8477 посетителей онлайн

Украинские власти заранее определили Тимошенко виновной, - французский политолог

Новый процесс против Юлии Тимошенко производит впечатление, что руководство Украины заранее определило ее виновной.

Об этом в интервью Тиждень.ua сказала доктор политологии, преподаватель Западного Парижского университета и Парижского Института политических исследований Юлия Шукан, передает Цензор.НЕТ.

"Я хотела бы отметить три элемента, которые вызывают вопросы и заставляют усомниться в беспристрастности этого нового процесса. Прежде всего, видим грубое неуважение к принципу презумпции невиновности. Создается впечатление, что высшее руководство Украины заранее определило Тимошенко виновной", - отметила Шукан.

По ее словам, показательным в этом смысле выглядит турне по западным столицам заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.

Читайте также: Запад готов помочь Януковичу сохранить лицо, - евродепутат

"Во время этих поездок Кузьмин пытался убедить западных политиков в причастности Тимошенко к убийству Щербаня, и, похоже, даже предлагал им посмотреть доказательную базу расследования. При отсутствии независимого судебного решения такое поведение противоречит принципу презумпции невиновности, гарантированного в Украине, и не может вызвать ничего, кроме абсолютного непонимания со стороны западных дипломатов и политиков", - подчеркнула французский политолог.

Во-вторых, подчеркнула Шукан, не представляется обеспеченным Юлии Тимошенко и право на защиту.

Читайте также: Слова свидетелей по делу Щербаня не могут быть приняты судом, - экс-министр юстиции

"Речь идет о праве рассмотрения дела независимым и беспристрастным судом, праве иметь достаточно времени, чтобы подготовить свою защиту, а также о праве защищать себя в суде самостоятельно или при посредничестве адвоката. В этом смысле отсутствие Юлии Тимошенко в зале суда, во время выступлений свидетелей выглядит странновато. Тем более, если верить адвокатам экс-премьера, она четко заявила о своем желании присутствовать на слушаниях. Ее участие позволило бы сопоставить показания свидетелей с другими фактами и получить необходимые уточнения", - отметила эксперт.

В-третьих, по словам Шукан, усомниться в беспристрастности нового процесса против Тимошенко заставляют и обнародованные недавно доказательства и свидетельства.

Читайте также: Допросы показали, что у ГПУ ничего серьезного по делу Щербаня нет. Но наши шансы на саммите с ЕС сокращаются, - Гарань

"Новые элементы доказательств, собранные во время следствия и обнародованные на прошлой неделе, имеют довольно неточный характер, в том смысле, что свидетели рассказывают не то, что они сами видели и могут констатировать, а что они слышали от третьих лиц о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. Речь идет, следовательно, о косвенных свидетельствах, которые нельзя ни проверить, ни отклонить. К тому же, показания касаются фактов или действий, совершенных более двенадцати лет назад, и за все это время свидетели ни разу о них не вспоминали", - отметила эксперт.

Топ комментарии
+1
Пусть докажут то, в чём она виновата! И посадят её за это! Но нехер фабриковать всякую ерунду, которую и сфальцифицировать нормально не способны. В противном случае, если бездари, выпускают и сами отвечают в суде за фальсификации и отобранные у человека 2 года жизни.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дно цивилизации
Страх, переполох и ужас. Уголовник из Межигирья не высовывается даже со стаей бритоголовых охранников.

Депутаты от ПР в перепуге - их могут посадить за преступления, подлог при голосовании за другого и изменение волеизьявления избирателей.

Служивые портянки и недоноски на сайтах льют чушь и грязь на тех, кто хочет освободить страну от зарвавшегося быдла и подонков. Они за уголовников, которые им оплачивают.

На сайтах сидят не только услужники Борова, но и вся кремлядская нечисть. Чем хуже в Украине - тем лучше Путину. Украину не возьмут в Европу, а она пойдет в рабство в Азиопию. Служивые из кожи лезут чтобы выслужить и заработать на кликах, а платят недоноскам щедро. Отморозков и отбросков ждут награды - орден золотого Унитаза или ботексная Крыса. Особо отличившиеся получат статуи - жиды, напившись крови русских младенецев, вливают водку в горло русского Багатыря.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:34 Ответить
Для
дна унитаза. Страх, переполох и ужас есть, но в стане, к которому и ты принадлежишь, в оранжевом отстойнике. Страх и переполох потому, что всем уже понятно, Юле сидеть долго. И когда это уж станет свершившимся фактом, она потянет за собой еще довольно многих, которые сейчас и поднимают вой на всю Европу, типа рятуйте господа шановни, Янукович гвалтуе и нас и Краину, и так Вам любу Свободу. А весь этот вой только одну цель преследует-спасти свою задницу, под которой уже гарячевато становится
показать весь комментарий
18.02.2013 14:55 Ответить
ПОДОЛ
Давно ясно, что весь этот цирк во главе с ХАМОМ в исполнении продажных судей, для того, что ЮЛЯ села пожизненно! А Янык благодаря кому и чему стал губернатором?!
показать весь комментарий
18.02.2013 14:36 Ответить
Она виновата и нехер Вам сюда лезть, Янукович ДЕРЬМО и притом трусливое, но то что Юля виновата это многие здравомыслящие люди понимают и не делают трагедию.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:36 Ответить
пошл
вон,дегенерат
показать весь комментарий
18.02.2013 14:43 Ответить
дарница
Пусть докажут то, в чём она виновата! И посадят её за это! Но нехер фабриковать всякую ерунду, которую и сфальцифицировать нормально не способны. В противном случае, если бездари, выпускают и сами отвечают в суде за фальсификации и отобранные у человека 2 года жизни.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:44 Ответить
Путин обещал ей президента, заминочка вышла.....
показать весь комментарий
18.02.2013 14:53 Ответить
Алексу---здравомыслящие люди понимают тогда когда суд не превращается в фарс. А то что Юля виновата это, надо доказывать ФАКТАМИ а не собственными измышлениями.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:45 Ответить
А это не фарс сто она то хочет, то не хочет давать показания, даВы покажите мне такого ЗЭКА с которым так обращаются?
показать весь комментарий
18.02.2013 14:50 Ответить
телезритель
Не надо упрощать. Перед законом, в идеале, должны быть все равны. Но при чем здесь Украина? У нас своя свадьба и сравнивать Юлю с любым ЗК некорректно. Это прекрасно все понимают и власть в том числе. Как известно, не имея неоспоримых улик , лучше отпустить десяток преступников, чем осудить одного невиновного. Но это в идеале, и при чём здесь Украина?
показать весь комментарий
18.02.2013 16:02 Ответить
alexs
Народ Украины убежден: Тимошенко убила многих (скольких - уточнить у Кузьмина). И никакие суды доказательств к этому не прибавят и не убавят
показать весь комментарий
18.02.2013 14:53 Ответить
Ты шо гонишь ЧМО?!!!!
показать весь комментарий
18.02.2013 14:57 Ответить
наркоманы и алкаши
И мы убеждены, что это именно она устраивала на Украине генофонд и пугала Азирова кровавыми сисями, чем сломала мужчине психику напрочь. Сами всё это видели
показать весь комментарий
18.02.2013 15:01 Ответить
Луганчанин
Кого е...ёт мнение "здравомыслящих людей"? Виновата ли Тимошенко?... Возможно. Но вы суки докажите её вину,с помощью справедливого суда,улик, свидетелей .Х..й там,весь мир,вся Украина видят что у них на нее ничего нет,хотя какой то не бритый урка (по совместительству - зам генпрокурора) ездит по миру,пытаясь доказать обратное.Телевизионная картинка - это для малообразованного электората рыгов(и не такое дерьмо хавали). Мне плевать - посадят Тимоху или нет,но я не хочу,чтоб так же могли посадит меня,моих родственников и даже тебя ALEX,только потому,то этого захотел какой нибудь мусор,чиновник,или донецкое чмо
показать весь комментарий
18.02.2013 15:22 Ответить
киянин
отакі от чмошніки і судять - гляне направо - це винен, наліво - а цей ні. Докази де? Сам вирішив, що вона винна, га Алекс?
показать весь комментарий
18.02.2013 16:05 Ответить
зона
Оооо как долго эта мысль до Европы доходила.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:37 Ответить
Зяма
Последняя фраза воббще порадовала. Весна еще не началась а весеннее обострение у пациента детектед
показать весь комментарий
18.02.2013 14:38 Ответить
Вы уже сделали оранжевую чуму и ЛЮЛЯ одно и этой заразы.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:39 Ответить
киянин
ох, а від ваших покращувачів, кровосісь, і зеків взагалі скоро буде пустеля!
показать весь комментарий
18.02.2013 16:24 Ответить
Да
плевать за что её там посадили, главное - посадили! И если есть идиоты, что думают "ці руки нічого не крали", или "свята та боса", то им к психиатру.

Да, все они такие, факт. Но с кого-то надо было начинать. Дойдёт и до синежопых (а лучше долетит... пуля снайпера).
показать весь комментарий
18.02.2013 14:39 Ответить
100%
показать весь комментарий
18.02.2013 14:51 Ответить
одобрям
100%
показать весь комментарий
18.02.2013 14:56 Ответить
славянин
Вы правы в том, что с кого-то в конце-концов надо начинать. А то прикинься политиком - и в тебя индульгенция на любые преступления. Пока при власти - кто его тронет он же свой. Не у власти - тоже нельзя (это же гонение на оппозицию). Но не правы вы в том - что не важно за что. Ведь по этой логике то можно посадит любого (тогда какой смысл соблюдать законы). Но Тимошенко - есть за что. Виновна (как и любой другой, кто в бандитские "лихие" 90-е был в политике или бизнесе - и выжил). А если в это время возвысился (как Тимошенко) - виновен втройне. Французскому же "эксперту" (с нетипичными для французов именем и фамилией) не стоит так переживать за права Тимошенко на защиту - она там представлена 3-мя адвокатами. Да и саму Тимошенко туда приглашают (даже штраф дали за неявку). Но она "хочет" присутствовать - но типа "здоровье не позволяет". И предлагает поступить по закону (а закон гласит - что для этого она должна дать согласие в письменном виде на этапирование).
показать весь комментарий
18.02.2013 16:07 Ответить
ВАСЯ
И только когда Все поднимутся и сметут всю эту бандитскую МРАЗЬ во главе с ХАМОМ, будет в Украине нормальная жизнь!!!
показать весь комментарий
18.02.2013 14:40 Ответить
Один
момент... А КТО ПРАВИТЬ БУДЕТ???
показать весь комментарий
18.02.2013 14:45 Ответить
Анатолий
Сидит этакая жаба, последовательница Клары Цеткин и ежи сними, и квакает на все болото всякую чушь! И эта чушь выдается за истину в последней инстанции! А кто нибудь слышал о ней и о тех учреждениях которые она представляет?
показать весь комментарий
18.02.2013 14:41 Ответить
Клумба
виновна и точка. виновна
показать весь комментарий
18.02.2013 14:42 Ответить
МЕМ
А ФІШКА В ТОМУ ШО ВЛАДА НА НАРОД ЧХАТИ ХОЧЕ А ЄС ЯКАСЬ ПРИШЕЛЕПКУВАТА СТРУКТУРА, ПРОКИДАЄТЬСЯ ЗАПІЗНО, ЦЕ ЗНАЄ НАВІТЬ ОСТАНІЙ ОВОЧ У СВОЄМУ ПЮРЕ ! ВСІ РОЗУМІЮТЬ НАРОД З ЮЛЕЮ ЗАРУЧНИКИ А ЄС СВОЄ МАТИ БУДЕ, ХОЧ З КИМ !
показать весь комментарий
18.02.2013 14:44 Ответить
экспертов на мыло
"...отсутствие Юлии Тимошенко в зале суда, во время выступлений свидетелей, выглядит странновато. Тем более, если верить адвокатам экс-премьера, она четко заявила о своем желании присутствовать на слушаниях..." Если верить адвокатам и Немыре, то по сравнению со Святой Юлией даже Папа Римский отпетый грешник. Кроме того, какие такие оценки по отношению к собранным доказательствам может давать мадам "эксперт" во время прохождения судебного процесса? Дождемся приговора, тогда и решим правомерно или нет.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:45 Ответить
Донецк
Ну дайте им друг друга покушать! Юлька виновата - 100% и Янык уголовник - 100%. Чо тут спорить? Народ их вылечит.
показать весь комментарий
18.02.2013 14:47 Ответить
я так думаю что только АК нас спасет.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:02 Ответить
НАХ
Еще бы точно приточно знать в чем Юлька виновата.

У вас как в анекдоте.
Один другому: ты ее трахал? Нет.
Другой первому: а ты ее? Нет.
Резюме обоих: вот бл-ядь.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:10 Ответить
Элементарно просто, газовые отношения.,
Я всегда лояльно относился к России, а сейчас нет.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:19 Ответить
НАХ
Что газовые отношения?
показать весь комментарий
18.02.2013 15:30 Ответить
Иван
Шукан все перечислила, в чем, по её мнению , неправ Кузьмин и власть в целом. Но почему то забыла упомянуть вояжи Немыри, юной Тимошенко и других оранжеватых деятелей по той же Европе, да и по Америке, где они беззастенчиво врут, льют грязь на Украину, на суды, на прокуроров с одной единственной целью-обелить Юлю, представить её безнадежно больной (причина болезни, конечно, это бесчеловечные условия в колонии и больнице) т.е. без вины виноватой. И в каждой стране стараются найти вот таких Шуканов, чтобы потом единичный случай выдавать за мнение всего народа Европы. Но Европейские газеты все равно не пестрят заголовками о бедной Юле, в отличии от Украинских, да и то не всех, а только тех, которые оплачиваются Батькивщиной
показать весь комментарий
18.02.2013 15:12 Ответить
НАХ
Кузьмин госчиновник. А Немыря и другие - политические деятели, которые не занимают государственных постов. А это две большие разницы.

В Европу ездили не только оппозиционеры, а и Богословская и Бондаренко и др. ПРдуны. Только их там чуть - чуть послушают и из-за бреда, который они несут , быстренько дают пинка в зад, чтобы не вызывали рвотный рефлекс.

А Немырю и других оппозиционеров слушают, потому что то, что они говорят, не расходится с информацией, которая передается на Запад по дипломатическим каналам и каналам разведки. К тому же Немыря и Е. Тимошенко весьма умные и образованные люди, знающие несколько иностранных языков, не то что гуляющее там ПРдуновское быдло.
Поливают грязью Украину? Это Вы батенька перегнули. По-видимому Вы крутой синяк, который привык, что только его точка зрения правильная. И Вы, батенька, путаете Украину с ПРдуновским криминалитетом. Поливают синих ублюдков и правильно делают.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:29 Ответить
славянин
Вы выдаёте желаемое - за действительное. Судя по информации из Викиликса - дипломаты не очень лестно отзываються о Тимошенко. А причин, по которым они якобы поддерживают Тимошенко много: это и давление на нынешнюю власть - чтобы была поуступчивей. И то, что Тимошенко еврейка (еврейская диаспора очень влиятельна в мире и они поддерживают друг-друга). И то, что по информации Старфор (теневого ЦРУ) -Тимошенко легко купить "на корню" (это ж как легко работать с такими политиками странам в которых есть деньги). А насчёт образованности Тимошенко - вы рассмешили. Откуда у вас эта информация? От пиарщиков БЮТ? Так у нас все вожди (всех времён) - самые умные, самые добрые и т. д. Иначе "картинка" смотреться не будет. А то что эта "ОП ПА зиция" гадит (не столько на власть - сколько на страну) - не нравится не только многим в Украине (ведь гадят и на нас - кто и не при власти), а судя по зарубежным СМИ - и за рубежом. А ведь обгадить легко - отмываться долго.
показать весь комментарий
18.02.2013 17:05 Ответить
ваньке дурачку.ты,скотина не на том сайте.
показать весь комментарий
19.02.2013 03:01 Ответить
хех
был я в той Европе. На первых полосах газет- ни слова о Юле. а внутрь не заглядывал.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:15 Ответить
Чародей
Мальчики идевочки азачем нам судья исуды у них решения напечатано раньше обвинения да нам достаточно нашего мнения давайте мы вот тут соберемся Шпонку и Кузьмина пригласим и здесь все решим виновата юлька или нет хоть унас решения тоже у всех здесь готово
показать весь комментарий
18.02.2013 15:20 Ответить
карен
у Немыри закончилось бабло для послов и депутатов, остались дешевенькие политологи с русскими фамилиями. по поводу права на защиту вообще ахинея - адвокаты Тимошенко читать дело не ходят, Власенко все бывшей женой увлечен, еще один адвокат - арестом своих мерсов. А Юля вообще решила пересидеть в больнице - а то не знает, что говорить в суде про интим с Пашей
показать весь комментарий
18.02.2013 15:20 Ответить
НАХ
Хорошо, что на Западе видят и знают объективную картину происходящего, и плевать хотеои на желтую информацию, в которое ПРдуны хотят обернуть все дело.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:32 Ответить
Екатерина
Понятно,что мир ужасен,особенно,когда много денег,я понимаю разборки между собой,и понимаю,что там многие не без грешны,но хоть какойто нормальный суд должен быть,а то даже простому смертному понятно,что всё такая чепуха.Окружили себя неучами.Кому-то нравится выставлять Украину дураками.Подумали хоть бы кому это выгодно.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:28 Ответить
ПАПЕРЕДНИК
АЙ ПРАВ ИВАН КАКОЙ УМНИЦА ПРОКУРОРЫ УНАС ГЕНИАЛЬНЫЕ АСУДЬИ ЕЩЕ УМНЕЙ А ЮЛЬКИНА ДОЧКА С НЕМЫРЕЙ ЕЗДЮТ ПО ЕВРОПАМ ИОББРЕХИВАЮТ НАШИХ ГЕНИАЛЬНЫХ СУДЕЙ А ПОСЛЫ ИНОСТРАННЫЕ ТОЖЕ ХОДЯТ НА НАШИ СУДЫ И НЕ ВИДЯТ ТОГО ЧТО ЮЛЬКИНА ДОЧКА С НЕМЫРЕЙ БРЕШУТ НА ВСЮ ГЕНИАЛЬНУЮ УКРАИНСКУЮ ВЛАСТЬ ВО ГЛАВЕ С ХРЯКАМИ ДОПАМИ ИГЕПАМИ
показать весь комментарий
18.02.2013 15:36 Ответить
Ребята
даже нефиг спорить! Вместо дурацких обсуждений предлагаю массово записываться свидетелями обвинения. За собой забиваю рассказ, услышанный от воспитательницы детского сада, где воспитывался сынок Щирбаня, одним из воспитанников соседней группы младшего возраста, который рассказал своей покойной сестре, что воспитательница выпытала у сынка Щярбаня, что батя приняв дозу крэка, каждую ночь вплоть до убийства, твердил во сне данные о будущей его убийце, некой Тимашенка, давал адрес ее и всех подельников, включая Лазаренки, номера паспортов и счетов, даты транзакций и фамилии банкиров и даже пытался в уме сделать запись на изобретенную им какую-то фляшку. Короче бомба. Пусть суки заплатят. Намного точнее, чем у предыдущих босяков.
показать весь комментарий
18.02.2013 15:39 Ответить
Море
О, ще одному Немиря відвалив трохи долярів, щоб він ляпнув отаке) Так, донецьким у цьому плані до Юльки далеко. Вона всю Європу змогла ввесли в оману, навіть Меркель на якийсь час переконала, що невинна і біла та пухнаста. Але останні події доводять, що західні політики не спішать захищати ЮВТ, розуміючи, що справа пов"язана все-таки з убивством, це може зіпсувати їм репутацію
показать весь комментарий
18.02.2013 15:57 Ответить
И
Конец ваш жестокий и железный, будете кидать свои сраные копыта, рыги недорваные и халуи масковских гномиков, снующие свои гнилые ипала по украинским сайтам, на рельсах заброшенных вами копанок под улюлюканье ваших долбаных люмпенов, греющихся у костров донецкого экономического чуда!
показать весь комментарий
18.02.2013 16:02 Ответить
Тарантул
А ШО .................вы Хотели Фрогги-с пи..............ами...мы маемо Экстрасенсов...Предсказания..И не берем Взятки в Мухомора Гадддафи
показать весь комментарий
18.02.2013 16:36 Ответить
Горловка
О, ще одному європейському спеціЯлістові заплтили за репліку на захист Тимошенко. та жодна розумна людина в даний момент не ризикнула б просто так заявити, що Тимошенко невинна. згадайте, нещодавно депутат Бундестагу заявив, що сумнівається у цілковитій правоті Юльки
показать весь комментарий
18.02.2013 17:05 Ответить
А ці закордонні експерти більше знають? вони просто не в курсі, що у Паші було купа причин замовити Женю. Він мі би приревнувати Юліньку, що та піде до більш багатого і заможного. Або просто замочити Щербаня ради "любимой женщины".
показать весь комментарий
19.02.2013 00:49 Ответить
кот Матроскин
А
это пожалуйста, французский политолог - русская тетка. Вот вам немыривское
лобби, купленное на деньги Тимошенко, которые она в оффшоры вывела еще в 90ые. Только
как-то слабо в этот раз) почему какая-то безызвестная тетка, Северинсен круче
была) но той надо было квартиру в Киеве отработать, и шикарный прием,
организованный Тимошенко. А это что дали?
показать весь комментарий
19.02.2013 01:07 Ответить