4350 посетителей онлайн
1 129 54

Газовая труба станет вызовом для интеллектуальных и политических способностей оппозиции, - Фесенко

Газотранспортная система Украины теряет свое значение, как в геополитическом, так и экономическом плане.

Такое мнение высказал глава Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНН.

«Труба теряет свою значимость, она девальвируется в геополитическом плане и, может, даже цена снижается в финансовом выражении», - считает Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украина и Россия готовятся к подписанию резонансного договора по газу, - Фесенко

По его словам, это происходит в связи с появлением новых транспортных коридоров и источников поставок газа в Европу. «Поскольку россияне вводят «Северный поток», через некоторое время появится «Южный поток», снижается интерес Европы к нашей ГТС, и это все для нас девальвирует значение трубы», - сказал политолог.

Фесенко считает, что нынешнее руководство Украины это понимает, поэтому и пытается «лихорадочно выжать из этой трубы хоть что-то для того, чтобы успеть договориться до президентских выборов».

Главный вопрос, по мнению эксперта, как на это будет реагировать оппозиция. «Мне кажется, что оппозиция, к сожалению, пока не имеет никакой системной оценки ситуации и стратегии на будущее. Пока реакция оппозиции на всю ситуацию в газовой сфере напоминает поведение известного персонажа из мультфильма «А Баба Яга против». То есть мы против всего, что предлагает власть», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Украина должна быть готова к такому удару в ближайшее время," - эксперт рекомендует готовиться к арбитражу c "Газпромом"

По словам Фесенко, проблема трубы, ее значение станет одним из вызовов оппозиции: «Вызовом может быть не главным и не прямым, но это вызов для ее интеллектуальной и политической способности».

Топ комментарии
+2
Очень даже правильно написал Верныгора,и думется это главная цель пуцькина и его (личной)компании,ведь если подумать ,то на сегодняшний день наша труба России уже не нах нужна,а если учесть что потребление Европой газа неуклонно падает ,то возникает вопрос ,а нафига России наша труба нужна,если уже сейчас ей хватает своих мощностей, вот тут то и самое то ,видя что Украина не на шутку взялась за разработку своих газовых залежей ,пуцьки вкурил ,что в будущем Украина будет мешать России диктовать цены в Европе ,для того и хотят наложить лапу на укр.трубу ,а если наши отдадут то завтра если и начнут добычу своего газа ,то транспортировать не смогут ,на трубе будут сидеть пуцькины с компашкой .Ну а если не будет нормальной добычи ,то они и так хотят ее получить по цене металлолома,то в итоге порежут на металлолом ,ничего не потеряв при этом.ТАК ЧТО НЕ НАДО МОЗГИ ПУДРИТЬ,Это чисто маланский финт и ничего более.
показать весь комментарий
17.02.2013 19:51 Ответить
+1
Еще несколько лет,и это будет не ГТС,а куча метлома,на котором в последний раз кто-то наварит бабки и кырдык.
показать весь комментарий
17.02.2013 19:07 Ответить
+1
На ГТС надо смотрить не только как транзитьгаза из России, а также как центральную магистраль внутренную Украины, её соединение с системой Европы , как трубу для импорта и экспорта сланцевого газа и как необходимые элемент для использования самых больших в Европе газохранилищ. Если будеть двусторонное консорцюм украинско-российское, тогда Россия получить возможность контролировать все газовые системы Украины и не допустить к масштабному сотрудничеству с европой в будущим
показать весь комментарий
17.02.2013 19:20 Ответить

Загрузка...