Россия контролирует весь энергетический рынок Украины, - Яценюк
Равноправное сотрудничество России, Украины и ЕС - на этих принципах должна базироваться энергетическая политика Украины. Об этом заявил председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, которого цитирует Интерфакс-Украина, передает Цензор.НЕТ.
Яценюк заявил, что не поддерживает создание газового консорциума только с РФ. "Сейчас все идет к тому, что фактически Россия контролирует весь энергетический рынок Украины: газ, нефть, а также электроэнергию, потому что именно российские ТВЭЛы хотят поставлять на украинские атомные электростанции. И Украина полностью и целиком энергетически зависима от русских ", - сказал политик на девятом форуме Ялтинской европейской стратегии (YES).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Россия предлагает Украине дешевый газ в обмен на Таможенный союз. Квасьневский и Райс ответили на "басню" вице-премьера РФ
Только равноправное сотрудничество может стать основой энергетической политики Украины: страны-члены ЕС, Россия как поставщик и Украины. "В России есть энергоресурс, у нас есть транзитные возможности, в Европе есть потребители и есть деньги, которые готовы за это платить", - отметил политик.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Янукович стоит дороже, чем президенты США и России вместе взятые, - Яценюк
Яценюк убежден, что для этого Украине нужны инвестиции, в том числе и американские. "Энергетика должна быть диверсифицирована. Мы не можем зависеть от одной страны, как сегодня ", - сказал он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Тюремщики не пропустили Яценюка и Турчинова к Тимошенко
Энергетическую политику страны необходимо менять, считает Яценюк. "Мы добываем 20 млрд куб метров газа - почти вдвое больше, чем потребляет вся Польша. При такой энергетической неэффективности, мы будем еще долго спонсировать российский "Газпром", - подчеркнул Яценюк.
Приєднуйтесь до Всеукраїнського бойкоту окупантським виродкам! Не
купуйте кацапських газет, журналів, книг. Не дивіться російських примітивних
серіалів та фільмів, - вони для того, щоб зомбувати Вас, принизити до рівня
кацапів! Не віддавайте дітей в
окупантські школи! Очистимо Україну від голубої риганини та
комуняцької чуми!