10141 посетитель онлайн

В СМИ появились подробности обвинения Тимошенко по делу Щербаня

Основанием для убийства в 1996 году депутата Евгения Щербаня, в котором подозреваются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко следователи считают невозможность поделить рынок газа в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении о подозрении, переданном накануне лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Коммерсант.

"Выдержки из сообщения о подозрении", оказавшиеся в распоряжении издания, состоят из двух частей.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Убийца Щербаня погиб в СИЗО, когда Пшонка был прокурором, а Янукович - губернатором", - Власенко

Источники в силовых структурах утверждают, что от оригинала сообщения документ отличается незначительно. Фигуранты дела об убийстве Евгения Щербаня, в частности Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, указываются в нем как Т. и Л. соответственно.

В первой части излагаются обстоятельства появления на украинском рынке компании "Единые энергетические системы Украины", которую возглавляла Тимошенко, и формирования задолженности перед минобороны России за купленный газ в обмен на предоставление строительных услуг.

Вторая часть документа посвящена обстоятельствам подготовки убийства Щербаня.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Власенко просит тюремщиков и прокуроров опубликовать видео со смертельно бледной Тимошенко

По версии следствия, предпосылкой к совершению этого преступления стали действия тогдашнего первого вице-премьера Павла Лазаренко, который лоббировал принятие постановления правительства, которым за каждой областью закреплялся единый оптовый поставщик газа, у которого все предприятия были обязаны закупать топливо по установленной им цене.

В Днепропетровской и Донецкой областях таким поставщиком оказалась компания ЕЭСУ.

"За предоставление протекции на государственном уровне, лоббирование интересов и устранение преград в работе предприятия президент ЕЭСУ систематически перечисляла на указанные Л. счета в банковских учреждениях денежные суммы в размере 50% от всей прибыли, полученной компанией от совершения коммерческой деятельности",- утверждает следствие.

В ГПУ уверены, что "одной из преград" на пути реализации этого плана стал Щербань, который инициировал появление распоряжения губернатора Донецкой области, которым "единой организацией, уполномоченной на заключение таких договоров", является не ЕЭСУ, а корпорация "Индустриальный союз Донбасса".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Пшонка - это личный генпрокурор Януковича, - Пашинский

Как утверждают следователи, "на этой почве" между Лазаренко, Тимошенко и Щербанем "возникали конфликты, поскольку предприятия, подконтрольные последнему, категорически отказывались работать с ЕЭСУ на условиях Т. и Л.".

"Так как непосредственно Т. и Л. не могли совершить убийство Евгения Щербаня, они решили заказать его другим лицам, то есть организовать убийство",- отмечают в Генпрокуратуре.

Дальнейшие события, по версии следствия, развивались так: в первой половине 1996 года советник Павла Лазаренко Петр Кириченко, "не зная об истинных намерениях Т. и Л.", организовал в доме отдыха "Пуща-Водица" встречу Павла Лазаренко с уголовным авторитетом из Днепропетровска Александром Мильченко по прозвищу Матрос.

Как утверждают следователи, в начале года они встречались несколько раз, и на одной из таких встреч господин Лазаренко познакомил Матроса с Тимошенко.

"Т. и Л., действуя по предварительному сговору между собой, заказали М. (Александру Мильченко) убийство Евгения Щербаня, гарантировав за это выплату вознаграждения в размере $3 млн и, по просьбе М., содействие в приватизации Царичанского завода минеральных вод",- указывается в документе.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: На саммите ЕС спросят о тюремщиках-извращенцах, избиении женщин-нардепов и обвинениях в адрес Тимошенко. ВИДЕО

Для выполнения этого заказа Матрос обратился к руководителям банды, которая с конца 1993 года действовала в Украине, а в 1995-м организовала убийство президента футбольного клуба "Шахтер" Ахатя Брагина.

Часть оговоренной суммы за убийство - $500 тыс.- Павел Лазаренко передал Мильченко через своего помощника, а тот отдал их Матросу 4 ноября, специально для этого отправившись в Днепропетровск.

После этого, утверждают следователи, Тимошенко и Лазаренко начали медлить с выплатой остальной суммы. После этого Тимошенко, "реализуя совместный умысел с Л.", обеспечила перевод денег на счета Петра Кириченко, который в свою очередь должен был перевести их на счета Мильченко "и руководителей преступной банды".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Новое дело против Тимошенко состряпали для того, чтобы сорвать переговоры с ЕС, - эксперт

Особенно активно платежи (всего их было 9) со счетов проводились в мае 1997 года. Общая сумма выплаченных денег за убийство Евгения Щербаня составила $2,82 млн.

"Таким образом, своими умышленными действиями, которые выразились в организации совместно с Л. умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах - из корыстных мотивов, Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 19. п. "а" ст. 93 Уголовного кодекса (в редакции 1992 года)",- подытожили в ГПУ.

Топ комментарии
+5
ага, на стадионе, где взорвали брагина, не было ни ренатика, ни яника, ни других "важных лиц" донецка... после убийства Щербаня, бизнес его отошел тому же ахметику, а яник стал губернатором... ей, я еЩе в 2001, будучи юной и долекой от политики и всяких там теркок бандюков, услышала от интересных людей, что ренатик заказал и брагина и щербаня... и разаслал своих людей(не дураков) по юго-востоку украины и крыму для "налаживания" и расширения своего влияния...
показать весь комментарий
22.01.2013 09:59 Ответить
+4
Так как Брагина убил Ахметов и это его киллеры,
Все дивиденды получил Ахметов , забрав все фирмы Щербаня.

А как раз Лазаренко договорились с Щербанём и тот согласился газ покупать
у них .
И если бы жив был Щербань , то Янукович никогда бы не стал там губернатором.
показать весь комментарий
22.01.2013 09:50 Ответить
+3
ты лучше поищи в труппы терриконах и бабки в Межгорье...
показать весь комментарий
22.01.2013 10:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
три 555
я дебил, УРА !!!
показать весь комментарий
22.01.2013 09:48 Ответить
Стас
Не радуйся - ты не дебил. Дебилы неграмотны, писать не могут!
показать весь комментарий
22.01.2013 09:49 Ответить
три 555
не - а, я полный дебил, доказательства ??? - я голосовал за ПР
показать весь комментарий
22.01.2013 09:54 Ответить
Стас
Я голосовал за Тигипко в свое время. И что после этого, я - олигофрен, выходит?
показать весь комментарий
22.01.2013 09:57 Ответить
три 555
даже не сомневайся ...
показать весь комментарий
22.01.2013 09:57 Ответить
Стас
Сомневаюсь. Схожу щас к дохтору
показать весь комментарий
22.01.2013 10:00 Ответить
три 555
сразу бери тапочки и зубн. щетку, положат в больничку
я недавно от них убежал - суки
показать весь комментарий
22.01.2013 10:05 Ответить
сходи к дохтуру
"обанкротил из-за земли завод гражданской авиации
и завод Радар в Киеве?
-, это Тигипко.

и получил орден от преза Франции за
продажу всех цементных заводов Украины..
и многое другое в т.ч

покупку во Франции 2 металлургических комбинатов..
показать весь комментарий
22.01.2013 10:23 Ответить
да ладно. Я умудрился в 2004 в первом туре проголосовать за Яныка - пистец стыдно
показать весь комментарий
22.01.2013 09:58 Ответить
В
Нэ пэрэймайся

Я проголосовал за оранжевых

А они мне "отдячылы"

http://ua2424.com/simple/index_pismUgDel.php
показать весь комментарий
22.01.2013 18:43 Ответить
Стас
Да уж, а люди за нее голосовали!
А что бы было, если бы Вона стала президентом? Страшно подумать!!!
показать весь комментарий
22.01.2013 09:48 Ответить
Moanna
Вы овощной лох?

Убил тот кто получил все Щербаня фирмы и банк.

Кстати киллер признался , что сумма была 5000 долларов от куда тут миллионы ?
показать весь комментарий
22.01.2013 09:52 Ответить
Стас
Не факт. Просто так "карта лягла". А факты есть, и весомые, раз такое обвинение выдвинули Воне!
показать весь комментарий
22.01.2013 09:56 Ответить
вы - клинический идиот. Факты на лицо, раз я вас так называю
показать весь комментарий
22.01.2013 09:59 Ответить
Стас
Нет фактов. Все факты предъявят Воне в суде, потом и поглядим, кто из нас идиот!!!
показать весь комментарий
22.01.2013 10:01 Ответить
Дождитесь суда, а не изгаляйтесь о ее вине
показать весь комментарий
22.01.2013 10:02 Ответить
Стас
Вона виновата в том, что и я, и ты, и все остальные отдают по 200-500 грн
лишних денег
ежемесячно за газ. Это ведь не только газ и тепло - это и хлеб, и масло... да почти все! Газ везде применяется и его цена закладывается в себестоимость продукции, а мы платим, платим. А виновата в этом - Вона!
показать весь комментарий
22.01.2013 10:07 Ответить
Газ перепродается госучреждениям по практически вдвое завышенным ценам - Вона виновата? К тому же сейчас мы обсуждаем ее вину-невиновность в заказе Щербаня. Что касается газовых договоренностей - каждый может сделать выводы свои из имеющейся в интернете информации о срывах соглашениях, изменении цен, дэдлайне при заключении договора и прочем. Не распыляйтесь на прошлые дела, обсуждайте данную ветку
показать весь комментарий
22.01.2013 10:16 Ответить
А то же что и сейчас! Думаешь у этого ублюдка-хама меньше крови на руках?
показать весь комментарий
22.01.2013 09:54 Ответить
Стасу
Уж лучше спроси чего точно не былобы! А не былобы при президенстве Тимошенко Евро 2012, ряда стратегических оборонных украинских предприятий - "Южмаша", "Авианта", "Мотор-Сичи", ряда металлургических и химических предприятий и естественно ГТС, всё давно пребывало бы в собственности соседней "братской" державы благо опыт продажи "Криворожстали"имеется! А самое главное не было бы самой Украины, вернее она была но называлась бы Малоросией!
показать весь комментарий
22.01.2013 10:00 Ответить
Стас
Весьма вероятно!
показать весь комментарий
22.01.2013 10:02 Ответить
история не терпит сослагательного наклонения. Пока что президент - Янукович, которому и держать ответ в будущем за Харьковские договоренности, кредиты МВФ, стабильное "покращення" и прочие "достижения" его руководства страной
показать весь комментарий
22.01.2013 10:09 Ответить
Вот
Это почему бы не было? Откуда такая уверенность? Чем вызванна, ненавистью к уле и горячей любовью к тупому, сидевшему, мафиози и завгару и всё? Утверждать что либо с такой уверенностью может только хвора людина, потому что нормальный человек понимает что уверенно утверждать можно только сравнив, а этого пока сделать нельзя, по причине того что у ули ни когда ещё не было полноты власти какая есть у якуновича, ну и похоже не будет
показать весь комментарий
22.01.2013 11:04 Ответить
Moanna
Так как Брагина убил Ахметов и это его киллеры,
Все дивиденды получил Ахметов , забрав все фирмы Щербаня.

А как раз Лазаренко договорились с Щербанём и тот согласился газ покупать
у них .
И если бы жив был Щербань , то Янукович никогда бы не стал там губернатором.
показать весь комментарий
22.01.2013 09:50 Ответить
Moanna
Киллер сказал . что получил наличкой и это 5000 долларов , так что твои овощи заврались полностью.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:01 Ответить
вы спорите с 1 и тем же человеком. а45=Стас.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:10 Ответить
Во дебилы
Ноль доказательств - одни домыслы. За кого они нас принимают? За безмозглое стадо?
показать весь комментарий
22.01.2013 09:53 Ответить
Стас
Все доказательства предъявят в суде, тогда и поглядим. Что сейчас умничать?
показать весь комментарий
22.01.2013 09:58 Ответить
Согласен! Потому не пишите той фуйни, что вы едва ли не под каждым постом оставляете
показать весь комментарий
22.01.2013 10:01 Ответить
Стас
Эта тварь не знает смысла слова "раскаяние"!
показать весь комментарий
22.01.2013 09:59 Ответить
Гелла
Сколько неуместного пафосу, Стасик! Детские комплексы вылезли? Вас в нежном возрасте жестоко обидела женщина с косой вокруг головы? Да и половое созревание прошло, видимо. неблагополучно...Или оно еще не закончилось?
показать весь комментарий
22.01.2013 10:09 Ответить
Эй Гелка не писти
Ну чего ты на парня взъелась,****** сказалси,шоли? Ты меньше тут торчи,приведи себя в боевую готовность.и фперьод,мож,хто и не побрезгует тобою....
показать весь комментарий
22.01.2013 12:21 Ответить
Гелла
Тебе, угробище, неплохо бы книжки читать, а не только надписи на заборах... Пойди потрольчи в другом месте!
показать весь комментарий
22.01.2013 14:04 Ответить
мент
у меня мечта ,если её выпустят я хочу чтоб блатные убежали на луну
показать весь комментарий
22.01.2013 09:58 Ответить
ага, на стадионе, где взорвали брагина, не было ни ренатика, ни яника, ни других "важных лиц" донецка... после убийства Щербаня, бизнес его отошел тому же ахметику, а яник стал губернатором... ей, я еЩе в 2001, будучи юной и долекой от политики и всяких там теркок бандюков, услышала от интересных людей, что ренатик заказал и брагина и щербаня... и разаслал своих людей(не дураков) по юго-востоку украины и крыму для "налаживания" и расширения своего влияния...
показать весь комментарий
22.01.2013 09:59 Ответить
не мечите бисер
показать весь комментарий
22.01.2013 10:01 Ответить
хотелось бы добавить, что бизнес(раскрученный) тогда отбирали, стуча по-пальцам предпринимателям... ето все опять вернулось:одесса, николаев, крым... м-да еЩе и отстрел месных "блатных", которые были не согласны на сотрудничество с донецкими... и обратите внимание на повторяюЩуюся тенденцию в их(донецких) работе, ведь по-другому они просто не могут, они зациклины на грабеже и убийствах...
показать весь комментарий
22.01.2013 10:09 Ответить
Так во всём ведь Юлька и "папєрєдники" виноваты
показать весь комментарий
22.01.2013 10:12 Ответить
Очень колоритный и красочный у того, кому понравился мой коммент.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:49 Ответить
ник, в смысле
показать весь комментарий
22.01.2013 10:50 Ответить
Домовой ПР
Как все здорово обставлено,Матрос мертв,как и большинство связанных с этим убийством(кстати у Матроса был диппаспорт и когда он умер на венгерской границе,был большой скандал и вопросы, откуда у бандюка был диппаспорт с акредитацией,а сделал ему его сынок Плюща,тоже кстати уже мертв,через папу),так что очень много вопросов по этому делу
показать весь комментарий
22.01.2013 10:01 Ответить
антон
мне абсолютно все равно. столько лет прошло, все там все знают.А для нас комедия. Так жили тогда.У них у всех руки в крови. Подписали Лазаренко и Юля под гарантии Государства, т.е теперь наши суды вынесли приговор -мы с вами Юлины долги 3 миллиарда должны оплатить.МЫ. В другой стране ее бы уже не было. а у нас сопли. слезы, бедная.Давайте ее выпустим. И еще соберем и подарим. Законы их. вот и живут никто ни за что.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:03 Ответить
ты лучше поищи в труппы терриконах и бабки в Межгорье...
показать весь комментарий
22.01.2013 10:05 Ответить
Не, трупы они в шурфах или посадках закапывали - в 2005-м на посёлке Чулковка экскаватором откопали пятерых бандитов, которых Гиви сам лично расстреливал.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:14 Ответить
Их грохнули в ноябре 1998-го, а в 2001-м, когда "Шахтер" играл в финале Кубка Украины, поезд с болельщиками донецкой команды сопровождали бандюки Немсадзе. Сам лично видел, т.к. был на том матче. Вопрос, на кого работал Гиви, скорее риторический...
показать весь комментарий
22.01.2013 10:16 Ответить
эх антон антон
Ну и зачем ты так близко принимаешь к сердцу бредни пшонко-кузьмина, которые они изрыгают по заказу сами знаете кого. "3 миллиарда должны оплатить.МЫ." только потому, что паханам надо было запудрить тебе мозги, чтобы ты так и сказал про эти 3 миллиарда. Азаров просто вынул деньги из бюджета, как взятку россиянам против Юльки. Подумай мозгами, еслибы азаровым пришлось платиь эти деньги из своего кармана, неужели бы они не посмеялись с "заявлений" минобороны России про долг Украины, где нет ни одного! оригинала документов, одни ксерокопии ксерокопий.
показать весь комментарий
22.01.2013 12:39 Ответить
...так можно посадить ЛЮБОГО, кто перечислял деньги Кириченко, тем боле которого нет в живых при помощи донецкого руководства в то время. Януковича и Пшонки...
показать весь комментарий
22.01.2013 10:03 Ответить
LeoDnepr
советник Павла Лазаренко Петр Кириченко, "не зная об истинных намерениях Т. и Л.", организовал в доме отдыха "Пуща-Водица" встречу Павла Лазаренко с уголовным авторитетом из Днепропетровска Александром Мильченко по прозвищу Матрос.
Это перл Генпрокуратуры. Надо было добавить, что Кириченко думал, Лазаренко и Матрос обсуждали аквариумных рыбок.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:14 Ответить
мариуполь
донецку все равно виновата или нет,должна седеть потому что витю зеком называла,он хоть ни какой зато свой
показать весь комментарий
22.01.2013 10:14 Ответить
правда украины
Зека Януковича и ЕГО ОПГ НА ЗОНУ С КОНФИСКАЦИЕЙ!
СУДЕЙ ПРОКУРОРОВ МИЛИЦИЮ И СБУ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ОПГ НА ЗОНУ С КОНФИСКАЦИЕЙ!
ВОРОВ УКРАИНЫ КОЛЕСНИКОВА ПИ НЧУКА ЕФРЕМОВА КЛЮЕВА АХМЕТОВА КОЛОМОЙСКГО И ДРУГИХ УРОДОВ НА ЗОНУ С КОНФИСКАЦИЕЙ!
ВСЕМ ЭТИМ МРАЗЯМ ПОЖИЗНЕНОЕ приватбанк банкрот-эксперты
показать весь комментарий
22.01.2013 10:39 Ответить
1-2-3
СТАСУ! Долго повторяй слово "Тварь" перед зеркалом.
показать весь комментарий
22.01.2013 10:57 Ответить
politik
Только один вопрос. Почему адвокаты не могут получить документы, а СМИ могут. Ответ один - провакация. Янукович действительно загнал себя в угол. Пусть все посмотрят документальный фильм про становление донецкой мафии "Криминальная оккупация". Все поймут с какой целью сажали в Донецке самолет с телом убитого в Москве криминального авторитета Деда Хасана. Пусть СБУ покажет кто прощался с ним именно в Донецке.
показать весь комментарий
22.01.2013 11:10 Ответить
виктор
Что вы спорите о якобы переведенных Тимошенко деньгах за убийство? За убийство расплачиваються наличкой.Какой дурак будет переводить киллеру деньги? Зарание рыть себе могилу? Умники!Вы сами это сделали-бы?Надо хоть чуть-чуть думать.Тимошенко что, дура ,переводить деньги за убийство.Туфта все это.Просто ХАМ обосрался,знает что если Тимошенко выйдет он СЯДЕТ!
показать весь комментарий
22.01.2013 11:14 Ответить
чобот виктору
"Тмошенко что, дура..." ясен пень- дура набитая, иначе б сидел Янык а не ВОНА. Просрали помаранчиваю революшин на пару с ющом, а какие ж были возможности.....
показать весь комментарий
22.01.2013 11:29 Ответить
гость
Конституционного права и справедливого суда в Украине НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!! БАНДТАМ дворцы, Народу - тюрьмы.
показать весь комментарий
22.01.2013 11:25 Ответить
ленин гостю
даешь социалистическую революцию!! детям дворцы, земля крестьянам, фабрики рабочим, бандитам тюрьмы, всех буржуев утопить а черном море, шо говнюки вспомнили мои лозунги
показать весь комментарий
22.01.2013 11:33 Ответить
Ыван
Проффессионалы только такие аргументы могут придумать. Дураку ясно, бандиты любят наличными, а то возле кассы могут быть неприятности. В донбасе соперничали армянские, еврейские, татарские (кузьмины, ахаты, ахметки), грузинские, украинские и росийские банды.
показать весь комментарий
22.01.2013 11:54 Ответить
щас
юлесракие вспомнят гонгадзе все