10146 посетителей онлайн

Ивано-Франковский облсовет подтвердил свое решение по "языковому" закону

Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии во вторник, 9 октября, отклонил протест исполняющего обязанности прокурора области Владимира Гаврюшенко на пункт 1 решения облсовета от 23 августа 2012 года "О соблюдении требований Конституции Украины относительно функционирования государственного украинского языка в Ивано-Франковской области".

В своем протесте прокурор требовал отменить пункт 1 решения облсовета, в котором сказано, что закон Украины О принципах государственной языковой политики не подлежит выполнению на территории Ивано-Франковской области, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: C подачи Фарион Львовский облсовет признал "языковой" закон недействующим

Прокурор указывает, в частности, на то, что, принимая это решение, Ивано-Франковский облсовет вышел за пределы своих полномочий, предусмотренных ст.43 закона О местном самоуправлении в Украине, а также нарушил требования ст. 19 Конституции Украины, которая обязывает органы местного самоуправления действовать в пределах полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией Украины и законами Украины.

Отклонение протеста управляющий делами исполнительного аппарата Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук обосновал тем, что языковой закон "принят с грубым нарушением Конституции Украины и ряда законов Украины, а также прямо противоречит решениям Конституционного Суда".

Читайте также: Закон о языке пересмотрен не будет, - Азаров

Скрипничук указал на то, что, согласно Конституции Украины, государственным языком является украинский и, исходя из этого, он является составляющей частью конституционного строя.

"Поэтому принятие языкового закона является убедительным свидетельством попытки неконституционного, незаконного захвата власти парламентским большинством", - сказал депутат.

"Таким образом, указанный закон можно считать результатом преступных деяний организованной группы, направленных против оснований национальной безопасности Украины", - считает Скрипнычук.

Он также сослался на четкую позицию жителей области по поводу единого государственного украинского языка.

Читайте также: Из фракций ПР во Львовском обл- и горсовете бегут депутаты

Топ комментарии
+2
Согласен. Депутаты - молодцы. Не то, что донецкое Говно.
показать весь комментарий
09.10.2012 22:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
киевлянин
Слава Украине!
есть ещё патриоты родной страны.
показать весь комментарий
09.10.2012 22:05 Ответить
Интересно, дадут по шапке или реально ОВОЩИ ?
показать весь комментарий
09.10.2012 22:09 Ответить
Не дадут по шапке... Потому что ИХ шапку списдил твой кумир Янукович
показать весь комментарий
10.10.2012 00:45 Ответить
Винничанин
Согласен. Депутаты - молодцы. Не то, что донецкое Говно.
показать весь комментарий
09.10.2012 22:08 Ответить
полтавец
ПРАВЕЛЬНО . У НАС УКРАИНА А НЕ РАША.
показать весь комментарий
09.10.2012 22:09 Ответить
А чего Бандерия не хочет отделиться ? И запановать как следует !?
показать весь комментарий
09.10.2012 22:10 Ответить
ленин
тут надо так -- если закон Украины О принципах государственной языковой политики не подлежит выполнению на территории Ивано-Франковской области, то Украина вправе не считать Ивано-Франковскую обл своим субьектом -- пущай отделяются в отдельную коммуну или кибуц
показать весь комментарий
09.10.2012 22:11 Ответить
справедливо
показать весь комментарий
09.10.2012 22:12 Ответить
Закон о языках был принят с грубыми нарушениями в верховной раде, нечего такие законы исполнять
показать весь комментарий
09.10.2012 23:01 Ответить
Как и следовало ожидать, кучка дятлов как всегда показала, что ей с Украиной не по пути !
показать весь комментарий
09.10.2012 22:13 Ответить
марк
Ты, мудак, считаешь себя Украиной, недоносок
показать весь комментарий
09.10.2012 22:18 Ответить
попси*** мне тут еще
показать весь комментарий
09.10.2012 22:20 Ответить
А на переименованные улицы,вернее на таблички, грошЫки знайшлы в Ивано-Франковске?
показать весь комментарий
09.10.2012 22:19 Ответить
Чего с ними церемониться
Нужно просто перестать финансировать центром эти убогие бандеровские области, через пару месяцев когда им жрать будет нечего не то что на русском заговорят, а комаринского побегут плясать.
показать весь комментарий
09.10.2012 22:28 Ответить
все больше
убеждаюсь что донбасс это не география это психиатрия ,
показать весь комментарий
09.10.2012 23:11 Ответить
Вит
Правильно, хоть в Галичині не діють
закони даунецького бидла.
показать весь комментарий
09.10.2012 22:29 Ответить
укрнацианалы смкочите член
Ваши уже признались что 5.1% это ваш предел никаких 51% вам не светит и победы вам не видать как своих ослиных ушей Ваша рука не здрыгнется ковыряясь у дупи а потим у носи, це ваши рогульски звычки и пора вже вам даты копняка пид сраку шоб вы ********* кувыркатысь у свое ридне сэло! Рогули вам вже пора до дому до хаты!!
показать весь комментарий
09.10.2012 22:30 Ответить
м
штурм сбу у івано-франківську
показать весь комментарий
09.10.2012 22:32 Ответить
м
силовики відганяють натовп газом
показать весь комментарий
09.10.2012 22:34 Ответить
Вася
Ющенко: Моя цель - любой ценой попасть в
парламент - bit. ly/RLaUpr
показать весь комментарий
09.10.2012 22:34 Ответить
Нема проблем
кому обов`язково потрібно державну російську, нема проблем, Живіть в Росії і вас там все буде російське і мова, і повітря, і їжа, і земля. До речі РФ пропонує гарні умови для бажаючих в найкращих місцях необємної Росії (ну звичайно окрім столиць) - будь де в мальовничій Півночі (Сибір і не тільки), а можливо хтось захоче в теплий согнячний південь (Республіки Кавказу). Росія чекає!
показать весь комментарий
09.10.2012 22:41 Ответить
Дык и тут вроде как проблем с русским нет.
А вы видать из турфирмы будете?
показать весь комментарий
09.10.2012 22:43 Ответить
нацюки а что вы воняете
Вас еще меньше стало за два года это же вы гниды трусливы голосовали за ДрЮща и Тягничмо на прошлых выборах, кроме вас больше некому. Итого они на пару набрали 5.56%+1.44%= 7% А сейчас по опросам Сволота 5.1% + НУНс 1.4% =6.5% В общем все 22 года нацюки это брутальные маргиналы и отпетые брехуны. Пора вас запретить как провокаторов и сажать в тюрягу!
показать весь комментарий
09.10.2012 22:50 Ответить
хм
це із-за заборони язига у Франківську в'яжуть свободівців? Кацапів - на вила, Свобода - вперед
показать весь комментарий
09.10.2012 22:53 Ответить
ха
оцінюючи стан сіл на ЗУ і СУ, здається мені, що "бюджет" втратить саме Донбас з Кримом
показать весь комментарий
09.10.2012 22:58 Ответить
могу спорить
Что чмырей из Сволоты опустят и они наберут 4.9%.... и ничего не смогут доказать потому что все экзит полы покажут примерно такие же цифры. Люди все равно за вас не хотят голосовать, слишком вы визгливые и чмошные, никак на героев не тяните.
показать весь комментарий
09.10.2012 23:00 Ответить
тоже могу спорить
Свобода в Раде - выгода для ПР, они не наберут слишком много мест, но и не будут голосовать с БЮТом и другой опозицией, тобиш отнимут у не потенциальные голоса ... так что 5-6% может и возьмут
показать весь комментарий
09.10.2012 23:09 Ответить
могу спорить
Если Сволота пролетает то все голоса нацюков превращаются в пшык и делятся между победителями, то есть половину голосов нацюков получает ПР!
показать весь комментарий
09.10.2012 23:12 Ответить
угу
так що Свобода просто зобов'язана пройти
показать весь комментарий
09.10.2012 23:15 Ответить
только Сволота отсосет
также как ты делаешь это каждый день
показать весь комментарий
10.10.2012 09:25 Ответить
ха
якби це було так, триндець би був кацапуватим і язічним, так що не мрійте ... бо мрії інколи збуваються
показать весь комментарий
09.10.2012 23:10 Ответить
Правду матку рубишь!!!
Так то оно всё и на самом деле и происходит!!! А почему англосаксы внедряют нам фашизм через таких вот как Соня Кошкина - да по тому что Фашизм это некое продолжение системы Капитализма, и они очень надеятся на то что появится государство способное всей своей силой стабилизировать мировую гео-политическую ситуацию в пользу Англосаксов, создав буфер между ЕС и Азией!!!
Видать они не понимают, что такие как Соня Кошкина относятся к своей работе крайне не профессионально и приведут настоящего, достойнейшего приемника идей фашизма к власти!!!
показать весь комментарий
10.10.2012 01:44 Ответить
Внимание трусливым нацюкам
Тупые рогули не знают что выборы не анонимны, корешки с вашими подписями и номерами остаются в комиссии и при желании легко можно установить кто за кого голосовал. Все кто проголосует за Сволоту будут занесены в списки и в случае приближающейся третьей мировой войны будут расстреляны. А теперь идите трусливые шакалы на дрожащих лапах голосовать за Тягнибыдло, только не обосритесь по дороге в шальовары)))
показать весь комментарий
09.10.2012 23:09 Ответить
РЕГИОНАЛ
ПРАВИЛЬНО.А КТО ПРГОЛОСУЕТ ПРОТИВ ПР БУДЕТ ЛИШЕН ПОХЛЕБКИ
показать весь комментарий
09.10.2012 23:47 Ответить
Імперські нації зазвичай не визнають законність захисного
націоналізму й представляють його як злочин або беззаконня. Отже,
росіяни не розуміють, що цілком нормально впроваджувати в Україні
закони, наприклад, на користь української мови, літератури, культури
тощо. Вони вважають це дискримінацією. .... http://tyzhden.ua/Publication/2610
ЕВА М. ТОМПСОН

ТРУБАДУРИ ІМПЕРІЇ

Російська
література і колоніалізм
(Ewa M. THOMPSON
показать весь комментарий
09.10.2012 23:11 Ответить
Нема пролем
Турфірмою позиціонує себе РФ. Умови подорожі дуже привабливі як я писав вище тут, одним словом "все включено" і російська мова також. Тільки одна особливість подорож в один кінець. Ця умова буде особливо приємна для тих кому не приємна українська мова і хто її не поважає.
показать весь комментарий
09.10.2012 23:16 Ответить
шоб ты не смердило
тебя раздавят как клопа а пока можешь хвантазировать в инете все равно ты никто.
показать весь комментарий
09.10.2012 23:24 Ответить
нема прблем
дурню йди спати або їдь в Росію...
показать весь комментарий
09.10.2012 23:48 Ответить
нацюкам
именно украинские националисты будут уничтожены в любом случае и любыми победителями третьей мировой войны, так как нацюки перестанут быть нужными своим нынешним спонсорам..
показать весь комментарий
09.10.2012 23:19 Ответить
угу угу
обізнаний ти наш ... любитель мумії пасивного гейропейця-"німця" в Мавзолеї ... питання тільки в тому, хто ініціює третю світову і якою зброєю вона буде вестися І хто спонсорує таких "пасивних" як ти
показать весь комментарий
09.10.2012 23:32 Ответить
Нема проблем
Моя дружина російськомовна, але вона (незалежно від мене) вважає що державною мовою має бути тільки одна - Українська. Що стосується мене то я володію російською не гірше за тебе. Тут мова не йде про націоналістів, а про те що більшість громадян України незалежно від місць проживання і тієї чи іншої мови якими вони користуються, стоять на позиції - державна мова одна УКРАЇНСЬКА.
показать весь комментарий
09.10.2012 23:44 Ответить
Анонімус
А можна поцікавитись у твоєї дружини - які у неї аргументи за унікальність єдиної, та до того ж саме української мови?
показать весь комментарий
09.10.2012 23:46 Ответить
Нема проблем
Вона аполітична, але коли почали ворушити мовне питання я поцікавився чому вона так вважає? Вона відповіла що Україна не відбудеться як держава якщо правильно не вирішити це питання. І якщо на початку нашого знайомства вона вважала що підручники і костилі це одне й те саме, то зараз вона розрізняє ці речі, зі мною спілкується українською, з іншими переважно російською
показать весь комментарий
10.10.2012 00:02 Ответить
Український Козак
Ці Депутати Патріоти України! Насправді Мовний Закон здувся, як і ПР! На*** цей Закон ухвалювали Взагалі? Заради Піару? Насправді Більшість Українців є Патріотами України! Як що ПР намагалась Приховати Свої Провали завдяки Ухваленню Мовного Закону! То ця спроба закінчилась нічим! ПР займається Вирішенням Штучних, Проблем!
показать весь комментарий
09.10.2012 23:45 Ответить
Анонімус
Так, я згоден. Я, як і більшість українців, патріот України, і я за другу державну мову - російську.
показать весь комментарий
09.10.2012 23:47 Ответить
Український Козак
В Україні Мова одна це Українська!
показать весь комментарий
09.10.2012 23:53 Ответить
Анонімус
Аргументуйте.
показать весь комментарий
09.10.2012 23:56 Ответить
Український Козак
А Який Сенс робити Російську Мову Другою Державною в Україні? Хай Спочатку 17% Кацапів вивчать, Українську!
показать весь комментарий
10.10.2012 00:03 Ответить
ГАРАЗД
АЛЕ ЧЕРЕЗ 300 РОКІВ
показать весь комментарий
10.10.2012 00:05 Ответить
ЦЕ
ВІДПОВІДЬ АНОНІМУСУ
показать весь комментарий
10.10.2012 00:09 Ответить
СВІТЛАНА
Так ПР сама не очікувала.що прийняттям цього закону вона збільшать патріотично налаштованих українців.Щоб вони зараз не робили -кінець неминучий.Але фальсифікації зашкалять.Це очевидно
показать весь комментарий
10.10.2012 00:03 Ответить
Бандера ще дійшов
а чому вже почалося.. хто дав фальшстарт
показать весь комментарий
10.10.2012 00:13 Ответить
TV
распустите их, а инициаторов в прокуратуру. Адекватные действия любой власти.
показать весь комментарий
10.10.2012 01:40 Ответить
1234567890
только недавно-когда в ВР стали принимать законы о языке,**********-тут же между ними проскочили законы о смене целевого назначения земли,о продаже земли иностранцам-эти иностранцы будут все теже знакомые хари из кипрских оффшоров-которые ныне сидят в ВР.Скупят землю и даже налоги платить не будут.
Разуйте глаза-бандиты у руля могут только на зоне быть!
показать весь комментарий
10.10.2012 08:26 Ответить
номеру из Бухенвальда
Сиди в своем кибуце и не высовывайся а то арабы словят и оттрахают тебя в своей глинобитной кибитке
показать весь комментарий
10.10.2012 09:30 Ответить
нацюков необходимо уничтожить
Хороший нацюк это дохлый нацюк! Бандера болтал о том что ради украинского национализма можно уничтожить половину населения Украины. А теперь они болтают прямо тут в интернете что надо 70% населени уничтожить, всех русскоязычных.... Нацюков надо сейчас всех выявить и в ближайшем вооруженном конфликте всю эту мразь уничтожить, тем более их намного меньше. Проголосовал за Тягнибыдло? Ходы сюды!!
показать весь комментарий
10.10.2012 09:40 Ответить
копенгаген
Сталин собрал хахляндию до Кучи.Кравчук в 91-м наметил начало распада-коллабороционисты проснулись.Ющенко взорвал братство.Отделившийся раз поделится снова,а те частные от первого деления снова разделятся-цепная реакция,и будут делиться на радость соседям,пока вообще какой-либо язык потеряют,а румыны будут сочинять думы про вуйок чи вуйкив.Это предвидели умные люди ещё в 91-м.
показать весь комментарий
10.10.2012 10:38 Ответить