9724 посетителя онлайн
592 20

Писательнице украинского происхождения присудили престижную немецкую премию

Марьяна Гапоненко, немецкая писательница украинского происхождения, была удостоена немецкой литературной премии имени Адельберта фон Шамиссо (Adelbert von Chamisso).

Награды Марьяна Гапоненко удостоена за роман "Кто такая Марта?" ("Wer ist Martha?"), вышедший в известном издательстве Suhrkamp, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну. Премией имени Шамиссо в Германии с 1985 года награждают писателей-иностранцев, пишущих по-немецки.

Читайте также: Начались продажи романа «коронованного» украинского драматурга

Родившейся в 1981 году в Одессе писательнице удалось найти "новый, волнующий тон" в современной немецкой прозе, приводит агентство dpa мнение членов жюри. Роман представляет собой "в равной степени нежное и полное юмора празднование красоты человеческой жизни".

Читайте также: Власть хочет контролировать даже литературу, - Андрухович

Награждение Марьяны Гапоненко пройдет 28 февраля в Мюнхене. Размер премии, учрежденной фондом имени Роберта Боша, составляет 15 тысяч евро. Поощрительной премии в размере 7000 евро удостоились писатель с польскими корнями Маттиас Наврат (Matthias Nawrat) и родившаяся в Албании Анила Вилмс (Anila Wilms).

Топ комментарии
+2
Она родилась в Одессе и учила германистику в Одесском универе. Там и начала писать на немецком. Потом переехала в Фатерлянд (и правильно сделала). По книге будут ставить фильм (или уже поставили даже). Если бы она писала на укромове, то не было бы ни херища.
показать весь комментарий
16.01.2013 10:27 Ответить
+1
Как это звучит гордо.... немецкая писательница---украинского происхождения смешно)))))))))))!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.01.2013 10:12 Ответить
+1
исчо есть канадские украинцы- те мову правильную знают.... Р.Зварич сюда приехал был и так балякал мудренно.... Ото ураинцы,а не те что тут живут!!
показать весь комментарий
16.01.2013 10:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Мірошниченко
Вона ні яка не Українка, народилася в Одесі Скоріш за все вона кацапка, або жидівка
показать весь комментарий
16.01.2013 10:11 Ответить
зы-зы
Как это звучит гордо.... немецкая писательница---украинского происхождения смешно)))))))))))!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.01.2013 10:12 Ответить
исчо есть канадские украинцы- те мову правильную знают.... Р.Зварич сюда приехал был и так балякал мудренно.... Ото ураинцы,а не те что тут живут!!
показать весь комментарий
16.01.2013 10:14 Ответить
зызу
ну можна подумать нет иностранных русского происхождения? Тоже гордо звучит...
показать весь комментарий
16.01.2013 11:32 Ответить
Михайло
Так, є письменики німецькі українського походження, є письменики польські українського
походження, є письменики російські українського походження. Є розумні, є
дурні ! А є україноненависники яких
дратую успіхи українців у світі.

Я, є
українець - польський громадянин і з цього приводу є гордий за своє
походження.

А усім
україноненависникам пропоную погодитись
з фактом, що вони хворі і потребують серйозної
медичної опіки.

Україна БУЛА ! Україна
Є! Україна БУДЕ!

показать весь комментарий
16.01.2013 14:02 Ответить
С нетерпением
ждем высеров 555. Давай гавнюк начинай.....
показать весь комментарий
16.01.2013 10:12 Ответить
он сейчас смотрит на
фотки голых баб в нете и ганяет !очень занят
показать весь комментарий
16.01.2013 10:21 Ответить
тролль схронный
Гэй ропа пиарит украинство? Жди очередную пакость.
показать весь комментарий
16.01.2013 10:17 Ответить
Поп Гапон
Она родилась в Одессе и учила германистику в Одесском универе. Там и начала писать на немецком. Потом переехала в Фатерлянд (и правильно сделала). По книге будут ставить фильм (или уже поставили даже). Если бы она писала на укромове, то не было бы ни херища.
показать весь комментарий
16.01.2013 10:27 Ответить
попу
ну если бы писала на языке - то тоже не было бы ни херища. Ведь у нас при поддержке таких дебилов как ты - у власти профффесора с липовыми дипломами, не способные понять ничего кроме цифр на счетах в банках....
показать весь комментарий
16.01.2013 11:38 Ответить
это типа железный крест для восточных легионов был такой когда то. настоящим немецким награждались только немцы
показать весь комментарий
16.01.2013 10:34 Ответить
авжеж
жаба давит, вот и пишите гадости.
показать весь комментарий
16.01.2013 10:36 Ответить
Жванецкий
Есть что-то в этом городе, в этой земле, что рожает врачей, музыкантов, капитанов и писателей
показать весь комментарий
16.01.2013 10:51 Ответить
Дужэ сумнивайусь , шо ця пысьмэнныця володийэ дэр.мовою. "Сволота" повынна выразыты свий протэст.
показать весь комментарий
16.01.2013 10:55 Ответить
гы
показать весь комментарий
16.01.2013 11:23 Ответить
ну-ну
железний крест був нагородою за хоробрість незалежно від національності, тому багато жидів, які його мали за участь у 1 світ. війні зберегли собі життя
показать весь комментарий
16.01.2013 11:24 Ответить
----
в нормальній державі нормальні громадяни раділи б і гордилися твакою подією. А тут ми бачимо парашних тролей и даунбаських лохів, що вмирають від заздрощів.... Сумно.
показать весь комментарий
16.01.2013 11:35 Ответить
КРЫМ
А чем гордиться? Что украинка (и то - эническая или по гражданству?) свалила со своей родины и плевать на неё хотела с высокой немецкой башни? Молодец что свалила, молодец что нашла своё место в другой стране - но при чем тут "происхождение"?
показать весь комментарий
16.01.2013 12:33 Ответить
Им-перец
Происхождение при том, что это премия для иностранцев, пишущих на немецком - типа конкурса в детском садике.
показать весь комментарий
16.01.2013 13:06 Ответить
абрам иванович из deutschland
много ли в украине или россии иностранцев пишущих на соответствующих языках? немцы поощряют за свой язык, книги инострацев делают немецкую литературу богоче и интересней, вербуют новых читателей. не одному сарацину писать