9674 посетителя онлайн

Власть слишком жестко держит экономику... Пружина может порваться, - эксперт

Аналитик МПЦИ Александр Жолудь считает, что в ближайшее время мы можем снова увидеть курс и 8,00 грн/$, правда, в том случае, если Нацбанк жестко надавит на банки. Однако такой курс, по словам специалиста, сможет продержаться не более, чем несколько месяцев.

Об этом он сказал в комментарии «Сегодня», передает Цензор.НЕТ.

«Для курса 8,00 нужно оживить экспорт (наш металл станет дешевле. - Ред.) и уменьшить спрос на импорт (он станет в гривнях дороже, а потому население поддержит отечественного производителя. - Ред.). Однако держать цены и рассчитывать на это не стоит», - считает Жолудь. Аналитик прогнозирует, что уже в январе доллар снова подорожает до 8,40, а в следующем году мы будем покупать бакс по 8,80.

При таком курсе в первую очередь подорожают приблизительно на 5-6% импортные товары - цитрусовые, морепродукты, а также бытовая техника - не более, чем на 5%.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Всемирный Банк: Повышение тарифов на газ и тепло в Украине неизбежно

Ключевыми продуктами (хлеб, сало и мясо, картофель, молоко) Украина не только обеспечивает себя сама, но еще и экспортирует, а потому их подорожание не прогнозируется.

«Газ мы покупаем в долларах - стоит ждать повышения тарифов на ЖКХ. Когда и на сколько - прерогатива местных властей», - считает Жолудь.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Данилишин: НБУ своими руками создал дефицит долларов

Специалист уверен, что ситуация не просто контролируема, а чересчур контролируема. «Экономику держат слишком жестко, и пружина может порваться, однако очень маловероятно, что ситуация 2008 года повторится», - резюмировал Жолудь.

Топ комментарии
+1
Все больше убеждаюсь в том, что надо в страну приглашать специалистов из других стран, в том числе и экспертов. Своих недоумков - всех в отставку.
показать весь комментарий
27.11.2012 09:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ну не знаю,может я чего то не понимаю,но по идее чем выше курс доллара к грн -тем выгоднее эспортерам...Из за стремления удержать курс на 8 мы просто теряем рынки....дурь......
показать весь комментарий
27.11.2012 08:47 Ответить
Инквизитор
А еще выгодно внутренним производителям ,по тому что импорт становиться весь более дорогим .Это аксиома экономики которые дауны Арбуз и Пахло почему то принципиально знать не хотят ,что не пошлинами обкладывать импорт надо ,а свою валюту девольвировать ,тем более при таком отрицательном сальдо как у нас.
показать весь комментарий
27.11.2012 09:24 Ответить
не зачем....проще все обложить дикими пошлинами на таможне...причем и импорт и экспорт... и ждать поступления валюты ... такое творится.......
показать весь комментарий
27.11.2012 09:29 Ответить
Инквизитор
Ну тут дальше идет цепочка взаимосвязанных событий ,для поддержания стабильности бакса Арбуз с Пахлом убрали все свободные бабки из экономики ,в следствии чего рухнул потреб рынок и доходы населения круто поползли вниз ,конечно товара то навезти можно ,но покупать его некому ,соответственно и поступления автоматом идут вниз ,точно так же как при подорожании водки ,уменьшится поступления от акцизов ,по крайней мере не увеличатся ,бо люди снова перейдут на самогон .
показать весь комментарий
27.11.2012 09:37 Ответить
Ярослав
Власть все правильно делает, по-другому никак, пробовали по-хорошему не помогло, хватит
показать весь комментарий
27.11.2012 18:03 Ответить
Виталик
А что же вы умники посоветуите?
показать весь комментарий
27.11.2012 20:52 Ответить
Игорь
релаьный курс доллара - около 6, а во время обратной валютной паники - оно вобще может стать и все 5 гривен за Доллар.
показать весь комментарий
27.11.2012 16:30 Ответить
Калессин
Падение доллара под выплаты за газ невыгодно только русским, а нам прямая выгода. Тем более что даже 8 чистых - это перебор, реальный курс намного ниже.
показать весь комментарий
27.11.2012 18:45 Ответить
по сути статьи
этот эксперт никуя в школе не учился
показать весь комментарий
27.11.2012 08:56 Ответить
Жолудь
Эксперт? )))))))
показать весь комментарий
27.11.2012 09:03 Ответить
Уже рвется
Экономика умирает. В бюджете дыра, которую нечем заткнуть, поскольку уже даже кредиты никто не даёт. Финансовая система разбалансирована настолько, что на прошлой неделе Верховная Рада правда не приняла, но и не отклонила, а направила на доработку законопроект о введении 15% (!) налога с физических лиц на операции по обмену валюты. Такие законы от хорошей жизни не анонсируются".
показать весь комментарий
27.11.2012 09:07 Ответить
Инквизитор
Тут на цензоре статья про Нац банк и Арбуза есть ,так там НУУУУУУУУУ очень грамотная мысль есть ,что те налоги которые сей час кабмин и нацбанк вводят ,нормальные страны вводят во время войны ,а не как не в мирное время .И судя по действиям рыгов они действительно воюют с нами .
показать весь комментарий
27.11.2012 09:27 Ответить
ту134
Все больше убеждаюсь в том, что надо в страну приглашать специалистов из других стран, в том числе и экспертов. Своих недоумков - всех в отставку.
показать весь комментарий
27.11.2012 09:20 Ответить
Инквизитор
Особенно мне понравились слова эксперта про газ ,и тарифы ЖКХ ,которые какого то хрена должны подорожать от падения курса гривни ,но у меня есть один дурноватый вопрос ,где тогда делось 22 лярда своего газа ,при потребностях ЖКХ в 20 лярдов ,и с каких делов Фирташ и Ко товары продают по мировым ценам ,а газ должны покупать по заниженным.
показать весь комментарий
27.11.2012 09:31 Ответить
На залізниці замість зарплати людей заставляють брати облігації!!!! Що ще придумає влада щоб влізти в кишені своїх громадян?!!!
показать весь комментарий
27.11.2012 09:32 Ответить
Петро
Народу треба через опозицію у парламенті, через проведення акцій і демонстрацій і т.п. вимагати введення налогу на багатство для поповнення пенсійного фонду - і не менше 15%
показать весь комментарий
27.11.2012 11:21 Ответить
Калессин
Если её не держать - налетят "патриоты" и раздерибанят весь бюджет, станем как Греция. Все хотим под Европу за бумажку прогибаться? Тогда давайте отпустим экономику, чего ждать. Только потом лучше не плакать.
показать весь комментарий
27.11.2012 18:46 Ответить