Госдума планирует упростить получение российского гражданства всем родившимся в СССР
В Госдуме обсудили сразу два законопроекта по упрощению предоставления гражданства РФ.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "КП в Украине".
Первый смягчает требования к иностранцам, которые едут в Россию в рамках программы содействия переселению в Россию соотечественников.
Участвовать в ней имеют право все граждане бывшего СССР и их потомки. Если законопроект одобрят, для получения гражданства РФ им уже не потребуется:
1) 5-летнего стажа непрерывного проживания на территории РФ,
2) вида на жительство в России,
3) подтверждения наличия заработка,
4) сдавать экзамен по русскому языку.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Двойное гражданство не отвечает нацинтересам. Медведчук работает на Россию, - Фесенко
Напомним, программа содействия переселению соотечественников действует с 2007 года, и ею уже воспользовалось около 100 тысяч человек. Но это не те цифры, на которые рассчитывали. Планировалось, что к концу 2012 года переселенцев будет около полумиллиона. А всего ею могли воспользоваться 20 - 25 миллионов бывших граждан СССР. Но по мнению экспертов, пока слишком высоки требования к возвращающимся. Вот и решили их упростить. Законопроект поддерживают все 4 фракции Госдумы, и вероятно, что он будет принят в кратчайшие сроки.
Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Депардье, получив паспорт из рук Путина, полетел в Мордовию, хвастаться обновкой и выбирать квартиру. ФОТОрепортаж
Второй законопроект, который вчера рассматривали в Госдуме, касается предоставления гражданства детям от смешанных браков - россиян с иностранцами. Чтобы такому ребенку стать гражданином России сейчас, требуется заявление от родителя-россиянина и письменное согласие второго родителя - иностранца. В случае принятия законопроекта согласие от родителя-иностранца уже не нужно. Ребенок автоматически станет россиянином, даже если иностранный папа (мама) будет возражать.
Прибыли на таможню- очередь как в мавзолей только из машин, наши отпустили радушно узнав цель поездки, россияне же заставили разгрузить пришлось «решать вопрос»….
Орловская и Тульская области. Дома. Дома местных жителе очень печальные, кое где встречаются кирпичные( хибарки) и деревяные «избы» с покошенными дверьми и окнами, кое-где видны остатки былой роскоши- коммунизма. Люди какие-то серые, бедно, очень просто одетые. Одним словом всё печально….
Но все же ЗАМКАДЬЕ… Тверская и Велико Новгородская области. Ребята, реальное ЗАМКАДЬЕ… Чорные, покошенные избы, сколоченные из брёвен, есть и двухэтажные деревянные дома, от чего они еще страшнее кажутся. Заборов как таковых нет, огородов практически нет, всё везде поросло «БУРЬЯНОМ».
Опять же остатки былой роскоши и «печальные» люди. ( может кто думает я украинских реалий не видел, ребята , видел, как пример бабушка живёт на Донбассе в деревне, там тоже всё печально, как после войны. Есть с чем сравнить).
Ленинградская облась от Тверской и Велико Новгородской областей особо не отличается, всё те же «избы» на которые больно, а иногда и страшно смотреть, всё те же остатки роскоши, но ДОРОГИ намного лучше.
Заехали в город Валдай, в красивом, живописном месте находится. Кругом лес и огромное озеро. К центру города ели проехали, дороги как после арт. обстрела, яма на яме, пошарпаные дома, которые строились, наверное, до революции, а может и до отечественной войны 1812 года. Если убрать с домов вывески( современные) смело можно про Наполеона и Кутузова кино снимать. Пока ребята тарелись в местном супермаркете Невским и Балтикой ( Украинская Балтика вкуснее) я почитал обьявления на столбах, 3-х комнатная квартира ( не помню 60 или70 м.кв.) в Богом забытом месте 30 000 $ ( тридцать тысяч долларов США)!!! Цены на продукты ,от Украинских, на продукты на 30-40% выше, а на некоторые до60%.
Еще в Карелии - лесовозы. Модные лесовозы Вольво и Манны, Камазов и Уралов мы не видели. Сутками тягают лес.
Люди бедно живут, очень скромно одеты, в магазинах выбор не велик, а на заправках в маркете цены вообще космос, для примера сникерс и кола 50 грн. Автомобили 10-го региона УАЗы да ВАЗы и старые иномарки, хотя встречаются ОООЧЕНЬ крутые джипы, походу это их лесовозы нам встречались.
Прибыли в славный город Сегежа, а славный он тем что там в колонии №7 отбывает наказание Михаил Ходорковский. И всё… и всё в этом городе печально, так же как и на в других городах и городках России, которые мы посетили, время как будто замерло, типичные панельные пятиэтажки, серые, с облезлыми коммунистическими лозунгами, с обшарпанной, выцвевшой краской, с ржавыми трубами и такими же ржавыми гаражами, обнесённые такой же ржавой сеткой… ( всё это и на Украине видел, но тут как-то всё печальней выглядит, реально не преувеличиваю).
А в лагере гости, нам бензин превизли. Два парня, очень доброжелательные ,обычные работяги г.Сегежа которые на выходные ( пятница- воскресенье) выехали на рыбалку, южнее нас в 7- ми км. у них изба стоит. Как положено мы их угостили Украинской горилкой, солом, черным хлебом и салатом из наших помидоров и огурцов, приправленный домашней олией, колбасой ХМК.
Душевный разговор получился, всё больше о проблемах простых граждан, жалуются: работы нет, платят мизер, качество продуктов очень низкое, нормальной колбасы не найти ( им очень понравилась наша «Московская» Харьковского МК). Да и дороговизна продуктов. Отмечают повсеместное пьянство, много народу пьет, в морозы замерзают прям на улице. За хорошими вещами ездят в соседнюю Финляндию.