11311 посетитель онлайн
20 117 37

Украинцам стало дороже оформить сделку купли-продажи квартиры

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Дело.

Однако на практике все сложнее, ведь людям много моментов не понятно. К примеру, первый раз очередь к окошку государственного регистратора отстаивают, чтобы расспросить, как заполнить документы, и лишь во второй раз сдают, если заполнили без ошибок.

Помочь заполнить бланки могут нотариусы, их более шести тысяч по всей Украине. Продавец приносит документ, что квартира его, покупатель - деньги. Нотариус удостоверяет сделку, вносит в реестр изменения и сразу выдает покупателю документ на право собственности. Ранее тот отдавал деньги и выходил от нотариуса с пустыми руками, и настоящим владельцем квартиры становился лишь впоследствии - отстояв очередь в БТИ, чтобы внести себя в реестр.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Минюст ввел "горячую линию" для разъяснения новых правил регистрации недвижимости

Однако некоторые нотариусы отправляют клиентов в государственные учреждения - мол, так надежнее. Некоторые нотариусы даже прячутся от украинцев. Говорят, что взяли паузу до февраля, или находятся в отпуске, то есть, различными способами уклоняются от оформления договоров.

Нотариусы боятся и потраченного времени, и ответственности - в том числе уголовной. Ведь теперь каждый юрист лично отвечает за каждую запятую, которую внес в реестр. Дополнительные риски нотариусы уже закладывают в свой гонорар. Оформить сделку купли-продажи квартиры стало дороже, однако можно будет сэкономить на технической экспертизе.

Топ комментарии
+3
станет? стало! сложнее и гораздо дороже... при этом и хаос полнейший... матерятся все, от покупателей и продавцов, до нотариусов и сотрудников БТИ... в очередной раз "кухарка на управлении государством" придумала "покращання", от которого все только стонут...
показать весь комментарий
16.01.2013 07:48 Ответить
+3
Конечно матерятся жиды с БТИ,отобрали кусок пирога,людям приходилось или месяцами документы оформлять или давать откаты.
показать весь комментарий
16.01.2013 08:34 Ответить
+2
что тупо,как бараны, красно-голубые питоры с криками "ура" и"слава" пойдут в 2015 году голосовать за зека януковича.
показать весь комментарий
16.01.2013 08:07 Ответить

Загрузка...