Госстат "нарисовал" нулевую инфляцию с помощью математического трюка, - эксперт
Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире "Эра-FM", передает Цензор.НЕТ.
"У нас действительно дефляция. Но официальная. А есть реальная. Если бы год назад Госстат не изменил структуру расчета инфляции, то у нас был бы ее рост. Это исключительно математический трюк. У нас считают такие показатели, какие хочется", - сказал он.
Читайте также: "После выборов пойдет волна инфляции, девальвация будет 30%", - президент Ассоциации украинских банков
По его словам, Государственная служба статистики не учитывает показатели теневой экономики.
"У нас 60% экономики работает в тени. Госстат считает, принимая данные только от крупных предприятий, не берет базар, частных предпринимателей, которые не дают отчеты ", - отметил Охрименко.
Читайте также: Гривня обвалится, а Азарова отправят в отставку, - эксперт
Как рассказал эксперт, поэтому происходят казусы.
"У нас каждый год фиксируется, что цена на одежду и обувь не растет", - рассказал Охрименко.
Экономист также отметил, что при исчислении инфляции берутся старые товары, которые еще находятся в торговле.
Читайте также: Азаров об украинской экономике: Мы в жестких тисках
"Старые магнитофоны, фотоаппараты уцениваются - так и считают", - отметил Охрименко.
Напомним, по данным Госкомстата, индекс потребительских цен в октябре 2012 года составил 100%. Таким образом, в Украине снова зафиксирована нулевая инфляция.
Я в своё время работал госслужащим, и общался с ребятами из статистики. У нас просто "рисуют" что надо. В районе рисуют одно, в области перерисовывают другое, в Киеве рисуют третье. Каждый - то, что ему надо (точнее, рисует так, чтобы сохранить тёплое местечко). В итоге реального положения дел не знает никто, но его можно описать словами "полная задница". Причём "рисуют" во всех госучреждениях.