10668 посетителей онлайн

Уничтожение украинского оружия оплатит НАТО

За деньги альянса государство будет уничтожать свои запасы оружия, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН. "Утилизация и уничтожение боеприпасов, которые являются непригодными и несут техногенную опасность", - пояснил и.о. директора департамента утилизации ракет и боеприпасов Минобороны Украины Сергей Бруль. По словам военных, в контракте, в частности, говорится о противопехотных минах типа ПФМ-1.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: НАТО и дальше будет переправлять грузы украинскими Ан-124 "Руслан"

Соответствующие обязательства Украина взяла на себя давно, но средств на их выполнение не находила. Ликвидация одной мины стоит 20 гривен. Таких боеприпасов на складах - миллионы. Их разминируют в специальных бронированных кабинах на химическом заводе в Павлограде. Там уже приготовили склады и места утилизации.

Читайте: Генсек НАТО: Военная мощь и политическое влияние Альянса в мире могут пошатнуться

Согласно контракту, НАТО через специальный фонд выделит чуть менее 2 миллионов евро. Это треть от необходимой суммы. Остальное таки придется финансировать украинскому бюджету.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Украина заключила крупнейший контракт по продаже оружия Ираку на $2,4 млрд., оттеснив с рынка Россию.

Читайте: Арестован главный торговец оружием в Украине А.Школяренко - начальник департамента "Укрспецэкспорта"

Топ комментарии
+2
ты пожалеешь о том, что написал: убедишься позже за свой короткий ум, но длинный язык.
показать весь комментарий
04.02.2013 18:03 Ответить

Загрузка...