К Украине перешло председательство в международной организации
Как сообщает пресс-служба МИД, церемония передачи председательства состоялась в конце заседания ОЧЭС в субботу в Стамбуле, в котором принимал участие глава МИД Константин Грищенко.
Грищенко заверил участников, что усилия Украины в период председательства направлены на укрепление региональной роли Организации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Во время председательства в ОБСЕ Украина будет работать, а не пиариться, - Грищенко
Он в общих чертах обрисовал основные приоритеты председательства Украины в ОЧЭС и предложил ряд региональных инициатив, среди которых - реализация проектов и программ регионального значения, в частности, Черноморской окружной автомагистрали и морских магистралей, подписание многостороннего соглашения по интермодальным перевозкам и реализации проекта по прямому грузовому паромно- железнодорожному сообщению, и другое.
Глава МИД также обратил внимание участников на необходимость эффективной координации в оценке экологических проблем, выявление региональных целей и задач устойчивого развития и подчеркнул, что Организация должна уделять гораздо больше внимания решению проблем конкретных прибрежных районов, поселков и городов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Общественный Совет при МИД Украины напомнил Януковичу о недопустимости вступления в Таможенный союз
В рамках мероприятия Грищенко провел ряд двусторонних встреч.
Сейчас членами ОЧЭС являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.
Председательство Украины в ОЧЭС продлится с 1 января по 30 июня 2013 года.
