Из-за действий Нацбанка могут лопнуть 50 банков, - газета Ахметова
В данном случае речь идет о банке «Таврика», который входит в группу средних, имеет 40 подразделений во всех облцентрах Украины и активы около 4,5 млрд грн, в том числе 2,3 млрд - это деньги физлиц, передает Цензор.НЕТ.
Вчера в главном офисе банка «Таврика» в Киеве газете «Сегодня» ответили, что можно снять с карточки уже 500 грн в день, но не через банкомат, а предъявив карточку и паспорт в одном из отделений банка. Обещали на днях возобновить и возвращение депозитов, срок которых закончился.
Информированный источник в банковских кругах сообщил, что «Таврику» банкротить не будут, Нацбанк выдаст ей до 500 тыс. грн рефинансирования (дешевый кредит под 7,5-8,5% годовых), что поможет пережить трудности. В пользу этого говорит и возобновление выплат по зарплатным счетам.
Читайте также: Банкиры ждут нового скачка доллара на текущей неделе
Но дело не только в «Таврике»: по мнению источника, сейчас в похожей ситуации находятся около 50 средних и небольших банков. Из-за спада в экономике упал спрос на кредиты со стороны производственников, поэтому малые банки постепенно превращаются в «финансовые пирамидки» - чтобы вернуть с процентами ранее привлеченные деньги населения (основной источник активов), они берут новые депозиты под все более высокие проценты (26% годовых и более). Это значит, что выдаваемые ими кредиты подорожают до 30% и выше, что делает такие банки неконкурентоспособными по сравнению с крупными банками. Следующий шаг - их банкротство и ликвидация, ведь у Нацбанка на всех рефинансирования вряд ли хватит.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Власть слишком жестко держит экономику... Пружина может порваться, - эксперт
Впрочем, другие эксперты говорят, что «банкопада» не будет. Александр Жолудь (МЦПИ) признает: риски банкротства малых банков выросли, но в этом виноват не только спад в экономике, но и Нацбанк - ради удержания низкого курса гривни он создал ее дефицит на рынке (меньше гривни - меньше возможность купить валюту - крепче курс), поэтому ставки по гривневым кредитам, а значит и депозитам, все выше. Но в итоге банки кредитуют не промышленность, а друг друга - депозиты-то населению надо возвращать, и «мыльный пузырь» ставок раздувается.
Граждане Украины, хранящие деньги на депозитах, должны пойти и поинтересоваться, могут ли они снять свои деньги со счёта и внимательно посмотреть на реакцию. Если вам выдадут ваши гривны, то посмотрите через соцсети, интернет, можете ли вы приобрести доллары (по нормальному пока курсу). Если нет, в принципе вы можете купить товарно-материальные ценности, которыми сможете пользоваться, чтобы ваши деньги не пропали в результате обвала гривны.
Мы сколько угодно можем слушать макроэкономические показатели государства, увещевания о надёжности, стабильности, как говорят «регионы», о контроле и важности бюджета, о чём говорят БЮТовцы, о необходимости умных решений, о чём говорят «УДАРовцы», о важности перераспределения богатств, о чём говорят коммунисты, или о патриотизме от «свободовцев». Мы должны окончательно и бесповоротно признать: государство - враг семьи и человека. Весь госаппарат и чиновники, являются врагом экономической активности граждан. Они, как крысы-паразиты, ждут, как кто-то заработает деньги, и тут же пытаются их отнять.
Как только вы признаете, что государство является вашим экономическим врагом, вы получаете моральное право поступать с ним так, как посчитаете нужным, а по сути, пользуясь современными платёжными системами, уходя в тень, выводить все свои деньги из-под контроля госмашины. И главное здесь - это полное недоверие банковской системе, как к хранилищу ваших денег, это полное недоверие чиновнику, как к человеку, бессознательно желающему отнять у вас деньги. Не надо выходить на баррикады, пораскиньте мозгами, как вы можете защитить свою семью от экономического беспредела государства, которое опирается на бюджетников и пенсионеров, выплачивая им фактически пособие по безработице. А так как для вас перестаёт существовать государство с его экономикой, выгоняющей деньги за границу, вы можете считать себя гражданами мира, проживающими на депрессивной, экономически опасной территории. Подобное нормальное поведение гражданина мира должно продолжаться до тех пор, пока государство не обеспечит самые лучшие экономические условия для своих граждан.
Граждане Украины должны быть честными по отношению друг к другу и не впутывать в свои экономические взаимоотношения государственные органы ни в виде банков, ни в виде контролирующих органов. Потому что они хотят отобрать ваши деньги, и другой цели у них просто нет.
http://www.balashov.com.ua/news/1463-economika-nalogi-budushchee-ukrainy-balashov.html