4460 посетителей онлайн

"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт

Не стоит ожидать, что Закон «Об основах государственной языковой политики» поспособствует повышению уровня грамотности населения, наоборот, он «закрепляет всеобщую безграмотность»…

На этом настаивает политолог Владимир Цибулько. Он предостерег, что данная языковая инициатива закончится «официальным суржиком», сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «Главред». «Этот закон не способствует общему филологическому развитию. Практически официальное введение двуязычия закончится официальным суржиком. Это путь к узаконенному суржику. Как кто-то из сатириков пошутил, что Николай Янович говорит одновременно на двух языках. Так же говорит и наше население, а не на одном из двух языков», - отметил политолог.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В России считают, что языковой закон - это очередной предвыборный трюк ПР

Цибулько убежден, что политиками должен использоваться государственный язык, причем литературный, а не суржик. «Поскольку Верховная Рада - это не политическая борьба, а, прежде всего, законотворчество, и для юриспруденции важны однозначные формулировки и терминология, крайне важен язык. Ведь когда появляется двусмысленность, закон начинает играть иначе и превращается в конфликтную зону», - предостерёг он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Брюховецкий о подписании Януковичем языкового закона: Разве это не фашизм?

По мнению Владимира Цибулько, принимая подобный закон, нужно было больше думать о качестве образования и степени владения государственным языком чиновниками. «А наши госслужащие, особенно последний «призыв», не владеют украинским», - отметил он.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Измаильским болгарам не дали сделать свой язык региональным: Вы разжигаете межнациональную рознь. + ВИДЕО

Чтобы у людей возникло желание посещать языковые курсы, повышать уровень собственной грамотности, должна ощущаться престижность языка. А она ощущается тогда, когда без знания языка невозможно устроиться на государственную работу, подчеркнул политолог. При этом он отметил, что в Украине много частных компаний отказывает в приеме на работу украиноязычным гражданам.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Администрация Президента ​​блокирует признание региональными всех языков, кроме русского, - Москаль

Украинцам свойственно действовать вопреки чему-то, считает политолог Владимир Цибулько. «Языковой закон - запрещающий. А чем больше государство делает назло, тем на более правильный путь сворачивает украинец. Потому атака на украинский язык породит положительную волну патриотизма», - убежден эксперт. По его мнению, в результате этого закона русскоязычными гражданами Украины начнет овладевать национальный патриотизм. И не исключено, что кто-то перейдет на украинский язык. «А русскоговорящий человек прекрасно адаптируется в украиноязычной среде с помощью культурного продукта. Чем больше человек смотрит украинское телевидение, смотрит украинское кино и спектакли, тем легче ему адаптироваться», - добавил политолог.

Топ комментарии
+1
боюсь, що розумово відсталі язічніє не потянуть навіть суржика, їх національна мова - мат
показать весь комментарий
20.08.2012 14:19 Ответить
+1
ОНИ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ОТКРЫЛИ ЯЩИК ПАНДОРЫ!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:24 Ответить
+1
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 2904
показать весь комментарий
20.08.2012 14:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 3615
показать весь комментарий
20.08.2012 14:17 Ответить
Русский Язык не Родной
а имперский
показать весь комментарий
20.08.2012 14:20 Ответить
Латигор
Да сколько уже можно нытья по поводу языка? Я и раньше разговаривал в гос органах на русском, писал на нем заявления, учился на русском в школе и в 2-х университетах. Сейчас то что и так происходило узаконили. В чем проблема? Никто ж не будет украинский запрещать, к чему недовольство?
показать весь комментарий
20.08.2012 14:42 Ответить
ну да ну да
было уже: великая Германия, третий рейх...
Теперь вот вяликая расея.....
Нацизм это, батенька, обыкновенный нацизм....
показать весь комментарий
20.08.2012 14:23 Ответить
Политолог
Великая значит империалистическая
показать весь комментарий
20.08.2012 14:24 Ответить
kytaec
расссея з чукчами, ненцями, евенками, хантами, якутами, мансами, нанайцями ....та іншими расссейськомовними народами ...
показать весь комментарий
20.08.2012 14:31 Ответить
Виктор
Никто не против. Только вы к нам не ногой.
показать весь комментарий
20.08.2012 16:08 Ответить

руськоязичні це хто
показать весь комментарий
20.08.2012 14:19 Ответить
цуцу
Это татары выучившие русский язык за 300 лет ига
показать весь комментарий
20.08.2012 14:29 Ответить
зы-зы
ДА ТЫ УЖЕ ЗАДОЛБАЛ ЦЕНЗОР!!!!!!!!!! ЧТО ДРУГИХ ТЕМ НЕТУ?????
показать весь комментарий
20.08.2012 14:19 Ответить
хе
що спільного між російською мовою та рігіанальною фєнею?
показать весь комментарий
20.08.2012 14:19 Ответить
да
боюсь, що розумово відсталі язічніє не потянуть навіть суржика, їх національна мова - мат
показать весь комментарий
20.08.2012 14:19 Ответить
KKK
ОНИ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ОТКРЫЛИ ЯЩИК ПАНДОРЫ!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:24 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 2904
показать весь комментарий
20.08.2012 14:25 Ответить
нє
цк абхаззкій кацап цвєт кожі потрверждает
показать весь комментарий
20.08.2012 14:32 Ответить
даже в Москве
с этого смеются..)))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
20.08.2012 14:26 Ответить
на цензоре что всех єХспертов в а\подворотнях галицких ищут?
показать весь комментарий
20.08.2012 14:26 Ответить
Нет
Здесь пасутся ФСБ-шные тролли... под разными никами и без них.
Это все не диалоги, а исключительно монологи, причем зачастую одного и того же тролля..
Так сказать "бойцы идеологического фронта"...
показать весь комментарий
20.08.2012 14:32 Ответить
kytaec
Мову російських народів застосовують за призначенням з 1917 р (збройний переворот в росії). Використовують мову роснародів для пригноблення народів світу на благо КЛАНУ. Таких пригноблених народів тільки в РФ (зі слів путіна) 180: чукчі, ненці, ханти, манси, удмурти, буряти, евенки і т.д. Для чого тягар економічного пригноблення розповсюджувати по Україні? Ще й за кошти українців!!! Як можна за кошти державного бюджету України фінансувати розвиток чужої мови російських народів? В Держбюджеті України є лишні гроші? Пенсіонери-українці їдять те, що хочуть, чи те, що можуть? Нехай мову чукчів, хантів, мансів, бурятів, удмуртів, евенків і т.д. фінансує країна путіна. Всі ці народи працюють на путіна! Чому б кошти, потрачені на закон ПР, не направити на розвиток української мови в країні УКРАЇНА, щоб ця країна стала ДЕРЖАВОЮ Україна? Хватить обкрадати український народ!!!!!!!!!!!!!!
Тупо продовжувати виконання спецпроектів кдб. Залишки совків в Україні не повинні фінансуватись з бюджету. Це мусор історії. Нам потрібно розвивати свою українську мову, українську історію, українські звичаї. Ось що потрібно фінансувати з держбюджету!!!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:28 Ответить
Партизан
Живемо на окупованій території. Держбюджет формується окупантами від Хамства, Безкультур"я, Мурки і Корупції. Думайте, кого обираєте.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:42 Ответить
Латигор
Проводите референдум и отсоединяйтесь! Велика честь оккупировать вас. Оккупируют территории для получения дохода с них, а на вас одни субсидии из гос. бюджета. Все заграницей работаете, налоги в Украине не платите, а сюда приезжаете пенсию получать и детей своих бесплатно учить, да и дороги вам построй за гос счет и больницы содержать надо! Сильно грамотные - возвращайтесь восстанавливайте регион свой и голосуйте за автономию. Никто не против, но вы только ля-ля на форумах, а на деле ваши дети беспризорные без родителей растут - генофонд украинской нации, задумайтесь о последствиях!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:50 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 3585"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 3875
показать весь комментарий
20.08.2012 14:56 Ответить
Butcher
Умиляют "эксперты" с фамилией Цыбулько.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:29 Ответить
frek
Умиляет флуд над фамилией, какой бы то ни было.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:34 Ответить
Butcer
Умиляет ересь, которую несёт человек с фамилией Цыбулько и с гордой характеристикой :"эксперт".
показать весь комментарий
20.08.2012 14:40 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 5332
показать весь комментарий
20.08.2012 14:29 Ответить
Павел
бэндэрлоги негодуют?
показать весь комментарий
20.08.2012 14:30 Ответить
Алекс
Ну и что? У нас сам государственный язык - суржик!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:30 Ответить
Юрий
Особенно в исполнении Азарова, это высший пилотаж!!!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:33 Ответить
хуже
когда суржик - государственный!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:31 Ответить
В Україні
свято. Це свято вірки-сердючки. Але, маємо, те що маємо. І в цьому винні ми самі. Бо колісниченки і кивалови - це символи нашої легковірності і дурості. Так просто нічого вже не змінити, дякуючи селюку-бюсгальтеру. шляк би його трафив.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:32 Ответить
бандерлоги все
поголовно на суржике белькотят...
и что?
пусть учат украинский!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:32 Ответить
Філолог - студент
За такі знання, що суржик - це малоросійський, вигнали б уже після сесії на філологічному факультеті. Але в Україні такі знання мають і депутати ВР, й інша "еліта". Шарікови, нарешті, знову при владі! Разом з Пронєй Прокопівною!
показать весь комментарий
20.08.2012 15:05 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 8556
показать весь комментарий
20.08.2012 14:34 Ответить
Странник
Люди сами разберутся на каком языке им говорить. И им такие законы до фени!
Проте, дуже прикро коли нашi поважнi чиновники розмовляють на суржику. Чиновники, полiтики - це лице Украiни, i розмовляти мають лише державною мовою!!!

ПыСы: А кричать друг на друга - хохол или москаль и идиоты умеют, большого ума тут не нада.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:35 Ответить
Якщо ти живеш в Україні
і маєш комп'ютер, ти маєш знати українську мову.
Для цього треба скачати дві програми - Pragma та Lingvo.

Pragma - перекладач.
Pragma v6.0.100.18 (Eng-Rus-Ukr).rar
Pragma v6.0.100.14 (Eng-Rus-Ukr).rar
http://www.ex.ua/view/810330

Lingvo х5 - словник.
www.abbyy.ua/download/lingvo/
ABBYY Lingvo x3 (EN-RU-UA)
http://programki.net/program.php?pr=121

Щоб активізувати український шрифт
Правою кнопкою мишки клацніть значок EN або RU
Потім вибери "параметри". А далі розберешся.

Раджу почитати "Перехресні стежки" - І. Франко
показать весь комментарий
20.08.2012 14:36 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 7178
показать весь комментарий
20.08.2012 14:37 Ответить
Странник
Слушая Азарова по телику понимаю не больше половины слов... А смысл вообще не улавливаю..
показать весь комментарий
20.08.2012 14:39 Ответить
Butcher
Сочувствую. Развивайся, память укрепляй, а пока не подростёшь, - читай "Мурзилку" или мультфильмы смотри.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:53 Ответить
т.е. тебе кровосиськовый базар - не показался странным?)) ясно)
показать весь комментарий
20.08.2012 15:41 Ответить
а обезьяна джу-ди
вообще безмолвная........))))))
хороший бандерлог - немой бандерлог.....
показать весь комментарий
20.08.2012 14:37 Ответить
Зачем закон о русском языке
Только потому что ПР готовятся быть всегда

Люди не могут жить при уголовной власти вечно и рано или поздно сбросят ее.
Перепишу хату на кота - сделало власть посмешищем и скоро разные животные будут против ПР и ее логова Межигирья.

Что делать банде, разграбившей страну, если проиграют выборы?
В тюрмы они не пойдут. Они будут разчленять страну и обьявят свою Новороссию или Сверхроссию со столицей в Донецке, куда перейдет все награбленное со всей страны. Закон о языках ее сделают лигитимной и никто не вспомнит что он принят беззаконно.

Никогда так не было страшно за будущее страны как сейчас.

Люди думайте, думайте. Уголовная власть непростая, а наглая хитрая и заботится только о себе. У нее власть, деньги, армия. Ее поддержат миллионы людей русского мира, которые потом попадут в рабство к хазяевам. Но это будет потом, а сейчас страна на грани разрушения.
Люди, думайте.Над страной висит смертельная угроза разчленения на русский мир и все остальное.
показать весь комментарий
20.08.2012 14:40 Ответить
ну да, в бОльшей куче дерьма сидеть теплее.
показать весь комментарий
20.08.2012 15:30 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 7269 Зачем закон о русском языке-хватит!
Мериканский зять уже керував Украиной и довел ее до ручки!
Лучше уж ПР ,чем американские марионетки!
показать весь комментарий
20.08.2012 14:45 Ответить
Громадянин України
Оце і є позиція вічного раба. Саме таких потребують зеки з ПР.
показать весь комментарий
20.08.2012 15:11 Ответить
лучше путлеровские марионетки?)
показать весь комментарий
20.08.2012 15:30 Ответить
днепропетровск
Двуязычием Партия Регионов окончательно разколола Украину! Закон необходимо отменить! За регионалов голосовать не буду. Голосую за партию "Свобода"
показать весь комментарий
20.08.2012 14:41 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 8611"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 6767
показать весь комментарий
20.08.2012 14:43 Ответить
киевлянка
Мы 70 лет терпели угнетения,думали что стали независимы когда провозгласили НЕЗАЛЕЖНИСТЬ,но не тут то было!!! Украину как гнобили так и продолжают.СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТО УНИЖЕНИЕ? Все европейские страны заставляют приезжих учить язык той страны,куда они приехали,а в Украине наоборот.Украинцы должны изучать языки меньшин-когда кончатся издевательства над Украинцами ???
показать весь комментарий
20.08.2012 14:44 Ответить
Наблюдатель
Когда ты, старая коза, начнёшь писать на родном украинском, которого ты с рождения не знаешь!
показать весь комментарий
20.08.2012 16:02 Ответить
семидесятилетней куевлянке
кто тебя заставляет учить русский?Не там унижения ищешь. Поищи на Ленинградке.
показать весь комментарий
20.08.2012 16:04 Ответить
Алекс
Страны, в которых два и более государственных языка, существуют десятки лет Канада, Бельгия и другие. Это самые спокойные и богатые страны в мире. Но ведь провокаторы, которые пишут и от имени ПР и от имени Бют получают деньги, что бы будить в людях животный инстинкт.Каждый должен спросить у себя хотим ли мы что бы наша страна была богатой и счастливой , что бы все чувствовали, что это их страна и не надо ни с кем воевать. В Сша спокойно уничтожили коренное население индийцев, и взяли государственным , язык завоевателей. И все счастливы И коренные индейцы и уже коренные жители всех других континентов. Нет не хотят что ли "патриоты" покоя и демократии как в США я то то не понял?
показать весь комментарий
20.08.2012 14:46 Ответить
Странник
Это типа уничтожить коренное население Украины?
показать весь комментарий
20.08.2012 14:51 Ответить
ПУСТЬ СДЕЛАЮТ 2 государственный рузкий, и вступят в рузкий мир... и я посмотрю, что останется от их благополучия и спокойствия
показать весь комментарий
20.08.2012 15:28 Ответить
Странник
А еще очень мило, как с помощью таких "законов" наше внимание отвлекают от поистине важных вещей - от экономики, инфраструктуры, и т.п.
Все обсуждают языки...
Разве непонятно что этот закон просто отвлекает наше внимание???
показать весь комментарий
20.08.2012 14:47 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 6897
показать весь комментарий
20.08.2012 14:50 Ответить
ТАК, ШО ЗА РАЗВОД, А ДЕ РЕГИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФЕНЯ?? ПАЦАНЫ ЗА ШО СТАРАЛИСЬ, ЗА ЭТО ФУФЛО?? ДАЕШЬ РЕГИОНАЛЬНУЮ ФЕНЮ, В НАТУРЕ!!
показать весь комментарий
20.08.2012 15:27 Ответить
Українець
Яка Двомовність? В Україні Державна Мова Українська і це факт! Двомовність це Лохотрон від ПР!
показать весь комментарий
20.08.2012 15:53 Ответить
"Введение двуязычия закончится официально узаконенным суржиком", – эксперт - Цензор.НЕТ 8171
показать весь комментарий
20.08.2012 15:56 Ответить
це не зовсім суржик))

дайошь суржик - трэтим государственым
показать весь комментарий
20.08.2012 16:01 Ответить
на жаль він правий ((
показать весь комментарий
20.08.2012 15:57 Ответить
Наблюдатель
Меня одно удивляет, откуда в стране дураков столько экспертов?
показать весь комментарий
20.08.2012 15:59 Ответить
Укр поневоле
Де 2 украинця - там 3 експерта!
показать весь комментарий
20.08.2012 16:50 Ответить
да
вали ты в свою мухосранскую азиатскую орду со столицей масквабад кто тебя держит дятел
показать весь комментарий
20.08.2012 18:14 Ответить
х
Лучше пусть будет госязыком полтавский суржик мовный,чем галицкая с канадским звучанием гвара.
показать весь комментарий
20.08.2012 18:19 Ответить
света
Чтобы не было суржика - надо в равной степени изучать два языка - русский и украинский.
показать весь комментарий
20.08.2012 21:21 Ответить
123
Суржик и есть настоящий украинский язык. Именно язык , а не мова, от польского мовить. Но при этом и у поляков тоже термин - язык. В свое время холопы у панов не совсем правильно нахватались.
показать весь комментарий
20.08.2012 21:35 Ответить