Уничтожение украинского оружия оплатит НАТО
За деньги альянса государство будет уничтожать свои запасы оружия, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН. "Утилизация и уничтожение боеприпасов, которые являются непригодными и несут техногенную опасность", - пояснил и.о. директора департамента утилизации ракет и боеприпасов Минобороны Украины Сергей Бруль. По словам военных, в контракте, в частности, говорится о противопехотных минах типа ПФМ-1.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: НАТО и дальше будет переправлять грузы украинскими Ан-124 "Руслан"
Соответствующие обязательства Украина взяла на себя давно, но средств на их выполнение не находила. Ликвидация одной мины стоит 20 гривен. Таких боеприпасов на складах - миллионы. Их разминируют в специальных бронированных кабинах на химическом заводе в Павлограде. Там уже приготовили склады и места утилизации.
Читайте: Генсек НАТО: Военная мощь и политическое влияние Альянса в мире могут пошатнуться
Согласно контракту, НАТО через специальный фонд выделит чуть менее 2 миллионов евро. Это треть от необходимой суммы. Остальное таки придется финансировать украинскому бюджету.
Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Украина заключила крупнейший контракт по продаже оружия Ираку на $2,4 млрд., оттеснив с рынка Россию.
Читайте: Арестован главный торговец оружием в Украине А.Школяренко - начальник департамента "Укрспецэкспорта"