7555 посетителей онлайн
895 38

Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства

Приоритетным направлением развития Украины украинцы считают восстановление промышленности и сельского хозяйства.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования «Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году», проведенного «Киевским международным институтом социологии (КМИС)» по заказу «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии ( IHRPEX ) ».

39,8 % респондентов считают, что приоритетным направлением развития Украины должно стать возрождение промышленности и сельского хозяйства. 30,5% - построение государства на принципах равных возможностей, социальной справедливости и верховенства права. 18,1% - моральное оздоровление общества. 14,9% - развитие образования и науки. 9,9% - возрождение культурных традиций и возвращение к истокам. 9,5,% - национальная идея. 6,3% - интеграция в ЕС. 3,8% - интеграция в Евразийский союз.

Программа национального развития, основанная на этих приоритетах обладала бы большим интеграционным потенциалом - отмечают социологи.

Распределение ответов на вопрос о приоритетах развития, в зависимости от самоидентификации опрошенных: «украинец», «русский», «и украинец, и русский»:

Цензор.НЕТ Изображение

Возрождение промышленности и сельского хозяйства является безусловным приоритетом для представителей всех национальных самоидентификаций среди опрошенных. Однако на уровне приоритетов следующего порядка начинаются кардинальные различия. Еще более интересные ценностные различия наблюдаются там, где человек идентифицирует себя не только по национальному признаку, но и как носитель региональной идентичности, гражданин Украины, представитель своего этноса, гражданин бывшего СССР, европеец и гражданин мира.

Носители этнической идентичности, отдают сравнительно больше предпочтений моральному здоровью общества, возрождению традиций, национальной идее. Не желают интеграции Украины в Евразийский союз. «Граждане СССР» более интенсивно переживают по поводу интеграции в Евразийский союз. «Европейцы» отдают большое сравнительное предпочтение национальной идее и евроинтеграции. В тоже время, сравнительно мало оценивают важность морального здоровья общества и возрождения к истокам. Сторонников интеграции с Евразийский союз среди «европейцев» столько же, сколько и среди «граждан СССР». «Граждане мира» отдают безусловный приоритет правовому государству и справедливости (даже в сравнении с возрождением промышленности и АПК), моральному оздоровлению общества, развитию науки и культуры. Менее всего они надеются на возвращение к истокам, а также практически равнозначно оценивают европейскую и евразийскую интеграцию.

По словам основателя IHRPEX Александра Фельдмана, результаты социологического исследования в очередной раз подтверждают тезис о том, что украинское общество является конгломератом нескольких различных устойчивых идентичностей, имеющих свои сформировавшиеся ценности и убеждения. Эти идентичности эффективно интегрируемы на социально-экономических основаниях и легко дезинтегрируемы на основе гуманитарных различий. Поэтому любые попытки проводить политику в интересах одной из идентичностей, однозначно будут создавать конфликт и ценностное противостояние.

Исследование «Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году» проведено «Киевским международным институтом социологии (КМИС)» по заказу «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии ( IHRPEX ) ». Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах. Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.

Комментировать
Сортировать:
777
Уже не чекаю!!!
показать весь комментарий
14.02.2013 16:01 Ответить
пионэр
Что общего между Януковичем и Возрождением??? Больше подходит Янукович и Грабеж страны!
показать весь комментарий
14.02.2013 18:28 Ответить
Найбільша заборгованість за природний газ, спожитий протягом
опалювального періоду 2010-2011 років (з 01.10.10), залишається у
підприємств ТКЕ

м. Києва (1 млрд. 292 млн. грн.),
Донецької (627 млн.грн.),
Дніпропетровської (589 млн. грн.),
Харківської (496 млн. грн.),
Луганської (217 млн. грн.),
Одеської (186 млн. грн.),
Запорізької (119млн. грн.),
Київської (103 млн. грн.),
Львівської (96 млн. грн.)областей,
а також АР Крим (140 млн. грн.)
та м. Севастополь (96 млн.грн.).
показать весь комментарий
14.02.2013 16:02 Ответить
Розмір субвенції на погашення заборгованості з різниці в тарифах на
теплову енергію, послуги з централізованого водопостачання та
водовідведення на одного міського жителя в
розрізі регіонів http://eimg.pravda.com.ua/images/doc/c/e/ceaaf38-5.jpg Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства - Цензор.НЕТ 5897
На діаграмі видно, що карта розподілу субвенції має чимало спільного,
принаймні за результатами кількох останніх виборів, з картою
електоральних симпатій-антипатій до Партії регіонів та президента
Віктора Януковича.
П'ять із шести ощасливлених регіонів -
Донецька,
Дніпропетровська,
Харківська,
Луганська області
та АРК -
належать до так званої синьої зони території країни.
Однак є й
відмінності. Зокрема, серед парій розподілу виявилися, крім умовно
помаранчевої частини території України, також половина областей синьої
зони - Одеська, Миколаївська, Херсонська, Запорізька і навіть
Севастополь!
Невже на їх підтримку під час виборів "регіонали"
вже не розраховують? Навряд чи. Тоді, може, жителі цих територій
настільки віддані режиму, що голосуватимуть за нього, навіть якщо
"покращення" залишить їх без води та тепла?
Можливо, розподіл
субвенції є індикатором справжнього рівня поваги-неповаги з боку уряду і
президента до кожного з призначених президентом голів ОДА?
Тоді
треба відзначити, що зусилля деяких голів ОДА щодо зачистки підвідомчої
території від ненадійних міських голів під застосування адмінресурсу не
дістали належної оцінки. Інформації ж про те, що хоча б один з
губернаторів обділених областей захищав інтереси свого регіону в уряді, в
ЗМІ зустрічати не довелося.
Однак чи не допоможе з'ясувати
істину слоняча частка, наділена Києву - справжньому українському
П'ємонту, який, м'яко кажучи, негативно ставиться до режиму? Справді, що
спільного нині між Києвом та рештою облагодіяних регіонів?
Можливо,
треба подумати, хто є кінцевим адресатом коштів субвенції. Адже перед
ким комунальні підприємства мають борги, які їм компенсують? Перед
облгазами та обленерго, власники яких і отримають, зрештою, ці бюджетні
кошти.
На сході такими власниками є зрозуміло хто, але й
"Київенерго" поголос тепер пов'язує з донецькими! То, може, в цьому і
справа? Свій до свого по наше?
Тобто керований донецьким
прем'єром уряд розпоряджається коштами нашого держбюджету на користь
донецьких же власників енергокомпаній?
Чи не повинна принаймні
частина цих коштів через рахунки облгазів та обленерго поповнити тіньові
виборчі фонди однієї з партій, назву якої знає кожен?
показать весь комментарий
14.02.2013 16:03 Ответить
http://kuluar.com.ua/2012/10/24/pryklady-efektyvnoho-i-neefektyvnoho-rehionalnoho-lobizmu/ Приклади ефективного і неефективного регіонального лобізму ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Дотації та субвенції з державного бюджету поточного рокуhttps://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/12816_10151202333537410_1634362495_n.jpg Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства - Цензор.НЕТ 3970
показать весь комментарий
14.02.2013 16:03 Ответить
З карти видно, що дотації та субвенції з державного бюджету поточного року, по облпстям розподіленні не рівномірно !!!

Донецька обл. -
Населення області на 1 серпня 2012 року - 4 387 702 осіб.
Дотацій - 829,7 млн.грн__________
829,7 / 4,387 = 189 грн. на одного жителя області

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Тернопільска обл. -
Населення області на 1 серпня 2012 року 1 078 859 осіб
Дотації - 17,7 млн.грн_______________
17,7 / 1,078 = 16,41 грн. на одного жителя області
__________________________________________________________________________________
показать весь комментарий
14.02.2013 16:05 Ответить
народ
А как же мантра что Донбасс кормит западную Украину??????
показать весь комментарий
14.02.2013 18:30 Ответить
Отримана субвенція у відсотках до тих її обсягів, які б
отримали регіони за її розподілу пропорційно до чисельності міського
населення регіонів
http://eimg.pravda.com.ua/images/doc/c/3/c3ba939-2.jpg Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства - Цензор.НЕТ 116
Видно,
що й цей критерій не допомагає зробити картину розподілу зрозумілою.
Обсяг субвенції, наданий Києву, більше ніж у шість разів перевищує
частку населення столиці в міському населенні країни.
Більше, ніж
належало б їм за критерієм чисельності міського населення, отримали
Донецька та Дніпропетровська області. Понад половину належної їм частки
отримали Харківська і Луганська області та АРК. Решта ж областей
отримали від 9,1% - Полтавщина - до 1,7% - Миколаївщина - від обсягу
належної їм субвенції.
У разі розподілу субвенції залежно від
кількості містян для більшості регіонів суми субвенції зросли б у
десятки разів - всього на 2,28 млрд грн. Миколаївщина отримала б майже в
60 разів більше, Сумщина - у 30 разів більше.
показать весь комментарий
14.02.2013 16:10 Ответить
Розмір тарифів на водопостачання та водовідведення, обласні центри, грн за кубометр http://eimg.pravda.com.ua/images/doc/1/5/155c17e-3.jpg Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства - Цензор.НЕТ 8039
показать весь комментарий
14.02.2013 16:11 Ответить
Порівняння частки отриманої регіонами субвенції на погашення
боргу в тарифах на теплову енергію з часткою сумарного в розрізі країни
боргу підприємств ЖКГ за газ
, % http://eimg.pravda.com.ua/images/doc/5/7/5791ce2-4.jpg Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства - Цензор.НЕТ 6087
Діаграма показує ситуацію, схожу на ту, що розглядалася при узалежненні розподілу субвенції в розрізі чисельності населення.
Загалом
лише Київ отримав субвенції на погашення різниці в тарифах на теплову
енергію значно більше - у 2,5 разу, ніж належна йому частка. При цьому
Луганська та Харківська області мають майже наближену до своєї частки в
загальній заборгованості частку компенсації.
Серед лідерів за
розміром отриманих преференцій все ті ж Донецька та Дніпропетровська
області, а також Львівщина. Істотно поступаються їм області від
Херсонської - 14,41% від належного - по Закарпатську - 1,09%.
У
разі розподілу субвенції за критерієм розміру заборгованості
Закарпатська область отримала б у 97 разів більше коштів - близько 337
млн грн.
Отже, застосовані раціональні критерії не допомагають
зрозуміти пропорції здійсненого урядом розподілу. Доведеться розглянути
критерії ірраціональні.
показать весь комментарий
14.02.2013 16:12 Ответить
от кого ожидают ? европа будет работать для нас ? дороги паршивые заасфальтировать не в состоянии
показать весь комментарий
14.02.2013 16:04 Ответить
uRUS
А что война была , зачем восстанавливать?
показать весь комментарий
14.02.2013 16:05 Ответить
По плану
Недождетесь...........................
Перспектива
Украины по Бжезинскому - полная деиндустриализация ( почти выполнена), нищая аграрная страна
(
нищая да, аграрная с натяжкой - кроме кормового зерна, рапса и падсолнуха, все остальное завозное "даже сало с часноком")Европы, источник трудовых резервов для развитых стран( тут даже перевыплнили - четверть женщин легкого поведения в Европе из Украины )…
показать весь комментарий
14.02.2013 16:08 Ответить
Ку-Ку
Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства

Да ради Бога. Таможенный союз эти проблемы практически решил.
показать весь комментарий
14.02.2013 16:08 Ответить
УКРАИНЦЫ
Скоро попадете в рай ---будут вам и кисельные берега и молочные реки и очередное ПАКРАЩЕННЯ
показать весь комментарий
14.02.2013 16:08 Ответить
очередная лапша на уши
пока воры всем кируют, ничего подобное не произойдет!
показать весь комментарий
14.02.2013 16:12 Ответить
Ржунемагу
Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства...........................ЭТО ШО АНЕКДОТ ТАКОЙ
показать весь комментарий
14.02.2013 16:16 Ответить
Судьба Украины
Украинцы нужны, чтобы стать кладбищем опасных отходов, источником рабской биомассы, им, как стоящим в самом низу трофической цепи, оставят самые никчемные объедки в мировом разделении труда. Их могут прикармливать, как овчарок, против России - опять же, пока она есть. Больше они никому ни для чего не нужны. Правильным путем идете товарисчччи
показать весь комментарий
14.02.2013 16:17 Ответить
свидомый
Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства
хохлопитеки! оно только первые 100 лет будет тяжеловато, а потом попустит (если не парализует, конечно)!
показать весь комментарий
14.02.2013 16:18 Ответить
Автопилот
Ну ***,как уже достало "покращення" и "возрождение" Прожита половина жизни,а ее все "покращивают" Не надо "возрождать",уйдите януковичи,азаровы,ющенки,тимошенки,,,,, из Украины и гарантирую,что жизнь действительно наладится!
показать весь комментарий
14.02.2013 16:21 Ответить
короче
возрождение промышленности и сельского хозяйства в Украине и Российской Федерации - и есть то самое обещанное "покращення життя вже сьогодни"!
показать весь комментарий
14.02.2013 16:21 Ответить
Рагуля без России
просто помрет от таски.
показать весь комментарий
14.02.2013 16:24 Ответить
Федя
"Украинский народ ожидает возрождения промышленности и сельского хозяйства". Ожидает, вот только никак не дождётся.
показать весь комментарий
14.02.2013 16:25 Ответить
Ожидаю
Полного писеца..
показать весь комментарий
14.02.2013 16:29 Ответить
ант
Украинский народ уже ни чего не ждет. В смысле хорошего...Этот кризис, с этой властью, этой "элитой", и этой разрухой за последние 25 лет уже навсегда. Просто будет еще хуже и все это прекрасно понимают, но может некоторые боятся себе в этом признаться... Правда это все не касается 0,5% этого самого народа...
показать весь комментарий
14.02.2013 16:31 Ответить
РАДГОСП им Иллича
А ми и не радуемся в Росии!Ми теж чекаемо покращення!
показать весь комментарий
14.02.2013 18:54 Ответить
ФАКТ
Покупка диплома абсолютно не гарантирует,появления мощной извилины в коре головного мозга,рассчитать будущее аналитически без фундаментальных знаний невозможно,максимум на который способна основная часть населения это рисовать картинки с веселыми комментариями на украинца Януковича с сотоварищами.Начальники идиоты благополучно избавились от умников подчиненных,ну а теперь вперед ,фас,официанты пусть анализируют рынок ценных бумаг,а таксисты проэктируют комбайны,у этой компании веселое будущее и нехер материть Януковича ,между преподом продающим диплом в Тернопиле,наприклад и прапорщиком пожарником с Тернопиля також ,его навидь не було .И это самый страшный кошмар ,суспильства,материть конечно всех можно,но для начала иди на хер с работы,на которую честно не учился и попал через полового партнера ,отдовая при это часть зарплаты в виде отката ,убогость на работе,и истерика дома и в интернете,Хотя метать биссер,не стоит,я просто хочу сказать ,вам будет большая жопа,только вы это поймете,тогда,когда она живьем поселится в вашем холодильнике,вместо батькивского сала.Заслужили-получите,за одно и кацапов поругаете.
показать весь комментарий
14.02.2013 16:42 Ответить
забавная самоидентификация - "і українець і росіянин" ..
это "совок" или как ?..)
показать весь комментарий
14.02.2013 17:15 Ответить
Амінь
Український народ чекає лише винищення банди януковича разом з ним та його синами-бандюками, і більше нічого..., бо банда дебілів більше ні на що не здатна. - лише вбивати навчилися. Амінь
показать весь комментарий
14.02.2013 17:33 Ответить
не галичанин
"Елітики" відродять! Первісно общинний лад... З ідолом Бендерою!
показать весь комментарий
14.02.2013 17:38 Ответить
правильно
сначала всё что было украли- а теперь за счет народа снова будут восстанавливать,будем ждать "светлава будущаго",а все кто тырил- видны не вооруженным глазом
показать весь комментарий
14.02.2013 17:47 Ответить
Мартын
действительно,Пахло,Праффессор ,Кум-прокурор,рыжый татарин и их славные сыновья в один миг всё восстановят,ждите!,пакращення начнётся с юзовки
показать весь комментарий
14.02.2013 17:59 Ответить
В первую очередь нужно поднять село.А там по накотанной и промышленнось поднимется сама-собой
показать весь комментарий
14.02.2013 18:03 Ответить
згоден
Только хто теперь будет пахать в селе?и раньше то дураков за копейки мало было.в школе заставляли бесплатно пахать собирать огирки,потом студентом на прополке буряка.А щас найди дурней!а в селе пооставались одни старики,а молодь вся разъехалась!
показать весь комментарий
14.02.2013 19:00 Ответить
Поривнювач
Поздно спохватились,40% слишком мало для осуществления этого восстановления.получается,шо 60%-это торгово-спекулятивный зброд и их холуи и подхолуйники,а им безразлично чем торговать:своими или забугорными товарами,родиной или мамой-папой.Попрубуйте терь заинтересовать производственной работой на благо державы миллионы юристов-эконом-истористов,работничков с приставкой "полит.."-"шоу"-"экстра"-"астро".......популистов и т.д.,и т.п.эброд,который вы наплодили в своих нью-лже-университетах.Тьфу,перечислять эту нечисть тошно.
показать весь комментарий
14.02.2013 18:37 Ответить
а
самим першим пунктом було : " Всю вертикаль даунецько кримін-анальних окупантів назад
в копанки " !