10455 посетителей онлайн

Украинские ученые, исследующие космос, покупают газ по космическим ценам

Национальный центр управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины 9 января по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Новые идеи» на поставку природного газа на 183,4 тыс. грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Наші гроші.

За 2013 фирма должна обеспечить поставки 28 тыс. м3 газа для Национального центра, который расположен в Крыму недалеко от Евпатории - в селе Витино Сакского района. Цена тысячи кубометров составила 6, 55 тыс. грн (эквивалент $ 818).

Читайте также: Учитель из ПР продает одесским отделам образования газ по заоблачным ценам

Закупка финансируется из государственного бюджета.

Национальный центр управления и испытаний космических средств создан в 1996 году для управления космическими аппаратами в рамках национальных и международных космических программ. Кроме того центр занимается проведением научных исследований дальнего космоса, геофизическим мониторингом и испытаниями космической техники.

Читайте также: "Истекающая кровью" Украина взялась за "любимую игрушку" Путина, - Frankfurter Allgemeine

Директором евпаторийского ООО «Новые идеи» с уставным капиталом 53 тыс. грн является Владимир Евтушенко. Он 2012 возглавлял еще одну фирму из Евпатории - ООО «Конгломерат-2011», которая была единственным конкурентом на тендере. Эта компания зарегистрирована на Юрия Церетели из Макеевки.

Напомним, коммунальные и государственные учреждения в этом году заказывают газ в среднем по $500-600. Например, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького покупал газ - по $503, Мостиский горсовет Львовской области - по $592, Хмельницкий национальный университет - по $588. В этих случаях поставщиками являются местные облгазы, а торги проводятся по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника".

Читайте также: Контроль за недрами Украины доверили человеку "Семьи", - СМИ

Нацкомиссия по регулированию энергетики 28 декабря утвердила на 2013 год предельный уровень цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, на уровне 3 509 грн. (Около $ 438) за 1000 куб. м без учета НДС и других сборов. Эта же цена газа для госучреждений была и в прошлом году.

В государственный бюджет заложена среднегодовая цена российского газа $ 421.

Смотрите также: В Енакиево под руководством Януковича "распил" бюджета вырос в 10 раз. ГРАФИК

Как сообщалось, недавно ряд сельских и поселковых советов, а также отделов образования райгосадминистраций Одесской области закупили у компании "регионала" природный газ по ценам, которые значительно превышают обычный уровень цен. Общая стоимость заключенных сделок составила 5, 97 млн грн.

Напомним, некоторые государственные учреждения, в частности, школы и больницы, закупают газ дороже $700 за 1 тыс. кубометров.

Топ комментарии
+1
Лёня-космос
показать весь комментарий
17.01.2013 12:54 Ответить
+1
ваш газ у дупі, підключайся та качай
показать весь комментарий
17.01.2013 13:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
КИРОВОГРАД
РЕФОРМЫ!
показать весь комментарий
17.01.2013 12:45 Ответить
Лео
Украинские ученые-звучит смешно...
показать весь комментарий
17.01.2013 12:46 Ответить
Наши ученые- СИЛА
Не нада звиздеть! Потенция не вся ещё продана! А шо газ- то это как голосили
показать весь комментарий
17.01.2013 12:48 Ответить
смешно звучит Лео
Ну хто ты такой, недоросль?
показать весь комментарий
17.01.2013 12:50 Ответить
Ветеран
Облгазы в частных руках? Пусть ими антимонопольный коммитет занимается... Цена от ввозимой вдвое... Супервыгодное предприятие...
показать весь комментарий
17.01.2013 12:47 Ответить
КИРОВОГРАД
КАК ОН БУДЕТ ЗАНИМАТСЯ СВОИМИ ЖЕ?
показать весь комментарий
17.01.2013 12:55 Ответить
кировограду
Сынок, ты правильно говоришь, но... учи грамоту. ЗаниматЬся... заниматЬся ... с мягким знаком... сынок...
показать весь комментарий
17.01.2013 14:06 Ответить
vogel
Ховрашка бачиш?Ні.А він є!
показать весь комментарий
17.01.2013 12:49 Ответить
Дядя
Какой космос в Хохлостане ? ))))))))))
показать весь комментарий
17.01.2013 12:51 Ответить
ття
Лёня-космос
показать весь комментарий
17.01.2013 12:54 Ответить
Тож спицияльный газ, типа супер-пупер газ евро-4 тройной прокачки голубого оттенку. Почему такой дорогой? Патаму шта качественный! Это как коньяк (по Жванецкому) почему дорогой, потому что полезный, а почему полезный, потому что дорогой)))
показать весь комментарий
17.01.2013 12:52 Ответить
ціна
така тому що за ляпання язиком треба відшкодувати
показать весь комментарий
17.01.2013 12:58 Ответить
666
я так понимаю, что в Украине космос исследуется по мультфильмам и американским сериалам... Или кто назовет другой доступный способ?
показать весь комментарий
17.01.2013 12:53 Ответить
777
ще у підручниках по філології фаріон
показать весь комментарий
17.01.2013 13:10 Ответить
дед
Ну и где наш газ. Теперь при чем Юля если такого газа по такой цене нет в мире. Дешевле баллонами возить из Китая. Где Витя, где Никола Янович, где СБУ и где в конце концов долбаный татарин поющий мурку. Позор и срам. Я не представляю какой идиот даст нам кредиты при таких ценах и такомдиком воровстве госбюджета.
показать весь комментарий
17.01.2013 12:55 Ответить
КИРОВОГРАД
ЕСЛИ НЕ ВОРОВАТЬ ТОГДА И КРЕДИТЫ НЕ НУЖНЫ
показать весь комментарий
17.01.2013 12:57 Ответить
Дружку из Кмровограда
Зачем крупным шрифтом постишь? Это не правильно.Лучше ставь знаки препинания между мыслями. ..читать не складно. Или в школе не проходил грамоту?
показать весь комментарий
17.01.2013 14:18 Ответить
КИРОВОГРАД
ДА ТЫ САМО ПИСАТЬ НАУЧИСЬ! УЧИТЕЛЬ ХРЕНОВ ПАПАША
показать весь комментарий
17.01.2013 15:30 Ответить
баба
ваш газ у дупі, підключайся та качай
показать весь комментарий
17.01.2013 13:01 Ответить
Лео
Украинский космос-Леня Черновецкий,так же как украинский нация-Витя Ющенко.
показать весь комментарий
17.01.2013 12:55 Ответить
космическая украина
интересно,а как они его исследуют,наверное с помощью лупы.
показать весь комментарий
17.01.2013 13:02 Ответить
так
тільки ти забула приставку "за" дописати
показать весь комментарий
17.01.2013 13:06 Ответить
ЛЕО
тебя видать витя с бразильскими обезьнами привез чтобы кенгурам не было скучно ты видать перепутал аудиторию осюда и в космос понесло брысь на лиану может банан дадут папа добрый он обезьянов любит
показать весь комментарий
17.01.2013 13:03 Ответить
Кефир
Какое ещё исследование космоса? Космос и нищая окраина-вещь несовместимая.
Исследуйте лучше экономику, а то ей кранты пришли.
показать весь комментарий
17.01.2013 13:11 Ответить
зефір
це пройденний шлях, зараз ми днк нації відслідковуємо, тільки усе засікречено, бо соромно
показать весь комментарий
17.01.2013 13:16 Ответить
во блин
Не могу понять. Зачем исследовать Леню Черновецкого. Второго украинского ХОХЛОНАВТА. Кстати. Информация к размышлению. После того, как Украину шибануло незалежностью. Братья американские,виде баласта, взяли у космос незалежного хохлонавта Леню Кабелюка.Он им там опытных мух-дроздохвил разводил. Больше не брали, халява кончилась. А платить, попка голая. Но базар не про сие. Так на второй день, после приземления Лени хохлонавта, между Роскосмосом и НАСА, был подписан совместный договор =О запрете использования в опытах по космическим программам обезьян=. Во первых - приматов жалко. Во вторых питание. Им то всежие бананы нужны. А хохлонавту чо. Шматок сала за щеку и =мы летим орбитами...= Короче, нашли мартышке замену. Главное дешево.
=А ты хохол, покорми мух и только не мацай ничего лапами=.
показать весь комментарий
17.01.2013 13:55 Ответить
воблину непонимающему
ты, воблин хаишь то, в чём понятия не имеешь. Украинская наука была всегда продвинутой. Её опускают с каждым днём. Но достижения не замарает гнусный недоучка