10518 посетителей онлайн
10 440 187

Весной можно ждать обвала гривни, - экс-министр экономики

Обвал гривни может состояться уже весной этого года. Такое мнение высказал экономический эксперт, экс-министр экономики Виктор Суслов, комментируя заявления Национального банка Украины относительно того, что ослабления курса гривни не будет, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Мигньюз.

"НБУ должен говорить об этом по статусу. Ни один центральный банк в мире не говорит о том, что у него быстро тают резервы, о том, что нечем удерживать национальную валюту, что поступления валюты в страну сокращаются, что основные экспортные отрасли падают. Нацбанк должен всех успокаивать. Он и успокаивает", - подчеркнул Суслов.

В этом контексте эксперт напомнил, что в прошлом году на поддержание стабильности национальной валюты Центробанк потратил более 22% валютных резервов в 2012 году.

"Мы пересекли границу критического уровня валютных резервов для Украины, которая является, как считают, 24-25 миллиардов долларов. При продолжении нынешней политики НБУ будет уже угроза не постепенной девальвации гривни, а ее обвала", - отметил эксперт.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украинские "заробитчане" переслали на родину 941 миллион долларов

По его мнению обвал гривни может состояться в марте-апреле, "когда пройдут периоды значительных выплат по внешним долгам Украины. Когда нужно будет вернуть несколько миллиардов долларов Международному валютному фонду, другим кредиторам".

Во избежание этой ситуации, по мнению эксперта, нужно, чтобы Украина и МВФ договорились о новой программе кредитования или Россия пошла на уступки в вопросе цены на газ, а также реализовывать политику замещения импортных товаров.

"Если валютный фонд даст 15-20 миллиардов, то на время ситуация стабильности может быть продолжена. Однако недостаток фонда в том, что он требует реформ, а этого делать не хочется... Второй момент - это цена на газ. Если бы Россия действительно пошла на жертвы для Украины и снизила цену на газ, то, вероятно, отпала бы необходимость для расходования резервов в таких объемах для поддержания платежного баланса. Однако мы видим, что три года этого не происходит", - подчеркнул Суслов.

Также читайте: Украина закончила прошедший год с дефляцией

"Итак, мы видим, что есть положительные моменты, которые могут изменить ситуацию к лучшему. Но если ничего не будет сделано, то есть реальная угроза, что это искусственное сдерживание курса гривни может стоить очень дорого",- резюмировал эксперт.

Топ комментарии
+2
Не надо считать людей идиотами. Если бы Путин реально думал о народе, народ бы это заметил. Как минимум народ бы потянулся к России хотя бы через программу переселения. Реальность такая, что все меньше желающих даже вести разговоры об каких-то там обьеденительных процессах, союзах, мирах и прочей херни. Ты прежде чем тут чревовещать, поокалачивайся по российским форумам, а то ты очень далек от того, что происходит в твоей стране.
показать весь комментарий
07.01.2013 23:09 Ответить
+2
Даже Департье хранит деньги в американских фантиках, но не согласился перевести в твердый русский рубль. И ничего не положил в русские банки, а все перевел в американские. Ну, не козел этот Департье
показать весь комментарий
07.01.2013 23:23 Ответить
+2
Это тебе лично Депардье рассказал?
показать весь комментарий
07.01.2013 23:27 Ответить

Загрузка...