Сегодня "Газпром" запускает вторую нитку газопровода "Северный поток"
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА Новости.
Основная часть была запущена 8 ноября прошлого года. Акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" завершил строительство газопровода в обход Украины
Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). С началом работы первой ветки Северного потока газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что должно было привести к сокращению транзита через Украину и Словакию.
Отмечается, что транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 22,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 54 млрд куб. В период с ноября 2011 по 1 октября 2012 по "Северному потоку" на экспорт поставлено 8,7 млрд куб.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украина сэкономит $1 млрд на российском газе и недополучит $500 млн из-за ввода Nord Stream
Маршрут газопровода "Северный поток" проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Строительство первой нитки началось в апреле 2010 года и было завершено в июне 2011 года. Строительство второй нитки началось в мае 2011 года, ее укладку удалось завершить досрочно - 18 апреля.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Газопровод "Северный поток", которым Россия шантажирует Украину, прекратил работу
В конце декабря прошлого года глава "Газпрома" говорил, что холдинг в ближайшие месяцы начнет разработку ТЭО по третьей и четвертой веткам "Северного потока", что позволит довести суммарный экспорт по трубопроводу до 110 млрд куб газа в год.
"Газпром" неоднократно заявлял, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.