8352 посетителя онлайн

Будущее Украины определит принцип голосования «умом», «сердцем» или «желудком», - Томенко

Вице-спикер парламента, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что уже сегодня для него очевидно, что на этих выборах по партийным спискам оппозиция одержит победу, а власть, соответственно, - проиграет.

Об этом политик сказал в среду во время встреч в Черкасской области, отвечая на вопрос о прогнозах результатов нынешних парламентских выборов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Николай Томенко назвал очевидным, что количество избирателей, которые проголосуют за оппозиционные партии, будет больше, чем за провластные. «Таким образом общество выразит своеобразное недоверие команде Виктора Януковича и ее союзникам, что очень важно в общественно-политическом и геополитическом плане», - отметил он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Власть превратила избирательную кампанию в «лохотрон 2012», - Томенко

Однако, по словам политика, в мажоритарной составляющей, где происходит тотальный подкуп и запугивание людей, сегодня трудно прогнозировать, как закончатся выборы. «И показательно, что результат в мажоритарных округах будут определять не только активные действия оппозиции или власти, а прежде всего поведение наших граждан», - подчеркнул Николай Томенко.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: У избирателей есть еще 2 дня, чтобы получить право голоса, - Комитет избирателей

«Если значительное количество избирателей отреагирует и поддержит кандидатов, которые «альфой» и «омегой» своей избирательной деятельности определили раздачу денег и продуктовых наборов, тогда, конечно, мажоритарная часть будет представлена ​​провластными политиками или бизнесменами», - констатировал Николай Томенко. «Поэтому и будущее парламентское большинство, при таком характере избирательной кампании, будет определяться по тому, как проголосует среднестатистический гражданин Украины: умом, сердцем или желудком», - отметил вице-спикер.

Политик объяснил, что голосование за программу и конкретную деятельность кандидата, - так называемое «голосование умом», голосование за поддержку ценностей и харизмы того или иного политика - «голосование сердцем». «В случае, если приоритетным станет такой принцип голосования, то и в мажоритарке оппозиционные кандидаты должны были бы победить, а власть бы не имела никаких шансов», - сказал Томенко. «В то же время, в случае голосования за мажоритарных кандидатов по так называемому принципу «голосования желудком», учитывая широкую кампанию подкупа, власть может компенсировать свой проигрыш по партийной составляющей», - добавил политик.

Николай Томенко отметил, что, «если даже сравнить более богатый Киев и, например, Черкасскую область, которая беднее, то и там, и там видим высокую степень готовности голосования по так называемому принципу «желудка». Для этого, по его словам, достаточно посмотреть на количество баннеров за тех или иных кандидатов на балконах домов киевлян или возле домов черкасщан в сельской местности, размещение которых, как известно, в разных регионах колеблется от 200 до 300 гривен.

Комментировать
Сортировать:
юго восток будет
это делать жопой ?
показать весь комментарий
24.10.2012 10:41 Ответить
Будем голосовать умом и желудком. Причем, как за власть, так и за оппозицию. Лично я за то, чтобы власть (любая) имела в ВР незначительное преимущество над оппозицией. Но, при этом, чтобы законы принимались не квалифицированным большинством, а большинством от присутствующих в зале.
показать весь комментарий
24.10.2012 10:43 Ответить
какой народ такие и правители
причем все одинаковы, нация из канализации не достойна иметь свое государство.
показать весь комментарий
24.10.2012 10:45 Ответить
Народ
у нас нормальный,а правители действительно выходцы из канализации т.е. с параши во всех смыслах этого слова.А ты говнюк!
показать весь комментарий
24.10.2012 10:49 Ответить
123
Ты считаешь что народ Украины параша ? Даже россияне об украинцах (которые настоящие, не "западленцы") лучшего мнения.
показать весь комментарий
24.10.2012 10:53 Ответить
а ты что
донбасс украиной считаешь?
показать весь комментарий
24.10.2012 11:08 Ответить
Разинь
глаза - народ у нас нормальный,а правители - говнюки и дальше по тексту...
показать весь комментарий
24.10.2012 12:13 Ответить
Український Козак
Народ в Україні нормальний! Тільки Донбасс Голосує за ПР! І Обирає Президентом Зека!
показать весь комментарий
24.10.2012 15:02 Ответить
историк
из польской канализации с жидовской вонью чурбанов!
показать весь комментарий
24.10.2012 10:46 Ответить
123
Че все так панику нагнетают ? От этих выборов ВООБЩЕ НИХРЕНА не зависит.
показать весь комментарий
24.10.2012 10:51 Ответить
Ну,не скажи ; благосостояние некоторых людей,карьерный рост...если дармоеды больше ,как языком трепать,ничего не могут,то путь один - в политику
показать весь комментарий
24.10.2012 10:54 Ответить
Я
не пойму какое может быть запугивание простого народа.И как можно запугать когда каждый в своей кабинке может поставить галочку где хочет без подглядывания.Совсем сошли с ума политики рвущие во власть.Ко мне лично никто не приходил и не предлагал ни чего из написанного,а так же не запугивал.Приносили агитки и не более.
показать весь комментарий
24.10.2012 10:56 Ответить
ант
Только умом... В нашей стране власть одной силе отдать значит подставить народ..Поэтому голосуем за Батькивщину и Свободу.. Срочно нужен хоть какой то противовес.. Это должны понять все и восток и юг... А те себе и так нарисуют...( Пр, КПУ, УвП)
показать весь комментарий
24.10.2012 11:20 Ответить
Мда
.....судячы по динамике и векторам укро-событий,..........в майбутнем громадянам таки придецца голосовать желудком.
показать весь комментарий
24.10.2012 11:25 Ответить
Український Козак
Український Народ буде Голосувати Сердцем! А не Шлунком! Треба Обирати тих Українських Політиків які є Патріотами України!
показать весь комментарий
24.10.2012 15:26 Ответить
бакс
Любовь - это образ Бога, и не безжизненное Его подобие, а живая сущность божественной природы, лучащаяся добротой И любовь и ненависть зарождаются в сердце человека, и стараются найти причину, чтоб вырости. Слово сказанное от сердца, проникает прямо в сердце. "Умом" - война дворцам приводит к хижинам. "Желудком" - Желудок орган, переваривающий все, кроме обид.(Пустой желудок ближе к сердцу.)
показать весь комментарий
24.10.2012 11:40 Ответить
Другими словами
Зрозуміло, чому за законопроект з мажоритаркою голосували ПР. А от навіщо це робили БЮТ, не маючи грошей на підкуп? Мабуть, думали шлунком....
показать весь комментарий
24.10.2012 11:58 Ответить
Український Козак
Ну Батьківщіна не ПР немає Грошей на Підкуп виборців! Вибори це Честна Боротьба! Батьківщіна коли Голосувала за Закон про вибори думала Розумом! А Грошимами підкупати Виборців! Може ПР!
показать весь комментарий
24.10.2012 15:29 Ответить
Nemo
потому лично я - голосую ЗА КОММУНИСТОВ.
За тех, кто эту страну отвоевал у фашиста, нациста, выстроил и отдал нам.
показать весь комментарий
24.10.2012 14:59 Ответить
Український Козак
Треба Голосувати не Шлунком а Сердцем! Сердцем за тих Українських Політиків які є Патріотами України! До Речі в Опозиції багато Патріотів України! Насправді по Партійним Спискам Опозиція переможе! А ось по Марожитарним Округам це Велике питання! Хоча Опозиційні Кандидати повинні перемогти в Марожитарних Округах! Хоча Черкаська Область Бідніша Столиці України! Хоча не тільки Черкаська Область! Така Ситуація по Всій Україні! Український Народ зробить правильний вибір і проголосує за Опозиційних Кандидатів на Марожитарних Округах!
показать весь комментарий
24.10.2012 15:00 Ответить
Иван Иванович
Эту страну опять нужно отвоевать у фашиста,нациста,выстроить и отдать нам.Сделают-ли это нынешние коммунисты,сделает-ли это Симоненко?Я сомневаюсь в этом.
показать весь комментарий
24.10.2012 19:38 Ответить
с Одессы
Фашисты и коммунисты одно и то-же. И война между ними была, грызня между двумя хищниками за право самому жрать травоядных на одной и той-же поляне.

Вот сейчас по РТР идёт сериал "по мотивам "!? книги Гроссмана " Жизнь и судьба". Сериал, конечно, очередная трескотня про "героический советский народ победивший фашистскую гидру" и важные мировоззренческие вещи в нём убраны. Потому как в нынешней раше такое "низзя". Но главная мысль романа Василия Гроссмана, как раз в том, что фашизм=коммунизму.
показать весь комментарий
24.10.2012 19:55 Ответить