Россия посоветовала Украине остерегаться загрязненного рактопамином мяса из США
Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по итогам встречи руководителя российского ведомства Сергея Данкверта с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.
"Стороны отметили опасность того, что после введения временных ограничений на поставки американской мясной продукции в Россию, могут осуществляться попытки поставок мяса, загрязненного рактопамином, из США в Украину", - говорится в сообщении.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия объявила США "мясную войну"
Данкверт отметил, что США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции. В таких условиях Россельхознадзор не мог не принять мер по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Россия запретила ввоз украинского мяса
Напомним, Россия с 11 февраля вводит временные ограничения на поставки американской свинины и говядины. Это связано с тем, что американская сторона, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора, не предоставила гарантии об отсутствии в товарных партиях продукции животного происхождения, поставляемой на российский рынок, бета-адреностимулятора рактопамина. Рактопамин - вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота.
Если братья наши меньшие сами о себе позаботиться не в состоянии, приходится приглядывать, как и 500 лет до этого.