10602 посетителя онлайн
1 526 17

Госстат "нарисовал" нулевую инфляцию с помощью математического трюка, - эксперт

Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире "Эра-FM", передает Цензор.НЕТ.

"У нас действительно дефляция. Но официальная. А есть реальная. Если бы год назад Госстат не изменил структуру расчета инфляции, то у нас был бы ее рост. Это исключительно математический трюк. У нас считают такие показатели, какие хочется", - сказал он.

Читайте также: "После выборов пойдет волна инфляции, девальвация будет 30%", - президент Ассоциации украинских банков

По его словам, Государственная служба статистики не учитывает показатели теневой экономики.

"У нас 60% экономики работает в тени. Госстат считает, принимая данные только от крупных предприятий, не берет базар, частных предпринимателей, которые не дают отчеты ", - отметил Охрименко.

Читайте также: Гривня обвалится, а Азарова отправят в отставку, - эксперт

Как рассказал эксперт, поэтому происходят казусы.

"У нас каждый год фиксируется, что цена на одежду и обувь не растет", - рассказал Охрименко.

Экономист также отметил, что при исчислении инфляции берутся старые товары, которые еще находятся в торговле.

Читайте также: Азаров об украинской экономике: Мы в жестких тисках

"Старые магнитофоны, фотоаппараты уцениваются - так и считают", - отметил Охрименко.

Напомним, по данным Госкомстата, индекс потребительских цен в октябре 2012 года составил 100%. Таким образом, в Украине снова зафиксирована нулевая инфляция.

Топ комментарии
+1
эти расчёты вообще нужны?
Я в своё время работал госслужащим, и общался с ребятами из статистики. У нас просто "рисуют" что надо. В районе рисуют одно, в области перерисовывают другое, в Киеве рисуют третье. Каждый - то, что ему надо (точнее, рисует так, чтобы сохранить тёплое местечко). В итоге реального положения дел не знает никто, но его можно описать словами "полная задница". Причём "рисуют" во всех госучреждениях.
показать весь комментарий
08.11.2012 16:13 Ответить

Загрузка...