11156 посетителей онлайн

В Харькове суд запретил митинговать защитникам украинского языка

Защитникам украинского языка в Харькове суд запретил проводить мирную акцию возле памятника Тарасу Шевченко.

Об этом сообщил координатор бессрочной акции протеста против закона о языках Дмитрий Пилипец, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Харькове суд запретил акцию против языкового закона из-за "угрозы безопасности и жизни"

По его словам, суд принял это решение по иску городской власти.

"По мнению юристов городского совета, мероприятие создает реальную угрозу жизнедеятельности граждан, которые не участвуют в этой акции", - сказал Пилипец.

Среди аргументов о запрете: протестная акция проходит рядом с дорогой, где интенсивное автодвижение, а также, в парке имени Шевченко готовятся к проведению медового ярмарка - 19 августа, цветочной выставке посвященной дню города, защитники языка будут мешать и подготовке парка, и самого памятника к торжеству ко дню Независимости.

По словам Пилипца, протестный лагерь не смог простоять возле памятника Шевченко и восьми часов. Ранее участникам акции суд запретил митинговать на площади Свободы.

Читайте также: В Харькове акция протеста против языкового закона переросла в голодовку

Топ комментарии
+2
в батраках в кого? та ви кріпаками німецьких курв і голандських сифілітиків сторіччами були, вам дурнуватим прізвища повигадували лише в 18-тому, бо раніше цінували менше, ніж хортів. ти був і здохнеш смердом, якби не жиди, то ти й не знав який ти вялікій
показать весь комментарий
12.08.2012 16:55 Ответить
+2
ти?
показать весь комментарий
12.08.2012 18:06 Ответить
+2
А тут і так все зрозуміло !
показать весь комментарий
12.08.2012 18:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
Двори стоять у хуртовині айстр.
Яка рожева й синя хуртовина!
Але чому я думаю про Вас?
Я Вас давно забути вже повинна.
Це так природно - відстані і час.
Я вже забула. Не моя провина,-
то музика нагадує про Вас,
то раптом ця осіння хуртовина.
Це так природно - музика і час,
і Ваша скрізь присутність невловима.
Двори стоять у хуртовині айстр.
Яка сумна й красива хуртовина!
показать весь комментарий
12.08.2012 17:54 Ответить
єто предательство россиян
Історія
Смерть украинцам и буржуям" - с такими первыми лозунгами-указателями на своих "банерах" родилась Советская армия

Российские импер-большевики атаковали границы Украинской Народной Республики в январе 1918 года, сразу после принятия Центральным Советом IV Универсала об объявлении Украины самостоятельным государством, - то есть за месяц до мифического 23 февраля. Это была целенаправленная, откровенная интервенция. Большевистские "братья" даже не скрывали своей цели - они стремились оккупировать Украину.

"Помните также, что так или иначе, а нам необходимо вернуть Украину России. Без Украины нет России. Без украинского угля, железа, руды, хлеба, соли, Черного моря Россия существовать не может: она задохнется, а с ней и Советская власть, и мы с вами… Знайте, что для достижения намеченной цели все средства одинаково хороши", - говорил перед русско-советскими захватчиками Л. Троцкий (работы Украинского Научного Института. - Варшава, 1932. - С.149-151).

Не будем описывать, по сути, первые массовые геноцидные явления в украинских городах при продвижении Советской армии с востока и севера к Киеву - это было еще в январе.

А мы же празднуем в феврале!

Заметим только, что трагедия под Крутами 29-30 января была далеко не самой большой…

Так что же было в феврале?

9-го февраля 1918 г. после девятидневного обстрела Киева из крупнокалиберных пушек (их кто-то оставил в Дарнице - только в Печерской Лавре зафиксировали более 700 взрывов) 30-ти тысячная армия Муравьёва и Ремнёва ворвалась в святой город.

Только за первые 3 дня жуткой средневековой резни (людей убивали штыками и ножами - экономили патроны), красноармейские отряды расстреляли, сожгли живьем и замучили, по разным данным, от 6 до 12 тысяч киевлян. В частности, возле Лавры закололи штыками Митрополита Владимира. 200 школьников-участников Украинского спортивного общества казнили большевики возле Мариинского дворца того же 9 февраля.

Интересны воспоминания верного ленинца В. Затонского, которые непосредственно касаются этого периода (В. Затонский "Из воспоминаний об украинской революции". - Летопись революции. - 1929. - № 5-6. - С.116-117): "Я приехал в Киев именно тогда, когда он был взят. Страшное, кошмарное зрелище. ...Мы вошли в город: трупы, трупы и кровь… Тогда расстреливали всех … просто на улицах. Я сам чуть не погиб: среди белого дня меня один из наших патрулей остановил. Я ему показал удостоверение члена Украинского Правительства, написанное на украинском языке, с печатью Всеукраинского Центрального Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов… Да и тут бы, наверное, расстреляли, - тогда же это просто на улице делали, - если бы, к счастью, во втором кармане не было второго мандата - члена Совнаркома РРФСР с подписью Ильича. …Я вспоминаю, влетело и М. О. Скрипнику. И опять счастливый случай спас нам Николая Алексеевича".

В. Затонский недаром упомянул украинский язык своего удостоверения - в феврале 1918 года в Киеве, да и по всей Украине, расстреливали тех, кто разговаривал на украинском или просто носил украинскую одежду, или у кого дома на стене висел портрет Тараса Шевченко. Заметим также, что просто на улицах людей не расстреливали не то что немецкие нацисты, но даже и "красные кхмеры" в Камбодже!

Возможно, именно 23 февраля 1918 г. "защитники Отечества" пели в Киеве первый гимн Советской армии, мародерствуя и постреливая юных киевлян:

Эх, яблочко, сбоку красное.
Что Украине конец -
Дело ясное...

"Состояние красногвардейцев и их руководителй", которое они продемонстрировали в Киеве и в Украине, объясняли даже наивные украинские коммунисты в "Программе Украинской Коммунистической партии" (Винница, 1920. - С.25): "Принимая во внимание неразвитую коммунистически и еще империалистическую волю русского пролетариата в России и отчасти на Украине, У. К. П. борется с всякими контрреволюционными попытками использовать сие явление в интересах империалистической политики России относительно Украины..."

В. Винниченко пишет в 1919 году драму "Между двух сил". Вот монолог одного из героев этого произведения:

"Как не збожеволеть, мадам, как не збожеволеть? Ведь вы только посмотрите туда за окно: горы трупов этих проклятых украинцев. Горы, мадам, понимаете ли вы это? Мальчики, дети, старики. К стенке - и готово. По усам узнают контрреволюцию. Малороссийские усы - и к стенке. … Как не... божеволеть? А? Ведь это же ясно, что социализм пришел, и не какой-нибудь там гнилой, европейский, а большевистский, российский, самый настоящий".
показать весь комментарий
12.08.2012 17:44 Ответить
В Харькове суд запретил митинговать защитникам украинского языка - Цензор.НЕТ 346
показать весь комментарий
12.08.2012 17:55 Ответить
Двори стоять у хуртовині айстр.
Яка рожева й синя хуртовина!
Але чому я думаю про Вас?
Я Вас давно забути вже повинна.
Це так природно - відстані і час.
Я вже забула. Не моя провина,-
то музика нагадує про Вас,
то раптом ця осіння хуртовина.
Це так природно - музика і час,
і Ваша скрізь присутність невловима.
Двори стоять у хуртовині айстр.
Яка сумна й красива хуртовина!
показать весь комментарий
12.08.2012 17:55 Ответить
В моїй душі глибоке плесо сліз,
Таке глибоке, як печаль народу,
З яким я жив, з яким тужив і ріс,
З яким вінок вінків терновий ніс
Од роду і до роду.

Так мрія стомлена бреде в пісках,
Іде й паде під тиском урагана,
Вона давно погибла б у пітьмах,
Коли б не світ у темних тайниках -
Ясна фата-морґана.

Це дзеркало моїх майбутніх днів.
Неначе привид на пісках пустині,
Я догорю без радісних огнів...
Мене спалить неублаганний гнів
При вході до святині.
показать весь комментарий
12.08.2012 17:57 Ответить
бабка
хочу быть як у Хранции- медам, а мой дед -мусье.нам же обицялы другу Хранцию ,колы москалей небудымо нашим салом кормить,Даешь другим державным хранцузську мову и будыть нам шастье
показать весь комментарий
12.08.2012 17:58 Ответить
Горить моє серце, його запалила
Гарячая іскра палкого жалю.
Чому ж я не плачу? Рясними сльозами
Чому я страшного вогню не заллю?

Душа моя плаче, душа моя рветься,
Та сльози не ринуть потоком буйним,
Мені до очей не доходять ті сльози,
Бо сушить їх туга вогнем запальним.

Хотіла б я вийти у чистеє поле,
Припасти лицем до сирої землі
І так заридати, щоб зорі почули,
Щоб люди вжахнулись на сльози мої.
показать весь комментарий
12.08.2012 17:59 Ответить
М
Москалю, не клянись мені в любові,

Вже досить я за неї заплатив.

Позбувся я і імені, і мови,

І в самогоні сором утопив.

Ще як Росії не було й в утробі,

Я в цьому присягнуть не побоюсь
,

Уже була ДЕРЖАВА ХЛІБОРОБІВ

І ця держава звалась просто - Русь.

Тоді ми звались руси або роси…

Наш князь полки на половців водив.

Ваш цар нам дав «кликуху» «малороси»,

Ось так «молодший» «старшого» родив.

Тож не клянись, москалю, у любові
,

І співчуття твоє дарма мені.

Коли ти кажеш: «Ми одної крові!»,-

Я бачу кров Батурина й Чечні.

І хай ми вже не Русь, а Україна,

Та в жилах все ж нутрує руська кров.

Іще не всохло Києве коріння…

То ж не співай, москалю, про любов.




показать весь комментарий
12.08.2012 18:48 Ответить
М
Ось так «молодший» «старшого» родив.

Тож не клянись, москалю, у любові
,

І співчуття твоє дарма мені.

Коли ти кажеш: «Ми одної крові!»,-

Я бачу кров Батурина й Чечні.

І хай ми вже не Русь, а Україна,

Та в жилах все ж нутрує руська кров.

Іще не всохло Києве коріння…

То ж не співай, москалю, про любов.


показать весь комментарий
12.08.2012 18:49 Ответить
Я руці, що била,- не пробачу -
Не для мене переможний бич!
Знай одно: не каюсь я, не плачу,
Ні зітхань не маю, ні злоби.
Тільки все у гордість замінила,
Що тобою дихало й цвіло,
А її тверда й холодна сила
Придушила тепле джерело.
Але навіть за твою шпіцруту
Стріл затрутих я тобі не шлю,
Во не вмію замінять в отруту
Відгоріле сонячне «люблю».
показать весь комментарий
12.08.2012 18:00 Ответить
М1
Ну на вопрос - кто здесь mудак - ответ был бы очевиден.
показать весь комментарий
12.08.2012 18:02 Ответить
ти?
показать весь комментарий
12.08.2012 18:06 Ответить
А тут і так все зрозуміло !
показать весь комментарий
12.08.2012 18:11 Ответить
хороший
стишок. Кто автор?
показать весь комментарий
12.08.2012 18:07 Ответить
Украънка Леся
показать весь комментарий
12.08.2012 18:08 Ответить
Українка Леся
показать весь комментарий
12.08.2012 18:09 Ответить
Олена Теліга, Ліна Костенко.

який сме вірш?
показать весь комментарий
12.08.2012 18:10 Ответить
Чого являєшся мені
У сні?
Чого звертаєш ти до мене
Чудові очі ті ясні,
Сумні,
Немов криниці дно студене?
Чому уста твої німі?
Який докір, яке страждання,
Яке несповнене бажання
На них, мов зарево червоне,
Займається і знову тоне
У тьмі?

Чого являєшся мені
У сні?
В житті ти мною згордувала,
Моє ти серце надірвала,
Із нього визвала одні
Оті ридання голосні -
Пісні.
В житті мене ти й знать не знаєш,
Ідеш по вулиці - минаєш,
Вклонюся - навіть не зирнеш
І головою не кивнеш,
Хоч знаєш, знаєш, добре знаєш,
Як я люблю тебе без тями,
Як мучусь довгими ночами
І як літа вже за літами
Свій біль, свій жаль, свої пісні
У серці здавлюю на дні.

О ні!
Являйся, зіронько, мені!
Хоч в сні!
В житті мені весь вік тужити -
Не жити.
Так най те серце, що в турботі,
Неначе перла у болоті,
Марніє, в'яне, засиха,-
Хоч в сні на вид твій оживає,
Хоч в жалощах живіше грає,
По-людськи вільно віддиха,
І того дива золотого
Зазнає, щастя молодого,
Бажаного, страшного того
Гріха!
показать весь комментарий
12.08.2012 18:13 Ответить
в
кацапів напевно незабаром у друге заграє лелековий став по зомбоящику
показать весь комментарий
12.08.2012 18:14 Ответить
в
пробачаюсь , лебединий став
показать весь комментарий
12.08.2012 18:15 Ответить
це для кацапа з Канади, котрий вирішив після шкільної програми, що Байрон і Шекспір писали російською
показать весь комментарий
12.08.2012 18:16 Ответить
Щойно подивився легендарний фільм, великого українця Леоніда Бикова "В бій ідуть одні старики" на першому Масковскому. Фрази де капітан Титаренко говорить, чи помітили ви різницю де літали. Літали над моєю рідною Україною, тут і небо більш голубе і трава зеленіша - просто нема. ВИРІЗАЛИ це "любов" до братського народу! Тут вся москвопутінська політика щодо України!
показать весь комментарий
12.08.2012 18:33 Ответить
Ну
ти ж знаєш, брате -- то москалі.
показать весь комментарий
12.08.2012 18:51 Ответить
Паша
В бой идут одни старики: http://www.youtube.com/watch?v=wd1PMEoiouM
показать весь комментарий
13.08.2012 00:07 Ответить
А суд вправе нарушать право
на протест? Синие палатки майданили, а торгаши првлеклись после нихза "повреждения межплиточных швов"
показать весь комментарий
12.08.2012 20:07 Ответить
укр
жах яке ти невиховане троленя.лайно тебе так і лізе
показать весь комментарий
13.08.2012 00:20 Ответить
ортопед
Кацапия дурноголовая до сих пор не может успокоится шо Украина отсоединила ее . Поняли кацапчуки шо без Украины жопа .
показать весь комментарий
12.08.2012 20:31 Ответить
ортопед
Ну шо кацапский предатель жалуешся немчукам на жизнь кацапскую
показать весь комментарий
12.08.2012 20:44 Ответить
ортопед
Да мы как то без вас сопливых разберемся . Так че ты родину предал ? . Захотелось пожить нормально , да ? А не в кацапии в дерьме ковырятся . И че ты Украину сравниваеш с Германией ?. Ты ж кацапок .По логике должен сравнивать то место откуда приехал .А приехал ты из жопы , но боишся признатся .
показать весь комментарий
12.08.2012 21:01 Ответить
ортопед
Ты начинаеш повторятся . Ты мне это уже говорил , а я тебе отвечал , шо мне по куй где ты перемещаешся . Но на вопрос мой ты так и не ответил . Шо стыдно признатся , шо в Германии свою кацапию обсираеш перед немчуками , а в нете восхваляеш на Украинском сайте .
показать весь комментарий
12.08.2012 21:12 Ответить
ДУМКА
Levko, хто це написав 17-55. 17-57.17-59.18. 18-13. Я не зустрічав. і на мій стид не знав. Дякую.
показать весь комментарий
12.08.2012 21:01 Ответить
Паша
В бой идут одни старики: http://www.youtube.com/watch?v=wd1PMEoiouM
показать весь комментарий
13.08.2012 00:08 Ответить
М1
А ведь русские реально заслужили то, что имеют. Точнее то, что их имеют. Если вы назвали сына Николаем, а в свидетельстве о рождении записали "Микола" - что вы сделали?

Вам в рожу плюнули, а вы утерлись.

Хорошо хоть, что, когда хохлы вас имеют, хохлов имеют евреи. Впрочем вас, кроме хохлов, и ПР имеет. Во все дырки.
показать весь комментарий
13.08.2012 07:12 Ответить
больной
на голову лечиться надо
показать весь комментарий
13.08.2012 10:25 Ответить
ua
Русский язык - язык оккупантов, - президент Эстонии
Русские в Эстонии долгое время были "народом господ" и имели привилегии. Теперь же, когда у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают этот как потерю.
Об этом в интервью швейцарскому изданию Der Bund заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Росбалт".

Т.Ильвес также ответил на вопрос о том, почему русский язык в Эстонии не является официальным языком.
"А почему должен быть? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны?" - спросил он.

"Не задавайте мне смешные вопросы! Мой совет: русские по происхождению люди должны побеспокоиться об эстонском гражданстве", - отметил Ильвес.
показать весь комментарий
13.08.2012 11:11 Ответить
Реклама
Не ссы, ортоПЕДо, восстановим тебе анальную девственность ! ( Частный Мед. центр "Лекарь", ул. Индустриальнаая, 16,Воронеж. БЕЗ ВЫХОДНЫХ !)
показать весь комментарий
13.08.2012 13:58 Ответить
Страница 6 из 6