9451 посетитель онлайн

"Батькивщина" может потребовать досрочных выборов Тернопольского облсовета

Об этом пишет "Зеркало недели. Украина", отмечая, что на парламентских выборах Объединенная оппозиция одержала убедительную победу на Тернопольщине - ее поддержали 39% избирателей области, передает Цензор.НЕТ.

Избранный на внеочередных выборах в марте 2009 года региональный парламент, согласно решению Конституционного суда, должен работать полный пятилетний срок.

Однако победитель выборов в крае не желает, чтобы нынешний состав облсовета существовал еще больше года, говорится в материале.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Суд встал на сторону Засухи и не признал 30 тысяч голосов. + ВИДЕО

Председатель областной организации партии, народный депутат Василий Деревляный не скрывает перед журналистами, что эта политическая сила желает вернуть себе позиции, утраченные в 2009 году.

"По результатам тогдашних внеочередных выборов (при низкой явке и букете фальсификаций) "Батькивщина" получила в облсовете всего 12 мандатов, от которых публично отказалась", - пишет издание.

По словам автора, у "Батькивщини" есть основания требовать перевыборов - нынешний областной совет работает в неполном составе.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: "Это только начало народного восстания," - оппозиция о протестах под ОИК. ВИДЕО

Уже два года областная избирательная комиссия не может собраться и утвердить решение о замещении 16 депутатов (13 - от ВО "Свобода" и трех, не связанных с действующей исполнительной властью, представителей "Единого центра"), которые стали депутатами других местных советов по результатам выборов 31 октября 2010 года.

Если же внеочередные выборы в облсовет все же назначат, то они будут проведены по действующему законодательству - то есть по смешанной, партийно-мажоритарной системе.

Однако это новшество не пугает местных лидеров "Батькивщины", поскольку в области выборы в Верховную Раду выиграли мажоритарщики от Объединенной оппозиции и "Свободы".

ВО "Свобода" тоже периодически заявляет, что не боится внеочередных выборов в облсовет. И если они состоятся, надеется получить не меньше депутатских мандатов, чем сейчас (50).

Комментировать
Сортировать:
ТАК
МОЖЕТ ИЛИ НЕ ХОЧЕТ???
показать весь комментарий
10.11.2012 15:22 Ответить
Биоробот
Там перевыборы положены по закону. Тупо нету депутатов. Одни сразу сложили мандаты, другие перешли в другие советы на выборах в 2010.
Но уркам закон не писан. У нас скоро будет пол Украины без законно избранных мэров и советов. Их функции выполняют назначенные чинуши типа Попова в Киеве.
показать весь комментарий
10.11.2012 17:25 Ответить
Киевлянин Ко
В Киеве уже давно нет мэра ну и шо? Даунецкий дебил рулит и без полномочий, а Черновецкий типа ужа жид- знвчит неприкосновенный
показать весь комментарий
12.11.2012 14:53 Ответить
так она то и делает
требует,аж каблуками по дверям татрабанит и по полу катается как божевильна
показать весь комментарий
10.11.2012 15:25 Ответить
M1
Шо, начались выборы общенационального Г\ идера?
показать весь комментарий
10.11.2012 15:30 Ответить
Мда
БЮТ, а разве в Тернопольском облсовете засели ПР-цы?

Или Вы уже своих мочить начали? Союзнички, блин ...
показать весь комментарий
10.11.2012 15:32 Ответить
прикольно .
Матьковщина против сволоты.
Берем попкорн и прикалываемся.
показать весь комментарий
10.11.2012 15:38 Ответить
1
возьми лучше свой мозг включи - задумчивый однако дятловоз
показать весь комментарий
10.11.2012 15:51 Ответить
а те походу просто неча включать.
Ты в курсах кто правит бал в Тернопольщине и за счет кого?
показать весь комментарий
10.11.2012 15:56 Ответить
1
депутатских мандатов из 120),«Единый центр» - 14,2 % (20 мандатов в облсовете),Партия регионов - 9,8 % (14 мандатов),Блок Юлии Тимошенко - 8,1 % (12 мандатов, от которых все прошедшие по списку БЮТ отказались 11 мая 2009 года[9]),Украинская народная партия - 7,99 % (11 мандатов),«Наша Украина - Народная самооборона» - 5,52 % (8 мандатов),Народный блок Литвина - 3,6 % (5 мандатов).
Специально для Вас гуглил, ну и правильно что перевыборы будут, зачем эти 42 провластных кандидата?
показать весь комментарий
10.11.2012 16:00 Ответить
1
точнее сказать не 42 , а 20- (ЕЦ) + 14 (ПР) + НП (5) - 39 депутатов это из 120.
Почти 30%.
Если взять 12 от которых они отказались то там 90% от общего должного кол-ва.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:05 Ответить
http://www.obl-rada.te.ua/oblasna-rada/deputatskyj-korpus СПИСОК ДЕПУТАТІВ
Тернопільської обласної ради 5-го скликання, обраних на позачергових виборах депутатів
Тернопільської обласної ради 15 березня 2009 року

http://www.obl-rada.te.ua/oblasna-rada/deputatskyj-korpus Станом на 28.11.2011

Советую внимательно посмотреть кто там правит бал.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:07 Ответить
1
Ну так а я про что? Оппозиция все правильно делает и здесь нету намеков на то что они против Свободы.
Свобода получит те же проценты, а так же ОО получит больше мандатов чем 12% или Вы тут не согласны?
Зачем этот ЭЦ там нужен,для дестабилизации работы что ли ?
показать весь комментарий
10.11.2012 16:10 Ответить
Свобода тогда получила столько голосов ,за счет того ,что ПР всячески гнобила БЮТ.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:12 Ответить
1
наберут еще раз, или есть сомнения?

Смотрим рейтинг сейчас по тернополе:
39% - Батьк1вщ1на
31% - Свобода
14% - Удар
6% - Пр
Если примерно так же плюс минус проголосуют то у Свободы будет почти так же мандатов.
А у ОО будет в три раза больше от тех что они отказались.
В чем проблема ?
У ПР вообще будет вместо тех 2 или 3 человека.

Вы попытались вникнуть или троллите? Всё ясно сказанно в статье. ЕЦ дестабилизатор работы вообще.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:19 Ответить
1
Сейчас работает всего 96 человек, а должно быть же 120 )
показать весь комментарий
10.11.2012 16:22 Ответить
Наберут ,конечно наберут ,
особенно если сравнить результаты выборов в раду 2007 и 2012
2007
http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2007/w6p001.html ПР Тернопільська 3.01 4 100.00

http://www.cvk.gov.ua/vnd2012/wp302pt001f01=900pf7171=50.html 2012
http://www.cvk.gov.ua/vnd2012/wp302pt001f01=900pf7171=50.html ПР Тернопільська 6.40 4 100.00
показать весь комментарий
10.11.2012 16:37 Ответить
1
а какая разница даже если и не будет 50 мандатов то будет у ОО + Свобода + Удар = 90%
Всё что бы нормально работать...
показать весь комментарий
10.11.2012 16:51 Ответить
А что мешает сволоте и сейчас нормально работать.
Там все вроде бы голосуют единогласно
Она имеет абсолютное большинство.
показать весь комментарий
10.11.2012 17:12 Ответить
1
Всё верно и не кто не боится просто представители ЕЦ скорее всего блокируют работу.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:07 Ответить
так ШО
будем менять Законы специально для не желающих ????
показать весь комментарий
10.11.2012 16:01 Ответить
1
точнее сказать не 42 , а 20- (ЕЦ) + 14 (ПР) + НП (5) - 39 депутатов это из 120.
Почти 30%.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:02 Ответить
А по чьим спискам в эту раду проходил ЕЦ:
показать весь комментарий
10.11.2012 16:08 Ответить
1
Вы что гоните? Там же написано что балатировался по списку ТОО " ЕЦ" епты.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:23 Ответить
М1
А, ну да. "Бей своих, чтоб чужие боялись." Ну или пауки в банке.
показать весь комментарий
10.11.2012 16:53 Ответить
батька Ангел
Бий білих поки не почервоніють-Бий червоних поки не побіліють!
показать весь комментарий
10.11.2012 17:19 Ответить
ertg
сосіть ***!!бюторилі !!!!в Тернополі Свобода керує парадом а ви уроди вже 20 років керували так що ми по самі яйця в лайні!!!
показать весь комментарий
10.11.2012 18:44 Ответить
після мпозачергових виборів до Тернопільської обласної ради, БЮТ отримав 15 % ..... але депутати від БЮТ зложили свої мандати !
Тепер в ОО аппетить проснувся ???

Вибори до ВР це не вибори до Обласної Ради !!!
показать весь комментарий
11.11.2012 18:05 Ответить
Тернопільска Обласна Рада майже паралізованна ...із-за саботажу депутатів
ПР
БЛ
ЄЦ
УНП
НУ

"Батькивщина" может потребовать досрочных выборов Тернопольского облсовета - Цензор.НЕТ 2602

ВО "Свобода" - 50

Єдиний центр - 20

Партія регіонів - 14Блок УНП - 11

НС "Наша Україна" - 8

Блок Литвина - 5