еліта фізично знищувалась,духовно
оскоплялась,асимілювалась, денаціоналізувалась, зросійщувалась. Виховувались
манкурти, «раби, підніжки, грязь Москви» І імперія досягла успіху, вже онук із Донецька чи Луганська не
може поговорити з бабусею із Львівщини чи
Тернопільщини по- українськи. Я впевнений, що мова наша - це жертва. Не
може так раптом статись,щоб так легко українець відступився від прарідної мови. Наша мова - це жертва
голодомору, жертва «исторической общности - советский
народ», жертва депортаций до Казахстану і Сибіру, жертва Емського указу і Валуєвського
циркуляру,жертва багатьох постанов ЦК КПРС. Не було добровільного відказу
від рідної мови. Це ж як треба бити народ по голові,щоб він заговорив чужою
мовою.

Україножерам треба сказати так як сказав президент
однієї із прибалтійських держав. «Якщо людина хоче жити тут,то вона
повинна прийняти низку умов,зокрема і про володіння мовою. Мова не побутове поняття,
через неї вона пізнає країну, культуру, психологію народу. Без знання державної
мови людина прирікає себе на самоізоляцію,культурну і духовну бідність, а це н
шлях для людини, яка обирає цю країну своєю батьківщиною».
показать весь комментарий
23.07.2012 19:44 Ответить
думка для У
1914 р. Доповідна записка полтавського губернатора фон
Баґовута міністрові внутрішніх справ Російської імперії, яка дає найповніше
уявлення про ставлення імперської влади до української проблеми в Україні. Ці
настанови діяли за царів, генеральних секретарів і фактично не втратили сили й
по сьогодні, за наявністю «незалежної» України. До 1917 р. всім чиновникам в
Україні платили 50% надбавки до заробітної платні за «обрусение края».
…Привлекать на должности учителей по
возможности только великороссов.

На должности инспекторов и директоров народных училищ
назначать исключительно великороссов. Всякого учителя, проявляющего склонность
к украинскому, немедленно устранять.

Составить правдивую историю малорусского народа, в которой
разъяснить, что «Украина» - зто «окраина» государства в былые времена.

Установить обязательные экскурсии учащихся всех учебных
заведений в Москву, Нижний Новгород и другие исторические местности, но не в
Киев.

Совершенно не допускать общеобразовательных курсов для
учащихся. Обратить особое внимание на сельское духовенство и его политические
убеждения. Благочинных назначать с особым разбором. Во главе епархий ставить
архиреев исключительно великороссов, притом твердых и энергичных. Оказать самое
крутое давление на тех из священников, которые заражены украинофильством.
Епархиальных наблюдателей за школами назначать исключительно из великороссов.

Обратить особое внимание на семинарии и ставить во главе их
ректорами исклю­чительно великороссов, удаляя других. Учебный персонал должен
быть исключительно из великороссов. За семинарии нужно взяться и искоренить
гнездящийся в них дух украинства.

Необходимо субсидировать некоторые газеты в Киеве, Харькове,
Полтаве, Екатеринославе и т.д. с целью борьбы против украинцев. В газетах
доказывать тождество великороссов с украинцами и объяснить, что малорусский
язык образовался путем полонизации в прежние времена русского языка.
Разъяснить, что «украина» - означает окраину Польши и России и что никогда
украинского народа не было. Доказывать необходимость великорусского языка как
общегосударственного и литературного и что малорусский, как простонародный, не
имеет ни литературы, ни будущности

Всеми способами искоренять употребление названий «украина»,
«украинский».

Вообще не допускать на разные должности людей, которые
когда-либо хотя бы в отдаленном прошлом имели соприкосновение с украинским
элементом.
показать весь комментарий
23.07.2012 19:48 Ответить
У
За это надо сейчас гнобить,не давать жить учится с родным языком русским и русскоязычным, живущим в Новороссии с момента зарождения поселений аж с 17 века?
показать весь комментарий
23.07.2012 20:01 Ответить
в украине нет новороссии
показать весь комментарий
23.07.2012 20:13 Ответить
У
ДЛЯ ТЕБЯ НЕТ,А МИЛЛИОНАМ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ГРАЖДАНАМ ЕСТЬ И ВООБЩЕ МАДАМ, ДВЕ ПАЛОЧКИ,НА ГОРШОК И ДУЙ В ПОСТЕЛЬ ,А ТО ПОЛОЖЕННЫЕ ДВЕ ПАЛКИ СЕГОДНЯ НЕ ПОЛУЧИШЬ,ЕСЛИ МУЖ УСНЁТ.
показать весь комментарий
23.07.2012 20:22 Ответить
новороссии нет есть херсонская, запорожская, луганская, донецкая и одесские области государства украины))
показать весь комментарий
23.07.2012 20:32 Ответить
васса
последуем примеру свидомитов и скажем так - что от того, что слова "новороссия" сейчас нет, от этого не изменилась сущность этого края - он так и остался результатом завоевания и колонизации этих территорий Российской Империей, ее народов -великорусов, малорусов, белорусов. Да еще сербы, приглашенные Екатериной, помогли, и немцы.

Так что русские здесь коренной народ, и великорусский язык такой же коренной, как и малорусский.И количество русских здесь намного больше, чем преподносят нам статисты.
показать весь комментарий
23.07.2012 22:01 Ответить
речь не о национальном составе жителей, а о названии территории и ее принадлежности в современном мире. эти забавные мумифицированные скелеты - малороссии, новороссии , былой империи ,оставьте своим детям для сказок на ночь. прежде всего жители этих областей - граждане украины.
показать весь комментарий
24.07.2012 12:57 Ответить
злой
Националисты протестуют не против ущемления прав украинского языка.Они прекрасно понимают,что украинский ни кто не притесняет. Они протестуют против расширения прав в частности русского языка. Но здесь отсутствует логика. Если большинство населения Украины считает свой родной язык украинский,то чего боятся националисты? Но они прекрасно понимают,что это не так. В лучшем случае языковый расклад 50/50. Вот они и готовы бросится во все тяжкие что бы не допустить равенства граждан в Украине.
показать весь комментарий
23.07.2012 19:58 Ответить
могу вас только в спам послать))
показать весь комментарий
23.07.2012 20:14 Ответить
У
В свое время в спам посылали Булгакова,Солженицина и многих других и что помогло?Правда все равно найдёт дорогу,удалить апонента это значит признаться в своем безсилии,заранее проиграть.
показать весь комментарий
23.07.2012 21:11 Ответить
ЕВРОПА
В украинских СМИ наложено жесткое
табу на информацию, что именно Комитет министров
Совета Европы, ознакомившись с Докладом экспертов Совета Европы, в котором, в частности, отмечено, что
«русский язык отнесен на несоответствующий
ему уровень» (п. 61 Доклада), и предложено применить к нему «более серьезные меры защиты и развития» (п. 155 Доклада),
направил Рекомендации государству
Украина по совершенствованию её языкового
законодательства. И игнорировать эти Рекомендации - значит напрашиваться на санкции
Совета Европы. Во исполнение этих европейских Рекомендаций и подготовлен
законопроект Кивалова-Колесниченко.
Но об этом украинские
СМИ молчат, в то же время, пичкая сограждан терминами «скандальный
законопроект», нагнетая страсти рассказами
об угрозе украинскому языку, о крушении державности и распаде страны…



Вот так, попав в ситуацию, когда
надо либо свою русофобию укротить, либо Совет
Европы послать на три буквы, украинские свидомиты сочли, что для них дороже их еврогрез та система
культурно-языковой дискриминации, которую
они старательно создавали последние двадцать лет. Да, украинские этношовинисты, пришедшие к власти под
лозунгами «свободы», «демократии»,
«благосостояния», «європейського рівня життя», «второй Франции» и т.п., а на деле принявшиеся планомерно и целенаправленно уничтожать среду обитания своих
русскоязычных сограждан, вполне преуспели.
За годы независимости принято почти 80 законов, содержащих русофобские положения и противоречащих Конституции
Украины, и это не считая множества
нормативно-правовых актов - Постановлений Кабмина,
министерских приказов, инструкций, государственных стандартов, решений Нацсовета по телевидению и
радиовещанию и т.д. с ограничениями и запретами
на использование русского языка.
показать весь комментарий
23.07.2012 20:59 Ответить
злой
i-i....браво!!! Значит я прав. В противном случае Вы бы включили свою логику и доказали мне мою неправоту.И еще. Я Вас правильно понял,что не согласного с Вами оппонента нужно в расход?
показать весь комментарий
23.07.2012 22:34 Ответить
честное слово уже не помню, что было в том удаленном вашем комменте. вероятно всего очередная злобная гадость. поэтому поддержать общение на эту тему не могу.
если оппонент неадекватен то лучше в игнор, если настойчив в неадекватности, да в расход.
никогда не замечала за собой экстремистских наклонностей к адекватному оппоненту.))
показать весь комментарий
24.07.2012 13:01 Ответить
Донбас
Нациками, руські шовіністи називають тих, хто шанує та любить свій народ, хто відстоює інтереси України.
Свідомитами називають тих, хто усвідомлює все що відбувається в країні свідомо, це ті, хто при свідомості, це ті що розуміють ситуацію реально.
Бандерлогами руські шовіністи називають тих, хто не став рабами, холопами, не підкорився, не продався, не плазував перед сильнішою ордою
Ні тоді, коли вони боролися із двома великими імперіями зла - німецькою та СССР,
Ні тепер, на 21му році так званої "незалежності", коли безсоромно продовжується цькування корінних українців (почитайте коментарі шовіністів, якщо не вірите).

З якою ненавистю вони принижують все українське, з яким презирством, зверхністю, яка нічим не підтверджена що реальна, а є вигаданими зомбованими агітками північного сусіда, так званого "брата".
Правдиві слова в святому писанні - "Якщо Бог хоче покарати, то він відбирає розум, свідомість!"
Проти розуму, свідомості, людяності зараз проходять всі політичні акції в Україні!
Нудить вже всіх від цих "розводів" народу! Тим більш що ці розводи сходять не тільки від безсоромних парламентарів, а й від державних мужів та службовців.
Невже вони думають, що об'єднають Україну?
показать весь комментарий
23.07.2012 23:10 Ответить
шахтер
1. Я - не нацюк. И никогда им не был. Означает ли это, что я не шаную та не люблю свій народ?
2. Я - не свидомит. И никогда им не был. Означает ли это, что я неусвідомлюю все що відбувається в країні свідомо? Что я потерял свідомість? (По-русски - потерял сознание)?
3. Я - не бандерлог. И никогда им не был. Означает ли это, что я став рабом, холопом, підкорився, продався, плазував перед сильнішою ордою? (Хотя мне повезло однажды повстречать в Москве бандеровку, которая зарабатывала себе на жизнь проституцией).
4. Коли вони боролися із імперією зла - СССР, мой дед восстанавливал шахты Донбасса, а другие наши деды и бабушки отстраивали города, восстанавливали Днепрогэс, пахали на себе поля, падали полуголодные и полузамерзшие у станков...
Но тем, которые боролися із імперією зла - СССР, было не до такой фигни.

Им в то время было некогда. Они - боролыся!
5. Неужели бандерлоги думають, що об'єднають Україну?
Правдиві слова в святому писанні - "Якщо Бог хоче покарати, то він відбирає розум, свідомість!"
показать весь комментарий
24.07.2012 00:09 Ответить
ххх
Динамика угасания «языковой темы» один в один напоминала ситуацию с
арестом Юлии Владимировны. Заброшенный палаточный городок под Печерским
районным судом и десяток голодающих под музеем Ленина - вот и все, что
осталось от «всенародной волны протеста». Сейчас тему искусственно тянут
с помощью «международного резонанса»: «В Аргентине два дебила выступили
против запрета украинского языка», «В Париже лесбиянки защищали
украинский орал» и так далее. Если в дело пошли международные заготовки,
следовательно, дело совсем плохо.
показать весь комментарий
24.07.2012 00:11 Ответить
аргентинский дебилоид
руки прочь вид мовы
показать весь комментарий
24.07.2012 09:33 Ответить
Хабаровску
"типов, которых советская власть в буквальном смысле подняла из говна". Не мели ерунды. Из говна пулю не слепишь. А то, точ советская власть" забрала у людей - ты не считаешь? И еще, мы к вам с указаниями не лезем. А не знаешь наших реалий, не гавкай. Какие на фиг воскрессные русские школы? У нас ВСЕ школы на востоке русские. И вопрос как раз в том, что русские находясь в чужой стране, пытаются НАМ диктовать условия. Не нравиться страна- пусть валят к вам - в Хабаровск, на свою родину. А хабаровку лучше стоит присмотреься к тому, что твориться у тебя за дверью.
показать весь комментарий
24.07.2012 12:31 Ответить
Паша
Чего вы там тявкаете из-за бугра? Лучше помогите украинству материально. Украинская мова обречена.
показать весь комментарий
24.07.2012 12:39 Ответить
Страница 3 из 3