6974 посетителя онлайн

В "Регионах" представителей ЕС считают хамами и уродцами, - российские СМИ

Совет Евросоюза на заседании в пятницу подтвердил заинтересованность в подписании с Украиной соглашений об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли.

Находившийся в это время в Киеве еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал дату и условия подписания документов. Хотя украинские президент и премьер внимательно и без возражений выслушали Фюле, но некоторые их соратники по Партии регионов выступили со скандальными заявлениями, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Независимую газету.

Депутат от правящей партии Вадим Колесниченко в интервью агентству Regnum сказал: «Заявления Фюле - хамские, как и вся политика Европы в отношении Украины». Он возмутился тем, что представитель ЕС вмешался во внутренние дела Украины. «Нужно быть уродцем, чтобы суверенной державе указывать, как должна действовать система правосудия. Кто он вообще такой, чтобы указывать, кого судебная система Украины должна выпускать (Юлию Тимошенко и Юрия Луценко)?» - передало агентство слова депутата.

Колесниченко также отметил, что в Киеве понимают, чем руководствуется Евросоюз: «Нам говорят: если мы чего-то не сделаем, то не получим морковку (подписание соглашений). Так мы прекрасно понимаем, Украина в Европе нужна, как в барабане гудок. Соглашение об ассоциации - это исключительно предупредительная мера, чтобы Украина не дергалась с интеграцией в Таможенный союз. Сегодня Европа и Россия разыгрывают Украину в качестве мяча на игровом поле».

Аналитик, сотрудничающий с Партией регионов, сказал: «Возможно, что в данном случае Колесниченко сказал то, что думают, но не могут себе позволить произнести вслух руководители государства».

Янукович и Азаров, встречавшиеся с Фюле, действительно были поставлены в сложное положение. Хотя премьер-министр пытался рассказать еврокомиссару о достижениях и планах, гость заявил, что не увидел особого прогресса по сравнению с ситуацией на момент его прошлого визита в сентябре. Фюле напомнил, что подписать два важнейших соглашения планируется на саммите «Восточного партнерства», который состоится в ноябре 2013 года. «Мы не можем ждать. Окно возможностей открыто именно сейчас», - сказал он, отметив, что в 2014 году предстоят выборы в Европарламент, а в 2015 году - выборы президента в Украине. Поэтому в следующий раз возможность подписать соглашения представится не ранее 2016 года. Фюле подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию о том, что в ЕС выработан неофициальный перечень, включающий 19 условий, от выполнения которых Украиной зависит перспектива ее интеграции в европейские структуры.

Самым серьезным раздражителем для Киева в упомянутом списке требований является вопрос об отказе от так называемого выборочного правосудия, связанный с перспективой освобождения Тимошенко и Луценко. Николай Азаров обратил внимание еще на одно некомфортное для Киева требование: определиться с направлением интеграции - либо в Европу, либо в Таможенный союз.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Подписание соглашения Украины с ЕС не гарантировано, - посол Нидерландов

В Киеве Фюле предельно четко заявил: «Присоединение Украины к любой структуре, которая предусматривает передачу возможности устанавливать тарифы и передавать торговую политику наднациональным органам (к ТС), будет означать, что Украина больше не способна реализовать Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС». Азаров по итогам визита отметил: «Что касается сотрудничества Украины с Таможенным союзом, то еврокомиссар - реалист, и он прекрасно понимает, что сотрудничество с Таможенным союзом для Украины является необходимостью, а уж формы сотрудничества - это суверенное право Украины».

Эксперты в Киеве отмечают, что сейчас сложилась странная ситуация: Евросоюз, критикуя Украину, проявляет заинтересованность в скорейшем сближении с ней, а украинская власть, провозглашая евроинтеграцию, не хочет выполнять условия ЕС. Политолог Александр Царенок сказал: «Команда Януковича заинтересована в том, чтобы как можно дольше играть на противопоставлении ЕС и ТС, не продвигаясь ни в том, ни в другом направлении. Они заняты накоплением собственности, хватают последние лакомые куски. И, конечно, не хотят, чтобы им сейчас установили европейские правила. Но также не хотят, чтобы на украинский рынок пришли российские конкуренты. Поэтому никто на самом деле не собирается никуда интегрироваться: заигрывания с ЕС и с ТС - это только элементы торга, а также попытка продлить период очень выгодной для украинских власть имущих неопределенности во внешней политике».

Ранее представители Таможенного союза и российское руководство обрисовали Киеву экономические и финансовые преимущества интеграции в этом направлении. Теперь этой темы коснулся и представитель Евросоюза. «Мы будем продолжать поддерживать Украину финансово», - сказал Фюле. В то же время стало известно, что в ЕС стали рассматривать возможность начать создание зоны свободной торговли с Украиной еще до момента подписания соответствующего соглашения. Одновременно стали активно продвигаться процессы либерализации визового режима.

Политолог Сергей Таран сказал, что следует оценивать факты, а не заявления. «Очевидно, что в ЕС разделили отношение к украинской власти и к гражданам Украины. Для последних создаются условия сближения с Европой. А что касается власти, то терпение европейцев просто поражает. Они в который раз говорят, что дверь в Европу открыта, а Киев этого словно не замечает. Но они не закрывают дверь, а подводят нас к ней за руку».

Сергей Таран отметил, что ситуация создает немало противоречий и в самой Украине: «Многие люди из команды Януковича - и политики, и бизнесмены - лично заинтересованы в евроинтеграции. Их банковские счета, дома, отдельные предприятия, даже семьи - все находится в европейских странах. Они приспосабливаются к работе на европейских рынках, поскольку с российского рынка украинскую продукцию стали планомерно вытеснять еще в период президентства Ющенко. Начатые в то время торговые войны длятся до сих пор. Их следствием стало то, что у России остался один рычаг влияния на Украину - цена на газ. Оказалось, что, кроме газа, нас уже мало что связывает. Логично, что олигархи не доверяют российским обещаниям - и о свободном доступе на рынки ТС, и о дешевом газе. Они уже убедились, что все может измениться в один момент. С Европой иначе - работать по их правилам тяжело, но эти правила гарантируют стабильность и безопасность».

В декабре официальный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в статье для «Украинской правды» подробно изложил преимущества евроинтеграции: «Вступление в Таможенный союз может дать Украине лишь краткосрочные дивиденды: те несколько миллиардов долларов, о которых говорит Москва, - это только плата в обмен на потерю суверенитета Украины». Он отметил, что Соглашение об ассоциации с ЕС юридически фиксирует политические гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, а также обеспечивает доступ к огромному и прогнозируемому рынку с высокой платежеспособностью потребителей.

Топ комментарии
+3
Правильно ихним идиотам до наших ещё расти и расти. А Гадика Колесниченка всё равно не догнать так как он эталон идиотизма.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:29 Ответить
+2
Правильно, приезжают сюда какие то идиоты, а здесь своих хватает, правда Попа Карла ?!
показать весь комментарий
11.02.2013 08:21 Ответить
+2
Учат жить не страну, а зажравшееся быдло, которое заканчивает эту страну грабить. По-моему, лучше их не учить, а сажать с конфискацией.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И что
это на фене означает ?
показать весь комментарий
11.02.2013 08:06 Ответить
бандитська
сорочка ближче до тіла по фєнє.
показать весь комментарий
11.02.2013 09:21 Ответить
из Донецка
ты лучше украинский учи.....а эти заявления от ПР считаю оскорбительными, я бы на месте ЕС дал бы сдачи, т.к. когда на реформы клянчили деньги, в частности и на судебную, так это в порядке вещей .....
задрали эти пацаны лживые и наглые от ПР.....ее нужно запретить на всей территории Украины....
показать весь комментарий
11.02.2013 09:24 Ответить
Макар
Всё верно.... Уж в том, чтоб клянчить у Запада бабки, а потом плевать в руку дающую - тут они с Путиным близнецы-братья..А вот Заморозь ЕС счета на Кипре - окажется, что чинвники ЕС - самые благородные люди... И самые добрые..
показать весь комментарий
11.02.2013 11:35 Ответить
Когда похмелишься
Просвети темный и забитый народ, когда близнец и брат твой Путин "клянчил деньги у Запада".При этом предложил западу 10 миллиардов баксов.
показать весь комментарий
11.02.2013 21:53 Ответить
правильно считают приезжают сюда какие идиоты и начинают вести себя как бледнолицые братья с неразумными индейцами. скальпы с них снять и пустить обратно в свою европу
показать весь комментарий
11.02.2013 08:08 Ответить
Сейф
Правильно, приезжают сюда какие то идиоты, а здесь своих хватает, правда Попа Карла ?!
показать весь комментарий
11.02.2013 08:21 Ответить
правильно. свои талантливее на порядок.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:23 Ответить
Б52
Правильно ихним идиотам до наших ещё расти и расти. А Гадика Колесниченка всё равно не догнать так как он эталон идиотизма.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:29 Ответить
ЛОСОСЬ
Что, папа, сам себя не похвалишь - ходишь как обосраный?
показать весь комментарий
11.02.2013 09:36 Ответить
папе не карло
Похоже совсем голубой карло папа.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:26 Ответить
Люка
Ты вообще не понял, о чем статья, да?
показать весь комментарий
11.02.2013 08:29 Ответить
мне пох о чем статья. мне не нравиться когда учат жить страну. тебе нравится-целуй в задницу ес
показать весь комментарий
11.02.2013 08:31 Ответить
Люка
Учат жить не страну, а зажравшееся быдло, которое заканчивает эту страну грабить. По-моему, лучше их не учить, а сажать с конфискацией.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:33 Ответить
зажравшееся быдло должно боятся тебя как народ. а ты взываешь к нато. вот и вывод-а нужен ли ты этой стране тебя даже власть не боится ?
показать весь комментарий
11.02.2013 08:35 Ответить
СВТ
Судя по количеству охраны , Хряку даже за границей страшно .
показать весь комментарий
11.02.2013 08:37 Ответить
Люка
Народ у нас не в меру терпеливый, тут я согласна.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:37 Ответить
КОГДА СПИМ
показать весь комментарий
11.02.2013 09:09 Ответить
ПО ЧЕСНОКУ
И ТРИ ПРЕДАТЕЛЬСТВА КЛЫЧКА:1) КОГДА ОППОЗИЦИЯ БОРОЛАСЬ С КНОПКОДАВАМИ, НИКТО С УДАРА НЕ ПОМОГАЛ, А САМ КЛЫЧКО ВЫГЛЯДЫВАЛ ИЗ-ЗА КОЛОННЫ!!!!!2) НЕ ПОДПИСАЛСЯ, КОГДА СОБИРАЛИ ПОДПИСИ В РАДЕ, ПРИКИНУВШИСЬ БОЛЬНЫМ УЕХАЛ ПОЛУЧАТЬ ПРЕМИЮ В ЕВРОПУ!!!!!3)
показать весь комментарий
11.02.2013 08:13 Ответить
ЖЭКа
По Фрейду:каждый видет то,каков он сам
показать весь комментарий
11.02.2013 08:19 Ответить
ленин
ПРидурок клоун
показать весь комментарий
11.02.2013 08:28 Ответить
Маруся
Европейцы высказали свое мнение, а дело нашей ,,верхушки" слушать их или нет. А,что касается хамов и уродцев, то Колесниченко достаточно посмотреть на себя в зеркало и все станет ясно.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:40 Ответить
wolf
гадик калесниченко твоя личная трагедия в том что у ахметова и ко счета и имущество на западе а у тебя-в сбербанке расеи
показать весь комментарий
11.02.2013 08:44 Ответить
оалон
Возможно, что в данном случае Колесниченко сказал то, что думают, но не
могут себе позволить произнести вслух руководители государства». ! чем они могут думать? - геморроем?
показать весь комментарий
11.02.2013 08:50 Ответить
скептик
Учитывая то, что колесниченко в свое время заканчивал Пажеский корпус в россии, надо его отметить как авторитетного политика, филолога, аналитика и реформатора российской словесности (кто бы еще мог так сказать про барабан и свисток?). В принципе, ему надо исправить один недостаток - перестать вытирать задницу пальцем после похода в туалет в зраде. Думаю, после исправления сего у него откроются перспективы осесть в госдуме россии, ведь сколько было сделано для восточных соседей.
показать весь комментарий
11.02.2013 08:55 Ответить
Владимир
Сегодня Штаты вновь начали экономическую войну против России, создавая условия уменьшения мировой цены на нефть и газ, чтобы сохранить долларовую зависимость. Поэтому создавать условия укрепления России через ситуации приближения украинской власти к российской сиське - не выгодно ни Штатам, ни Европе, ну, а Канада будет делать то, что говорит ее владыка -США. Много говорить, чтобы оппозиция в Украине имела надежду , но ничего никогда не предпринимать. Да и что же в семье Януковича сегодня есть - одна усадьба с 1,6 га в Межгирье и несколько десятков процентов акций одного из второсортных банков на имя сына. Хотя разумные люди понимают, что все активы Януковича в активах Рината Ахметова ибо не Ринат создал Януковича, а наоборот, Янукович создал Ахметова. А чтобы уложить на лопатки Ахметова сегодня нет возможности ни у Европы, ни у Штатов, ибо активы Ахметова не в деньгах, которые лежат на числовых долларовых счетах за рубежом, как у Тимошенко, а вся промышленность Украины, а также основные фонды в Европе, Турции и в России. Малейшее давление на Рината или Януковича грозит остановкой всей промышленности в Украине и прекращения существования независимой Украине. Ведь уже было такое желание походить в ботинках по кровати Ахметова по заданию Луценко в 2005 году - и страна получила в 2008 году падение производства на 40% , а Луценко где - все знают. Поэтому не надо выдавать желаемое за действительность ни оппозиции, ни великим странам , ибо Украина - это не Югославия и любые поползновения Запада на Украину могут закончиться третьей мировой , поскольку Украина- это тоже Киевская Русь!
показать весь комментарий
11.02.2013 09:18 Ответить
из Донецка
так возьми и сдай свои $ в обменник, пользуйся только деревянными украинскими и пой по утрам
гимн РФ, если своих мозгов нет....а ПР раскулачить, рапустить и запретить в Украине....как антинародную.......
показать весь комментарий
11.02.2013 09:30 Ответить
Типа Донецкому
А давай ты не будишь говорить,что мне делать!Если ты хочешь распустить только одну партию,ты близорук!Чем остальные шавки отличатся?Близнецы братья!Нет силы в украине или партии,которая хоть чем отличалась друг от друга.
показать весь комментарий
11.02.2013 09:40 Ответить
ВаСя
Тебя одно слово Русь так раздражает?Действительно,великое слово!Так молись по утрам и страх пройдет
показать весь комментарий
11.02.2013 09:41 Ответить
да
хорошо что кацапов, мы какгбе варварами не считаем
показать весь комментарий
11.02.2013 09:55 Ответить
О
Колесниченко, редкий урод.
показать весь комментарий
11.02.2013 10:03 Ответить
ант
А представителей ТС интеллигентами и красавцами... ( ведь это их же отражение в зеркале постсоветской территории)
показать весь комментарий
11.02.2013 10:09 Ответить
противно
что мы еще до сих пор даем возможность партии жуликов и воров решать вопросы будущего страны эти динозавры ничего хорошего для страны как не сделали так и не сделают для них это смерти подобно а гамадрилы типа колесниченок вообше давно не люди у них вместо мозгов одни рефлексы по Павлову задрали козлы опустили страну до собственного уровня синеблевотные